***
Когда стало понятно, что концерт подходит к концу, Ева направилась в сторону гримерки, чтобы занять место раньше других репортеров. Помимо местных журналистов присутствовало также телевидение, поэтому сейчас ей было легко выдать себя за одну из помощниц, если что- то пойдет не по плану. В любом случае, бэйджики работников средств массовой информации за кулисами были у всех одинаковые- бордовые. Она уверенно направилась к гримерке, но, увидев огромную толпу журналистов и репортеров, замерла в замешательстве. -Извините, у меня пропуск на интервью,- сказала девушка, показывая окружающим пластиковую карточку. -И что!? Мы все здесь на интервью,- раздраженно ответил молодой парень. Девушку это задело, отчасти разозлило, но она не успела ничего ответить, потому что к журналистам вышла Джулия. -Минуту внимания!- Крикнула женщина,- Виктория сообщила мне, что готова дать индивидуальное интервью нескольким изданиям, пока парни переодеваются после выступления, все, кто желает- за мной!- Она махнула рукой в сторону длинного коридора. Сначала Ева сделала резкий шаг за Джулией, но тут же заметила, как быстро толпа остальных журналистов последовала за женщиной, оставив гримерку в одиночестве. «Другого шанса может и не быть»- вновь пронеслась фраза в голове девушки. В эту же секунду она без колебаний открыла дверь. Дамиано сидел перед зеркалом, осторожно проводя по волосам расческой, чтобы сделать ровный пробор. Когда дверь распахнулась, он удивленно уставился на журналистку, не понимая откуда она взялась. -Извините!- Воскликнула она, хотя знала, что без интервью не уйдет из этой комнаты,- можете ответить на два вопроса и я… -Больше никогда не появишься в моей жизни,- с ухмылкой продолжил музыкант, снова развернувшись к зеркалу,- ты буквально преследуешь меня. -У меня такая работа,- подыграла девушка, чтобы расположить к себе солиста. -Это ведь ты спрашивала меня о макияже и внешнем виде?- Спокойно спросил Дамиано. Ева покраснела, но потом собралась и медленно ответила, выговаривая каждое слово: -Да, но я волновалась, поэтому вопрос прозвучал некорректно, прошу прощения. -Может быть твой английский слабоват?- Спросил Дамиано, смотря в зеркало на отражение девушки, которая продолжала стоять в дверях. Да, он понимал, что ведет себя с ней очень некрасиво, но после концерта усталость контролировала его разум, вытесняя из клеток тела эндорфин. -Нет, на конференции я перенервничала,- начала оправдываться она, чувствуя, как предательски задрожали колени. «Почему он не может просто дать ответы на вопросы. Пока тянет время, сюда вернуться журналисты»- с раздражением подумала девушка, понимая, что нужно действовать: -Первый вопрос,- Начала Ева, доставая свой блокнот из сумки,- какое место в Москве вам понравилось больше всего? -Никакое,- ответил он, но, фраза показалась ему слишком резкой и тогда он более мягким тоном добавил:- Я не успел увидеть город, мы прилетели сегодня утром и весь день провели на съемках, интервью и в гостинице. -То есть вы планируете устроить экскурсию по Москве завтра?- Продолжила девушка, почувствовав, что солист расслабился и его речь приняла более дружелюбный тон. -Да, мы хотим посетить Красную площадь, остальную программу организует Джулия,- музыкант повернулся к девушке и указал рукой на небольшой диван, слева от места где сидел сам солиста:- садись, я успею ответить еще на парочку вопросов. -Спасибо,- ответила удивленная Ева, чувствуя внутреннее торжество и радость, что план наконец удался,- Я знаю, что у творческих людей часто бывают выгорания, периоды застоя. Но вас в группе четверо. Случалось ли, что кто- то из вас выгорал по- одиночке или все вместе? И как вы справлялись с этим негативным явлением?- На этом вопросе речь Евы стала увереннее и тверже, что заметно удивило и ее и музыканта. -Я не считаю выгорание негативным явлением. Но ты права в том, что каждый человек сталкивается с этой проблемой в определенный момент, даже если занимается любимым делом, это как американские горки,- парень изобразил рукой петляющие волны,- никогда не угадаешь, в какой момент придет это чувство. Оно похоже на скуку, когда любимое хобби превращается в нелюбимую работу…- Дамиано задумался, а затем продолжил,- каждый из нас выгорал несколько раз, это неизбежно. В такие моменты очень важна поддержка близких и поклонников, потому что в первую очередь мы хотим знать, что наш труд приносит радость другим людям, что нам есть для кого стараться. Быструю речь Дамиано, которую едва успевала записать журналистка, неожиданно прервал Томас, который зашел в гримерку, вытирая с лица пот белым полотенцем: -Так ведь сейчас берут интервью у Виктории?- Спросил он растерянно уставившись на Еву. -Это исключение,- ответил Дамиано на итальянском, поэтому Ева ничего не поняла. -Это та самая журналистка,- вдруг ухмыльнулся парень,- Привет! Как тебя зовут? Ева растерянно посмотрела на парня и, улыбаясь, ответила: - Меня зовут Ева Марион,- она тут же сообразила, что смогла бы привлечь к интервью еще одного участника группы и это значительно разнообразило бы материал. -Томас, сейчас мы говорили с Дамиано о выгораниях. Можешь ли ты поделиться своим опытом? Как бороться с этим эмоциональным явлением?- Ева с интересом уставилась на молодого светловолосого парня. -Хм, интересно… Ну, вообще- то я сталкивался с этим довольно часто… раньше, но с годами, видя результат работы и труда, вдохновлялся двигаться дальше. -Ты молодец,- Ответила Ева,- У тебя есть конкретные способы борьбы с выгоранием? -Да, например, я пересматриваю видео с выступлений, на которых мне больше всего нравится моя игра на гитаре,- парень говорил также расслабленно и быстро, как и Дамиано, который все это время внимательно следил за ребятами. -Можно я задам тебе вопрос?- Вдруг спросил Томас, глядя на девушку, которая быстро записывала каждое слово музыканта. -Конечно,- ответила с любопытством журналистка, слегка наклоняясь ближе к собеседнику. -Сегодня я заметил за тобой такое неожиданное действие, когда ты выплеснула свою злость ударом о стул,- парень усмехнулся, вспоминая тот забавный случай,- Мне просто интересно: ты так сбрасываешь с себя эмоции или это присуще многим русским девушкам? Ева растерянно перевела взгляд на Дамиано, а потом снова на Томаса, формулируя в голове свой ответ: -Нет, не все русские девушки такие эмоциональные,- усмехнулась она,- Мне присущи вспышки ярости и гнева как личности, хоть стараюсь бороться с этим. -Как и Виктория,- усмехнулся Том,- мне кажется, тебе стоит взять у нее интервью, пока мы не уехали в клуб,- у вас с ней много общего! -Я думала, что после таких грандиозных концертов у музыкантов нет сил на веселье?- Спросила девушка, вставая с дивана. Она покосилась на дамиано, который действительно без сил сидел в кресле и по его лицу было видно, как сильно он хочет побыть в покое. -В клубе мы расслабляемся, отдыхаем,- ответил гитарист, что смутило Еву, которая все еще продолжала поглядывать на уставшего Дамиано- кстати, ты могла бы поехать с нами,- воскликнул он. -Том, ты с ума сошел?- Спросил на итальянском Дамиано,- мы ее едва знаем. -И что?- Пожал плечами Том,- Виктория уже пригласила трех ребят из персонала: костюмершу и двух каких- то переводчиков. -Журналистке с нами делать нечего,- сказал спокойно Дамиано. -Мне она показалась классной,- с обидой пролепетал Том и с сожалением уставился на Еву. Ева без перевода поняла, что парни спорят о ней, и пора уходить, чтобы не накалить обстановку и успеть задать вопросы Виктории и Итану. -Спасибо за интервью, я пойду искать остальных ребят,- растерянно сказала Ева, скрывая слабое разочарование. Ведь, если бы она смогла поехать с ними в клуб, то получила бы классный опыт общения со знаменитостями и материал получился еще интереснее. -Пока!- Одновременно ответили парни и продолжили переговариваться между собой на итальянском. Ева направилась в помещение, откуда доносились хаотичные голоса и смех. Сразу стало понятно, что музыканты и журналисты находятся там. Ева осторожно взглянула внутрь: вокруг были камеры, десяток человек и два музыканта, которые особенно выделялись на их фоне. Девушка сделала неуверенный шаг к толпе репортеров, как вдруг кто- то дотронулся до ее плеча. Ева напугано вздрогнула и обернулась. Прямо перед ней стоял Томас, который начал выговаривать каждое слово с улыбкой: -Ты еще не против поехать с нами в клуб? -Но Дамиано…-Начала девушка, как вдруг гитарист перебил ее: -Он не против, думаю, что Итан и Вик тоже не будут против, поедешь на такси с ребятами, которых она тоже пригласила. -Спасибо!- Шепотом воскликнула Ева, сделав резкое движение в сторону парня, потому что инстинктивно захотела обнять, но отпрянула, вспоминая, что перед ней стоит не лучшая подружка, а знаменитый музыкант. Это смутило обоих, поэтому Том с удивлением взглянул на девушку, неловко улыбнулся и пошел в толпу журналистов к своим друзьям.***
Клуб находился недалеко от стадиона, где выступали ребята. Учитывая движение в городе после десяти вечера, Ева и трое незнакомых людей из персонала доехали за десять минут. Всю дорогу она переписывала в телефон перевод удавшегося интервью с Итаном и Викторией. Она успела задать несколько вопросов и сделать совместное фото с басисткой. Когда такси оставалось ехать совсем немного, Ева наконец расслабилась и поняла, как устала за весь прошедший день. Ей вдруг расхотелось делать резкие движения. да и идея с клубом уже не казалась ей такой воодушевляющей. «Сейчас бы в квартире укутаться в одеяло после душа и посмотреть сериал»- пронеслось в ее голове. Поэтому, все было просто: если станет скучно, она уедет домой и будет готовить самую лучшую, по своему мнению, статью для Виктора Михайловича. -А тебя кто из группы пригласил?- Вдруг раздался женский голос с переднего сиденья. Ребята всю дорогу переговаривались между собой, не замечая журналистку, которая в ускоренном темпе забивала в телефон отрывки интервью. -А? Меня пригласил Том,- ответила Ева, все еще чувствуя неудобство, потому что догадывалась, что как минимум один человек из группы был изначально против ее компании. -Том красавчик,- довольно пролепетала девушка с переднего сиденья,- но Вик навсегда в сердечке,- сказала она со смехом. И кто бы знал сколько боли и разочарования было за этим смехом, когда тебе нравится почти год известная на весь мир звезда и все что ты можешь- это провести с ней один вечер в клубе без шанса на продолжение общения. -Виктория невероятна!- Воскликнул парень, сидящий рядом с Евой,- мы договорились встретиться, когда я прилечу в Рим на стажировку после защиты диплома. -А как ты познакомилась с Томом?- Спросил этот же парень. Ева пожала плечами:- Я журналистка, когда брала у них интервью нашла общий язык с некоторыми музыкантами…,- "Но не со всеми"- с досадой добавил ее внутренний голос. -А с кем не нашла?- Поинтересовалась девушка, словно читая мысли Евы, повернувшись к задним сиденьям, чтобы рассмотреть Еву. Ева долго колебалась, прежде чем ответить:- Дамиано был не в восторге, что Том пригласил меня, но я думаю это из- за того, что я могу написать что- то плохое про них, увидев как они ведут себя в клубе. -Он прав? Ты едешь, чтобы собрать провокационный материал?- Неугомонно продолжала задавать вопросы девушка. -Нет!- Ева резко мотнула головой,- я хочу отдохнуть, пообщаться с людьми… -Ну да, вешай лапшу на уши,- усмехнулась девушка и повернулась к лобовому стеклу. Оставшийся путь молодые люди ехали в полной тишине.***
На выходе в ночной клуб тянулась небольшая очередь из молодых людей. Ева вдруг почувствовала себя некомфортно, потому что ни разу не посещала такие места без друзей. -Ребята!- Крикнула со спины девушки Виктория,- пойдемте с нами,- она махнула рукой в сторону входа и провела ребят в клуб без очереди. -Напитки за наш счет, но постарайтесь не перебрать,- весело сказала она и побежала к группе танцующих людей, среди которых уже был Том. Ева села на кресло рядом с Итаном и одарила его неловкой улыбкой, стараясь произвести положительное впечатление. -Почему ты не танцуешь?- Спросила девушка, перекрикивая громкую музыку. -М?- Парень повернулся к девушке, не ожидая, что она начнет разговор с ним,- жду, когда принесут алкоголь… Ты хочешь что- нибудь выпить?-Он попытался прервать неловкую паузу. -Нет, спасибо,- ответила Ева и повернулась к группе танцующих людей. Громкая музыка била в уши, связь в телефоне ловила слабо. Девушка поняла, что музыканты поглощены танцем и отдыхом, поэтому приставать к ним с вопросами- глупая идея. Тогда она решила найти место, чтобы покурить. В ее голове пронеслась мысль, что после этого стоит заказать такси и уехать домой. "Да, так будет лучше"- подумала она, представляя теплое одеяло и аромат крепкого кофе. -Извини, ты не знаешь, где здесь можно покурить?- Спросила девушка у незнакомого парня. -Привет!- Воскликнул пьяный парень и оглядел уставшую девушку с ног до головы,- Ты ведь пришла с музыкантами?- Ева кивнула и продолжила слушать парня,-тебе повезло, потому что я знаю место, где не так много людей… Смотри, поднимаешься по лестнице на следующий этаж и на террасе будет дверь НАПРАВО, там балкон с пепельницей. -Спасибо!-Воскликнула журналистка, направляясь к широкой каменной лестнице. -Лестница, направо… направо,- шептала себе под нос девушка, чувствуя, как начинают ныть мышцы в ногах. Она вышла на террасу и инстинктивно повернулась направо, толкая руками огромную белую дверь. Перед ней открылся просторный балкон и вид на ночной город. Музыка с первого этажа уже не была такой громкой и Ева вдруг почувствовала облегчение. Девушка быстро подошла к перилам и с восторгом вдохнула холодный воздух. Под ней мчались машины, кричали люди, которые вышли из клуб покурить, не зная о таком красивом месте. Она достала сигарету из полной пачки, но вдруг вздрогнула, услышав за спиной знакомый голос: -Ты куришь?-Дамиано отошел к перилам слева от девушки и, опираясь на них, уставил на Еву свой взгляд. -Иногда,- как можно спокойнее ответила она, затягивая дым. Ева почувствовала на себе взгляд музыканта. Это смутило девушки и она устремила взгляд вдаль на ночную Москву с множеством высоток, куполов и небоскребов, в которых еще горел свет, несмотря на поздний час. -Давно?- Вдруг продолжил он. -Да, с пятнадцати лет… но перерывами,- ответила Ева, развернувшись в сторону Дамиано,- а ты? -Тоже,- ухмыльнулся он и добавил:- но без перерывов. -Курение вредит твоему здоровью,- задумчиво сказала девушка, словно адресатом этого послания был не музыкант, а она сама. -Мы в любом случае умрем, так почему бы не делать сейчас то, что хочется,- ответил Дамиано, кладя окурок в красивую стеклянную пепельницу. -Это звучит банально, но правдиво,- горько улыбнулась она,- жаль, что многие не видят в этом золотой середины. -Что это значит?- Спросил артист. -Такое местное выражение, которое означает, что человек находится на верном пути: между добром и злом. Повисла неловкая пауза, которую прервал звук уведомления на телефоне музыканта. Такси приехало за ним и уже ждало внизу. Но ему вдруг расхотелось уезжать. Или это лишь иллюзия и ему нравится не сама вечеринка в клубе, а общение с этой странной девушкой? «Почему бы не делать сейчас то, что хочется»- пронеслось в его голове на секунду. -Покажешь мне город?-Вдруг спросил он, смотря как девушка тушит недокуренную сигарету. -У вас разве нет человека, который это делает в течение тура?- Озадаченно спросила Ева. -Есть, но я хочу увидеть все сейчас,- сказал Дамиано и игриво улыбнулся, чтобы не спугнуть ее своим неожиданным предложением. -Почему бы нет,- пожала плечами девушка,- только держи при себе переводчик, чтобы слушать то, что я говорю,- Дамиано взглянул на Еву, чтобы убедится в том, что не совершает глупость и на секунду замер, глядя в ее лицо. Ева уставилась в телефон в поисках карты Москвы, а Дамиано начал любоваться ее острыми чертами лица, отметив про себя, что она имеет довольно нестандартную в его понимании внешность. А его всегда привлекали люди с нестандартной внешностью…