Дневник Первый (Самый полный из найденных) Часть 8
7 сентября 2021 г., 03:20
День 245: К нам присоединился отряд гоблинов. Это случилось на 241 день. Эти гоблины явно снаряжены лучше и принадлежат слегка к другому виду, чем те, с которыми я сражался раньше. Эти ребята шустрые и умные. Их лидер довольно жестковат со своими. Но, кажется, для них это норма. Он просто командовал своими солдатами, а я своими. У них, кстати, довольно интересная система сигналов. Но в борьбе с более сильными соперниками такое крайне важно, как ни посмотри. Это произошло.. Скажем так. В лесу просто полно различных ловушек. Одна ловушка на другой, от чего я слишком стал осторожен в передвижениях. Гоблинам проще, ведь они лучше с этим знакомы, да и передвигаются значительно лучше. Пока что подозрения вызывают его солдаты, чем сам лидер гоблинов. Не знаю, заслуживает ли он доверия, но мы готовы к предательству. Лучше не давать повода им нас предавать
День 250: Чёртов лес кончился! Оказывается, за всеми этими ловушками стояло целое племя людоедов. Они были людьми, но жрали всё мясо подряд, включая людское. Мы видели их пир… Они успели сварить парочку людей (умерших соплеменников, судя по виду тел), несколько гоблинов и даже орка. Я не понимаю, как орк то умер, ведь у него только одна рана во лбу. А лоб этих тварей почти не пробиваемый. Ну… Мы их обошли стороной. В этом племени больше сотни человек. Пусть они хоть сдохнут там.. Ну, это лишь мои пожелания этим каннибалам. Но гоблины выразили желание идти с нами.. Нас уже ватага из 30 человек и гоблинов. И большая часть – гоблины. Ну, это логично. Думаю, мы теперь мало кого можем бояться. Однако вопрос припасов встаёт ещё острее. Гоблины едят мало. Но едят. Да и мои ребята не очень воодушевлены тем, что появилось столько голодных ртов. Но гоблины – отличные охотники. Хотя дичи почти не было, они смогли прокормить себя отдельно от нас. Так что, это будет не так сложно, как кажется мне
День 255: В целом, дела идут неплохо. Мы вообще прошли первую деревню вообще на пролом, убив каждого съестного монстра и уничтожив каждого не съедобного. Также мы полностью обобрали деревню, насколько позволили наши воспоминания. Эти гоблины также подвержены этому эффекту, на удивление. И когда мы встретили других гоблинов, отличие было видно за километр. Те были с более жёлтой кожей и крупнее, однако довольно глупые сами по себе. Хотя их лидер был умён. Тем не менее, наши зеленокожие оказались в разы сильнее и умнее. Они просто сами одолели тех тактикой, не дав сбежать даже одному гоблину. Лидер гоблинов назвал тех «самозванцы, не достойные гордого имени Гоблина!». Пхех. Ну, хотя они и подлецы, в тоже время эти гоблины, на удивление, оказались честными, когда дело дошло до союзников. Надеюсь, так и будет
День 260: Чёрт. Такое ощущение, что мне стоит прекращать писать дневники… Как бы это объяснить. Сейчас всё выглядит так, словно либо я склерозник, либо кто-то подделывает дневники. Мои. И не кто-то из присутствующих, а будто сам мир это делает.. Иногда во снах я прямо вижу, как что-то сыпется и утекает… Может мне уйти, чтобы не сходить с ума? Кто-нибудь, скажите мне правильный ответ…
День Смерти: Я погиб снова. Я помню, как это было. Не помню, когда случилось. Так что.. Буду ориентироваться дневника и прибавлю на следующую запись десять дней. Думаю, погиб я в бою. Голова раскалывается, потом напишу. Может, даже вспомню
День 270: Нет. Воспоминания так и не пришли. Однако, я видел сон. Не знаю, чьё это сражение. Я потерял почти весь дневник, не считая последней страницы. Там сражались бок о бок гоблины и люди. На них напали пауки. Множество пауков. В итоге пауки просто схватили всех. Выживших просто опутали коконами. Мертвых просто сожрали. Все они были снаряжены хорошо. Латы, огнестрел. Думаю, этого снаряжения более чем хватило бы для битвы с меньшим количеством пауков. Этим тварям точно не хватит сапога, чтобы их прихлопнуть. Ну а насчёт остального. Я пока что впроголодь живу. Еды мало, на удивление. Нет, её достаточно, но если так продолжиться, то я неизбежно потеряю в массе. А заниматься тренировками будет тяжко без еды. Всё-таки это ещё быстрее обезвожит меня… Надо быть осторожнее
День 275: Так. Я раздобыл еды и сделал себе копьё из ножа и длинной узкой доски. На первое время это сойдёт. Из монстров пока видел только слизней. Никого больше не припомню. Мир вокруг.. Как бы мягче сказать. Я его не вижу. Вижу только тропу впереди, редкие дома и очень редкие изменения на пути. Вроде слизь слизней можно даже немного есть… Посмотрим, я пока не пробовал. Еда есть, пусть и немного. Но до ближайшего дома идти и идти.. Что со мной случилось то? Неужели я близок к смерти или же стал другим?
День 280: Тяжело достаточно. Я повспоминал немного, но в голове полный кавардак. Я не могу понять… Где реальность, а где события прошлого. Вообще разобрать не могу. Кстати. Встретил сегодня девушку с маской зайца и чёрных одеждах. Она со шкатулкой была. В целом, хорошая девушка. Просит называть себя Зайкой, а ещё говорит, что помнит меня. Лично я не могу вспомнить. Мы действительно виделись?.. Вообще не помню. Она помогает мне и в целом расслабляет наше путешествие… Уже наше написал. Либо знаю её, либо глюки. Ладно, сегодня много писать нечего… Я спать
День 285: Она завела меня в город. Там было много разных домов и там было в целом безлюдно. Монстров тоже мало. Зато еды и предметов первой необходимости – достаточно много, чтобы нам было чем похвалиться, скажем так. Ну, нам этого хватит на много суток вперёд, я думаю. Ещё зайка сказала, что научит меня, как входить в зимний мир, где мне могут всегда помочь.. Почему это так знакомо? Я понять не могу… Ладно, думаю, мы и правда виделись. Знает она меня всё-таки
[Запись сделана не его рукой]
Вот мы и на месте. Оказывается, всё просто, но всё сложно. В критической ситуации сюда не прийти, верно? Хотя мы и идём по горной дорожке, она покрыта снегом, пусть и не глубоким. Но тут не холодно, я себя ощущаю комфортно. Но вот кожа синеет. Значит, ей холодно. О, первые дома. Неплохо. Выглядит, что там тепло. Надо будет немного согреть себя у кого-нибудь… Если разрешат. Минут 10, и мы уже здесь. С Зайкой заговорил кто-то из людей, стоящих на входе:
– Опа, нового странника привела?
Странника? В каком смысле? Зайка немного удивилась и спросила:
– Стой, он же был искателем. Как он стал странником?...
– Всё просто достаточно… Наверное. Я ведь подробностей о нём не знаю. Но он странник, как и ты. Либо потерял слишком много, либо же у него забрали. Либо был с слишком большой группой
– Тогда… Ты был с большой группой?
Вопрос Зайки был для меня:
– Я не помню. От слова вообще… Точнее, едва помню. Не могу сказать…
– Эх… В общем. Не объединяйся в большие группы. Или объединяйся со странниками вроде меня
Чего? А как я должен вас определять? Ну, я задал ей вопрос:
– Зайка, а как я должен определять разницу то между обычными и необычными?
– Странник ничего не помнит о прошлом, кроме этого, он странный
– Хе… А сама ты странная?
– Не знаю. Так говорит он
Она указала на человека, который определил меня как странника. Он парировал:
– Эй, вообще-то я не говорил, что все странники странные. Просто, вы себя ведёте значительно иначе, чем искатели. Помогаете нам за просто так и мы вас помним, не зависимо от того, как долго вас не было. Вот почему вы странные
Ого… Они тоже забывают? Стоп, почему тоже? Хотя, если я забыл зайку после смерти… Скорее всего, так и есть
– Кстати. Новенький, раз ты странник, то при каждом приходе мы тебе можем выделять одну комнату на отдых и полный комплект пайков, дабы ты у нас тут коньки не откинул. Иначе, почему-то именно странники больше не возвращаются
Зайка внезапно сказала:
– Не переживай. Странник, умерший здесь, просто становится одним из жителей деревни, сам того не замечая. Ну, как становится. Он снова искатель, но из деревни после прихода уже не уходит
Он ей ответил вместо меня:
– Знать не знаю, как это, но может и так. В последнее время жителей деревни стало меньше, чем недели 3 назад, так что есть поводы для беспокойства, я бы сказал. Ладно, проходите уж. И странник. Придумай себе прозвище для следующего прихода. Запишу тебя
Я кивнул ему, не отвечая. Я странник, да… И что это значит то?