* * *
— Ещё один труп, — нервно подёргивая правый ус, мрачно констатировал седой мужчина в полицейской форме. — Ещё один ребенок? Что это за монстр?! — сказала его коллега, смотря голубыми глазами на совсем юное тело убитой девочки. В городе уже погибло четыре подростка, а дело неумолимо превращалось в «глухаря». — А что со свидетелем? — спросила всё та же следователь. — Тот старик? Она кивнула. — Он сказал, что видел девочку, когда продавал книги. Она завернула в переулок, а большего он и не знает, — сказал мужчина. — У него есть алиби? Вдруг, он и есть… — повернув голову, нерешительно поинтересовалась следователь. — Это было бы слишком просто, но… Нет. По камерам старик был тут. И нет, не спрашивай меня, камер в переулках нет, они есть только возле дороги, — недовольно проворчал мужчина. Они замолчали. Женщина, чуть нервно одёрнув рубашку, подошла ближе к телу. — Если дело пойдёт так же, количество трупов только увеличится, — прохрипела она мрачную истину, рассматривая цветок нарцисса, неумело сплетённый с волосами убитой. С этими цветами находят уже которую жертву. Один преступник? Или у монстра есть подражатели? Слишком много путаницы. — И, что сказало начальство? — поправляя очки, спросил седоволосый. Выйдя из мрачного молчания, она кивнула головой в такт своим мыслям. — Они сказали, что нам придётся обратиться к нему…Пролог
26 мая 2021 г., 19:10
Примечания:
Желаю хорошего чтения и вкусного данго 🍡🍡🍡
**Комментарий от соавтора:**
Советую включить перед чтением песню "Кто-то хитрый и большой".
— …Да, я закончила, — договорила рыжая девочка в школьной форме, тряхнув тонкой косичкой.
— Хорошо. Будь аккуратна, — спокойно сказала учительница, поворачиваясь в сторону входа в школу и медленно, стуча каблуками, двинулась туда.
Девочка не спеша пошла домой. Её мама обещала пойти с ней в кино. Мама постоянно была занята, а сегодня она наконец смогла уделить ей хоть немного времени. Школьница уверенно двинулась через узкий переулок, ведь она знала эту дорогу как свои пять пальцев.
Погода была чудесной. Не одного облачка на бирюзовом небе. Солнце щедро делилось своими лучами, освещая и согревая замёрзший асфальт. По дороге встречались люди, которые куда-то спешили по своим делам.
Вот и развилка.
«Вперёд или направо?» — думала девочка, но решилась направиться прямо, по короткому пути. Она двинулась по нему и, мельком взглянув на другой путь, что находился через дорогу с машинами, заметила — людей там стало очень много. Не обратив на это внимание, девочка продолжила идти, насвистывая приятную мелодию. Внезапно для самой себя она остановилась. Школьница заметила старика в чёрных, круглых, местами потрескавшихся очках, который сидел на земле. Его облыселая макушка выглядывала из-под редких клочков седых волос. Грязная, как у бездомного, одежда местами изорвалась. Он сидел, угрюмо уткнувшись взглядом в землю. Возле него находились несколько потрёпанных, как и он сам, книг. Девочка в смятении замешкалась. Старик почему-то показался ей очень странным и…
«Жутким?» — почтовым поездом промелькнуло в голове. — «Не нравится он мне… Может, повернуть?»
Что-то подсказывало ей — переулок опасен. Тупое ноющее волнение засело в глубине груди. Но школьница, убедив себя, что это бред, решительно двинулась вперёд.
— …Надо меньше страшилок читать, — пробубнила она сама себе, заворачивая в тесный короткий переулок. Шагая мимо каменных стен, оглушённая эхом своих шагов, она не слышала — кто-то следует за ней…
Оставалось пройти совсем немного. Девочка потянулась за телефоном. Нужно сказать маме, что она уже рядом.
Внезапно её схватили за плечи и потащили назад. Повернув голову…
Она узнала этого человека.
Он, схватив её за волосы, приподнял над землёй и прижал к грубой и холодной стене.
— Помогите!.. Помогите! Прошу!.. — истошно кричала школьница, но её мольбы о помощи слышала лишь пустота переулка. Она яростно билась ногами, неистово борясь за свою жизнь. Она всхлипывала — силы уходили от неё.
— помогите… — тихо прохрипела она из последних сил. Надеясь, что это было небесполезно… Умирающие лучи солнца лишь жгли этот грязный город.
Примечания:
Молодцы, что вытерпели.Пишите что было не так.