Mixed up, или самый особенный человек в мире

R
Завершён
416
3
Фэндом:
Размер:
191 страница, 77 473 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
416 Нравится 157 Отзывы 157 В сборник

Глава 2. Во сне и наяву

Настройки
Примечания:
Меня все время спрашивают, каково это, моя способность, а я всегда спрашиваю в ответ: как вы засыпаете? Вот и я так же. Я не осознаю тот момент перехода от бодорствования ко сну, и как и все не могу его контролировать. Многие ожидают услышать, что я ощущаю, выходя из тела, пересекая пространство… Ничего. Совсем ничего, на самом деле все происходит как во сне, в какой-то момент, я просто осознаю себя в новом месте, и не помню как туда попал. В раннем детстве я спал совсем без сновидений, просто закрывал глаза вечером и открывал уже утром. Потом, примерно перед начальной школой, начал видеть что-то. Сейчас я не помню, возможно это были и просто сны, а возможно уже тогда я начал путешествовать, но не понимал этого. Со временем я все больше запоминал из своих ночных приключений, анализировал их, а потом понял, что я могу контролировать свои действия во время сна. Я начал общаться с людьми, которых встречал. И в какой-то момент начал подозревать, что они не порождения моего подсознания, они реальны. Но окончательно все подтвердил один случай, как водится трагичный. Кстати, как я потом узнал, очень у многих людей, осознание своих способностей происходит не гладко, а через всякие неприятные ситуации, оставляющие шрамы на душе, и иногда на теле. Конечно, существуют специальные тесты и обследования у специалистов по способностям, и они могут помочь узнать все свои особенности в спокойной обстановке, но почему-то очень мало родителей отводят туда своих детей, предпочитая пустить все на самотёк. Вот и мои родители решили, что пусть способности проявляются естественным путем, а я в то время даже не думал, что это связанно со снами. Случай, который все изменил, произошёл, когда мне было двенадцать. Я попал в тюрьму, в одиночную камеру к человеку, которого я помню до сих пор. Сейчас то я понимаю, что мне не угрожала реальная опасность, но тогда я этого не знал. Он сразу меня заметил, маленького хилого мальчика в пижаме с медвежатами, и так мерзко на меня больше ни разу в жизни не смотрели. Я безумно испугался, и когда он попытался схватить меня, инстинктивно начал убегать. К сожалению в тесной камере бежать было особо некуда. Конечно, он не смог до меня дотронуться, ведь невозможно потрогать неосязаемое, но он пытался. И не один раз. Он что-то говорил, я не особо понял что, потому что говорил он на английском, а мои познания в английском и сейчас-то неидеальны, а тогда вообще стремились к нулю. Помню только, что он постоянно твердил «good boy» и «God!». Та ночь длилась бесконечно, я забился в самый дальний угол и старался не обращать внимания на окружающее, не в силах уйти, ожидая, когда же я наконец проснусь. А этот человек все продолжал смотреть на меня не отрываясь, что-то говорил и, иногда, неожиданно подскакивал ко мне, пытаясь дотронуться. Следующим утром, когда я наконец-то проснулся у себя в комнате, я тут же побежал к родителям, чтобы поскорее забыть этот сон. Однако, получилось совсем наоборот. Папа просматривал новости и обсуждал с мамой дело известного американского маньяка, которого в этот день должны были казнить. Вы уже догадались, да? Я только краем глаза увидел его фото, и сразу узнал человека из сна. В тот момент со мной случилась такая истерика, что родители, не сумев сами меня успокоить, вызвали скорую. После дозы успокоительного, я смог рассказать, что случилось, и тогда началось. Я беседовал с психологами и специалистами по способностям, они беседовали с моими родителями, я даже проходил исследования в институте сна… В итоге поняли, почему я так часто просыпался уставшим, и откуда знал некоторые неожиданные вещи, про которые по идее не должен был знать. Тогда же мне прописали те самые чудесные таблетки снотворного, которые я периодически пью по сей день, и популярно объяснили, что мне нечего бояться, и во время подобных путешествий никто физически не сможет причинить мне вред. Объяснить то объяснили, но я все равно боялся спать. И еще целый год каждый вечер пил таблетки, чтобы не видеть эти «сны» или как я их зову «путешествия». Но к счастью детская психика довольно устойчивая, и со временем любопытство пересилило страх. Так началась эра моих осознанных путешествий. Это как рулетка. Я никогда не знаю, где и с кем окажусь. Иногда это бывает просто восхитительно! А иногда очень грустно или страшно. Но всегда интересно. Например, однажды, я провел ночь возле озера в Турции, с каким-то тревел-блоггероем живущим в палатке. Я любовался звездами, и смотрел, как он снимает рассвет с дрона. Или в другой раз я целый день был с голливудским актером, который готовился к новой роли (да день, разница во времени мать её!). Болтался на яхте в штормовом море с очаровательной девушкой, в одиночку совершающей кругосветку. А как то раз, я был в больнице с умирающим стариком, он оказался совсем одиноким, и рассказал мне всю свою жизнь. Я очень сильно плакал, но это стоило его счастливой спокойной улыбки напоследок. Многие и многие ночи были совсем обычными. Одна женщина не спала, потому что у неё рожала кошка, мы приняли шесть котят, трое черных, два рыжих и один трехцветный. Был ещё французский шеф повар, который задержался на работе, чтобы довести до совершенства рецепт нового пирожного, ему не хватало изюминки в шоколадом десерте и я посоветовал добавить мяту (обожаю мятный шоколад) и если верить его реакции, получилось очень хорошо. И девочка, которая не могла уснуть пока не дочитала последнюю книгу про Гарри Поттера. И ещё бесчисленное множество людей, мест и событий… Про все не рассказать. С некоторыми я знакомлюсь и разговариваю (в пределах своих языковых возможностей), с кем то нет, просто держусь в тени и наблюдаю… Но это все было так, предисловие, настоящая история началась вчера.

***

Пожалуй для начала расскажу, что я весь вечер проторчал в своей комнате, готовясь к зачёту по японскому, который будет в понедельник. Я знаете ли хороший ученик и всегда начинаю готовиться заранее, а не в последнюю ночь, даже если зачёт не по профильному предмету. Я учусь на инязе, и никому не признаюсь в этом, но в моем выборе профессии определяющую роль сыграла моя способность. Говоря только на корейском, я был очень ограничен, и встречая так много интересных людей, я не мог общаться с большинством из них, и решил изучить так много языков, как смогу. Поэтому после школы я пошёл на языковой факультет и выбрал целых два профиля: английский и китайский, все-таки их я учил в школе и они хоть немного знакомы, тем более по статистике это одни из самых распространённых языков в мире. А в прошлом году, когда понял, что уже неплохо разобрался с этими двумя, взял ещё и курс японского. На самом деле это получилось совершенно спонтанно, и если первые два языка я выбирал умом, то японский точно сердцем. Я просто шёл по зданию нашего университета и увидел объявление, моё внимание привлек рисунок тушью с очертаниями горы и изящная надпись, совершенно не понятная, но вместе это выглядело так легко и воздушно, и при этом сурово и надёжно. Внизу листочка был указан номер аудитории, и именно туда я и пошёл, забыв про свою лекцию. Оказалось, это было объявление о сборе клуба «оригами», и хоть бумажное творчество меня не увлекло, но прекрасный язык на котором там говорили меня очаровал. К вечеру я мог сказать: «здравствуйте, меня зовут Сону», «Спасибо» и «я вас люблю». А через неделю, уже с группой начального японского, осваивал прописи катакана. В декабре у меня экзамен JLPT, и я твердо намереваюсь получить не ниже третьего уровня. Я очень много думал, пытаясь понять, что же управляет моими силами, анализировал все свои «путешествия» и «попутчиков», в надежде найти какую-то закономерность, но не мог. Все больше и больше я уверялся, что выбор места и человека абсолютно рандомный. До сегодняшнего дня. Итак, вернёмся к рассказу, который я все никак не могу начать. Просидев весь вечер над книгами, я так устал, что пошёл спать непозволительно рано. Ещё и полуночи не было, а я уже был в кровати. Устал настолько, что даже засыпая, кажется, повторял выученные слова. Поэтому я совсем не удивился, когда услышал, как кто-то говорит на японском. Мужчина и женщина разговаривали на повышенных тонах, и беседа явно не была дружеской и светской. А вот это необычно! Почему их двое? Я быстро открыл глаза и увидел темноту. Моргнув разок и оглядевшись, я понял, что тёмнота не кромешная, а это просто маленькая тёмная комнатка типичного подростка. Плотно задернутые шторы, узкая кровать, низкий столик заваленный учебниками и канцелярией. Все стены увешаны плакатами, в основном музыкантов (я заметил там и парочку kpop групп), на кровати валялись милые игрушки, стеллаж в углу забит дисками. Хозяин комнаты сидел на полу, обнимая подушку и привалившись спиной к кровати. Скорее молодой парень, чем подросток, наверняка высокий, потому что ноги длиннющие! И даже в свободном спортивном костюме было видно, что фигура у него прекрасная. Да и сам он очень симпатичный, кстати. В профиль был виден его аккуратный нос, пухлые губы, упрямый подбородок и падающая на глаза блондинистая чёлка. В мерцающих лучах, от единственного источника света в этой комнате, экрана огромного ноутбука, который стоял прямо перед парнем, он показался мне ангельски красивым. Ещё и музыка такая нежная играла на фоне… Ах, да! Вот оно что, это аниме, вот откуда голоса. Сентиментальным момент в мультике сменился экшеном, и я непроизвольно влип в экран. Время полетело незаметно, и очнулся я только когда заиграли финальные титры. Парень потянулся и быстро переключил на следующую серию. И как только заиграл опенинг, я решил, что пора обозначить свое присутствие: — А с корейскими субтитрами не найдётся? Очень интересно, но мой японский пока далёк от совершенства, и я не понимаю, когда они очень быстро говорят.  — たわ&ごと! %#ファ*ック! — парень подскочил как ошпаренный, в панике озираясь по сторонам, пока не разглядел меня. Я честно знаком с некоторыми ругательствами на японском, куда уж без этого, все в первую очередь на новом языке запоминают именно их, но из его тирады не понял ни слова. Вообще я привык к острым реакциям на моё появление, естественно, что люди, которые твёрдо уверенны в своём одиночестве, и которые точно знают, что никто не сможет его нарушить, всегда очень удивлены моей компании. Ещё ладно те, кого я застаю днем, а вот ночью… Наверное я, весь такой полупрозрачный, да ещё в тёмной комнате выгляжу довольно пугающе. — Не бойся пожалуйста! Я не призрак, и ничего плохого не сделаю тебе. Я просто человек, и это моя способность — мой дух путешествует во время сна. Эту фразу я зазубрил на многих языках и повторял уже автоматически. Эх, давно я не говорил этого по японски. — Меня зовут Сону. Я не буду тебе мешать, но я не могу уйти по своему желанию, поэтому просто побуду здесь, пока не проснусь. И тогда я исчезну, и ты больше меня не увидишь, — запинаясь проговорил я. Хм. Или надо лучше заниматься, или что, но под тяжёлым взглядом моего неожиданного собеседника я еле-еле складывал слова в предложения. Парень поразительно быстро успокоился и вернул себе невозмутимое выражение лица, внимательно осмотрел меня с ног до головы, кивнул, и отвернулся к экрану. Если честно, я не ожидал подобного безразличия, после столь бурной первой реакции. Сраная азиатская сдержанность! Ну что поделать. Я просто присел рядом и тоже продолжил просмотр, но через десять минут не выдержал: — Не, я серьёзно, может включишь с корейскими субтитрами? Ну я нифига не понимаю. Что за проблемы у этого лысого мужика? — Конечно ты не понимаешь, это уже восьмая серия. Когда он не визжит как девчонка, оказывается у него красивый голос. — Может тогда начнём с первой серии? — Ещё чего. Я их уже видел, какой в этом смысл. — Ну хотя бы расскажи мне кратко кто есть кто, и что было в предыдущих сериях, чтобы я был в курсе сюжета, — я улыбнулся самой милой своей улыбкой, после которой никто не может мне отказать, но этот даже не взглянул на меня. — Нет. — Ну пожалуйста!.. — я пытался пустить в ход свое обаяние, но понял, что даже имени его не знаю. — Ты не сказал как тебя зовут. — А почему я должен тебе говорить? — Я между прочим сразу представился. — И что? Этот вопрос поставил меня в тупик, а правда, почему он должен со мной знакомиться? Вроде бы и не должен, но вроде как это было бы вежливо. Хотя, никто ведь не обязан быть вежливым с незнакомцами, да и даже со знакомыми. Я так задумался, что даже перестал следить за происходящим на экране, но зато заметил отражение его победной улыбки в мониторе. — Ладно! Если не хочешь говорить свое имя, хоть скажи где мы сейчас находимся. — А почему я должен тебе ЭТО говорить? Несносный ребёнок! Что ему трудно что-ли?!!! — Не должен, но мне правда очень интересно. — Не-а. Посмотри в окно, если тебе интересно. — Я не могу посмотреть в окно! У тебя шторы закрыты. Я вообще не могу ничего взять, у меня же нет тела в данный момент! Тем более, даже если бы мог, как я определю город, по виду из окна? Особенно ночью? — Ну что ж поделать, значит не узнаешь. Я этим не горжусь, но в тот момент я не придумал ничего лучше шантажа: — Если не скажешь, я буду болтать без умолку и не дам тебе нормально смотреть! Шантажист из меня получился весьма хреновый, или только этот парень оказался мне не по зубам? — Будешь надоедать, я выключу все, заткну уши и лягу спать. А ты сиди тут один до утра. — Не побоишься лечь спать, пока я здесь? — А чего мне бояться? — он кинул на меня быстрый взгляд и снова уставился в монитор. — Ты бы вряд-ли смог как-то мне навредить, даже если бы был здесь в своём теле. Я аж поперхнулся от возмущения! На что он намекает? Что я мелкий и слабый? Он конечно может и огромная лосина, но я тоже парень! И если бы было надо, вполне мог бы ему навалять. — Может я буду как извращенец смотреть, как ты спишь. И он рассмеялся! Вот прям расхохотался, откинувшись назад, так что чуть не упал. — Да пожалуйста, смотри, мне от этого хуже не станет. А вот тебе будет очень скучно. Не знаю почему, но его смех меня не разозлил, а наоборот. Это было так по детски мило… Он вовсе не противный, просто вредный ребёнок. Это даже по своему очаровательно. — Пожалуйста, скажи хоть название города. Мне правда очень важно это узнать. Это Япония? Я ведь правильно понял? — я обиженно надул губки уточкой и использовал самую милую грамматическую конструкцию которую вспомнил. Вам наверное не совсем понятно, почему мне так интересно знать, где я очутился. В этом нет никакой практической пользы, просто моя личная прихоть, привычка, если можно так выразиться. В моей комнате, над кроватью висит большая карта мира, на пробковой доске. И туда я втыкаю булавочки, во все места, где я побывал. Синие — во сне, красные — наяву. Пока красные булавки не выбрались за пределы Кореи, но в будущем я постараюсь, чтобы они расползлись так же широко как и синие. Не знаю, то ли его разжалобил мой голос, то ли он просто наигрался, но он ответил: — Да, Япония. Окаяма. И больше не отвлекай меня. И я больше не отвлекал. Мы досмотрели почти весь сезон. Только на самой последней серии он внезапно уснул, просто свесил голову немного на бок и закрыл глаза, а потом и вовсе почти свернулся калачиком вокруг подушки, которую обнимал все это время. Последняя серия первого сезона закончилась, а переключить дальше я самостоятельно не мог, поэтому просто сидел в тишине. Я честно долго боролся со своим желанием, но так и не смог победить его. Да-да, все оставшееся время до утра я, как самый настоящий извращенец, смотрел как он спит. Не знаю зачем, но я внимательно осмотрел его лицо приблизившись вплотную, рассмотрел каждую ресничку, изучил каждый изгиб его носа и запомнил местоположение каждой родинки. Хорошо, что сегодня Чонвон разбудил меня рано, иначе не знаю, что бы ещё я смог разглядеть в его лице…

***

— Значит, загадочный симпатичный малолетний японец и наш Сону уже растаял? — подвёл итог Хисын, когда закончился рассказ и еда. — Ничего подобного! — запротестовал я, но думаю мои алеющие щеки меня выдали. — Просто мне понравилось аниме! Я даже думаю найти его, посмотреть первые серии и продолжение, если оно есть. — А как называется? — вот Джей хен молодец, сейчас плавно сползем на тему аниме, он про это может часами говорить, и дружно все забудут про того парня. — «Атака титанов» знаешь такое? — Конечно знаю! Да его вообще все знают. Удивительно, что ты не смотрел его раньше, вроде же увлекаешься Японией. Или аниме не входит в круг твоих интересов? — вдруг подозрительно хитро заулыбался хён. — Только японский язык, японская кухня и японские мальчики? За столом раздался дружный залп хохота. Я конечно поздравляю Джея с первой удавшейся шуткой, но немного обидно, что она именно про меня. А ведь он был единственным, кому можно было доверять. — Айщ! Ну чего вы прицепились к этому мальчику?! Ну да, красивый. Ну да, понравился мне. Ну да, я приятно провел время в его компании за просмотром мультика… — Аниме — это не мультики… — Джей попытался встрять со своей любимой темой, но тут уже я не выдержал и шикнул на него. — Но это не важно! Зачем заострять внимание на человеке, которого я никогда больше не увижу, ни во сне, ни в жизни? Он же даже имени мне не сказал. Какая разница понравился он мне или нет? Вы же знаете… Все стыдливо замолчали. Да, это одновременно и удача, и проклятие. Я никогда не встречал одного и того же человека дважды. И я принял это правило, и просто получаю удовольствие, не терзаясь лишними мыслями «а что если…» не строю планов и надежд. И хоть в некоторые места, я был бы не прочь попасть ещё раз, у меня раньше никогда не возникало желания разыскивать своих попутчиков в реальности. До сих пор… — Ну, ты мог бы попытаться найти его, — Чонвон как будто прочитал мои мысли. Видимо я звучал слишком отчаянно, а он всегда старается придумать рациональный выход из ситуации и всем помочь. — Найти в другой стране человека, про которого я ничего не знаю, кроме внешности, музыкальных предпочтений и предполагаемого города проживания? Повисла неловкая пауза, все смущённо отводили глаза, только Джейк пробормотал что-то типа «нет ничего невозможного». Я не собирался напрягать своих друзей и портить им настроение, поэтому как всегда беззаботно рассмеялся: — Да ладно вам! Зато может быть сегодня я встречу не менее красивого парня, и гораздо более разговорчивого. На этой позитивной ноте мы закончили завтрак, и все засобирались по своим делам. У Чонвона по субботам тренировка, Хисын хен обычно весь день валяется в кровати и играет в видео игры (а все воскресенье сидит за рабочим столом не разгибаясь, проверяя домашки своих студентов и готовясь к урокам на следующей неделе). Джейк же заторопился в свой поход по магазинам и утянул за собой Джея, приговаривая, что надо поскорее съездить в икею, а потом ещё заехать за продуктами, потому что он хочет приготовить ужин и угостить всех новых соседей. И обязательно надо успеть до прихода Сонхуна с тренировки, чтобы поймать его, пока он не запрется в своей комнате. Интересно, когда Джей вчера успел рассказать ему так много подробностей про нашего Ледяного Принца и зачем? Небось напугал бедного парня, что Сонхун грозный и страшный, и Джейк теперь отчаянно боится ему не понравится? Вдруг он думает, что в таком случае его не примут в нашу компанию? Надо будет его успокоить потом, он ведь не виноват, что Сонхуну никто не нравится. Даже я, хотя я очаровашка и нравлюсь всем, вот буквально всем! Кроме этого заносчивого фигуриста. И одного вредного японца. Ладно, к черту всех! У меня подготовка к тесту, которую никто не отменял, и теперь я знаю, что можно посмотреть.
Примечания:
416 Нравится 157 Отзывы 157 В сборник
Отзывы (7)