Часть 2
4 июня 2021 г., 18:28
Ранним утром, на лесной лужайке шебетали птицы и строкотали стрекозы. Бабочка что парила в воздухе, медленно подлетела к фуутону, где лежал блондинистый ребенок. Сделав несколько кругов, вокруг лица, спикировал на нос и начала порхать крыльями. От таких действий ребенок сморщил нос. Но наглое насекомое и не думало улететь. Медленно разлепив глаза, Наруто заметил объект, который стал причиной его пробуждения. Он набрал вот духа в груди и сдунул бабочку с носа. Он хотел ещё почесать нос , но с этим оказались кое какие проблемы. Его движения были скованы, плотно обмотанным одеялом вокруг тела. Он попытался встать. Однако и это оказалось проблемой.
—Что со мной случилось даттебайо?—пробормотал он вслух и память услужливо подала воспоминания вчерашнего дня. Последнее что он помнил, так это то что перед ним стоял спиной короктоволосый брюнет на спине которого был знак клана Учиха.—Ой ой, у меня проблемы...—с этими словами он начал брыкаться чтобы вылезти от злосчастного фуутона.—Ну давай же ну...—но его сковало урчание в животе, а так же дикая слабость. После которого последовало головокружение. Он попытался перевернуться на другой бок и заметил дым, запущенного костра.—Меня что хотели зажарить?—недоумевал блондин вспоминая намерения генинов, которые его преследовали. Бросив попытки вылезти из фуутона. Он перевернулся на живот и начал ползти подальше от сюда. Со стороны он выглядел словно гусеница.
—Кхм-кхм—Услышал Узумаки кашель позади и резко повернулся на звук. А звук издал тот самый коротковолновый брюнет, который и был последним, кого он видел, перед потерей сознания.
—Ты? Ты зачем меня засунул в этот мешок?—возмутился блондин.
—Прости дружок, ты ворочался во сне. Из за этого твоя рана на боку могла снова открыться....—развел тот руками.
—Рана? Стоп, ты не собираешься меня убить?—изумился блондин.
—А должен?—с нескрываемым удивлением бросил Шисуи.
—Да кто вас разберёт даттебайо! С кем я только не разговаривал. Каждый желает мне смерти!—все ещё продолжал бушевать блондин и инстинктивное полз спиной назад.
—И ты решил что все хотят твоей смерти?
—Послушайте...
—Шисуи, Шисуи Учиха. Можно без фамилии—махнул рукой брюнет.
—Шисуи, просто вытащите меня из этого мешка и я пойду.—потребовал блондин.
—Хорошо, вот только вряд-ли смогу тебя отпустить—увидев как ребенок собрался возмутиться, поспешно добавил—Мне просто нужно проверить твоё состояние.
—Не надо! Что бы у меня там ни было. На мне все быстро заживает!—отказался блондин.
—Ну, как хочешь...—пожал плечами и аккуратно начал разматывать одеяло. Наруто резко выскочил из фуутона и скривился от боли в груди издав тихий рык боли.—видимо не всегда заживает так быстро?—прищурился брюнет, с лёгкой улыбкой. Наруто поспешно оглядел себя и заметил что стоит голышом, в одних трусах с сердечками.
—А где моя одежда?—огляделся блондин.
—Прости, но она была порвана, да и грязной настолько что легче выбросить и купить новый.—позабавился Учиха глядя на трусы.
—Что? А в чём я должен ходить?—взревел Узумаки?
—Мы решим проблему, если не станешь уходить!—пожал плечами брюнет.
—Сам разберусь!—отвернулся блондин и гордой походкой ушел в сторону.
—О, и ты решил прогуляться в деревне голышом?—усмехнулся Учиха.
—Подумаешь. Я слышал от кое кого. Что естественно, то не безобразно даттебайо—махнул рукой блондин.
—Представляю как люди будут шарахаться от твоего вида—хихикнул брюнет.
—Переживу—продолжал походку все с той же походкой.
—А как насчёт девчонок? Представляешь как они будут тыкать на тебя пальцем и называть тебя мелким извращенцем. А детишки по округе засмеют ведь—каждое слово Шисуи, отдавался эхом. А воображение блондина было настолько красочным, что каждый шаг становился медленнее, а ноги подкашивались. Шисуи хихикнул про себя, что слова дали эффект и решил добить.—А бабушки начнут кидаться тапками, а некоторых вообще упадут в обморок.
—Ну ладно!—сдался блондин и пошел в сторону кустов.
—А теперь ты куда?—вновь удивился брюнет.
—Поссать даттебайо!—возмущенно поднял кулак вверх. Эта фраза добила Шисуи и он не стесняясь взорвался от хохота. Если кто то и сказал бы, что в этом ребенке есть зло. То Шисуи так же заливисто посмеялся бы ему в лицо.
—Шисуи, что с тобой?—удивленно приподнял бровь Итачи, подходя с корзиной в руках и с пакетом в другой.
—Да так, наш беглец, сегодня сделал мой день—смахнул слезинку с глаз.
—А где он сам?—осмотрелся по сторонам Итачи.
—Не беспокойся, скоро он появиться—заверил Шисуи своего друга—Давай лучше обустроили пикник.
Наруто пока следил за ними после того как сделал свое дело. Он пока не мог точно знать. Что они против него не замышляют ничего плохого. Он притаился за кустом и заметил что его спасители, разложили рядом с костром покрывало и вытаскивали из корзины онигири, свежие овощи, жареные кальмары, рыбу, данго, термос, сыр тофу. От такого обилия, живот предательски заурчал.
—Ну скоро ты там?—повернул Шисуи голову в место укрытия блондина. Наруто от безысходности и пустого желудка, решил таки поддаться искушению. Он медленно и с настороженностью в движениях, подошёл к ним и присел на ноги. Итачи наконец смог разглядеть результат лечения своих рук и был доволен. Но забинтованной бок проверять не спешил. Но в чем то Наруто был прав. Царапины и лёгкие порезы затянулись так, что не осталось и следа.
—Вот—подал Итачи пакет—Здесь одежда, приоденься и присоединяйся к завтраку. Наруто не сводил глаз и аккуратно взял пакет из рук. А затем вытащил от туда футболку и бриджи, а так же синим сандалии. Но что удивительно, они выглядели так же, как и его одежда, только по новее. Наруто ждал подвоха и решил проверить, что с ними не так. Учихи с заворожённым взглядом следили за тем как мелкий проверял каждый шов и даже принюхался к ним.
—Эм, что ты делаешь?—все таки Шисуи решил спросить напрямую.
—Как что, проверяю!—буркнул блондин—В приюте несколько придурков один раз мне подложили крапиву под майку.—такая паранойя даже была для Учих слишком. Но вдаваться в подробности не спешили. Да и смысл винить его в этом. Если его вчера только пытались убить. Наруто был доволен одежкой и резко натянул на себя их. А затем все так же опасливо подошёл к ним и присел на ноги.
—Угощайся!—сделал приглашающий жест Итачи, положив перед ним кальмар и онигири. Наруто взял в руки кальмар и осматривал со всех сторон а затем принюхался.
—Хто кальмар, жаренный, ты раньше пробовал?—поинтересовался Шисуи.
—Да! Только в прошлый раз кальмар оказался с червем внутри—брезгливо поморщился блондин.
—Червь? Как он там оказался?—удивился Итачи.
—Я подслушал разговор старших воспитанников приюта. Они смеялись надо мной, что удалось подшутить. Оказалось что они подменили кальмара с червем. А я не заметил—обиженно насупился блондин. А Учихи уже мысленно помотали головой.
—Ну, ты можешь не беспокоиться, здесь все чисто—заверил Шисуи. Наруто и так еле сдерживался от голода и все таки подумал, будь что будет. Завтрак проходил в тишине. Наруто все так же опасливо ел, смакуя каждый укус. Учихам явно было видно, что тот не сколько проверяет на вкус, сколько на подлянку. Наруто не первый раз зарекайся что доверять каждому не стоит. Но боже, как же он хотел есть. Он даже был удивлен что завтрак прошел без подвоха. А вот количество поглощаемой еды блондином вызвали удивленный хмык у Учих. Итачи похвалил себя за предусмотрительность и то что он взял так много еды. Ведь Наруто съел за двоих. Когда трапеза была окончена, Наруто вздохнул от наслаждения и похлопал по животу.
—Вкусно было?—ухмыльнулся Шисуи.
—Агась, моя пузяка давно так не радовалась пище как сейчас—от эмоций, Наруто заулыбался, в несколько молочных зуб что выглядело очень забавно. Но рука что гладила живот, переместился на бок и начал чесать место, где пришлась рана.
—Наруто кун, давай я проверю твою рану—забеспокоился Итачи. Наруто хоть и опасался, но возражать не стал, снимая футболку. Итачи аккуратно размотал бинт, и заметил что рана затянулась и оставила красную линию. Но вдруг она запылала красным пламенем и пошел пар. После чего рана окончательно затянулась, не оставив и следа.
—«Красная чакра, девятихвостый прямо таки источал ею, когда наносил разрушения»—подумал про себя Шисуи.
—Тебя зовут Итачи, я прав?—подал голос Наруто.
—О, ты помнишь меня?—обрадовался Итачи.
—Да, ты наверное единственный кто не хватал за шиворот как какого то щенка. Чтобы дотащить до приюта—опустил глаза блондин.
—Ну, многие генинов жаловались на тебя....
—Поэтому те двое парней хотели меня вчера убить?—перебил Наруто с обиженной моськой.
—Кстати об этом. Ты можешь рассказать что вчера было? Не бойся, мы просто хотим узнать подробности, чтобы тех двоих больше не допустили к службе.—решил таки Шисуи подхватить тему. А Наруто решался, ведь знал как тяжело довериться людям. Но просто так решил не делиться информацией.
—Я расскажу, но вы тоже должны ответить на мой вопрос!—потребовал мелкий, на что те чуть не ошалели.
—Считай что завтраком и новой одеждой, мы купили этот вопрос—решил схитрить Шисуи. Наруто хотел было снова взьяриться, но его губы растянулись в коварной усмешке.
—Я вас об этом не просил, и вообще продавцы озвучивают цену, прежде чем обменять свои вещи на деньги. Так что это нечестно. Вы просто жульничаете—гордо вздернул блондин подбородок.
—«Ух какой наглец. Этот паренёк далеко пойдет»—Подумал про себя Шисуи. А Итачи вовсе хотел закончить спор.
—Ладно, мы согласны, но только один вопрос—заверил Итачи. Наруто тут же протянул мизинец, на что Итачи пришлось незамедлительно ответить. Когда этот мизинец был протянут к Шисуи, то тот усмехнулся про себя.
—Ну ладно, давай начинай уже—ответил Шисуи на мизинец. А блондин вздохнув, начал рассказ.
—Вчера, рано утром, ребята решили напасть на меня. Я расставил перед сном банки от консервы и когда они их задели, я проснулся. Драться мне приходилось и раньше. Да и по книжке я прочитал несколько приемов и как нужно бить....
—Ого, ты уже умеешь читать?—не на шутку удивился Шисуи.
—Эй, я не тупой, конечно я умею читать, даттебайо!—возмутился блондин.
—Ой, прости, можешь продолжать—виновато улыбнулся Шисуи, за что так же получил хмурый взгляд Итачи.
—Так вот, я подрался с ребятами прямо в спальне. Я бы навалял им всем—задиристо поднял кулак вверх—Но пришла тетка Хикури. Она воспитательница наша. Она как увидела меня так давай сразу орать на меня. Что я устроил драку. Я пытался объяснить что это они начали. Но она дала мне пощечину чтобы я не спорил и заперла меня в чулане без завтрака. Они даже забрали мои книжки, которые я не успел дочитать—возмушенно покачал головой а затем резко осекся.
—Хм, а как ты умудрился сбежать?—все ещё удивлялся Шисуи.
—Вот это я вам не скажу! Вдруг меня снова туда засунул, а мне захочется есть—сложил руки на груди и отвернул голову.
—Эй, мы же никому не расскажем, нам просто интересно—пожурил Шисуи мальца.
—Точно никому не расскажете?—прищурился блондин.
—Клянусь святым Рикудо!—поднял Шисуи правую ладонь на уровне груди. А Итачи машинально повторил за ним.
—Ладно. В чулане есть полотно, которую никто не трогает. Да и из за пыли не различить где стена а где полотно. Она находиться в углу. За полотном люк вентил, витиеватой. Забыл как слово называется даттебайо.
—Вентиляционной?—подсказал Итачи.
—Точно, вентиляционной! Она не работает так как на половине пути, трубы жестянка согнута. Естественно я оставляю как было. Вдруг меня опять накажут и мне придется снова сбежать. Я читал книгу как один заключённый сбегал из тюрьмы. Там говорилось что очень важно чтобы оставить все как есть чтобы твою пропажу сразу не заметили. Вообще, я направляюсь по трубе, которая ведёт на задний двор. Я дожидаюсь обеда, пока все не уйдут в столовую и тогда я выхожу на волю—жестикулировал блондин хвастаясь своим достижением. А хвастаться было действительно чем. Видимо у Наруто было множество провалов. Так что была возможность учиться на ошибках.
—Дела—присвистнули брюнеты.
—Только вы обещали, никому!—прищурился блондин требовательным видом.
—Точно, точно молчок—показательно Шисуи задернул замок на губах. Наступило молчание, после которого лицо блондина вновь посерьезнело.
—Так, теперь ваша очередь! Почему те двое хотели убить меня!—от такого вопроса у Учих дыхание перекроило.
—Понимаешь,—медленно начал Итачи— это очень сложный вопрос.—увидев как лицо ребенка сменяется возмущением, поспешно добавил—Кто то решил подшутить над тобой и оклеветали тебя, обвинив за преступление.
—Что? Какое преступление—фыркнул блондин.
—Они думают что ты кого то убил—решил Шисуи подхватить рассказ друга, но сразу понял что лучше не стало.
—Я убил кого то? Что за бред? Я признаю что отнимал жизнь, но это были комары которые хотели выпить мою кровь. Мне что теперь нужно найти тех комаров которых прихлопнул и принести им цветы на могилу даттебайо?—недоумевал блондин.
—Вот вот, мы тоже им сказали что они спятили и обещаем, что они тебя больше и пальцем не тронут—искупил Шисуи вину за свою прошлую реплику.
—Так и знал что они идиоты—буркнуд блондин.
—Кстати о насекомых. Тебе и впрямь не стоит их трогать. А то клан Абураме сильно на тебя могут обидеться. Поверь, бывало так что и до смертной казни доходило—Наставительно поучил Итачи мальца, явно не юля словами.
—Эх, ладно, но пусть они не лезут ко мне! А я не буду их трогать—фыркнул Узумаки.
—Вот и отлично—хлопнул в ладоши Шисуи. Настала звенящая тишина. Наруто не сводил глаз с Учих.
—Вы вернёте меня в приют?—опустил ребенок лицо, явно теряя свой былой настрой.
—К сожалению да—не менее грустно кивнул Итачи.
—Ладно, уж лучше вы чем те кто хватают за шкирку. Ненавижу когда со мной обращаются как с каким то бродячим псом—насупился блондин и встал с места. Учихи не сводили глаз с Наруто и мысленно думали над ситуацией.
—Знаешь, думаю нам не стоит спешить!—добродушно ухмыльнулся Шисуи.
—Ась?—не понял блондин.
—Действительно—поддержал Итачи—не будет проблемой, если мы немного опоздаем.
—А что мы будем делать?—поинтересовался блондин.
—Ты хочешь стать шиноби?—вопросил Шисуи.
—Шиноби?—призадумался блондин. Ведь он хорошо помнил из рассказов о их подвигах. Он подумывал над этим не раз и даже представлял себя таким. Ведь все кому не день, считали долгом отвесить подзатыльник или же поставить подножку. А на возраст было все откровенно наплевать. Поэтому ответ стал очевидным—Конечно! Я хочу быть им.
—Отлично!—хлопнул Шисуи кулаком по ладони—Давай ка мы тебе разъясним что да как. Ты знаешь что такое чакра?
—Эм, вроде даттебайо. Я от кого то слышал что это энергия которая находиться внутри нас. Соединения души и тела образуют катру, ой чакру. Которая как бы выводит наружу и делают все ништяки—с явным топорным пониманием и насильно вспоминая что это и с чем его едят.—Но ведь душа и так в теле, тогда почему я не могу выводить чакру?
—О, это хороший вопрос—призадумался Шисуи, думая над тем как доступно объяснить трехлетнему ребенку.—Вообщем ты перед сном сразу засыпаешь?
—Нет, просто мысли разные лезут. Даже когда я и рукой пошевелить не могу после того как набегаюсь даттебайо—припомнил блондин.
—Вот именно это и мешает.—поеачал головой Шисуи— Твое тело хочет спать, а мысли не дают этого сделать. Вот когда твое тело и мысли придут к соглашению. Вот тогда ты и сможешь задействовать чакру. Понятно?
—А, действовать умом и телом заодно. Так вот почему вчера я смог прыгнуть так высоко...—пробормотал блондин.
—Ого, расскажешь как это было?—заинтересовалася Итачи.
—Вчера когда за мной погнались те придурки в повязках. Я думал что они меня вот вот поймают. Поэтому я очень сильно направил все свои силы в ноги и захотел прыгнуть чтобы те не смогли достать меня. Но я прыгнул через чур далеко, что и не заметил обрыв и прыгнул в воду.—неловко пробормотал блондин.
—Вот как, а это было в первый раз?—прищурился Шисуи.
—Нет! В первый раз это было пол года назад. К нам приходил какой то человек в маске. Мадам Шибуки сказала что какой то мед осмотр проводят. Вообщем этот человек в маске сказал мне сесть на стул и положил ладонь мне на лоб. Я почувствовал от его ладоней тепло, словно водичку или огонек. Потом мне стало шекотно. Что удивительно, когда я закрывал глаза. Я видел то что со мной было, даже мои сны были видны. А дальше было больнее. Словно он хочет расколоть мою голову. Я попытался вырваться. Но он приказал сидеть и не двигаться. Мне было невыносимо и тут я разозлился и мне захотелось чтобы тот отвалил от меня. В моем животе словно пылал огонь и я захотел чтобы этот огонь откинул неизвестного дядьку. Я просто взмахнул рукой, после чего от меня хлынула синяя и этот человек в маске отлетел от меня как от порыва ветра. А я словно был в синем огне. Воспитатели увидев что произошло, не спешили подходить ко мне. А этот человек в маске проснулся и ушел в дыму!—закончил блондин свой рассказ.
—«Похоже этот человек в маске был из клана Яманака, техники и стиль подходят. А судя по тому что имел доступ на территорию приюта, был из числа анбу»—Скажи, а как выглядела маска, и в целом как он выглядел?—спросил Шисуи.
—Эм, вроде русые волосы, торчали в разные стороны. Глаза были бледно зелёного цвета. А маска была похожа на аиста, но без никаких цветов, как у других, которых я видел даттебайо. О, у него на языке был вот такой знак только верного цвета—припомнил блондин, рисуя на земле нужный символ. Это описание вывело из памяти Учих одного человека с подобным описанием.
—«Корень, это точно был он. Только у них есть такие отметины на языке»—Итачи хотел поделиться догадкой, но Шисуи легонько помотал головой.
—«Данзо, что же он хотел узнать от джинчурики. Тем более у трехлетнего. Или же он хотел подчинить Наруто? Но пацан не робкого десятка. Да и Кушина сама явно озаботилась перед смертью. Чтобы подобного не произошло. Плохо дело, поскорее бы Обито семпай вернулся в деревню»—мысленно простонал Шисуи от положения дел.
—Эй, что с вами?—ткнул и блондин, а когда те опомнились—Я вас целую минуту дозваться не могу.
—Ой, прости, мы задумались. Вернёмся к нашей теме. Чтобы лучше управлять чакрой, тебе нужно развивать контроль. Но самые азы, это физические усилия—сменил тему Шисуи, надеясь что вопрос про маточника не будет.
—О, бегать прыгать и ползать? Это я умею. Сколько надо?—с готовностью улыбнулся блондин.
—Для начала...
—50 кругов вокруг этой поляны—перебил Итачи своего друга.
—Эй, а это не слишком?—засомневался тот в ответ.
—Ничуть—помотал головой—Поверь, ему этого хватит с головой.
—Ты слышал—махнул рукой Шисуи и тот отсалютовав, ушел бежать.
—Думаю мне стоит пойти домой. Я пообещал Саске поиграть. Ближе к вечеру я подойду и прихвачу что нибудь поесть.—с облегченным голосом бросил Итачи.
—Ну, желаю удачи тебе. Сегодня я надеюсь пойму, что чувствуешь ты, когда Саске донимает тебя вниманием—усмехнулся Шисуи. Ведь по складу характера понимал. Что Наруто выпытает у него все, чего только возможно. Итачи хмыкнув и порадовавшиь за друга, ушел во свояси. А Шисуи присел на высоту дерева и решил понаблюдать за прогрессом.
—Эй, Наруто, тебя никто не торопит, беги средним темпом. А значит не спеша и сбавь скорость—крикнул в напутствие, видя как тот чуть ли не рвет жилы.—Не забывай дышать—«Ты смотри ка, слухи не врали, этот паренёк и вправду любит бегать. Похоже то как он убегал от генинов дали свои плоды. Он уже 30 круг бегает, а всё ещё бодрячком. Начинаю уже понимать какой он человек. Видимо он и вправду нелюдим в приюте или же окружение его отталкивает. А судя пословам Итачи. Персонал приюта нашёптывает всем злые языки про него. Похоже изголодание по вниманию дал толчок того что он начал хоть немного но доверять нам. Даже если утром готов был на нас накинуться. Рикудо сама, ему всего 3 года. А жизнь настолько потрепала его. А он не поделился бы с нами теми ужасами, еслиб мы не вытягивали из него подробности. В его голосе нету и нотки на жалобу. Словно он говорил так, как будто не сним это происходило. И что самое интересное, он не проронил ни слезинки. Когда как другие ревели бы в три ручья. Ментально он силен. Возможно поэтому тот АНБУ Яманака не смог подчинить его разум».—Шисуи оправдывал репутацию гения клана, анализируя все что он услышал и увидел про Наруто— «Ой ой видимо даже у такой неутомимой энергии как у него есть предел. 45 кругов не шутки даже для первогодок в академии шиноби»—поспешно спрыгнул с дерева и подбежал к ребенку.
—Наруто, если это твой предел, то остановись, не мучай себя!—посоветовал Учиха.
—Сдаться—послышался как шлепок по лицу—Да низа что на свете даттебайо—с этими возмущениями он снова раванул вперёд. Каждый круг блондин преодолевал сквозь боли в мышцах и силы воли. Когда остался один круг.
—Давай Наруто, беги, осталось немного—поддержал Учиха подняв кулак. Наруто как только пересёк черту, резко упал на спину.
—Вот так то, ух урааа—слабо распластался в улыбке, за свое достижение.
—Отлично, теперь, я скажу тебе один фокус. Сядь в позу лотоса как я—демонстративно Шисуи показал на примере и блондин хоть и слабо, но тут же повторил—Отлично, ты чувствуешь жидкость, в животе?—Наруто тут же навострил чувства и легко смог найти то что нужно.
—Что то холодное, горячее, твердое и жидкое, воздух... Точно, это чувство когда я вчера попытался прыгнуть даттебайо
—Именно, это и есть чакра, ее можно почувствовать, но нельзя дать точный ответ какое оно на самом деле. Ну разве что для сенсоров это не проблема. А теперь сделай так, чтобы эта жидкость медленно, но верно шла к груди, а затем представь что она холодеет. Помни, твои мысли и тело должны захотеть этого—после этого совета, Наруто прищурился и словно заставил всеми фибрами души направить чакру к груди. Дыхание медленно но верно приходило в норму. А потом пришло облегчение. Чакра словно обволакивала дыхание и сердце, а затем массировало.
—Ого, мое дыхание пылало так что я боялся изрыгнуть огонь. А сейчас все прекратилось. Раньше я бы даже и рук поднять не смог бы—удивленно похлопал себя по груди.
—Эта фишка поможет тебе в будущем. Более опытные шиноби проделывают прямо в движении, чтобы выносливости хватало по дольше. Сейчас тебе полегчало, но лучше отдохнуть, что ни говори ты все же ребенок. Через несколько минут попробуем другие упражнения.—откинулся назад Учиха разглядывая облака.
—Эм, Шисуи, а почему вы помогаете мне?—все таки решил блондин убить время за разговором. Учиха был немного удивлен что этот наглец все же решил добавить немного уважения в голосе.
—Слушай, я понимаю что тебя окружали одни подонки да злобные люди. Но не все такие, каких ты встречал. Просто есть такая вещь как совесть. Она бы меня просто загрызла, еслиб не помог—легко парировал брюнет подобный вопрос.
—Совесть, а я думал ее не существует, но видимо вы и Итачи первые у кого их встречаю—задиристо ухмыльнулся блондин.
—Язвишь значит—усмехнулся брюнет в ответ.—Слушай, я вот заметил что ты при слове сдаться, готов был горы свернуть лишь бы забыть это слово. И да, можешь на ты, сегодня я добрый.
—А, вы про это?—поморшился пробуя слово на вкус—Один раз меня поймали в умывальне. Я пошел и пожаловался воспитательнице. А она сказала что это не ее дело, да и не подходить с жалобами. Сказали что за монстром присматривают так ещё тот нос воротит даттебайо. На следующий день, я решил просто не сопротивляться. Я просто опустил руки и сдался. Думал надоест им. Я лежал, и не двигался а они смеялись надо мной. Я в тот момент так был зол, видя как они смеются надо мной. Считают грязью под ногами. А кое кто вообще захотел вытереть об меня ногу буквально. И тогда я был зол на себя, словно я смотрел на себя со стороны и не мог поверить что я просто так спускаю все что они со мной делают. И тогда когда этот самый придурок посмотрел на меня сверху и собирался плюнуть, я что есть силы ударил ему в нос. А затем сел сверху и начал избивать его. Дружки этого придурка попытались оттащить меня от него, когда заметили неладное. Но я первым набросился на них. Мне тогда крепко досталось. Не знаю что случилось. Но я словно был в бешенстве. Даже воспитательнице досталось. Когда я не разобравшись ударил ее в живот. Но она просто меня скрутила и отправила в кабинет медички. А после меня отправили и тех кому я ответил. Если честно, я был рад. Рад что не дал себе упасть так низко. Я не собираюсь кому либо позволять издеваться над собой даттебайо. Все хотят чтобы я умер, воспитатели, дети из приюта. Даже вчера меня пытались уюить. А я не собираюсь умирать, чтобы потешить остальных. Я буду жить всем на зло! Слышите меня все, я Узумаки Наруто и меня так просто не убить—после этих слов, Наруто встал в полный рост и прокричал последнюю тираду в голос. Шисуи не стал прерывать его клич, так как был потрясен рассказом.
—Ой, простите, я наверное слишком громко крикнул, а мы как бы тут прячемся—виновато улыбнулся блондин.
—Ничего, видимо ты тдолго держал это в себе. Тебе нужно было сказать это.—потрепал Учиха по голове мальчишки. А сам уже мысленно ставил галочки в свои подозрения. «Наруто не жесток, он жёсткий, но точно не жесток. Навряд ли кто поступил иначе на его месте».
—Кстати, у меня вопрос—встрепенулся блондин.
—Слушаю!
—Ты сказал что каждый человек и существо в нашем мире, обладает чакрой. Я вот читал в книге, что в нашем мире есть те, кто не использует чакру. Но если есть чакра, то почему они не используют?
—О это довольно интересный вопрос. Понимаешь, это сложно объяснить одним словом. Вообщем это больше вопрос выбора. Начать обучения пользованием чакры или нет. Когда выбираешь первое. То тренировки для шиноби или других пользователей чакры, нужна как воздух. Ты словно задвигаешь себя в рамки и с тобой будут считаться по особенному. Ещё со времён Рикудо у нас есть кодекс “не вовлекать в разборки шиноби, гражданских". Если хочешь мирный образ жизни, то лучше остаться на гражданке. Правда я редко встречал людей, которые используют чакру для мирных целей. Так же есть мнение, что пользуясь чакрой только для поливки огорода или стрижки газона. Мы можем растерять навык, притупить реакцию. Так что тебе стоит ещё раз подумать прежде чем стать шиноби. Ведь они живут крайне мало. Средний возраст шиноби на данный момент 30 лет. Кстати в нашей деревне хоть и есть гражданские, но все они бывшие шиноби. Ну или юольшинство. Старые раны в бою дают о себе знать, поэтому если присмотреться, то у некоторых движения скованое. Объяснение топорное. Но я сам над этим раньше не задумывался. Так что извини—развел он руками. Наруто было понятно дословно. Ведь Шисуи старался объяснить доступным языком, и возможно тому самому было сложнее объяснить.
—Ладно, я отдохнул, что дальше?—встал блондин с места—мысленно дав себе обещание что ещё подумает над словами Шисуи.
—Комплексные упражнения. Так как ты новичок. Обойдёмся лишь растяжкой. Повторяй за мной— с этими словами, Наруто следовал каждому указанию. Ему было в новинку, то что хоть кто то ему указывает на его ошибки. А так же помогает справиться с ними. Он разминал ноги, плечи, но к силовым нагрузкам не подходил в силу возраста. И вот он наконец решил пойти на крайне тяжёлый шаг. А именно сесть на шпагат. Наруто расставил ноги, Шисуи давил на плечо.
—Мы не зря приседали и чаще раскачивали ноги. Направь чакру в те места где болит, особенно в бедро—Наруто шипел от боли, но он неумолимо следовал цели. Он стиснул всеми зубами что у него было. Но все же через скулы и боли, в какой то момент хрустнуло. Блондин медленно открыл глаза и увидел что ноги расставлены ровно, словно линейкой.
—Есть, да, я сделал это!—возликовал Узумаки. А Шисуи немедля решил помочь.
—Ну как ощущения?—осмотрел Шисуи.
—Это было больно, я даже подумал что ноги сломал. Но было круто даттебайо!—ухмыльнулся радостной улыбкой.
—Запомни пример этого достижения. Иногда, чтобы достичь силы. Тебе придется переступать через свои слабости, чтобы достичь высот. Это и есть становиться шиноби. Некоторые наши шиноби доводят себя до полусмерти на полигоне. А потом отлеживаются в больнице.
—Ого, ты тоже так тренируешься?—невзначай поинтересовался блондин.
—Иногда... Если хочешь выжить на задании, приходиться так себя изнурять—пожал плечами тот.
—Значит и мне придется так себя изнурять?—задумался блондин—хотя, мне понравилось. Спасибо что помогли с тренировкой, семпай!—после этих слов, блондин склонил голову в уважительном поклоне.
—Хехе, ну будет тебе. Ты смотри ка и манеры у тебя с этой тренировкой исправились—пожурил Учиха.
—Нормальные у меня манеры—надул губы Узумаки—Просто я не собираюсь каждого встречного кто желает мне смерти называть сан, сама, дано и прочее. Да и не люблю я этого.
—Вот как, ладно. Уже поздно, а скоро придет Итачи. Так что отдохни перед тем как пойдем в путь.—после этих слов, настроение блондина резко упало.
—А мы ещё увидимся?—Шисуи осекся от такого вопроса и явно призадумался.
—Послушай, я не хочу тебя обнадёживать зря. Но я чунин. Поэтому у меня много обязанностей, особенно сейчас. Да и Итачи будет редко в деревне. Частые встречи не обещаю. Но если что, мы сами тебя найдем, хорошо?—аккуратно разъяснил брюнет.
—Ну, хоть что то. Спасибо Шисуи семпай!—повеселел на глазах блондин.
—«Как мало надо ему для счастья»—еслиб не это послевоенное положение, возможно было бы легче.
—Йо, вижу вы закончили—раздался голос со стороны. А это был Итачи, с корзиной в руках—Как все прошло?
—Просто отлично, Шисуи семпай столькому меня научил. Вот смотри—с этими словами, он сел на шпагат.
—Ого, всего первый день занятий, а уже такой результат...—стоял Итачи под явным впечатлением.
—Ну ты же не мог подумать что я буду учить нашего маленького друга спустя рукава—хлопнул Шисуи себе в грудь. Итачи хотел напомнить Шисуи о скромности, но видимо безрезультатно. А вот лицо блондина стало немного нервным.
—Вы сказали другом?—заискивающе проговорил блондин.
—Ну да, почему бы нет?—удивился Шисуи.
—Ну, вы же старше меня... Да и я не думал что у меня они когда то появятся.
—Пустяки, Наруто кун. Я вот тоже не мог найти друзей среди сверстников. Но это не значит что у меня их нет—заверил Итачи.
—Спасибо—благодарно кивнул блондин, думая что этот день был явно прекрасным на его памяти.
—Да да, ты молодец—попытался намекнуть Итачи своему другу о скромности, но видимо восторг мелкого блондина заразителен—Ладно, давайте подкрепимся и в путь.
На поляне снова было накрыто полотно, где лежали всякие вкусные и полезные блюда. Наруто в этот раз ел спокойно и паранойя что была с утра, сейчас не было. После того как подкрепились, Итачи сложил крестовые печати и вспыхнул дым, после чего их стало двое.
—Ого, а как вас оказалось двое?—недоумевал блондин.
—Это теневой клон. Он просто приберет здесь, а мы не будем терять времени.—Наруто потыкал в теневого клона и явно был в восторге от этой техники.—Кстати, я дома нашел книжку, думаю она тебе понадобиться.—блондин выхватил книжку и стал читать по слогам.
—Комплекс тренировок, начинающего шиноби.—а затем перелистав страницы, наметил картины где так же под ними находились описания. А Учихи смогли убедиться, что их маленький
Шли они по менее оживлённым улицам. Но люди все равно бросали взгляды на эту компашку. Взгляды в основном состояли из пренебрежительным и выглядело так, будто все сторонились их.
—Этот ребенок опять что то натворил.
—Сущее наказание как по мне. Неужели его просто не выпроводят из деревни.
—Дочка, не стоит тебе к нему подходить—он опасен...—они говорили эти слова в пол голоса. Но их было прекрасно слышно. Итачи с Шисуи понимали причины, но решить подобную проблему было не в их силах. Видя как Наруто все сильнее сжиматься и не поднимает головы, решили разговорить.
—Слушай, Наруто, а кто тебя научил читать?—первым бросил Шисуи.
—В приюте мне больше нечем заняться. Игрушки все отбирают, а книжки никому не нужны даттебайо. Мне просто поначалу было интересно, что означают те каракули под картинками. Я подслушал что у старшей группы проводят группы по чистописанию и чтению. Меня конечно не запустили. Сказали что слишком маленький. Но вот в нашей библиотеке есть бабулька по имени Нако. Мне пришлось изрядно подоставать ее. Чтобы она рассказала что означают те иероглифы. Поначалу было скучно, я начал с азбуки Катакана, а потом перешёл к Хирагане. Сначала я просто соединял буквы. Пытаясь правильно произносить. Бабуля Нако дала ещё пособии. Так как мои произношения резали ее слух и в этом подсказала. Наверное поняла что я не уйду пока не научусь читать. Так же она научила меня считать цифры и объяснила как идёт время, месяцы и.т.д Сейчас я учусь писать. Я нашел карандаши которые расбросали девочки после того как зарисуют. А вот чистые листочки... —призадумался блондин крутя пальцы у бодбородка—ай, ладно, что нибудь придумаю.—махнул напоследок рукой.
—Понятно, сейчас вернусь—ушел Шисуи в сторону лавок, а затем вернулся с несколькими тетрадями и грифельными карандашами.—Вот, думаю с этими будет полегче.
—Ого, спасибо!—обрадовался блондин беря в руки школьные принадлежности—Вот только мне нечем заплатить—явно смутился от таких вещей.
—Перестань—махнул рукой Шисуи—Главное не забрасывай все что ты начал. Да и не особо дорого они стоят. Наруто раньше видел как другим дарили подарки и испытывал некоторую зависть. Но теперь испытав чувство что ты кому то не безразличен и то что получаешь от них, было действительно ценным. Но тут он заметил как они приближаются к приюту.
—Вот мы и пришли—с досадой процедил он. Все таки все хорошее когда нибудь да закончиться. Но что удивительно, на пороге стояли двое людей. Тучная дама с полным телосложением и в летней юкате цвета индиго. А волосы были заплетены в четыре пучка, с продетыми сенбонами. Это была мадам Шибуки, директор приюта. А рядом стоял старичок в белом мантии с язычками пламени, а на голове была ромбовая шляпа с символом огня.
—Явился все таки!—процедила она—Всех на уши поставил. Даже достопочтенного Хокаге оторвал от своих дел.
—Я не просил никого за идти за мной—машинально огрызнулся блондин.
—Ах ты, следи за языком—собиралась женщина разразиться гневной тирадой.
—Думаю не стоит Шиджими, ребенок просто устал, после долгой дороги—добродушно усмехнулся старичок.
—А, а кто этот старик?—недоумевал блондин смотря на Шисуи.
—Хокаге сама—вежливо поклонились двое Учих, давая понять кто перед ними стоит.
—Хокаге? Я думал что он выше и моложе—про себя буркнул блондин, но видимо его расслышали.
—Это недопустимо, прояви уважение..—попыталась снова взьяриться мадам Шибуки.
—Хохохо отрадно знать что кто то лестно отзывается обо мне. Хотя в реальности, это далеко от истины—снова посмеялся старик в бороду, выдохнув слой дыма.—Что же, Наруто кун, желаю удачи. И вели себя хорошо—попросил Хокаге и послал взгляд двум Учихам, чтобы те сопроводили ребенка во внутрь. Наруто буркнул про себя что то невразумительное, но все же пошел вперёд. А Хирузен остался там же, где и мадам Шибуки.
—Хирузен, я уже не в первый раз прошу. Забери его от нас. Из за его... особенности. Мне пришлось по 3 или 4 раза менять персонал. Раньше только были лишь доводы. А теперь многие и даже за пределами приюта обсуждают то что произошло 3 года назад. Особенно то чем это закончилось—устало просила Шибуки, стоя позади Хокаге.
—К сожалению за пределами приюта ему будет гораздо опаснее. Шибуки, я просил дать ему заботу, которую он заслуживает. Ты знаешь, я не могу разорваться при моих то обязанностях. Я прошу всего месяц. За это время я надеюсь избавить деревню от слухов и ужесточить меры. То что случилось вчера, недопустимо. Наруто кун несёт в себе непростую ношу и не нужно быть провидцем. Чтобы понять, какая тяжелая судьба его ждёт. Надеюсь на твое понимание.—попросил старик в ответ.
—Но Наруто и сам не подарок. Я уже устала стоять меж двух огней. Между разьяренными персоналами которые спят и видят как его убить и неортодоксальным ребенком. Не забывай, это приют. Здесь дети не приучены к любви. А потому слишком жестоки. Из за чего и дня не проходит без драк. Мне уже не знаю, кого жалеть. Наруто куна, который изо дня в день получает травлю. Или же других детей, которые по собственной глупости напарываются на сопротивление и страдают от его рук не меньше чем он сам. Хирузен, ты понимаешь? Этому ребенку всего три года. Сколько нужно пройти, чтобы он перешагнул черту и начал действовать более жёстко чем сейчас? При таких обстоятельствах страшно представить что из него вырастет.—пыталась воззвать к голосу разума.
—Я понимаю риски, Шибуки. Но и ты пойми. Как только я узнал от тебя, что пол года назад приходил АНБУ на медосмотр без моего ведома. Я уже не знаю кому доверять. Поэтому скоро пройдет чистка кадров. Прошу, всего месяц, хорошо?—повторил Хокаге свою просьбу добавив весомые аргументы.
—Всего месяц, Хирузен, всего один!—кое как согласилась та и развернувшись ушла назад.
Хирузен, третий Хокаге скрытой деревни листвы пребывал в думах. В его очах всё ещё стояло лицо Наруто, волосы отца, черты лица матери. Когда Узумаки бросил на Хокаге недоверчивый и хмурый взгляд. Образы Минато и Кушины буквально обвиняли его о несдержанном обещании. Грызла его совесть? Безусловно. Знал ли что поступал неправильно? Безусловно! Но он Хокаге, а потому у него тоже есть своя ноша на плечах. Которую он должен нести. Третий затянулся потуже, чтобы отогнать плохие мысли, чтобы понять как действовать лучше. Все таки ему предстоит непростая задача. Впрочем как и всегда.
—Ну, не падай духом, Наруто—взьерошил Шисуи волосы блондина.
—Не забывай, то чему ты сегодня научился—добавил Итачи, ткнув ребенка в лоб, добродушной улыбкой. А сам Наруто тяжело вздохнув, ушел вперёд, делая большое шаги, поднимаясь по лестнице, на второй этаж. А сами Учихи проводив блондина взглядом, решили уйти прочь. Выходя из приюта, они увидели, что Хокаге стоит в ожидании и изучающе смотрел на них.
—Хокаге сама—извиняюще склонил голову Шисуи—Простите за нашу самонадеянность и своеволие.
—Ситуация, была критической. Мы...—вторым склонил голову Итачи.
—Не стоит—махнул Хокаге перебив их.—Шисуи кун, Итачи кун, вы действовали так, как велело ваше сердце. За это не могу вас винить. Но посему позвольте дать вам совет. Глаза и уши есть везде и они не всегда принадлежат мне. А вы достаточно умны, чтобы понимать насколько мои возможности и влияние ограничены. Ради вашей же безопасности и вашего клана, я советую вам быть крайне осторожными. В этот раз я надеюсь уладить кое какие вопросы, по этому поводу.
—Мы поняли, Хокаге сама!—пришибленно проговорили Учихи в унисон. А Хокаге смягчил взгляд.
—Но если отбросить тот факт что я Хокаге. Я очень рад, что вы двое хоть как то смогли донести до Наруто куна. Что в этом мире если есть места тьме, есть места и свету—ухмыльнулся выдохнув слой дыма.—Если захотите снова с ним встретиться. Я бы попросил вас быть более осторожными и смотреть по сторонам.
—Хай—удивленно покосился Шисуи на Хокаге, а Итачи стоял в таком же замешательстве.
—Кстати, вы двое смогли узнать, как Наруто куну удается сбежать?—невинно поинтересовался старикан.
—Да, Хокаге сама—кивнул Шисуи—Но мы пообещали никому не рассказывать. Пусть хоть в чем то мы будем с ними честны.
—Ох, вот как. Прекрасно, так тому и быть.—кивнул старик с блеском в глазах— Слышал что вы недавно пришли с миссии. Так что хорошенько отдохните хорошенько. А мне пора—развернувшись помахал рукой. А Учихам многое нужно было обдумать.
—Ты понял, все так как мы думали. Многим не понравиться что мы проявляем интерес к джинчурики. Особенно представителей клана Учиха—печально вздохнул Итачи.
—Как же это грязно. Чтобы сохранить спокойствие. Кто то должен страдать и не важно что это ребенок.—покачал головой Шисуи.
—У нас вряд-ли будет способ как то с этим справиться. Ты отправил письмо Обито семпаю—поинтересовался Итачи.
—Сегодня утром вылетел мой ворон. Но я не знаю сколько ждать ответа. Однако он единственный кто сможет хоть как то повлиять на ситуацию—печально вздохнул Шисуи—Ладно, нам уже пора возвращаться по своим делам.—с этими словами они запрыгнули на крышу и ушли в сторону своего квартала.
Наруто сидел на кровати в одиночестве. В спальне было 10 коек. Но все остальные ушли на ужин. Ему нужно было решиться. Перед ним стояла задача. Стать шиноби или же идти мирным путём. Однако мирный путь для него закрыт, ввиду того что если не все, то многое получилось на него. Он решительно поднял глаза и откинувшись назад, начал тщательно изучать книжку “курса молодого шиноби". Если этот мир уважает силу, придется соответствовать силе.