Над пропастью во ржи

NC-17
Заморожен
65
автор
Ya Albert бета
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 15 363 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник

Глава 4 подарок

Настройки
Последний день мая, дул прохладный ветерок, Сережа сидел в потрепанной ветровке на берегу реки и бросал туда плоские камушки, но блинчики не получались, лишь брызги. Вдруг он услышал тихие шаги позади себя, как будто кто-то подкрадывается. Ага! Напугал? — Олег выскочил из-за спины Сережи. Нет, извини, — виновато ответил Сережа. Чего такой кислый? — Олег подсел рядом на бревно и тоже стал бросать камни в воду. Ничего. Да ладно, колись. Сережа поежился на месте, все думая говорить или нет. Ему этот день никогда не нравился, потому как не случалось ничего интересного и праздничного. Иногда даже наоборот. Он всегда понимал, что там, за пределами детского дома жизнь у таких, как у него бьёт ключом и такой праздник, как день рождение для них что-то необычное. Подарки, поздравления, вкусная еда. Нет всего этого у обычного детдомовца и не будет ещё очень долгое время. Не горел желанием Сережа посвящать друга в свои переживания и заботы, но все такие решил сказать. Видел как у того глаза горят в нетерпении. У меня сегодня День Рождения. — В голосе Сережи присутствовал грустный тон. — Да ладно? А чего раньше не сказал? Да как-то не подумал. — У меня нет для тебя подарка. — Да ничего, ты же не знал. Олег опустил глаза и увидел в песке красивый камешек цвета перламутра. Он поднял его с земли и передал в руку Сережи. Держи, это мой тебе подарок, мне кажется этот камень довольно красивый. Ты прав, очень красивый. Спасибо, Олег. Вот черт, опять они. В их сторону направлялись дежурные следившие за порядком в приюте. Они им кричали, чтобы никуда не сбегали, но Олег взял за руку Сережу и они вместе рванули с места. Каждый новый толчок от земли давался крайне тяжело: песок, словно зыбучий, постоянно засасывал и не давал бежать. Песчинки засыпались в сандали. Каждый рывок был все отчаянее и отчаянее. В итоге им далеко убежать не удалось, дежурные смогли их догнать. Они пытались еще вырваться, но в итоге сдались. Им скрутили руки за спину и отвели обратно на территорию приюта. Конечно же, об этом оповестили их воспитательницу, Татьяну Анатольевну. Самая строгая и жестокая в плане наказаний воспитатель. Олег дал ей прозвище «Анчоус» из-за того, что несколько месяцев назад какие-то малолетки подложили ей в шкафчик под столом тухлую рыбу, которая провоняла не только шкафчик, ну и все документы лежащие в нём и пол кабинета. В итоге ребят нашли и жестко отлупили за содеянное. Они всю неделю не могли спать на спине, так как та сильно кровоточила от побоев, но никто даже не обратил на это внимание, а воспитательница пригрозила, что если будет еще одна подобная выходка, то будет кровоточить не только спина. После этого случая никто старался не нарываться и даже в глаза ей не попадаться. Олега с Сережей привели в кабинет Татьяны Анатольевны. Дежурные стали объяснять, что те сбежали и старались вырваться. Все это время она стояла к ним спиной, но когда повернулась, вид у неё был мрачный. Она смотрела на ребят сверху вниз и от этого уже становилось жутко, её лицо не изображало не единой эмоции, руки были скрещены за спиной. Спустя несколько минут её лицо изменилось в злобной гримасе, она подошла к своему рабочему столу и открыв под ним шкафчик, достала оттуда длинную указку, которой пользовалась как плеткой. По словам «пострадавших», бьет больно, даже очень. Сережа уже приготовился к худшему, как вдруг Олег вскочил и схватил за руку Татьяны Анатольевны и начал просить о пощаде. — Татьяна Анатольевна, я умоляю вас, не делайте не этого! Мы сделаем все, что вы попросите, только отпустите нас пожалуйста! Хотя бы отпустите Сережу, это я виноват, я предложил ему сбежать из кампуса, прошу вас! Вы оба заслужили наказание.— Она оттолкнула Олега силой, от чего тот упал на колени. — Вы ничтожества, бесполезное отродье, которое понимает только грубую силу, а сейчас снимайте футболки. — Да мэм. Ребята стали медленно раздеваться, Олег стянул с себя футболку, Сережа снял ветровку вместе с кофтой и положил себе на колени. В отличие от Олега, Сережа всегда был мерзлячим, и даже в тёплую погоду носил свитер. Воспитательница обошла их и встала позади, самое страшное что они не знали в какой момент будет замах и оба закрыли глаза. Сначала первым она ударила Олега и сразу же на спине отобразился красный след от указки, он что-то невнятное промычал, но старался сдерживать себя. Сережа же наоборот, вскрикивал каждый раз от нового удара. И так продолжалось еще раз десять, пока на их спинах не появились синяки ярко фиолетового цвета. Боль была пронзающей, каждый удар ощущался с новой силой, ведь воспитательница била со всей дури и даже не жалела сил. Когда весь этот кошмар кончился, она наконец отпустила ребят и они взяли свои вещи и скорее направились на выход из кабинета. Олег поднял глаза на Сережу, все его лицо было опухшее от слез, руки дрожали, а ноги еле держали. Олег накинул на плечи Сережи его ветровку и они вместе направились в общую спальню. Сережа лежал на первом ярусе кровати, Олег же сидел на втором ярусе свесив вниз ноги. Он медленно спустился по лестнице к Сереже и сел на край его кровати. Тот кажется пытался заснуть, но боль снова давала о себе знать, от чего все время хныкал. Олег дернул его за плечо, чтобы Сережа обратил на него внимание. Наверное это твой худший День Рождения. Сережа медленно поднялся и тоже сел на край рядом с Олегом. Были и похуже. Они просидели в молчании больше минуты и Олег начал разговор первым. — Тот камень, который я тебе подарил, на самом деле это отстойный подарок, поэтому у меня есть кое-что другое. — Олег, ты мне ничего не должен, правда. Олег что-то достал из кармана брюк и спрятал это в кулаке, но Сережа заметил что это что-то блестящие. Смотри что у меня есть. — он раскрыл кулак и показал Сереже золотую цепочку, красиво переливающуюся на свету. От удивления Сережа раскрыл рот и забрал цепочку из рук Олега. — Тебе нравится? — Она потрясающая, спасибо. Но откуда она у тебя? Олег помешкался и ответил, что первое в голову взбрело. Да когда шли увидел её на полу в коридоре, подумал что ничья и забрал. — Спасибо, она всегда мне будет напоминать о тебе. Ага, ты только первое время её не носи, а то вдруг потеряешь или ребята отберут. — Ладно, спрячу в тумбочке. — Хорошо. Сережа подсел поближе и крепко обнял Олега за плечи. Олег обнял друга в ответ, но оба отстранились друг от друга из-за жуткой боли в спине. Они лишь улыбнулись друг-другу и Сережа отвернулся, чтобы спрятать подарок в тумбочке. Конечно Олег решил промолчать, что украл эту цепочку с руки Татьяны Анатольевны, но Сереже знать об этом вовсе необязательно.

....

Последние две недели Сергей только и делал что деградировал смотря по телеку какие-то дурацкие TV-Шоу. Он постепенно стал подходить к саморазрушению и целыми днями разлагаться на любимом диване. К алкоголю его больше не тянуло. Зачем бухло, если он и без него отлично справляется? Все предшествующие встречи он отменил, так как просто не в состоянии подняться с дивана. Он не пил, не ел, спал по пару часов сутки. Плохой сон стал отражаться на его лице, а точнее в темных кругах под глазами. Голос в голове лишь усугублял положение, каждый раз напоминая Сергею, что он бесполезен и единственный человек, которым он так дорожил погиб и теперь он остался совсем один. Его снова стали посещать мысли о самоубийстве, но каждый раз Сергей вспоминает тот вечер на мосту и всячески старается отогнать эти мысли, но от них никуда не денешься. Он все время вспоминает просьбу Игоря звонить ему если что, но каждый раз когда Сергей набирает его номер, он думает только о том, что у Игоря итак дел много, будет он ещё его напрягать со своими проблемами. Они чужие друг другу люди и он не хочет нагружать Грома своими депрессивными мыслями. Вдруг он вообще дал свой номер просто из вежливости, чтобы Сергею не так плохо было и он не совершил очередную глупость, хотя так оно и есть, один звонок и Игорь отправит к тебе психиатра. Это последние, что нужно было парню, ему нужно общение, ему нужен друг, с которым он будет чувствовать себя комфортно и знать, что он всегда будет рядом и всегда поддержит... Ему нужен Олег. От этой мысли слезы покатились по щекам, Сергей заревел от безысходности, ему и вправду нужен друг, он просто не справиться сам. Живот заурчал, последние что Сергей ел на кануне, так это чипсы с газировкой, организм требует нормальной еды, но ему даже не хочется заказывать доставку. Терзает себя и свой организм так, как только может. Если не помереть на мосту, так помереть от голода. Стоит подняться с дивана, как голова начала кружиться, в глазах потемнело и Сергей сразу сел обратно, даже в туалет спокойно не сходить, он лег обратно и снова стал щелкать каналы. Он попал на канал новостей Санкт-Петербурга... — Здравствуйте, в студии Анна Теребкина и сразу о главном. Не успели сотрудники Росгарант Банка оправиться от ограбления центрального отделения, как его снова берут штурмом, на сей раз обманутые клиенты и вкладчики. Владелица банка Ольга Исаева комментировать ситуацию отказывается. И к следующим новостям, Сын известного миллиардера Кирилл Гречкин был схвачен на месте аварии на Скандинавском Шоссе. Водитель автомобиля превысил скорость до ста пятидесяти километров в час, из-за чего случилось столкновение нескольких автомобилей, как сообщают есть пострадавшие. Мы переходим к другим новостям... Сергей выключает телевизор и закрывает глаза, полностью погружаясь в глубины своего подсознания.

....

Сережа проснулся от гомона, стоящего в общей спальне. Когда он открыл глаза, то увидел, что все стоят рядом со своими кроватями по стойке смирно. Олег спрыгивает со второго яруса кровати и трясет Сережу за плечи. Проснулся? Что происходит? — Что-то пытаются найти. Что? — Кажется догадываюсь, где цепочка, которую я тебе подарил? — В тумбочке. — Надо её спрятать. Олег начал рыскать в тумбочке в поисках цепочки. Когда нашел, то спрятал в наволочку подушки. Сережа протирал глаза тыльной стороной руки, отгоняя остатки сна. — Вроде найти не должны. — Ты что, её украл? — Ну... — Олег! — Сереж, все будет хорошо, обещаю. Если так, то нас накажут за кражу! — Нас никто не накажет, потому что никто об этом не узнает. — А если найдут? — Не найдут. Будь спокойным, как будто ничего не произошло, ты понял? — Понял. Она идет. Воспитательница зашла в общую спальню и стала в медленном темпе обходить каждый ряд, при этом всматриваясь в лица ребят, как бы пытаясь по их эмоциям вычислить вора. Обойдя каждый ряд, она двинулась в сторону кровати Олега с Сережей. Сережа стал сильно нервничать. Заметив это, Олег толкнул его своим указывая чтобы тот успокоился. Когда Татьяна Анатольевна подошла к ним она стала высматривать их лица, от чего от волнения у Сережи буквально выскакивало сердце из груди. — Я знаю, что-то кто-то из вас обоих украл дорогую мне вещь, так как вчера она была ещё на мне, поэтому советую признаться сразу, кто из вас украл мою цепочку? — Мы ничего не крали. — Я вот этом сомневаюсь, так еще вчера днем она находилась на моей руке. — Может вы её потеряли на улице? — Неуверенно ответил Сережа. — Я хочу чтобы вы показали свои карманы. Ребята вывернули карманы штанов наизнанку и показали что там пусто. — Что в тумбе? Ничего. Покажите. Сережа открыл дверцу в тумбочке, показывая что никакой цепочки там нет. — Выверните свои постели. Олег с Сережой разворошили кровати, но и там ничего нет. — Матрасы. После этого их заставили ещё снимать наволочки с одеял и подушек. Олег снял наволочку, а Сережа все медлил. Тут они поняли, что сейчас могут попасться. Сережа медленно снял наволочку и так же медленно стал выворачивать её наизнанку. В спальне поднялся шум, все начали друг с другом переговариваться. Татьяна Анатольевна обернулась к Сереже спиной и крикнула что бы все сейчас же заткнулись. В это мгновение Сережа достал цепочку и быстро спрятал в свой карман. Когда воспитательница обернулась, то Сережа показал ей что и в наволочке ничего нет. Она ещё раз осмотрела их с призрением и направилась на выход. Ребята облегченно вздохнули и стали обратно застилать кровати. К этому времени все уже ушли на завтрак, а Олег с Сережей думали куда спрятать цепочку. — Тебе не стоило её красть. — Считай я ей отомстил. — Вдруг она ей действительно очень дорога? — Разве что ценой. Забудь, нас не нашли, значит мы не пределах, она заслужила это. — Не знаю... Успокойся и лучше придумай куда её спрятать.

....

Сергей поднял руку над головой и стал рассматривать цепочку на запястье. Она напоминала ему скорее не как подарок, а как украденную вещь, но выбрасывать он её не стал по причине того, что это подарок от Олега, правда краденный, но все же. А сейчас это единственная вещь, напоминавшая ему о нём. Сергей с ужасом вспоминал проведённые дни в детском доме. Это была не жизнь, а выживание. Тяжелее всего приходилось одиночкам, с ними никто не хотел общаться и они становились отбросами. Сергею повезло, у него был Олег и они всегда находились вместе. Когда вдвоем всегда проще, можно положиться друг на друга и всегда исходила поддержка. Вдвоём и так страшно не было. «Как жаль что Олег не увидит того, как ты постепенно спускаешься на самое дно. А он ведь думал что ты сильнее, оказалось что нет, ты вообще сам хоть с чем-то можешь справиться? Или ты всё такая же сопля каким был и всегда?» Сергей промолчал на этот упрек и прикрыл глаза, пытаясь выгнать голос из своей головы. «Продолжай в том же духе, ведь все что ты умеешь, так это прятаться от проблем, ведь всю жизнь ты только это и делал, что избегал их. Прячься в своей высокой башне, но долго не протянешь. Ты никому не нужный кусок дерьма, думаешь кто-то станет решать за тебя сраные проблемы? Они будут приследовать тебя, пока не упадешь от изнеможения и бессилия.» Он снова промолчал, хотя нарастающий гнев вырывался из груди. «А что твой дружок Гром? Так и не перезвонил? А знаешь почему? Потому что ты ему не сдался, думаешь дал тебе свой номер и друзья навек? Ошибаешься, ты никому не нужен.» — Заткнись, — Сергей подарвался с дивана и стал ходить из стороны в сторону, пытаясь выгнать голос. «Что и требовалось доказать, стоило надавить и ты снова сбегаешь. Так было, есть и будет всегда.» — Уходи, уходи, уходи. «Ничтожество» — Хватит, прошу! «Просто признай это, признай! Ты ни на что не способен!» — Ложь! «Ты прекрасно знаешь, что нет» — Умоляю, остановись! «Я всегда буду здесь, и ты ничего с этим не сделаешь. Ты слабак, а слабаки обществу не сдались» — Заткнись! Хватит, остановись, Господи, прошу! На миг Сергею показалось что он сходит с ума, потому что услышал как Игорь произнёс его имя. Только сейчас он сообразил что прижимает телефон к уху крепко вцепившись в него. Он не помнит как взял телефон, как набрал номер. Он отвел руку и нажал на экран дисплея, на нём высветилось имя Игоря, он посмотрел на таймер, который отсчитывает продолжительность звонка — прошло сорок секунд. Сергей снова приподнес телефон к уху, но не смог подобрать нужных слов, он не знал что сказать, истерика накотила его волной, внутри терзало невыносимое чувство. Он снова услышал, как Игорь произнёс его имя. — «Сергей?»
65 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)