Карамельная осень

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 596 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
10 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки

Карамельная осень

Сентябрь. Самое начало осени... Утро. Самое начало дня... 28 сентября. Невесомо-живые лучи рассветного солнца прыгают по лужам, оставляя в них свои искрящиеся следы. Прохладный ветерок рисует желтыми листьями на асфальте странные картины, а пожилой дворник безучастно разрушает их старенькой метелкой, бурча под нос какой-то незамысловатый мотив. Провинциальный городок еще не проснулся, но уже сгреб все свои силы для нового рабочего дня. Окно на балконе пятого этажа типичной хрущевки опять открыто. Одинокий силуэт черным пятном разбавляет серость потрепанной годами панельки. Темный пепел сигареты падает на деревянную раму. Пальцы осторожно сжимают оранжевый фильтр, поднося его к губам. Короткие русые волосы птичьим гнездом беспорядка украшают голову молодого человека. Он высокий, худощаво-подкаченный, его простая наружность не бьет по голове изяществом, но глаза... Этот теплый взгляд согревает все вокруг летним теплом, а отблеск улыбчивого огонька цепляет за душу... Бело-серебристые клубы табачного дыма уносит очередная порция холодного воздуха. Растянутая майка, черные спортивные штаны и пачка дешевых сигарет - все, что нужно студенту колледжа в небольшом спальном районе провинции. Сделав последнюю затяжку, парень выдыхает сизый дым и отправляет окурок в жестяную банку, уже давно служившую пепельницей. Он аккуратно закрывает окно и входит в свою съемную однушку, спотыкаясь о дурацкую табуретку. Шепотом проматерившись, молодой человек поднимает стул и ставит его около разложенного дивана, служившего еще чьей-то прабабушке. На постели, закутавшись в колючий плед, спит девушка. Она очень красива. Ее длинные каштановые волосы легким хаосом покрывают подушку. Фигура застенчивой модели столь женственна и легка, что ей и впрямь место на обложке глянцевого журнала. Черты ее лица до умиления просты и так по-доброму наивны, что мягкая улыбка невольно теплится на лице парня. Он опускается на старенький табурет рядом с диваном и нежно смотрит на свое чудо. ,,Как меня угораздило так? Влюбился тогда на свою голову, а потом не смог разлюбить",- тихо шепчет его внутренний голос. Их история началась 4 апреля 2019 года. Казалось бы, троюродный брат девушки позвал ее погулять с другом Алексеем, что на год ее старше... -Привет, я Вика! А ты Леша, да? И вот их первый зрительный контакт, первые слова, потом первые объятия, первые совместные прогулки... Им весело было вдвоем. Его шутки, ее смех - идеальный тандем. Дружба росла, набирала обороты с каждым днем, с каждой встречей или просто беседой в мессенджере. У них было много общих друзей, общих историй. Их взаимоотношения обрастали странными, смешными и глупыми ситуациями. Было несостоявшееся приглашение на чай, дурацкий спор, игры в волейбол и баскетбол на площадке. А его черная толстовка, пополнившая ее гардероб... Проводы Вики до дома стали для Лехи привычкой. Когда только он ее видел, то сходил с ума. Она же становилась ненормальной, если была с ним. И им было наплевать, что думают родители о такой дружбе. В ее голове всегда были странные вопросы, а в его голове - подслащенная пустота. Им было просто хорошо вместе. Но потом дружба медленно переросла во что-то большее. Больше объятий, больше касаний, больше прогулок и меньше слов. Оба понимали, что влипли по самые уши, а как выбираться - неизвестно. И именно тогда была совершена грубейшая неосторожность, которая повлияла на их жизнь так, как и представить нельзя было. Но все же знают, что Вселенная не допускает ошибок, да? Был конец июня. Самый теплый, самый яркий и самый неправильный конец июня. Девушка тогда закончила школу. А парень - первый курс колледжа. Перед выпускным она попросила Леху забрать ее после праздника и проводить до дома. Конечно, он согласился. На этом балу она была прекрасна. Красивей платья и прически не было ни у кого. Вика светилась ярче всех звезд, а глаза искрились весельем с тонким оттенком грусти. С классом они всю ночь гуляли, встретили рассвет, а потом за ней пришел Алексей. -Мадам, а знаешь, ты ведь красивая, как осень. -А ты? -А я простой пацан. Ее тихий смех разлился бесконечным морем в сердце парня. Он подошел к ней вплотную, положил руку на талию и произнес: -Вик, я давно хотел сказать, я... -О, Вик, тебя проводи... Подошедший одноклассник девушки замер и уставился на Лешу. -Слышь, ты такой, ты что тут делаешь, а? Быстро отошел от нее. Леха сделал шаг вперед и закрыл собой Вику. -Это у меня вопрос, кто ты? Я ее ... друг, вообще. Съебался отсюда, я ее провожаю. -Че? С хера ли ты? Слышь, друг, отвали, а? Мы с ней 11 лет за одной партой, а ты хуй пойми откуда нарисовался, возникаешь тут. Давай, пиздуй к себе, я доведу ее до дома. Алексей сжал кулаки и приблизился к молодому человеку. -Парень, либо ты уебываешь, либо я тебе втащу. Выбирай. -Ты мне угрожаешь? Ну тогда ты сам напросился. Одноклассник Вики замахнулся на Лешу, но тот среагировал быстрее. Гораздо. Он ударил правой. Резко, без замаха. Точно в челюсть. Получив удар, парень сначала отшатнулся, теряясь в пространстве, но молниеносно оправился и бросился на обидчика, забыв обо всём. Сцепились. Рухнули на тротуар, взметая тучу пыли. Покатились, дубася друг друга куда придётся. В ушах звенело, картинка перед глазами вспыхивала и потухала. Силы и опыт были равными: ни тот, ни другой драться толком не умели. В воздухе замелькали судорожно бьющие куда-то кулаки, но особого смысла от этих ударов не было, пока в дело не вступил кирпич, который попал под ноги младшему. Он споткнулся и упал на спину. Леха быстро рванул к парню и начал бить куда попало. Тут Вика заорала и прыгнула на Лешу, цепляясь за него и стаскивая со своего одноклассника. -Леха, мать твою, успокойся! Алексей повалился вместе с ней на землю и сел. Девушка вскочила, подбежала к младшему и попыталась его поднять. Молодой человек, сплевывая кровь, встал на четвереньки, потом приподнялся, опираясь на Вику. -Блять, Леха, ты что творишь? Ты ебанутый, да? Я больше ничего не хочу о тебе слышать, понял? Влад, ты как? -Пиздец... Нормально... Пошли... Влад облокотился на Вику и схаркнул остатки крови. Они развернулись и медленно ушли. Леша остался сидеть на земле. Из сломанного носа шла кровь. Во рту был привкус железа. Разбитые руки и колени саднили. Парень осторожно поднялся и прислонился к старому дереву. Она ушла. Он проебал все, что можно. И сам проебался... Всю следующую неделю парень пил. Нет, не до белых соплей, нет, он так низко никогда не опускался. Но пил. А потом он начал курить. Снова и снова. Парень потерял Вику, казалось, навсегда. А вместе с ней и себя. Говорят, в любви просто не бывает никогда. И это чистая правда. И зачем вообще нужна эта любовь, если она приносит боль. А боль мимо не проходит. Никогда... Как прошел июль, Леша не помнил. Месяц заполняли алкоголь, сигареты, редкие звонки тех, кому он еще не был безразличен, и пустота, выжигающая душу. Если спиртное и табак уничтожали физически, то этот внутренний вакуум убивал морально. А ведь чаще это больнее... Август. Алексей научился выключать свет на кухне, зная, что горящая лампочка никогда не привлечет его любовь. Он научился открывать окна, когда курит в квартире. Но пока не научился их закрывать. Он даже пару раз вышел на улицу. Но месяц не очень задался. Солнце выглядывало раза четыре, не больше. Все время было пасмурно. У Лехи постоянно промокали кроссовки, когда он шарахался по району. Парень почему-то знал, что во время прогулки не встретит Вику. Чутье, силы Вселенной, как угодно читателю... Он старался вернуться к своей жизни. Прежней, вроде как. Скоро начнутся пары в колледже. Скоро осень... 28 августа. Леша пытаелся справиться с утюгом. Эта чертова машина пыток ему никак не покорялась. А на первый день учебы нужно выглядеть презентабельно. Если брюки еще хоть как-то поддались натиску молодого человека, то с рубашкой была просто беда. Наконец, справившись с рукавами и воротником, он выругался, достал из шкафа дурацкую жилетку, окинул ее скептическим взглядом, смирился и забросил ее обратно. Надо домучить эту рубашку. Спустя почти полчаса стараний, с одеждой было покончено. Все было отправлено на вешалку, а Леша упал на старый желто-идиотский диван и закрыл глаза. -Сука, да что ж все так через жопу... Резкая трель дверного звонка лезвием полоснула по нервам. Алексей встал, нехотя вышел в прихожую, дернул ручку и толкнул темную дверь. Тусклый свет лампы на лестничной клетке вырисовывал линии силуэта. -Вика? Молодой человек замер, округлив глаза. В его голове будто взорвалась сверхновая, рассыпаясь угольками эмоций. Темная фигура девушки никак не вязалась с произошедшим за последние два месяца. -Лех, привет... Прости, а? Я... Парень резким движением ухватил Вику за руку и втянул в квартиру. Он приблизился к девушке и обнял её, ничего не сказав. Она рядом. Это все, что нужно. Леша осторожно прикоснулся к её губам, боясь, что Виктория его оттолкнёт. Но она этого не сделала, только дотронулась своей холодной рукой до его щеки. Парень крепче прижал её к себе, нежно накрывая ее губы своими... Он целовал девушку сначала нежно, потом со стремительно нарастающей страстью, заставившей ее прижаться к нему, как к своему единственному спасению. Слова, мысли - это все лишнее. Зачем все эти мелочи, когда есть то, ради чего можно и нужно жить. Любовь... Вика осталась у Леши. Не просто на ночь, нет. Она осталась навсегда... Они вместе смеялись, вместе ходили на учебу. Вот только девушка училась на одном конце города, а парень - на другом. Ну да какая разница. Он всегда ее провожал и встречал, жертвуя парами в колледже и своим дипломом. Она готовила ему макароны с сыром, жертвуя своим маникюром. Хотя, любовь - это всегда жертвы. Но диплом и ногти - самая безобидная цена за счастье... -Вик, у меня 500 рублей... -Ну, McDonalds тоже ресторан. -Мадам, ты ж такая ненормальная, но я люблю тебя! А еще ты красивая, как осень. Да, я знаю, говорил. Но ты же знаешь, мы, пацаны, не берём слова назад. Поэтому я просто возьму и поцелую тебя... Их история будет длиться долго. Она будет засыпать на его руках. Он будет ее постоянно обнимать. Будут еще мелкие ссоры. Ну это так, для разнообразия... Ах, прости меня, дорогой читатель, но уже давно нам пора оставить этих двух счастливых людей наслаждаться осенью. Только их карамельной осенью. А то получается не комильфо...
Примечания:
10 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник