***
Чжань приезжает в участок в четверг, когда его последний рабочий день заканчивается. Ван Ибо тоже уже закончил на сегодня и собирается домой, а у Чжу Цзаньцзиня дежурство, поэтому он остаётся и провожает друзей с возмущениями. Всё это время Сяо и Ибо переписываются и даже созванивались один раз. Этот один раз длился два часа и Чжань клянётся, что никогда в жизни столько не разговаривал по телефону даже с родителями. Да даже с девушкой, с которой расстался месяц назад. В Ибо абсолютно точно есть то, что так цепляет старшего и это... страшно. Потому что потом будет больно, потому что Ван вряд ли чувствует тоже самое. Сегодня Чжань приехал не на своей машине, а на такси, так как младший настоял, что потом отвезëт домой и не придётся вызывать такси. А уже в машине он подмечает как идеально выглядит за рулём его новый друг. Ван по природе своей невероятно красив, но сейчас... вдвойне и Сяо клянётся, что не видел никого, кто также... да хоть в половину так же красив, как он. Ибо чувствует на себе чужой взгляд, обладатель которого так старательно пытается это скрыть, и умирает внутри. Он такого счастья не испытывал давно и это кажется странным, но правильным. Хочется повернуть голову и улыбнуться, получая в ответ улыбку тоже. Но тогда он не сможет оторвать взгляд и они разобьются, а это такая себе перспектива. И нет, они не влюблены, а просто считают друг друга самыми красивыми людьми на планете. Ван открывает дверь своим ключом и пропускает Чжаня вперёд. Тот замечает, что свет не горит нигде, кроме кухни, из которой доносится звуки, оповещающие, что там кто-то есть. Скорее всего, этот кто-то - Ван Ирон. – Проходи на кухню, я сейчас приду, - говорит Ибо и берёт пальто Чжаня. Сяо кивает и медленно идëт по узкому коридору на кухню, где около плиты стоит девушка и та, конечно, сразу замечает парня, который появился в дверном проёме. – О, здравствуйте, - она немного кланяется. - Я Ван Ирон. – Привет, я Сяо Чжань, - он ловит ответную улыбку и хочет уже сесть на стул, на который жестом указала Ирон, но потом решает, что нужно помочь. - Тебе не нужна помощь? – Нет-нет, я уже всё. – Ну может... - Чжаню договорить не даёт Ибо, который вылез как из-под земли. Точнее из пола: – Сядь уже, гэ, - и пихает его немного к стулу, а сам раскладывает столовые приборы, пока девушка накрывает на стол. Честно, Сяо Чжаню неловко, потому что он привык помогать или готовить сам. Даже у друзей в гостях он пытается помочь с едой. – Ох, выглядит очень вкусно, спасибо за еду, Ирон, - Чжань подцепляет кусочек мяса и довольно мычит, разжевывая. - Это так вкусно! – Я рада, - смущëнно отвечает девушка, поправляя волосы, собранные в высокий хвост. – В нашей семье готовит только она, отчим научил, - в голосе Вана проскальзывают нотки гордости. - Я могу огурцы острые приготовить и лапшу заварить. Понимаешь, даже рис ужасный! Чжань в ответ смеётся и замирает, когда встречается с взглядом Ибо. Он улыбается старшему и молча ест, а потом Чжань прилагает все силы, чтобы убрать Вана от раковины под смех девочки и помыть посуду самому, потому что ему слишком неудобно. Для предстоящего разговора они перебираются в просторный зал с большим черным диваном и таким же столиком, на который Ван Ибо ставит четыре банки безалкогольного пива для них с Чжанем и спрайт для Ирон, и чипсы. Все вместе выбирают фильм, останавливаясь на каком-то новом, но таком же неинтересном, как и другие подобные. Но его все равно никто смотреть не будет. Просто, чтобы бубнил на фоне. Возможно, так будет легче кому-то. – Даже не знаю, с чего начать нужно... - говорит Ибо. – С того, что с тобой в последние дни и почему ты шарахаешься сообщений, - сразу отвечает Ирон и отпивает немного газировки. – Мне приходят сообщения от него, - Ван открывает нужный чат в телефоне и даёт прочитать сестре, та мгновенно бледнеет. - Ирон, поэтому Чжань согласился присмотреть за тобой... точнее он... мы... – Я постараюсь обеспечить тебе безопасность, - помогает ему Чжань. - Я в отпуске две недели и буду с тобой пока Ибо на работе... если ты не против. Повисает напряжённая тишина, но никто разрушать её не спешит, давая переварить информацию девушке. Ван Ибо почти одновременно с Чжанем делает несколько глотков пива и синхронно ставят на стол. Забавно. Сяо Чжань хочет задать сто и один вопрос про этого серийника треклятого, про их жизнь. Он честно хочет помочь хоть как-то этим детям, жизнь которых сломана-переломана. – Хорошо, - тихо говорит Ирон, как будто хочет, чтобы её не услышали, но телевизор слишком тихий, чтобы хотя бы Ибо, который сидит почти вплотную не услышал. - Хорошо, - уже громче, - это ради безопасности... Но... - она прерывается и закусывает нижнюю губу, будто боится озвучить свои мысли. - Но что, если Вы, - она поднимает взгляд на Сяо, - тоже пострадаете? – Я? - зачем-то переспрашивает он. - Всё нормально, не переживай. Я смогу защитить и тебя, и себя, если будет нужно, а надеюсь это "нужно" не произойдёт, - успокаивает её доктор. Ирон несколько раз кивает и все пытаются сосредоточиться на фильме, но, очевидно, ничего не выходит. Все с головой уходят в свои мысли и в ближайшее будущее не собираются выходить, потому что ситуация пугает и требует того, чтобы подумать, понять, что, блять, происходит и какого хуя вообще. – У вас большая квартира, - зачем-то говорит Сяо Чжань, удивляясь сам себе. – Это квартира отца, но он пропал после развода с мамой, когда мне было лет семь и сейчас она моя. Мы планировали всей семьёй сюда переехать, но появился этот ненормальный и... - Ван начинает злиться, но останавливается, закрывает глаза и откидывается на спинку дивана. - Я расскажу тебе в другой раз, ладно? Чжань кивает. В другой раз - так в другой. Он не будет пытаться узнать всё тогда, когда Ибо не готов об этом рассказать. – А твои родители? – Я родился в Чунцине, но потом мы с ними переехали сюда - в Пекин, - когда я ещё совсем малышом был. Больница, в которой я работаю - больница отца. У меня не было выбора кем быть. Но сейчас... - Чжань опускает взгляд. - Мы не общаемся с отцом, если это не по работе. С мамой хорошие отношения. – Ты не хотел быть врачом? – Нет, мне нравится моя работа, это приносит мне удовольствие, но когда про тебя все думают, что ты не "лучший врач больницы", а "лучший врач больницы, потому что это больница отца", то становится мягко говоря плохо. На плечо Сяо неожиданно опускается чужая рука и слегка пожимает. – Ты молодец, - говорит Ибо и улыбается уголками губ. - Я на самом деле слышал про тебя много от Цзаня до нашего с тобой знакомства, но ты оказался даже лучше, чем я представлял. – Ван Ибо, - тянет Чжань и краснеет ушами. - Ты тоже молодец... и ты, Ирон. Ирон едва слышно хихикает и Ибо притягивает её к себе за плечо. Сяо думает, что они действительно заслужили быть счастливой семьёй, ездить на отдых вместе, проводить уютные вечера. Ибо бы стал хорошим детективом, а Ирон той, кем хочет быть. Но жизнь устроена так, что кто-то будет страдать и, как жаль, что эта доля выпала на их плечи. – Я пойду в комнату, спокойной ночи, - Ирон скрывается за белой дверью. – Думаю, мне тоже пора, - говорит Чжань, когда спустя ухода Ирон проходит несколько минут, а парни сидят в тишине, думая каждый о своём. – Может чай? Ты допил? - Ван берёт баночку Сяо и крутит её, чтобы проверить есть ли ещё там что-то. - О, допил, я тоже, поэтому пошли на кухню. Чжань поднимается и следует за другом на небольшую кухню. Возражать он не хочет, потому что за время общения с Ибо понял - спорить с ним бесполезно, всё равно сделает так, как нужно ему. Сяо Чжань снова садится на стул, на котором сидел до этого и наблюдает за тем, как Ибо достаёт из шкафчика с полупрозрачной дверкой две кружки. Спрашивает какой чай Чжаню и сколько сахара. В итоге они оба пьют какой-то ягодный, но старший без сахара совсем, а у Вана аж три ложки. – Почему ты до сих пор один? - спрашивает Ибо. - В плане отношений. – Я расстался с девушкой месяц назад и, честно, не хотел бы отношений с ближайшее время, - отмахивается Чжань. - Мы встречались четыре года, но оказалось, что она играла на два фронта. – Ого... Чжань-гэ, это наверное больно, - тянет Ван Ибо. – Первую неделю было больно, но сейчас мне все равно, - Чжань пару секунд смотрит в чёрные глаза напротив, а потом мягко улыбается. - У неё было своё кафе и я часто приезжал за ней после работы и вот в один раз, когда я подходил уже, то увидел, как она садится в машину к какому-то парню и целует его, - Чжань усмехается и отпивает немного темной жидкости. - Тогда я позвонил ей и она сказала, что за ней приехала мама, потому что им нужно по делам. – Ты бросил её сразу? – Да, конечно. Я сказал ей, чтобы она посмотрела вперёд и потом попрощался. – Фу, отвратительно, - фыркает младший. - Мне она уже не нравится. Ты не заслужил такого... – Никто не заслужил. Но это опыт, поэтому я не расстраиваюсь из-за потраченного времени. – А мои последние отношения были в 22 года примерно, а потом убийства, убийства, убийства и я решил не подвергать опасности кого-то ещё. Чжань видит, как мрачнеет Ван а поэтому перебивает: – Ты можешь не рассказывать, если тебе больно из-за этого. – Нет, тебе, наверное, нужно знать что произошло, - Ибо поджимает губы тонкую линию, но продолжает спустя секунду: - Когда начались убийства, то я заканчивал учебу, сдавал экзамены и так далее. Представляешь, я был лучшим на нашем потоке! Тогда он также слал записки с моим именем... А когда я уже работал, точнее только начал, то пропал отчим, - Ибо делает небольшую паузу. - Его нашли мертвым, а потом с мамой похожая история. Это было два года назад. После были ещё жертвы, но я не мог поймать его. Да он ничего не оставлял после себя! Совсем! Зацепок не было и нет! - Ван активно жестикулирует руками и чуть не сшибает свой чай, но Чжань вовремя перехватывает кружку. - Спасибо. А потом мне прислали видео, где виден силуэт убийцы и... кровь. Много крови. Там были мои родители. Мама и отчим. Мне все ещё снятся кошмары каждую ночь. Когда Ибо заканчивает, то шумно выдыхает и закрывает глаза. Чжань встаёт со своего места и обнимает друга. Кажется, это первый раз, когда они обнимаются. Точнее обнимает Чжань, а Ибо все ещё сидит с закрытыми глазами и почти не дышит. Возможно, он считает до десяти, чтобы успокоить круговорот мыслей. Чжань так делает постоянно. – Что ты делаешь? - тихо спрашивает Ибо. – Показываю, что я рядом. Они снова молчат некоторое время. Сяо стоит согнувшись и обнимает младшего, а тот сверлит стол взглядом, но не вырывается, а значит - всё нормально.Часть 3
30 мая 2021 г., 11:01
Ибо перехватывает телефон и смотрит на уведомление, а потом сводит брови к переносице и заметно напрягается.
– Ибо? - первый говорит Сяо Чжань и заглядывает в телефон, вчитываясь, а потом переводит взгляд на Цзаня.
Номер не определен
21:00.
Ирон проводила подругу.
У тебя умная сестрёнка, она закрылась сразу.
А за девочкой приехали родители.
– Ибо? Ибо, Ван Ибо! - Чжань трясёт его за плечо. Кажется, он завис. - Позвони сестре. Или давайте поедем к тебе.
Ибо не отвечает, дрожащими пальцами ищет нужный контакт и встаёт с дивана, наворачивая круги по кабинету.
– Где ты? - спрашивает Ван сразу. - Хорошо... Ты закрыла дверь?.. Закрой шторы... Я потом объясню, ничего не бойся, хорошо? Не знаю, когда приду... Спокойной ночи, - и отключается, присаживаясь на корточки и опирая голову на руки с зажатым телефоном.
– Всё хорошо, Ибо, - говорит Чжань и подходит ближе, стучит по плечу. В его голове куча мыслей о том, что нужно помочь, но что он может? Ничего, но вдруг сам для себя неожиданно говорит: - Я хочу помочь хоть как-то, поэтому... Я могу последить за Ирон, - Ван поднимает на него шокированный взгляд.
– Но у тебя работа, ты не сможешь все время быть с ней, - отзывается Цзань.
– Я ухожу в отпуск через три дня.
– Нужно поговорить с ней, - тихо говорит Ван и встаёт.