В глазах томится даль безбрежна, В ней реки красятся в лучах Луны и солнца — братьев вечных, Уже не первый год они Колдуют страшные заклятья И верно служат вещей речке, Текущей плавно и беспечно Туда, где нет ни солнца, ни луча, Там правят месяц и луна, Там звезды блещут днем и ночью, Там только бездна тянет в рощу Всех тех, кто на земь ту ступал. А роща та дика совсем: В ней древа древние стоят И друг за другом шевелят, Скрипят ветвями бесовскими, И ужас хватит грешника дурного, Не разглядевшего во тьме Ту чернь, ту гадость острова в Луне; И только с ветром свежим станет Все ясно вдруг тому глупцу — И он отпрянет ото сна, Вкусит всю сладость, Радость всю ветров; И только после трех мгновений Откроет очи он теперь, Увидит луч Луны бесстрашной: Она укажет снова путь Из царства мрака, тьмы и чур; Созданья ада будут долго Преследовать его тогда И реки, что казались долги, Застынут льдом, а кровь-вода... Бежит далёко наш герой: Оставит темного владыку, Вернется он в покой и скуку, Ничто и никогда не сможет Вернуть глупца во те края — Он навсегда теперь безбожен Хоть и уверовал в креста
Грешник
28 мая 2021 г., 23:16