Звёздный эльф

NC-17
Завершён
7254
35
автор
BadKitten бета
Размер:
4 595 страниц, 1 889 332 слова, 566 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7254 Нравится 12834 Отзывы 2179 В сборник

Глава 498. Последствия (4). Шёпот

Настройки
Всем привет дорогие друзья! Я, увы, не могу вести страничку ВК в виду того, что стараюсь сократить пребывание себя в сети, а ВК... сомнительный с точки зрения анонимности сервис. Сомнительнее многих. Но по совету Саурона, нашего светоча - я создал Гугл-диск, где собрал арты по Эльфу и Рёву (в разных папках). Эльф https://drive.google.com/drive/folders/1be8QnugVkzH1fPei8L8ACtyS-ffbprp2?usp=sharing Рёв https://drive.google.com/drive/folders/1joysfeoLvUrcnC75rquo95deSoG55QrA?usp=sharing Встреча с Лайидой Мотмой состоялась действительно в конце недели. Вообще – запросить встречу с Канцлером мог любой Сенатор. Это не запрещалось никем. Но, официально одно, а на самом деле – запрашивали встречу в основном лидеры фракций. К примеру лидером фракции Сецессионистов сейчас являлся Борск Фей’лиа. Даже его возмутительные обвинения, которые обрушили репутацию фракции к нулевой отметки – это не изменило. В основном потому, что Сецессионисты – это старые, консервативные Сенаторы, которые хорошо помнят, что было до. Обычно они избирались от заштатных Центральных секторов, либо секторов Среднего кольца. Скучающие дяди, которые помнят жирные годы, когда податное население кормило их амбиции на Корусанте и позволяло покупать пентхаусы без ипотеки, чисто с отчислений бюджета. Оптиматы – это плюс-минус среднего возраста разумные, которые ещё не утратили искры молодости, но максимализм молодого политика стараются впрячь во что-то рациональное. И наконец – Популяры… Наивные детишки, которые молоды для политики, не понимаю как она делается. Они, как и Сецессионисты, хотят всего и сразу, вот только говорят, что не для себя, точнее не для элит, которые любят Сецессионистов за то, что те хотят отгородить Джедаев от контроля, ибо слишком уж мы мешаем делать деньги бесчестным способом. Популяры хотят всё для народа… Вот только действительно – всё и сразу. Если либерализм, то идеальный. Если демилитаризация страны – то полная. И плевать на любые провалы в их логике… Ведь их дело правое… ой, простите, если брать их по классическим координатам – левое. Эдакая помесь хипаря и наркомана в терминальной фазе, за исключением того, что наркотики потреблять Сенаторам запрещено, за это, как бы, и мандата лишиться можно. Но в остальном: мир, любовь, жвачка… секс всех со всеми, дабы всё это закрепить. Это и объясняло стойкую ненависть Лайиды к Имперским чиновникам. Ведь Имперские чиновники – это те, кто своей вседозволенностью и беспринципностью плюют на права и свободы иных разумных. Естественно – нет нужды этим иным разумным, когда плюют на их права и свободы, брать в руки оружие и идти спрашивать с плюющих… Иными словами – нет нужды защищать свои права, нет нужды содержать армию, полицейские силы в Республике. Ведь общество – сам по себе проникнется идеями мира, любви, жвачки и секса… Особенно теперь, когда Империя поражена. По факту – внутри Высшего Совета эти фракции названы двумя тормозящими. И ведь правы те, кто так думает. Все они возникли от противного… Сецессионисты ностальгируют про ту Республику, когда можно было свиснуть миллиард и потом флексить тем перед Джедаями, мол Сенат вам запретил нас трогать. А Популяры – это логичное, пусть и омерзительное, развитие фракции Падме Амидалы. Армию распустить… всем раздать презервативы и смазку. То, что в таком случае – всё это будет использовано против них, их мало волнует. Самое главное для них полная свобода граждан. Бескомпромиссная. Хотя именно благодаря Популярам – мы протаскивали через голосование те законы, которые действительно были важны. Большинство Оптиматов – это прекрасно, но Популяры – были полезной фракцией, которая помогала нам обрести дополнительную поддержку, тем более учитывая то, что фракционная принадлежность Сенаторов – была весьма условной штукой. Нет, есть и будут те, кто всегда будут придерживаться определённых воззрений. Но были и те, кого болтало из стороны в сторону, в зависимости от закона и инициативы. Поэтому порой было важно, чтобы нас поддерживали из других лагерей. Лайида Мотма – была одной из основных моих конкуренток на прошлых выборах. Тогда ещё мы взорвали Звезду Смерти и началась война. Мягкая и добрая, больше думая о социальной повестке, что резко контрастирует с её умением находить проблемы на свою пятую точку, после которой непременно следует какая-нибудь перестрелка. Но в целом – львиная доля Сенаторов и самых разных разумных была в ужасе от того, что Лайида могла стать Канцлером на такое спорное время, как Республиканско-Имперская война. Ведь одно дело, когда государством во время войны правит тот, кто через войну прошёл и не одну, при этом прошёл через войны с разной интенсивностью и сражался в самых разных ситуациях. А другое дело – повёрнутую на социальной повестке даму, которая максимум – стрелялась с какими-нибудь маргиналами и вызывала зубной скрежет у многих струдников внутренних дел, особенно оперативников, которым приходилось её защищать. Естественно – у нас сильно разделена военная власть и политическая. И воюет Министерство Обороны, Генеральный Штаб, офицеры Великой Армии Республики. А Канцлер лишь следит за гражданским сектором. Но когда речь идёт о полноценной войне – всё же хорошо, если бы высшие управленцы имели представление о том, что такое война. К примеру я и Министр Экономики и Финансов – Джокстон, таковой опыт имели. Не говоря уже об Оби-Ване Кеноби, Министре Внутренних Дел, Квинлане Восе, Министре Разведки – на время войны, Шаак Ти – Вице-Канцлеру. Война ведь специфический учитель, вопреки мирному времени, когда высшее руководством может позволить себе некоторую размеренность. И тот факт, что высшие чиновники прошли через Войну Клонов и прочие конфликты – помогло принимать решения крайне быстро, оперативно. И даже в гражданском секторе – во время войны нужна эта самая оперативность. Кабинет Министров, которое сформировала бы Мотма… Ну он был предсказуемым и лично у меня доверия не внушал. Война была бы кровавой и очень тяжёлой с такими руководителями. Скорее всего она бы не допустила того же меня на роль Министра Обороны, хотя я руководил этим Министерством два срока канцлерства Бейла Антиллеса и вполне успешно. Просто для наших галактических псевдолибералов я был слишком жестоким и кровавым. Моё участие во многих событиях – как позволило обрести мне репутацию то легендарного полководца, то великого рыцаря, защитника угнетённых, где-то мудрого политика и, появлялись отрицательные интерпретации данных репутаций. Хотя наиболее отрицательную версию: коррупционера – мне накинули, как раз, Популяры и относительно недавно. Ведь что произошло? Сей Учи погиб от какой-то там болезни. Фигуру моего альтерэго полностью убрали из Галактики. И так уж вышло, что Сей Учи завещал мне Величественный Утёс – крайне пафосный замок, выстроенный в классическом стиле. Живописный замок на Биссе, расположенный прямо в Утёсе. И мне там понравилось, хотя и времени на то, чтобы побывать там особо и не было. Вырваться с Корусанта почти невозможно… Тем не менее – возмущение в сети я получил. В основном это: «а почему это эксцентричный богач оставил нашему Канцлеру такую резиденцию, учитывая то, что у Сея-ведь есть сын и супруга»… Правда сыну и супруге он оставил свою корпорацию – Абстерго Индастриз, которая оказалась внутри Гражданских Верфей Куата. И она стоила в разы дороже моего особняка. Тем не менее – мне это репутацию подмочило… Хотя репутацию в большой политике может подмочить даже неловкий чих, в неправильном месте. Принимал Лайиду я в своём рабочем кабинете Канцлера. Пусть мне и больше нравился кабинет в Храме Джедаев, но первую смену я обычно проводил в Сенате, а уж на вторую возвращался в Храм, где и ночевал. И так изо дня в день. Впрочем, грех жаловаться. Спидеры куда быстрее машин из моего первого мира и я мог постоянно перемещаться, никак не уставая в процессе, тем более что вёл спидер обычно ВВ7, мой астродроид, либо вовсе НК47. Первый обычно подключался к системе спидера, а второй садился за штурвал. И к слову – у меня был спидер именно государственный, казённый, с каким-то неприличным уровнем защиты. Он мог выдержать выстрелы из турболазера Звёздного Разрушителя не только за счёт щита, но и за счёт брони. Лайида – симпатичная, среднего роста девушка, с правильным лицом, с точки зрения антропометрии. Вместе с ней был ещё Урс Ралд – сенатор Сектора Икстлар, тоже довольно юный мужчина, по его взгляду было понятно, что он в принципе хочет от юной леди Мотмы… Хотя его политические воззрения были истинными. И представитель Сектора Исено – Инара Лозма, старшая либералка, если можно так выразиться. Те же, кто был ещё с Мон Мотмой – не могли присутствовать, как Сенаторы, потому как – совместно с Мон уже отработали два цикла выборов полностью и более не могли избираться. Инара выглядела тоже молодо, на вид лет двадцать восемь-тридцать, с роскошными, каштановыми волосами, она была одета в весьма дорогое платье. Впрочем – на этом акцентировать внимание не стоит. По крайней мере зарплата Сенатора позволяла выглядеть оным весьма презентабельно. — Мисс Мотма, мисс Лозма, мистер Ралд, — поприветствовал вошедший цвет фракции Популяров. — Доброго дня, присаживайтесь, — я кивнул на места перед своим столом. Мой рабочий стол имел вытянутую пристройку, по обе стороны которой стояли кресла. Бывало – мы проводили совещание прямо в моём кабинете, а не в зале Совета Министров. Все трое уселись по левую руку от меня, потому как по правую – уже сидела Шаак Ти. — Я был приятно удивлён тому, что вы решили со мной встретится. — Нам тоже приятно вас видеть, Канцлер, в добром здравии. Последняя сессия выдалась весьма изматывающей, — припомнила Лайида. Я при помощи Силы расставил перед ними бутылки с алкоголем и бокалы. Вино, что-то серьёзное, даже под конец дня, предпочитали не пить. Мотма позволила Ралду за собой поухаживать, а после он поухаживал уже за Лозмой. — Не для меня, — покачал я головой. — Разумеется, ведь вы реализовали всё, что хотели, — холодно произнёс Урс, отпив из бокала. — Вы приняли ряд сомнительных законов. — Не Канцлер принимает законы, Сенатор, — напоминила ему Шаак Ти. — А Сенат, всеобщим голосованием. — Но не первым же чтением… — Сенат сам согласился с этой формулировкой, — мягко произнёс я. — Увы мы не можем позволить себе обсуждать столь важные пакеты законов сколь угодно долго. Данные законы требовались для скорейшего начала работы на новых территориях, дабы избавиться от Имперского влияния. — Вашими стараниями, Канцлер, Имперское влияние никуда не денется, — осуждающе произнесла Лайида Мотма. — Вы имеете право так считать, — кивнул ей. — И в то же время я имею право спросить: где вы найдёте сотни миллионов чиновников для того, чтобы подготовить вертикаль управления? Мне казалось – Министр Юстиции и я – вам объяснили почему мы сделали всё так. — И вы не подготовились заранее к такой ситуации? — резко спросил Урс. — Выглядит крайне подозрительно. Огромное количество чиновников, привыкших к диктату одного разумного остались при своих должностях вашей милостью. Позвольте выразить вам свою обеспокоенность, Канцлер, — продолжил он. — Не является ли это попыткой собрать сторонников… — Для чего? — спросила у него Шаак Ти. — Как Канцлер сможет использовать их? — Допустим – наводнить уже ими остальные администрации в Галактике… Вы же перевели офицеров Империи в АСО центральных регионов под надзор, — сообщила Лозма. — Что мешает вам поступить так же для чиновников? — Как вы уже сказали, мисс Лозма, я перевёл множество сдавшихся солдат и офицеров Империи в центральные регионы, в части АСО с тем прицелом, чтобы РСБ было удобнее следить за ними, однако чиновники – это весьма специфические разумные. Переводить их на места, со спецификой работы которых они не знакомы, из-за разных законодательств – я не вижу смысла. Таким образом можно тоже вызвать коллапс управляемости… Какие-то отдельные командировки для любых чиновников будут, дабы они поучились у наших, но чтоб полноценно переводить целые администрации и управы… нет в этом никакого практического смысла. Пусть мы и не выдали запрет чиновникам Империи покидать места, как, к примеру, крепостным, ибо последним надо правильно социализироваться, но правительство не будет никого, никуда переводить… Кстати – где мы найдём настоящую армию чиновников вы так и не сказали. — В это и есть ваша промашка, Канцлер, — хмуро произнесла Лайида. — Вы не смогли приготовиться к такой ситуации, хотя у вас было три года войны с Империей. — Прошу меня простить, мисс Мотма, — донеслось от Шаак Ти. — Но я хочу знать – вы вообще были в курсе того, чем занимался Великий Магистр во время войны? — Намекаете на то, что он воевал, а не управлял страной? — резко спросила Лозма. — Так это не его обязанность. — Когда в ваш дом приходит война – случаются ситуации, когда обязанности, приклеенные к холодильнику на магнитик отступают на второй план, — поучительно произнёс. — Даже учитывая таланты наших Гранд-Адмиралов, Министра Обороны и всех остальных – стоило принимать участие в бою всем. Вы столкнулись с войной лишь на её излёте, а я участвовал с первого задания, когда послал атаковать Звезду Смерти у Арбры. Так что за то, что я не смог предвидеть того, что нам потребуется армия чиновников – прошу прощения, но, право слово, понятия не имею к чему вы ведёте разговор. — К тому, — произнесла Лайида, — что вы прекрасный военный администратор, полководец, один из лучших в Галактике. — Спасибо, — улыбнулся. — Принятие комплиментов от столь милой, юной и красивой леди действительно бодрит меня и согревает теплом моё сердце, — ай… Шаак Ти, ты чего дерёшься!? Она ударила меня телекинезом под столом… За что? — Несомненно я радуюсь больше, чем мужчина, которому не говорит комплиментов сия милая, юная и красивая леди, — шпилька Урсу… Ага, понял. Вон, как скривился. — Итак? К чему же комплименты? — К тому, Канцлер, что мы считаем, что вам пора в отставку, — заявил Урс. — Мы ещё не начинали собирать подписи для инициации процедуры импичмента, однако – все считают, что с завершением войны – ваша роль истекла. — Согласно законам Республики – Канцлер избирается на срок в десять лет, — процитировал я избирательный кодекс. — Максимум – два срока. Для Сенаторов – срок Канцлерства считается, как один Сенаторский. Я Канцлер – всего три года, с начала войны. Значит ли это, что ваш вопрос не уместен, Сенатор? — И вопрос ещё в том, кто эти все? — спросила у Урса Шаак Ти. — Кто считает себя достаточно властным, чтобы игнорировать основные законы Республики? Кому следует напомнить, что наказания за нарушения Избирательного законодательства – одни из жесточайших вплоть до физического уничтожения. Казнь в Республике проводится по-разному. Сама по себе процедура – нигде не была запрещена, но приговорить к казни мог только Секторальный уголовный суд, отменить мог соответственно Суд Республики – находится на Корусанте, либо Конституционно-правовой суд, буквально соседнее здание с Судом Республики. В таких судах заседали лучшие из лучших юристы Галактики, а сам Суд Республики – мог вестись Министром Юстиции в качестве Судьи. А что касательно казней – считалось, что нужно убивать приговорённого быстро и без пыток, поэтому для каждой расы существовала своя казнь, которая приведёт к гарантированной, быстрой смерти. У каждой расы могло быть таких методов несколько. Но на Корусанте и в Центральных Регионах – обычно расстреливали. Высшая мера применима при нарушении избирательного законодательства. По факту она угрожает своим применением уже по отношению к лоббистам… Лоббизм считается одним из жесточайших преступлений в Сенате… Лишение Мандата после расследования, а далее и казнь с конфискацией у семьи имущества и запретом уже членам семьи избираться в Сенат. Последняя практика применялась, чтобы исключить возможность того, что вся семья погрязла в сделках и лоббизме. — Сенат считает, что вы больше созданы для того, чтобы править во время войны, — поспешила пояснить Лайида. — Ваши способности править мирным государством – вызывают вопросы, помимо того, какие расследования в последний момент всплыли – Сей Учи почему-то оставил именно вам дворец на Биссе. — Мы сейчас будем вмешивать то, какие отношения были между мной и Сеем в политику? — Лоббизм, — напомнила Инара Лозма. — Где гарантия того, Канцлер, что вы им не занимались, пока был жив Сей, а замок не плата за него? Есть высокий риск того, что вы сами погрязли в лоббизме. В таком случае – Сенат согласится инициировать Импичмент против вас. Наша беседа с вами – это попытка пойти на мирное соглашение. Потому что если информации будет дан широкий ход и начнётся расследование… Боюсь – вас от осуждения ваши заслуги не спасут и вы не сможете остаться даже Джедаем, вас просто казнят за лоббизм, как гражданина Республики. — И вы считаете, что сможете мне подобным угрожать? — резко спросил я, посмотрев в глаза женщины. Та взгляд выдержать не смогла. — Вы, как мне кажется, немного забыли своё место, Сенатор, или же… Что более вероятно – вы забыли такую штуку, как необходимость доказательств моей лоббистской деятельности в пользу Сея. Без доказательств, Сенаторы, ваши обвинения схожи с бумажным ранкором. Да, согласен с тем, что ранкор выглядит весьма устрашающе, — Шаак Ти усмехнулась на моё сравнение. — Однако мне и обычный ранкор не страшен, не говоря уже о бумажном. Итак, какой закон, поправку, дополнение я пролоббировал в пользу Сея Учи. — Например закон о военных разработках, — донеслось от Мотмы. — А-а-а-а, — покачал я головой, усмехнувшись. — Леди Мотма, — я откинулся на спинку кресла и окончательно расслабился. — Данный закон был принят во время Войны Клонов, ещё при Дарте Сидиусе. Скрывать не буду – я был одним из главнейших его сторонников, но не мог тогда голосовать, ведь тогда я был лишь Магистром Ордена Джедаев. Вы ведь понимаете – законы не имеют обратной силы. Это основа любой юридической науки. Я считал, вы образованнее. Закон о военных патентах, или же военных разработках – позволял Республике ещё при Дарте Сидиусе, когда тот был лишь Канцлером Палпатином, признать любую разработку стратегически важной для государства и изъять её из публичного обращения, заплатив создателю причитающееся вознаграждение. Закон направлен на то, чтобы исключить возможности наживы на военных разработках и тогда я преследовал цель отделить Райта Сиенара от его величайшей разработки – реактора солнечной ионизации. Но в последствии – этот закон применялся в адрес иных разработчиков. А Райт сейчас арестован и находится под следствием. Вполне возможно его не убьют, но заставят пахать на оборонку Республики за гроши… Сам напросился… — Более того, — вновь принялась участвовать в беседе тогрута. — Вы забываете одну вещь. Именно Великий Магистр, ещё будучи Министром Обороны, при Канцлере Бейле Антиллесе – продавил национализацию ВПК. Он захватил Верфи Куата, а Сей Учи – был членом Совета Десяти в тот момент, одним из богатейших разумных в Галактике. Республика, при содействии Великого Магистра – национализировала ВПК, разбив каждую мегакорпорацию на государственную, то есть военную и частную – гражданскую. Такое разделение – моментально стёрло со счетов бизнесменов огромные деньги… Сей потерял доходы. Если это лоббизм, леди Мотма, то с таким знаком минус, что ни один из Судей в Республике, ни один юрист в целом – здесь не увидит оснований для импичмента. — И всё же, вы действовали совместно с ним, — холодно произнёс Урс. — С кем? — недоумённо спросил я. — С Сеем Учи, — кивнул он. — Пока мы не знаем, как именно, но получил выгоду от взаимодействия с вами, а Республика проиграла. И мы выясним это, Канцлер, если вы не захотите уйти сами и тогда вас выведут из Сената. — Ха-ха, — рассмеялся я. — Ну удачи вам в этом. Но с другой стороны – я вполне, пока вы выясняете всё то, что вы там напридумывали – подать заявление на вас о клевете и оскорблениях. И в таком случае – всё превратиться в то, чьё дело расследуют быстрее. Проблема лишь в том, что ваша клевета, она на поверхности. А вот мой лоббизм… Хмф… Где он? Где он? В каком веке вы собираетесь представить доказательства и кому? — То есть вы отказываетесь уходить? — спросила Мотма. — Категорически. Мой труд ещё не окончен, оснований увольнять у вас меня нет… С вашими доводами даже Сецессионисты не согласятся. Я должен ещё многое сделать, — сообщил им. — Если вы хотите пропеть про то, как я несправедливо обхожусь в политике, с вами, с Республикой – идите, сочините свои песенки… Но учтите – последствия для вас будут. В конце-концов – вы не сетевой тролль, не просто граждане Республики, а Сенаторы. А в такой профессии – за слова отвечать надо. Нечем ответить… В таком случае мне вас жаль. Мотма поджала губы. — В таком случае – уместно пожелать вам приятного дня, Канцлер, — ответила Инара. Они допили остатки вина. — И остаётся надеется, что вы не построите очередную тюрьму под эгидой безопасности. — Ума не приложу, кто вам сказал, что я принадлежу к той части силовиков, которые пытаются прорваться в диктаторы, через забор у народа свободы, через продажу им безопасности… Такие диктаторы – могут быть хорошими политиками, интриганами… Но никчёмнее разумных не найти. Власть – это не цель, меня не интересует свой вечный диктат. Хотите доказательств? Через семь лет увидите. Хорошего вам дня, Сенаторы…
7254 Нравится 12834 Отзывы 2179 В сборник
Отзывы (1)