Над пропастью во ржи

NC-17
Заморожен
65
автор
Ya Albert бета
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 15 363 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник

Глава 3 новая встреча

Настройки

      Тот кто спас одну жизнь, спасет весь мир.

— Грома ко мне! — Проходя в свой офис окликнул Прокопенко. Весь отдел с самого утра на ушах стоит, Майор Гром смог задержать опасных грабителей банка, причем один и без какого-либо подкрепления, только вот есть одно но... — Ты вообще понимаешь что натворил?! — Полковник наматывал круги по своему офису, в очередной раз изливаясь перед Громом, какой он негодяй и что снова действует не по уставу. — Там только одни разрушенные дороги на десять миллионов! — А какая разница если каждый год новые выкладывают? — спокойным и умиротворенным голосом отвечает Игорь, как никак не в первой все это выслушивать. — Да как ты не понимаешь, устал я уже твою жопу прикрывать, какого черта ты вообще сегодня вышел на работу? У тебя же выходной. — А разве вы это делать не должны? — Делать что? — Ну, жопу прикрывать. — Ты... Балбес ты Игорь, балбес! Что ты геройствуешь, думаешь самый крутой?! — А что это не так? Я в одиночку делаю все, что делает наш отдел вместе взятый. — Нахрена ты это делаешь, м? Ну нахрена? Так, ты меня уже достал, сейчас будешь писать заявление об увольнении.— Прокопенко достал лист с ручкой и положил их на стол перед Игорем — Давай, пиши, я такой-то такой-то, по добровольному желанию прошу уволить из внутренних дел и лишить всех офицерских званий от Майора до Рядового. Пиши, пиши. Игорь ухмыльнулся и стал корячиться над заявлением. Это не заняло у него много времени и через несколько минут лист бумаги лежал у Прокопенко на столе, а сам Игорь выходил из кабинета, громко захлопывая за собой дверь. Капитан взял в руки заявление и, лишь тяжело вздохнув, смял лист и закинул в тумбочку под столом к остальным таким же заявлениям Грома. — Ну за что мне такое наказание, а? Выйдя из офиса, Майор увидел как весь отдел собрался посмотреть, как в очередной раз Прокопенко прощает все его проступки. Пройдя к столу с горой купюр, поставленных на его увольнение, Игорь собрал все деньги в кучу и уже направился на выход, как перед собой увидел старика который все просил, чтобы его кошелек отыскали. Игорь подошел к пожилому мужчине и отдал ему в руки всю кучу денег, что проспорил отдел. — Держи дед. — Игорь отдал все деньги и пошел прочь из управления. — Что здесь происходит? — В недоумении спросил новый стажер. — Ставили на увольнение Грома, это уже традиция, как видишь. Проиграли...Снова. — Вздохнула девушка.

....

Игорь любил прогулки по Питеру, особенно в дождливые дни. Вся эта гнетущая атмосфера города тяготила, но отвлекала от грустных мыслей. По крайней мере, он так считал. Прожив всю жизнь в городе, в котором погода остаётся неизменчивой. Где постоянно серое небо, наполненное такими же серыми тучами, вечная слякоть и грязь, ты привыкаешь к этому, и лишь изредка появляющиеся солнечные дни навивали радости и хорошего настроения на целый день, но только не Грому. Почему-то Игорь не любил задумываться о личной жизни, наверное поэтому он все своё время уделял только работе. Даже, когда Прокопенко выделял лично ему отдельные выходные, чтобы Игорь наконец отвлекся от работы, он все равно не мог перестать думать о ней, и о уродах которые спокойно разгуливают по людным улицам, пока ночью они творят беззаконие. Воры, барыги, насильники, убийцы–все эти низшие слои общества, не имеющие ни капли морали, принципов и ответственности, из за которых страшно выходить на улицу обычным гражданам никак не выходят из головы и мысли о них буквально оседают в ней, и никуда не девается. Сколько за все время на службе Игорь засадил преступников, уж точно больше, чем все управление, в котором он работает. Да если бы не он, город бы буквально кишил преступниками и маньяками, которые творили бы все что в голову взбредет. Именно поэтому Игорю некогда думать о какой-то там личной жизни, он думает, что всего себя должен отдать на защиту других, а не тратить время на прогулки, поцелуи всякую другую, не интересную ему, дрянь. И иногда прогуливаясь в дождливую погоду, Гром давал себе на миг задуматься о том, чтобы было, если бы у него появилась девушка. Несмотря на свой пылкий характер, он думал о том, как уютно ей будет рядом с ним. Он всегда будет нежен и заботлив. Ещё с самого детства, мама его приучала, что женщин нужно всегда уважать, ведь именно одна из них подарила ему жизнь, любила и заботилась о нём. Она была очень умной и мудрой женщиной, которая всегда указывала на правильный путь, она всегда была рядом, когда Игорь нуждался. Благодаря ей он стал тем, кем он сейчас является. Человеком–помогающим нуждающимся. Тем людям, кто не может сам за себя постоять, и это стало его мечтой детства–защищать и оберегать. Матери не стало, когда Игорю было всего десять лет, для него это стало самым тяжелым бременем, которое, как казалось длилось нескончаемо. Они были очень близки. Он до сих пор вспоминает о ней с печалью и грузом на душе, хотя прошло уже двадцать лет. Так же тяжело стало и его отцу, после смерти жены, он начал употреблять большое количество алкоголя и каждую неделю возвращался по ночам пьяным. Игорю было тяжело на него смотреть и он часто из-за этого плакал, но никогда этого не показывал. Но в один день, когда отец в очередной раз устроил пьянку, Игорь просто не выдержал и сильно заревел чтобы отец хотя бы сейчас обратил на него внимание, так как из-за этого он абсолютно перестал замечать собственного сына. Тогда он пообещал себе, что бросит пить и станет наконец примерным отцом и примером для сына. Отец Игоря часто пропадал на работе, так как он работал милиционером. Гром захотел пойти по стопам отца, тоже стать служителем закона. Игорь подрос и стал пионером в подростковом возрасте. Закончив школу, он стал абитуриентом Полицейской академии. Там он учился на отлично: у него с детства была хорошая физическая подготовка, поэтому проблем с тренировками у него не было, да и как ни странно закон знал хорошо, хотя по его поступкам на сегодняшний день такого не скажешь, а все что не знал, не понимал, быстро нагонял. Вскоре Игорь и потерял отца. Он переживал это так-же как и потерю матери, но на этот раз все его силы иссякли. Он не хотел идти работать и целыми днями мог только пить. К счастью друг, с которым он ходил вместе на пары, не оставил его одного и помог снова стать на ноги. Костей звали, сейчас они практически перестали общаться, если раньше созванивались, то сейчас даже у них нет номера друг-друга. У Игоря в принципе нет никаких друзей, единственный у него друг это Прокопенко. Он часто со своей женой Леной зовут его на чай. А Игорь даже и не против. Можно сказать, Гром делала все, лишь бы не оставаться в своей квартире, наполненной одиночеством. По прогнозу погоды обещали сильный ливень, но пока просто слегка моросит. На Громе привычная кожаная куртка, которая как кажется уже стала с ним единым целым. Кепка, которую Игорь надевает всегда, вне зависимости от погоды. Сейчас он направляется в свой любимый шаурмой. Иногда складывается впечатление, что кроме шавермы он больше ничего не ест. Игорь сам по себе мало ест, в основном потому что он все время пропадает на работе и все время забывает что нужно хотя бы пообедать. Сам думает, что не умеет готовить. Единственный любимый деликатес–это дешевая шаурма в ларьке неподалеку от работы. Ну а по праздникам в столовую, где любимое лакомство, комплексный обед за пятьсот рублей. Скудно, но его устраивает. — Здравствуйте, одну стандартную пожалуйста. — Игорь подошёл к небольшому прилавку, стоящему с краю на тротуаре. Ощущение что он ходит сюда чаще, чем к себе домой. Хозяин знает Майора в лицо, он уже как его постоянный покупатель, поэтому как хорошему знакомому делает скидку вместо ста пятидесяти, берёт с Игоря сто. Тот конечно всячески отнекивался, но хозяин настаивал. Мужчина передал в руки Грому готовую шаву, ещё с пылу жару. Игорь заплатил деньги и направился в любимое место, на котором он очень любит проводить время. Все таки дождь стих, Майор поднялся на крышу семиэтажки, в которой как раз таки и проживал. Почему-то проход был всегда открыт, даже замка никакого не повесили. Он подошел к парапету и облокотился на него, поедая любимую еду. Игорь часто сюда ходил, чтобы полюбоваться вечерними закатами и красивым видом на город. Здесь, конечно, вам не какой-нибудь Москва-Сити или типо того, но это место красиво по своему. Ещё сохранившейся советские многоэтажные дома, с обвалившейся штукатуркой, старые узкие улочки, советские балконы, на большинстве которых посажены красивые цветы в горшочках. Доев шаверму, Игорь направился вниз по этажам к себе домой. Зайдя в квартиру он снял обувь и направился на диван. Попутно сняв с себя куртку, он закинул её на хлипкую вешалку и от перевеса она упала на пол. Игорь даже не обратил на это внимание и уселся на диван. Он начал рыскать в поисках пульта и увидел его лежащем на полу. Он наклонился за ним, но в глазах что-то блеснуло, переведя взгляд немного влево, он увидел под диваном выглядывающую золотую цепочку. Точно не его. Игорь достал цепочку и сразу понял чья она: конечно же Разумовского. Маленькая цепочка на руку, не крупные звенья, очень мелкие и аккуратные. Игорь увидел что маленькое колечко разошлось и отвалилось от замочка, от чего цепочка и свалилась с запястья. Ничего сложного в починке нет, просто зажать плоскогубцами колечко на замке и все. Игорь оставил цепочку на столике и пошел на кухню искать инструменты. Открыв ящик снизу, он нашел нужный и направился обратно за цепочкой. Он засунул колечко в замочек и скрепил все плоскогубцами, и вуаля, как новая. «Больше разойтись не должно» подумал про себя Игорь. С момента встречи Сергея прошло пару дней, за эти дни Игорь ни разу не вспоминал Разумовского, но цепочка дала о себе знать. Гром посмотрел на наручные часы, только два часа дня, нужно заскочить и передать потерянную вещь, заодно и поинтересоваться его состоянием. Не то, чтобы Игоря это сильно волновало, но в любом ему не все равно. Все таки хороший он человек, не то что большинство бизнесменов в Питере, он хотя бы у людей дома не забирает и деньги не ворует. — Ну ладно — мужчина поднялся с дивана. Подойдя к остановке, почти сразу подъехал автобус с нужным номером. Игорь зашел и направился к самому последнему сиденью. Было почти пусто, в салоне сидело всего несколько человек: мужчина крупных размеров, женщина с грудным ребенком и старушка. Гром облокотился головой на окно и просто наслаждался поездкой, без всяких заморочек и лишних мыслей. Такие поездки заставляют расслабиться, все что тебе нужно сделать так это оплатить проезд и сесть на место, дальше автобус сам довезет тебя до нужной остановки. Автобус проехал уже половину пути, к этому моменту Игорь глубоко погрузился в свои мысли и даже не заметил как он ехал в абсолютно пустом салоне. Он думал над тем, что сказать по приезду к Сергею, он отдаст цепочку и спросит: «Че как? Слушай, а тебе случайно не нужна психологическая помощь?» Для него это в любом контексте звучало бестактно. Они абсолютно чужие друг-другу люди. Как будет правильно поступить с его стороны? Может это вообще не его дело и не стоит в это лезть? Что парень как-нибудь сам разберется со своими проблемами. С другой стороны, что случиться такого, что он спросит «ты точно в порядке?» Что если Разумовскому действительно нужна помощь и он просто не в состоянии попросить об этом? Автобус остановился на конечной. Игорь вышел на остановке и пошёл по дороге доводящей до главного офиса «Vместе». Ровная тропа вела прямо к башне, раньше Игорь здесь не бывал, лишь иногда проезжали мимо на полицейской машине, когда велась погоня за преступниками. Игорь прошёл через стеклянные двери и подошел к ведущему лифту. — Здравствуйте, представьтесь пожалуйста! — сказал голосовой помощник. От неожиданности Игорь немного дернулся. — Я к Сергею Разумовскому, меня зовут Игорь Гром, я из полиции

....

— Сергей, к вам посетитель! — Я занят. — парень сидел на диване в любимом шёлковом халате и пил газировку заедая это чипсами, бесконечно перелистывая каналы. — Он из полиции, его зовут Игорь Гром. Сергей вскочил и стал быстро заметать все следы. На столе лежали пустые упаковки из-под сухарей, в них он сметал крошки, пустые банки складывал туда же. Смяв это в один большой ком, он подбежал к мусорке у автоматов и выбросил его. Парень подошел обратно к столу и увидел оставшиеся крошки, их он сбросил со стола и они попадали на пол под стол. Сергей взял банку газировки и немного отпил. В проходе он увидел Игоря направляющегося к нему в офис. — Привет, Игорь. Ой, прости... A, мы же можем на ты? — Да, без проблем. Они пожали друг-другу руки, Гром почувствовал, что рука Сергея слегка дрожит. — Здорово, ты по делу или как? — Разумовский подошел к автоматом и указал на них рукой. — Что-то будешь? — Ого, зачем тебе столько? — Игорь стоял с открытым ртом явно в шоке от огромных автоматов, стоявших в стене. — Ну понимаешь, в детстве я всегда завидовал сверстниками, которые могли позволить себе что-нибудь такое. Так что, в каком-то роде, закрываю гештальт. — Нагоняешь упущенное? — Да, что-то тип того. — Круто. — Игорь повернулся к Сергею и начал доставать из куртки цепочку — Я не то чтобы по делу, но вообщем ты у меня кое-что забыл. Сергей покраснел, ему до сих пор очень стыдно за тот вечер что он провёл у Игоря, так еще буквально выбежал утром из квартиры, толком и нормально и не отблагодарил. Игорь достал цепочку и показал её Разумовскому, тот же с круглыми глазами быстро взглянул на запястье и действительно, ничего не было, он даже и не заметил. — Я даже и не заметил, спасибо огромное Игорь, она многое для меня значит. В последние время я сам не свой — Сергей усмехнулся и забрал с руки Грома цепь — Да, она походу дело свалилась с запястья, колечко расшаталось и свалилось с замочка. Я его зажал, больше отвалиться не должно. — Игорь говорил мягким голосом, переступая с ноги на ноги, все не решаясь спросить. — Спасибо, я бы подумал, что она сломалась и отнес бы в мастерскую, а ты сам знаешь какие нынче люди, лишь бы нажиться на таких. Парень улыбнулся и посмотрел в глаза Игорю, у того был добрый взгляд с нежной улыбкой, так и не скажешь, что он все кости преступникам легко переломает. — Да не за что. — На самом деле я рад что ты пришёл, с моей стороны было очень не прилично сбежать, тогда утром. — Они прошли к рабочему столу Сергея, он присел на стол и продолжил монолог. — Я правда тебе очень благодарен что ты меня спас, сам не знаю, что на меня нашло.— Конечно он знал, но это слишком личное. — И спасибо что дал место для ночлега, так еще в собственной квартире. — Чего уж там. — Правда, спасибо. Так что я у тебя в долгу, можешь приходить в любое время и, если тебе что-то понадобится, то я всегда буду рад помочь. Игорь улыбнулся и кивнул в знак благодарности, они стояли молча не больше минуты и Гром все такие решается спросить. — Все точно нормально? Ну то есть, тебе не нужна какая-то помощь? — В плане? — недоуменно спросил Сергей — В плане психологической помощи. Разумовский открыл рот не зная что ответить. Руки снова стали дрожать, сердце колотилось, он вспомнил об Олеге. — Нет, нет, что ты, все нормально. — По тебе так и не скажешь. — Игорь указал пальцем на его руки, парень опустил голову и уставился в пол. — Я-я не знаю что сказать, это была глупая ошибка, которая чуть не стала реальностью. — Ясно, тогда давай так, я дам тебе свой номер и ты можешь звонить в любое время. Если тебя снова посетят суицидальные мысли, то звони мне и я помогу. — Игорь достал из внутреннего кармана кожанки пустую визитку. — Есть ручка? — Да, конечно. — Сергей подошел к столу и начал копашиться в стопке бумаг. Под ней он нашел чёрную ручку и передал Игорю. Гром написал на визитке свой номер телефона. — Вот, вообщем звони.— он отдал Разумовскому визитку. — Игорь, ты сделал очень много для меня.. — И никаких «но». Буду на связи. — Спасибо. — Пожалуйста. Они еще не долго простояли в молчании не зная что сказать. — Я, наверное, пойду, не буду тебя отвлекать от работы. — Да, хорошо. Тебя провести? — Не переживай, я найду дорогу. — С усмешкой ответил Игорь, тем самым еще больше засмущав Сергея. — Пока. — Пока. Парень остался остался один со своими мыслями. Он долго пялился на визитку, которую ему оставил Игорь, всячески крутил её в руке и уже наизусть запомнил его номер. И все таки был благодарен за то, что цепочка поламалась в нужный момент.
Примечания:
65 Нравится 9 Отзывы 13 В сборник