***
Ира жмуриться, потягивается и приоткрывает глаза. Солнце светит на шкаф, стоящий напротив. В квартире никого нет, за исключением двух котов, мяукающих на кухне. Часы показывают одиннадцать утра, а Антона дома всё нет. Конечно, она получила SMS от парня о том, что он задерживается на работе и вернётся поздно, но не настолько же. Девушка ещё минутку лежит в постели, думая, что бы такого съесть, а затем встаёт и её день начинается. С Антоном Шастуном Ира познакомилась очень давно, ещё когда в Воронеже. Забавная была встреча: Высокий молодой человек быстро шагал по улице, приближаясь к автобусной остановке и нетерпеливо посматривая на дорогу в ожидании транспортного средства. Сегодня должно быть первое выступление их команды, такое событие пропустить нельзя. И вот он уже подходит к остановке, готовясь занять свободное место на лавочке, как подходит автобус. Парень быстро запрыгивает в него и исчезает. Молодая девушка, невольно ставшая свидетельнтцей этого происшествия и не особо обратившая на него внимание, мирно шла по улице, разговаривая по телефону, и случайно заметила, как из кармана пиджака того самого парня выпал кошелёк. И чёрт её дёрнул подобрать его, а не пройти мимо. Судя по всему, тот же чёрт заставил её посмотреть адрес, написанный на студенческом билете и уже демон, видимо сменивший чёрта, сказал ей пойти по этому адресу. Но кто бы мог подумать, что простая случайность может вместе свести две души? Если бы вдруг ей на пол часа раньше кто-то об этом рассказал, она бы ни за что не поверила. Да чего уж тут скрывать, никто бы не поверил, что можно знакомиться таким странным способом. А оказалось можно. Вспоминая эту историю, девушка улыбнулась сама себе, проходя на кухню заварить кофе. У них с Антоном всё было хорошо, он ни разу не заставлял её ревновать или сильно волноваться. Он любил её. А она любила его. Всё было настолько прекрасно, насколько возможно, поэтому у Иры не было никаких сомнений по поводу парня и она со спокойной душой сначала позавтракала, затем умылась и убежала по своим делам. Антон бы сказала ей, если бы что-то было не так.***
Антон резко отшатнулся от незнакомца. Движения были слишком неловкими и боль пронзила тело, сильнее всего отдавая в запястье. Но крик, чуть было не сорвавшийся с губ, парень успел заглушить, так что получился лишь лёгкий вздох. Незнакомец, сидевший всё время неподвижно, судя по всему уже не мало времени, недовольно хмыкнул, и повернул голову к парню. Осторожно, как будто боясь испугать Антона, поднял руки вверх. Из складок своего тёмно-коричневого плаща он постепенно начал доставать разные вещи. Среди них были ножи, бинты, немного табака или пороха в коробочке(точно понять никак нельзя было) и другие совершенно не связанные между собой штуки. Шастун наблюдал за его действиями с интересом, немного успокоившись за себя и свою жизнь. После того, как все вещи были разложены , мужчина напротив протянул руку, в которой держал записку, и выжидательно наклонил голову. "Это у них группировка такая, с этими масками? Неприятно."- голос в голове у Тоши был спокоен, хотя сердце колотилось как бешенное. "Он как будто специально глаза прячет, не могу их рассмотреть. Он хочет, чтобы я взял бумажку? На кой?"- рука всё ещё протянута, так что Антон решается- "А что мне терять-то?" Парень взял бумажку. Выжидательный наклон головы незнакомца чуть-чуть изменил угол. На развёрнутом листе бумаге были написаны ровным, слегка угловатым почерком слова: "Ты в безопасности. Будь спокоен." -А, в безопасности? Ну если так, можно я домой пойду, мне к... Ну, мне нужно.- незнакомец отрицательно покачал головой. -А можно хотя бы поговорить с ээээ... С вами?- мужчина показал на часы, а затем показал в воздухе знак "проматывния видео". -Это значит позже?- утвердительный кивок. -А ну, я понял, да. Хорошо.- "И что теперь делать? Выпустить- не выпускают, поговорить не хотят. Может хоть покормят?" В это момент живот Антона заурчал, заставив парня покраснеть. - Я давно ничего в рот не брал.- неловко произнёс Шастун.- Можно поесть?- "Хоть бы да, хоть бы да"- незнакомец кивнул. -Спасибо... Мужчина встал, подошёл к двери, простучал видимо какой-то кодовый сигнал и вернулся на место. "Он теперь ВСЕГДА рядом будет? Ой ну и хуй с ним, сейчас не до него. Нужно что-то в этой истории в принципе понять. Посмотрим, что он мне скажет."- в дверь внесли еду. На подносе перед Шастуном оказались: кружка с чаем, несколько аппетитно выглядящих булочек и две конфетки. Немного, но, судя по всему, он сейчас находился в некоем подобии тюрьмы, а значит его "обед" был весьма не плох. В любом случае, у парня не было выбора. Напряжённое молчание пока Антон ел затягивалось в тугой узел неловкости. Всё, что до этого было произнесено вслух- фразы, в данной ситуации, скорее были "общими", сказанными лишь для того, чтобы не сидеть в тишине. "Маска" не отрываясь смотрел на дверь, глаза всё ещё плохо были видны из-за сетчатой ткани, которую таки сумел разглядеть Тоша. "И почему меня так волнуют его глаза?" В целом, ничего определённого сказать о сидящем напротив молодой человек не мог, все отличительные черты, которые могли бы быть были тщательно замаскированы под одеждой, даже телосложение было достаточно трудно определить. В итоге парню надоело рассматривать сокамерника и его взгляд стал блуждать по помещению.* *По небольшой комнатке, стены которой были покрашены в бежевый цвет(странно, откуда?, зачем?, почему?). Солнце светило из высокого окна прямо над кроватью Антона, которая, в свою очередь, располагалась прямо напротив двери. Антон проснулся на чём-то "мягком", а если точнее, то на нескольких пледах и огромной подушке(непонятно зачем они здесь, если это тюрьма?). По мимо того, в комнате находился маленький столик, на котором не было ни единого предмета, и стул, как раз рядом с тем самым столом. Разложенные предметы всё ещё лежали на кровати, они как бы были неким знаком спокойствия и защищённости. Обстановка в комнате в целом была очень милой и нежной. Не хватало только кота, для полного уюта. "Странно осознавать, но мне даже нравиться тут."- парень только что закончил есть. Откинувшись на подушку он посмотрел на "маску". Тот всё так же сидел на одном месте, не шевелясь, не издавая ни звука. "И что мне делать?" Неловкое молчание, теперь совсем не обоснованное, затянулось уж слишком затянулось, и Антон хотел было завести разговор о погоде(солнышко-то видно было из окна), как внезапно(как это обычно описывают в дешёвой беллетристике) и всё так же тихо, мужчина снова протянул ему руку с запиской. На этот раз она была не выписана прописными буквами, а напечатана мелким шрифтом на листе формата А4. Шастун, теперь без особого желания прервать молчание, посмотрел на лист: " Я, Антон Андреевич Шастун обязуюсь не пытаться сбежать, причинить боль людям воркруг или разгласить информацию, известную мне. Так же я обязуюсь не связываться с полицией или любыми другими правоохранительными органами и вести себя на приёме по правилам, которые будут оглашены несколько позже. Дата. Место для подписи." -Чего блять?