Часть 1
29 мая 2021 г., 11:07
— Вот скажи, зачем нам туда идти? — Спросила я уже со злостью в голосе, потому что Маша меня стала конкретно задалбывать своей настойчивостью пойти на это открытие казино «Золотой дракон».
— Во-первых там будет мой папа, во-вторых там будет сам Сергей Разумовский!
— Да плевать мне на твоего Разумовского. Я хотела этот день провести с...
— Да подождёт твой Макс. Никуда не денется. За этот год же никуда не делся, Кать.
— Но...
— Никаких но! Я закажу тебе самый крутой наряд. Жди к 5 вечера. А чтобы к 7 была уже готова.
— Хорошо, Мария Юрьевна.
Да, Меня зовут Катя. Привет. Я студент первого курса архитектуры и встречаюсь с Максимом уже год. Думаю так и до женитьбы недалеко.
И нахера мне быть на этом открытии? Я не знаю.
Но тем не менее, один вечер без Максима мне, наверно, пойдет на пользу. Но я его люблю очень, что ж делать.
В дверь постучали, я открыла, а там был курьер с коробкой.
— Ваше платье. Распишитесь пожалуйста.
Я рассматривала платье, приоткрыв крышку коробки.
— Это ещё что? — Спросил Макс.
— Я с Машей иду на открытие казино «Золотой дракон». Пришлось идти.
— Ойх, может не пойдешь никуда? — Заныл тот.
— Нужно. Потому что она и так долго меня уговаривала. Не хочу ее обижать. Если хочешь пойдем со мной.
— Не, ты же знаешь, что я домосед.
— Ну ладно, скоро буду.
— Давай, много там не пей.
Платье было шикарно. Длинная ткань, расшитая стразами словно звезды, кремового цвета, с ремнем. Просто прелестно. И дополнял образ кремовые бархатные туфли. Ещё макияж приглушенных тонов. Идеально.
— Родной, я ушла.
— Давай. — Он чмокнул меня в щеку и я ушла.
Да, тут было дорого богато. Хоть я и вписывалась во все это будучи небогатой. Все равно я ощущала себя некомфортно. Если кто-то вступит со мной в разговор я притворюсь немой.
— А вот и ты. — Радостно сказала Маша и побежала ко мне целуя в щеки. Обожаю ее за такую открытость.
— Я тебя ждала очень. Но вообще ещё ждала Макса. А он чего не пошел?
— Ты же знаешь, он не любит гулять особо.
— Это да. Тебе ещё не надоело с ним с таким скучным? Душнота одна.
— Ой, опять ты за свое. Люблю я его таким, какой он есть.
— Это ты просто пока никого такого не встречала. А вот когда...
— Ой, Маш. Чья бы корова мычала. Сама же ни с кем не встречаешься.
— Потому что сама знаешь мою ориентацию.
— Это да.
Все стали собираться и кучковаться возле сцены. После музыка утихла и Альберт Адамович стал выступать с красивой, по крайней мере он сам так думает, речью. Он говорил что-то там про то, какая мы элита и т.д и т.п. Я особо это все не слушала, а лишь осматривала зал и интерьер. Все позолоченное, в теплых оттенках, с блёстками. Красиво очень. А ещё мне приглянулся рыжий мужчина, который стоял на самом верху. Один. С бокалом шампанского. Он будто бы возвышался над всеми остальными, будто бы он выше всего этого.
Я неотрывно смотрела на него. А он на меня. Я что-то чувствовала, будто бы какую-то связь. Будто мы виделись уже раньше и знаем друг-друга уже очень давно. Хотя я вижу его в первый раз.
— Кать, куда уставилась? — Маша проследила мое направление глаз и ахнула. — Да нууу. Это так тебе Разумовский не нужен?
— А что, это он?
— Вообще-то да, милая. Да и он от тебя глаз не отводит.
Вдруг он начал спускаться к нам в вип-ложу. Он слегка покачивался, видимо он был уже в стельку.
— Кхм, добрый вечер, дамы. — Он пожал на обоим руки.
— Как вам обстановка, Сергей? — Начала беседу Мария.
— Хм, неплохо, но я не очень такое люблю...
Пока они беседовали я так и думала над этим моментом переглядывания. Зачем он смотрел? Может и не на меня вовсе? Не знаю.
— Да, Серёж, познакомься. Это Катя.
— М? — Вопросительно подала знак я. — А, да, здравствуйте.
Он уже не пожал мне руку, а поцеловал, как истинный джентльмен.
— Приятно видеть такую красивую девушку тут. Вы отличаетесь от многих.
— Да? И чем же? — О чем говорит этот молодой человек?
— Только профессионал архитектуры будет рассматривать так пристально интерьер помещения. Вы любите искусство?
— О, вы не представляете как. Я очень его люблю. Это буквально для меня 2 дыхание.
— Да, вы правы. Искусство...это то, что некоторые не понимают, а те, кто понимают, находятся гораздо выше.
— Ооо, сразу видно...2 сапога пара. Ладно, я пойду, а вы дальше тут сидите. — Она ушла к своим подружкам. Я бы туда все равно не вписалась, поэтому пусть идёт с Богом.
— Я вас где то видела раньше. — подчеркнула я.
— Где же? — В его тоне была заинтересованность. Ещё бы, я бы тоже заинтересовалась.
— Не знаю. Вроде я вижу вас в первый раз.
— И я. Но если честно, я будто вас тоже видел и давно знаю.
После этого нависла неловкое молчание.
— А знаете что? — Решил разбавить тишину Сережа. — Я знаю один музей, ночью он открыт. По крайней мере для меня как для постоянного гостя. Хотите со мной?
Ночь в музее? Это что-то новенькое.
— Ночью? — После его заявления я очень воодушевилась.
— Да, вы верно поняли. Я слишком люблю искусство, поэтому иду иногда туда ночью. Я хочу чтобы вы составили мне компанию. Вы единственный человек здесь, который интересуется этим так же сильно, как и я. Так что, вы со мной?
Он не похож на какого-то маньяка, тем более туфли мне в помощь.
— Да, пойдёмте.
Он элегантно подал мне руку и мы пошли к выходу.
Была уже почти ночь. А с ночью был и ветер. Нужно было с собой куртку брать, вот дурочка.
Я уже начала стучать зубами от холода и тереть плечи чтобы хоть как-то согреться. Это не ускользнуло от взгляда Сергея и он отдал мне свой пиджак.
— Это так мило с вашей стороны. Вы сами то не замёрзнете?
— Я же мужчина, я теплый. И тем более я должен ухаживать за дамой.
Я надела его продев руки в рукава. Да, стало намного теплее.
— Спасибо большое.
Мы шли так же, в полном молчании, смотря на ночной город.
Спустя некоторое время мы уже были у дверей Русского музея. Он озарялся яркими желтыми фонариками, будто огонь. Очень красиво.
— Здравствуйте, Сережа. — Поздоровался охранник. — Вижу вы не один.
— Да, Толь. Не один. Нашел родственную душу.
Точно! Он же мне как родственная душа. Будто из... прошлой жизни. Хоть я в это не очень верю, но вдруг это действительно имеет место быть?
Войдя внутрь здания музея я обомлела от такой красоты.
Картины, статуи, всякого рода экспонаты. Боже, какая красота.
— Как же здесь красиво. Ночью музей совсем по-другому ощущается.
— Да, ты права. Ой! — Спохватился он. — А ничего что я на ты?
— Нет, все отлично. Можно уже на ты.
А мы все шли по музею и шли, говоря о том, какой Айвазовский все-таки талантливый художник и оба не понимали творчество Шишкина. А именно как у него так реалистично удалось передать картину и тени.
Мне впервые было так хорошо с другим мужчиной помимо Макса. Мы буквально понимали друг-друга не говоря. Мы будто читаем мысли друг-друга.
Время уже близилось к 4 утра, а Макс даже не удосужился мне позвонить. Хотя, это совершенно обычно. Объяснял он это тем, что ему не о чем волноваться обо мне. Я привыкла уже. Но все равно странно.
— Катерина, тебя проводить? — Вывел меня из мыслей голос Серёжи.
— Если не сложно. А то одной страшно, а молодой человек не позвонил.
— М, тоже мне...куда вам нужно?
Мы шли по почти утреннему Петербургу и любовались на улицы, на дома, на все. С ним это все было необычным.
Но вот, примерно через 30 минут мы уже были возле моего подъезда.
— Ну чтож, до встречи, Екатерина.
— До встречи, Сергей.
Он элегантно поцеловал мне руку. Боже, ну что за джентльмен.
Я уже заходила в подъезд, как вспомнила о пиджаке.
Я выбежала из дверей подъезда и крикнула:
— Сергей, пиджак!
Он обернулся, постоял секунд 10, а потом сказал:
— Оставьте пока себе, при следующей встречи отдадите. — После зашёл за угол.
Ну и ладно, думая об этом всем я шла по ступенькам к себе домой.
Примечания:
Я вас люблю.❤️