Марьяна
2 июня 2023 г., 09:14
22 Глава. Марьяна.
- Я знаю, как тебе помочь, - твёрдо сказала Вика.
- Как?
Бывшая девушка ухмыльнулась и просто произнесла:
- Доверься мне. И жди здесь, - с этими словами Вика начала двигаться к выходу из дамской комнаты. - Я скоро буду, - и дверь закрылась за её спиной.
Бог мой, что опять эта неугомонная могла придумать? Конечно, все мы поменялись за 8 лет, но если вспоминать Вику во времена школы и нашего романа...
Ладно. Я прекрасно понимаю, что мне нужна помощь. А Вике, из всех, кто сегодня сидит в этом кафе-баре, я доверяю больше всего.
И всё-таки, что она придумала? Даже интересно...
Сколько я уже здесь жду?
3?
4?
6?
9?
15 минут?
Не знаю, но больше я ждать не намерена.
Если Вика осталась, в каком-то смысле, такой же, какой была, то она должна понимать, что и я не утратила былой характер. Особенно сейчас, когда у меня есть несколько мгновений свободы. Думаю, она меня найдёт.
Марьяна вышла из санузла и огляделась:
- Где же здесь чёрный ход, - прошептала она. И в следующую де секунду увидела дверь на улицу. Нужно было только незаметно пересечь небольшой коридорчик. Чтобы муж не увидел, что она вышла. И тогда она на свежем воздухе.
Быстро пробежал через коридор Марьяна открыла дверь на улицу и незаметно вышла. Наверно, нельзя посетителям выходить через чёрный ход, но ей было всё равно. Марьяна очень хотела курить.
Прислонившись к столбу она достала из сумки сигарету и зажигалку.
- Когда я начала курить? Да и зачем?
Ответы на эти вопросы были очевидны. В какой-то момент Марьяна перестала справляться со своими проблемами. Муж, дети, новая жизнь и уход с любимой работы слишком сильно ударили по ней.
Почему она бросила театр?
Муж настоял.
- Боже мой, как я вообще оказалась в лапах у этого подонка, - думала Марьяна и поджигала сигарету.
Одно было хорошо. Этот её муж, Дмитрий Алексеевич, не поднимал на неё руку. Ну, за исключением пары случаев.
- В принципе, я могу успеть вернуться и до того, как Вика придёт за мной, - Марьяна стряхнула пепел и посмотрела на почти докуренную сигарету.
- Какого хера ты тут делаешь?! - прокуренный мужской голос за спиной кричал на неё.
- Только не это... - успелось перенестись в голове Мартяны. Муж не знал, что она курит.
- Дима, ты не подумай. Я не.. не то что ты подумал. Это тут, вот да... то есть нет. Вот тут...
- Заткнись ты. Не оправдаешься, - муж почти никогда не поднимал на неё руку, но сейчас ударил. - Мразь ты! Я на тебя детей оставляю! Они посмотрят, чем их мать занимается, а потом что, так же будут? Подумаю что это нормально! Сука ты...
Марьяна плакала. Она слишком часто плакала в последнее время.
- Ты, блять, петух!
- Ха-ха! Кто бы говорил! Дети посмотрят!
- То есть ты хороший пример для своих же, своих! а не её детей?
Ксюша, Яся и Вика. Они пришли сюда на его крики, наверно. И теперь у чёрного входа стояло уже 5 человек.
- Так, слушай, мужик, Марьяна скоро подаст на развод. Это я тебе обещаю. А ты его подпишешь, без всяких там сомнений и разборок, - уже спокойнее, но с угрозой сказала Диме Вика.
- Ха! А если нет, то что? Натравишь на меня своих подружек лесбиянок? - смеялся Марьянин муж. - И кстати, таких как они нужно истреблять! И не подпускай этих больных к моим детям, а то получишь! - и он замахнулся на Вику.
- Ну давай, ударь! Мы поедем в полицию, зарегестрируем побои, напишем на тебя заявление. А потом, если ты не согласиться на развод, то мы и твоих бывших жён подключим, уверена, они могут много интересного рассказать, - бывшая девушка совсем не боялась Диму, а у Марьяны в голове только эхом отзывались его слова. Он сказал, что Ксюша и Яся больные, что это не нормально. Сказал, что их нужно истребить.
- Да кто вам поверит, шлюхи подзаборные?
- Полиция точно поверит. Это я тебе обещаю, - и Вика достала из кармана телефон с включённым диктофоном.
- Ах ты тварь! - муж попытался забрать у девушки телефон.
Но его остановила резкая пощёчина. Это была Марьяна.
- Что ты там сказал про моих подруг? Истреблять таких надо? Правда? Меня тогда убей первую! Я ведь такая же, как они! - девушка плюнула ему в лицо. - Какой же я хороший пример для ТВОИХ детей!
Дима стоял шокированный. Он не ожидал такого от кроткой и всегда тихой супруги.
- А теперь, прощай! - сказала Марьяна и развернулась, чтобы уйти.
- Нет! Нет-нет! Такая краля, как ты и настолько испорчена? Никогда не поверю! И развода ты не добьёшься! Не подашь даже! Я знаю, как сильно ты меня любишь! - ухмыльнулся Дима.
- Да? - Марьяна кинула зловещую усмешку в сторону почти бывшего мужа. - Тогда смотри и наслаждайся.
В следующий миг Марьяна повернулась к Вике и поцеловала её. И сразу же весь мир замер. Весь огромный мир сократился. Стал крохотным. Таким, что в этом мире теперь были только они в двоём. Так было уже когда-то давно. Когда они в первый раз поцеловались. Или каждый раз, когда снимали небольшую комнатку в дешёвом хостеле на окраине города. Или когда они сидели на крыше, устроив пикник, вроде это было их первое свидание, где всё началось... тогда Вика читала тот самый, прекрасный и любимый стих.
В эти моменты время всегда замирало. Всегда, когда Марьяна ощущала Вику рядом.... обе теряли счёт минутам.
Может они простояли так, с переплетёнными руками, слившимися губами и словно, став один целым уже и час.
А может, всего 20 секунд.
Или 5 минут.
А может уже прошёл день...
Или целый век.
Как же всё это было не важно. Ведь здесь и сейчас они снова вместе, только вдвоём...
- Прости, - прошептала Марьяна Вике так, что услышала только она, а после взяла её за руку и зашла обратно в кафе-бар, даже не обернувшись на опешившего мужа.
- Теперь всё будет хорошо, - тихо сказала Вика и сжала руку девушки. - И мы добьёмся развода, я тебе обещаю.
- Спасибо, - на глазах у Марьяны не выступили слёзы, она смогла их сдержать. Теперь она снова чувствует её поддержку. Её, самой дорогой девушки в этом мире. Может быть, всё и правда теперь будет хорошо...
***
4 года спустя.
Теперь им уже по 30. И они наконец-то живут так, как хотят они.
Марьяна вернулась в театр и занимается любимым делом. Вика же доучилась и тоже устроилась на хорошую работу.
После той стычки у кафе-бара девушки постепенно вернули общение. Вернули свои отношения. Они обе и не представляли, как же сильно они скучали друг по другу.
Марьяна смогла оформить развод. А что происходит теперь с бывшим мужем и над кем теперь издевается он - девушки не знали, да и узнавать не хотели.
Спустя два года они решили официально оформить свой брак и сыграли свадьбу. Как же повезло, что в России разрешили однополые браки...
Сначала девушки жили на съёмной квартире, а теперь переехали в свой дом. Они построили и спроектировали его сами.
Он находился на берегу озера. Какой же прекрасный лес был на другом берегу!
А своя терраса позволяла им устраивать пикники и посидели каждую неделю.
Они были счастливы.
После всего, через что они прошли, что и кого успели потерять, они остались сильными, они были вместе. И были счастливы.
- Ну что, готова? - улыбнулась Марьяна Вике.
- Готова, если ты готова! - задорно ответила девушка.
Теперь, они стояли на новой ступени своей жизни, уверенные в своём пути.
У них был постоянный доход и хороший, просто прекрасный дом. Самые лучшие отношения в семье, а значит...
- Всё по правилам. Я должна задать вам последний вопрос: Вы уверены, что хотите усыновить ребёнка?
- Да! - хором воскликнули девушки.
Они уже давно ходили в детский дом и смотрели на детей. С одним из них они даже подружились. И теперь, когда они подготовили всё, они могли его усыновить.
И вот, в их доме поселилось третье счастье.
- Марьяна, Тёма идите кушать! Ужин на столе! - крикнула Вика.
Конечно же, первым прибежал их 5-летний сын Артём. А второй уже подошла Марьяна и поцеловала свою жену в щёку.
- Как же хорошо, что ты вернулась тогда...
- Как же хорошо, что ты мне доверилась! - сказала Вика и поставила тарелки.
Марьяна усадила сына за стол.
- Как же хорошо, что вы меня нашли! - тихонько пролепетал Тёма.
Вся семья засмеялась.
Как же хорошо, что теперь счастье поселилось в их доме и в их душах.
Конец.