Восстановленный

NC-21
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 3 016 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Восемь недель в четырех стенах

Настройки
      В папке оказалось значительно больше информации чем можно было предположить, она может быть сколько угодно тонкой, но она оказалась способна вместить в себя огромный объем текста. Одним из приятных открытий для меня стала удивительная способность запоминать прочитанное и мои собственные мысли по этому поводу. В памяти сохранялось абсолютно всё, видимо оцифрованное сознание не испытывает затруднений с этим. Что же касается содержимого папочки, то если отбросить всю воду, можно сделать два вывода: первое — остатки человечества всеми силами стараются придумать способ свалить с этой не гостеприимной планеты, в которую превратилась наша прекрасная Земля. Желательно в более благоприятные условия, и второе — меня воскресили чтобы исследовать мать его Магию! Почти без шуток.       Всё началось с экспедиции в Австралийский филиал Ноокорп, совершённой семь лет назад. В 2121 там случилась жопа с летальным исходом для персонала, а слетать за сохранившимися данными удосужились только через 80 лет в 2201 году, всё как-то не до того было — выживанием занимались. Но суть не в этом, главные фокусы начались когда решили восстановить работников филиала чьи нейрограммы сохранились спустя десятилетия. Тут стоит отвлечься и рассказать один такой маленький нюанс связанный с этой технологией. Заключается он в том, что нормально восстановить личность по нейрограмме выходило только в случае, когда рецепиент был мертв. Такие вот кренделя, при живом человеке запись на другой аватар даёт очень глючного, полностью безынициативного биоробота.       Не знаю как были получены следующие данные, скорее всего эксперименты на людях всё же проводились, но если человек умрет при существующем биороботе с его нейрограммой, то при следующем пробуждении «биоробота» личность начинает функционировать нормально, вот только память соответствует срокам записанной на него нейрограммы. Забавное вышло доказательство существования души, правда это работает только в течение сорока суток после записи, по истечении этого времени «биороботы» начинают проявлять интерес к окружению. Почти как дети, только в их головах уже есть готовые знания от реципиента и это сильно сокращает срок их адаптации к жизни.       Получившиеся личности за считанные месяцы значительно изменяются, они откликаются на те же имена, имеют идентичные воспоминания, но обладают иным характером и находят для себя другие интересы. Уже существующие двойники — признаны равноправными гражданами и живут обычной жизнью, а вот новых намеренно не создают, видимо по этическим соображениям.       Возвращаясь к фокусам — взяли значит слепок лаборанта восьмидесятилетней давности, записали как обычно, допросили да и трудоустроили туда где людей меньше всего хватало, а через пару месяцев стали замечать что вокруг него паранормальщина творится. Как позже выяснили, с остальными ста четырнадцатью переселенцами было так же, у каждого проявлялось что-то своё, у некоторых были неявные особенности, но хоть какое-то проявление феномена было у всех. По большей части стандартные направления книжных псиоников. Будто пробыв так долго за гранью и вернувшись в живые тела, они прихватили с собой что то ещё.       Главы Ноокорп посмотрели на эту мистику, и айда изучать новую цацку, особенно интересно было как раз с тем первым лаборантом — Оливером Кэмпбэлом, так уж вышло что его «причуды» по большей части были связаны с пространством. Очень уж хочется свалить на какую-нибудь райскую планетку или в иной мир, где жить нормально можно. Ключевое слово - были, официальная версия событий заключается в том, что именно эксперимент с его участием и привел к тому самому инциденту. Трех километровое по площади сооружение в просторечии обозначенное как «Купол» (хотя куполом там и не пахнет) попросту слизало в никуда с лица земли. Только ровный полу-сферический котлован остался на его месте.       По собранной статистике выходит, что со мной также с вероятностью в девяносто целых дохреналион десятых будет творится какая-нибудь ерунда мистического толка. И по тихому отсиживаться не выйдет, я напрямую буду задействован в опытах и практике, а значит есть не маленький такой риск склеить ласты по собственной неосторожности.       Конечно меня скорее всего попытаются восстановить, но как показала практика - не всегда процесс успешен. Бывает, что человек погиб и при записи выходит       очередной "биоробот", все случаи подобного связанны исключительно с насильственными смертями.       Для сохранения своей жизни и здоровья желательно ответственно отнестись к обучению. А значит нельзя тратить время на лишние размышления, пора узнать что там за курс мне приготовило начальство. Я положил папочку на стол и аккуратно отодвинув стул, встал с него и направился к двери. За ней обнаружилось помещение примерно 3 на 5 м, в одном конце находилась кровать, в другом кресло похожее на стоматологическое - только более технологичное что ли. Над этим креслом тут же проявилась голографическая табличка "информационный терминал". Ну что ж очень даже минималистично. похоже питаться и ходить в туалет мне не полагается, что впрочем Логично, а подготовительные курсы похоже сугубо теоретические, практики не предполагается . Будем посмотреть. Забравшись в этот терминал я обнаружил перед собой экран во всю область зрения, в котором без труда угадывался рабочий стол с ярлыками которых было всего два. Один был подписан как "курс лекций", а второй носил простое название "библиотека". Что же максимально просто, как для самых конченых тугодумов. Активировались ярлыки прикосновением к экрану и начать я решил именно с курса лекций. Стоило коснуться ярлыка как на экране появился знакомый меня лысый мужичок. - Джеймс, снова ты? Будешь читать мне лекции? - Здравствуйте, вы имеете дело с интерактивным файлом данных. Во время ознакомления с информацией вы можете задавать уточняющие вопросы. Вы готовы приступить к прослушиванию курса? - Бот значит, Ясненько. - Не совсем верный термин, в голосовых информационных файлах используется современный виртуальный ассистент, прямой потомок самообучающихся нейросетей. Впрочем он используется во всех системах где это действительно необходимо. - ммм... круто, тогда приступим. Первой лекцией была краткая историческая сводка по миру с двухтысячного года по наши дни, занявшая пять часов. И это действительно "кратко", все же речь шла о двух столетиях с хвостиком. Из действительно важного узнал что ничего похожего на судный день не произошло. П%%%ц наступал постепенно, из-за многочисленных факторов на протяжении десятилетий. Загрязнение атмосферы и почвы, климатические изменения. Когда за решение проблемы взялись всерьёз, быстро выяснилось что "почки уже безнадежно отказали и минералочка не спасет". Удалось лишь замуроваться в замкнутых комплексах и искать надёжный путь. В разработке помимо проэкта Эспер, в котором я буду участвовать, также есть варианты отправки колонизаторской миссии в космические дали, способы восстановления комфортного климата и биосферы Земли и куча других идей имеющих хоть какой-то шанс на реализацию. Стоит отметить, что разносторонней научной деятельностью занята лишь наша Ноокорп, а вот Alive Robotics и Conversiontech выбрали для себя более узкие специализации. Есть конечно ещё Китайский Shihopek, но про них точно известно только то что они есть и загибаться не планируют. Тоговли и контактов с ними как таковых - не осталось, делить нечего. И если рободелы занимаются производством и модернизацией дроидов используемых в различных областях, то Conversiontech - добывают ресурсы для них и для нас, а ещё на их плечах лежит почти вся энергетика образовавшегося трио. Забавно, что выросли они из мусороперерабатывающей компании, а теперь собирают все то что люди успели добыть и произвести в прошлом и пускают в дело. Вклад Ноокорп в общее дело - технологии биопринта и нейропереноса, то есть ниша "медико-некромантов" и "фермеров". Именно на наших биофабриках производится вся пища, по факту на точно таких же принтерах, на каких печатаются тела на замену погибшим. Аватары кстати имеют одинаковую ДНК вычищенную генетиками от эволюционного мусора, отличаться может разве что пол. Правда по умолчанию тело создаётся стерильным, вынужденная мера в условиях ограниченных ресурсов куполов. Поначалу ввели на время, но временное часто становится постоянным. Тут кстати и вылезла ещё одна каверза, в стандартный аватар, который предоставляется мне, заложен ресурс на сорок - сорок пять лет. Думается мне, что пояснения тут излишни. Живи чтобы работать и работай чтобы жить. Усталости как таковой я не почувствовал, просто понадобилось немного времени для того чтобы обдумать изученное. Так что после сорока минут перерыва лекции продолжились и следующей на очереди оказалась внутренняя кухня компании - кто/ кого/ куда/ откуда/ зачем/ и почему/. Сколько длилась эта часть - я не обратил внимания, но под конец почувствовал сильную сонливость, а потому лег на кровать и моментально уснул.

***

      Сон снился сложный и сумбурный, события прошлого перемешивались и перетекали одно в другое. В одном из моментов я оказался в очереди на самолёт, после куда-то летел и самолёт начало трясти и кренить на правое крыло. Почему-то при этом я продолжаю спокойно сидеть и смотреть в окно. Раздается треск и грохот, повернув голову направо с все тем же спокойствием наблюдаю как половина салона улетает вдаль вместе с пассажирами. Удар, брызги, секунды темноты и я в открытом океане, самолёта уже нет, со всех сторон только вода и небо. Лишь с одной виднеется небольшая тонкая полоска земли. Плыл медленно, но полоса, быстро приближаясь, превратилась в остров. Каменистый пляж и странная для островов растительность, более характерная для средних широт, ещё страннее было увидеть здесь берёзы и тополя. Они росли по бокам от дорожки, которая по непонятной причине начиналась на берегу, прямо в том месте, где я выбрался на сушу. И вот, уже в абсолютно сухой одежде, иду по тропинке к небольшой но красивой роще, кажется это молодые дубы. За деревьями скрывались несколько домиков, из них меня вышли встречать... Молодые девушки и парни. Почему то я сразу узнал в них своих родственников, некоторых я видел только на чёрно-белых фотографиях, кого-то видел в более старшем возрасте. Они встретили меня улыбками и объятиями, мы разговаривали о разном, вспоминали. Когда я проснулся, ещё минут двадцать сидел в смятении.       Казалось странным, что только после такого сна я вспомнил о родне. Ну как вспомнил, это во сне лица воспринимались четкими и мнилось лёгким вспомнить имена. Сейчас в моей голове были лишь смутные образы, ощущения и тени тех людей с кем был близок в прошлом. Даже не знаю сколького я лишился, в новом мире я совсем один. Если и есть кто-нибудь из потомков в живых, то только правнуки или более поздние поколения. Они не знают меня, я не знаю их, по сути - чужие друг другу люди. Все что могу - принять это и жить сегодняшним днём. А значит - не раскисай Вова! Взять себя в руки и вперёд - грызть бетонные перекрытия учебы. Сутки напролет заниматься - сложно и необычно. Сильное чувство диссонанса вызывали отсутствующие потребности в воде, еде и гигиенических процедурах. Поначалу было не по себе, но постепенно втянулся и начал получать удовольствие от процесса. Немалую долю в этом сыграли невероятно высокие когнитивные способности. В прошлой жизни я таковыми не обладал, оказывается когда с ходу вникаешь в суть объяснений и легко запоминаешь всё что угодно - новые знания приносят приятные ощущения, а не сонливость и гудящую голову как было в студенческие годы. Ведя беседу с ассистентом, я заново изучил физику, химию и биологию на среднем уровне, ознакомился с информацией по оккультизму прошлого. Как я понимаю, это поможет разобраться с природой тех сил, которые мы будем практиковать. Немного поломать мозг пришлось при изучении курса философии, не моё это. Так как к процессу я отношусь серьезно и старательно, у меня есть немного времени для того чтобы самому покопаться в библиотеке. Решив не распыляться, углубился в физику. Мне кажется что подробные знания о различных явлениях пригодятся в работе. Последние три недели были посвящены математике, высшей и обычной. Никогда раньше не думал о таком, но это та ещё мистика и магия, особенно некоторые теории и математические парадоксы. Постоянная нагрузка позволила не замечать ход времени, но всё когда-нибудь кончается, и вот уже считанные минуты до конца срока. Я лежу на кровати без мыслей и пялюсь в белый потолок, в ожидании записи. Совсем скоро.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник