«Дорогие мои, прекрасные девы Ламии, я прошу прощения за грязь, что мне пришлось тут навести. Мне больно, от осознания ваших тревог, которые вы ощутите найдя графиню, мне не хотелось прибегать к подобному. Если бы мы лишь провели вместе ночь… К сожалению, она не смогла сдержать свой голод. Не волнуйтесь, происходящие с ней пройдёт, со временем. Покормите её, но лишь немного, не больше пинты. Иначе велик шанс повторения происходящего.
Ваш Анри.»
Так. Выдохнуть и продолжить. Получилось неплохо, я смахиваю небольшую пылинку и оставляю высыхать мою писанину. Нужно торопиться. Луковка часов теряет свои части, я обращаюсь к уравнению, мне нужно создать прибор опирающийся на него, но при этом меняющий его. Это будет сложно. Слишком мало деталей.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Начало; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(силы) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса=6; 2 успеха. В сумме 2.
Быстрый разбор механизма. Тонкая настройка и завод его. Лёгкий щелчок и новая строка уравнения написанная этим механизмом заменяет существующую. Мне нужно немного. Показать чудо, для живущих тут. Слишком странное, для простого объяснения. Слишком чуждое, для обывателя и даже для вампирского колдуна.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Продолжение; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(силы) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса=6; 1 успеха + 1 от траты воли В сумме 4.
Разобранное перо занимает центральное положение этого безымянного изобретения. Я беру знакомые мне формулы гравитации, стираю их. Мне нужно добиться иного. Механизм начинает взлетать, я добавляю штрихов, монокль кладётся на верх, он станет крышкой, поля антигравитации и будет источником иллюзий. Безумия света, рождённого из забранного сияния свечи. Главное настроить. Щелчок.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Финал; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(силы) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса =6; 1 успеха + 1 от траты воли В сумме 6.
Эффект броска: 1 успех затрачен так как эффект направлен во вне. 2 успеха затрачено на длительность, равную суткам. 3 успеха затрачено на сам эффект телекинеза, дабы эффект был полноценен и полностью отражал желание пробужденного. Сие можно оцифровать, как создание талисмана. Только в этом нет смысла. Так как его эффект работает тут же. Вы можете сказать, что по хорошему для этого еще нужны связи. Ибо задействовано пространство. Я вам скажу, что это излишнее усложнение. Она просто весит в воздухе и это хорошо. А для более пафосного эффекта не хватило двух успехов...
Механизм начинает кружиться. Послание весит в его центре, совершенно неподвижно. Оно якорь, если его вынуть - механизм разрушится, с безумно яркой феерией цветов. Практически световая граната или диско шар на крутой вечеринке. Ничего опасного, наверное. Так, осталось только завести. Три оборота и прибор оживает окончательно. Уйти из замка оказалось даже слишком просто. Меня не останавливали стражники, лишь встали ровно, когда я проходил мимо. Никого из обличённых властью, я так и не встретил, а идти искать мне не хотелось. Сейчас был вечер, у них явно были дела по важнее, чем общаться со мной, задержавшимся по прихоти вампирши, что скорее всего уже полностью поработила разум всего этого некогда гордого рода. Было ли мне их жаль? Да не особо. Дома такое случалось слишком часто, некоторые были уверены, что и у истоков Ордена Разума, ныне технократии, стояли именно они. Хотя никто не мог доказать подобного. Так и тут, ночная аристократия, псевдобессмертные правили или пытались это делать. Нужно сделать огнемёт. Ручной. Для безопасности. Не знаю почему, но спалось хорошо. Я честно закрыл двери и окна. Зарядил пистолет особыми пулями через одну с разрывными, и лёг спать. Ночью никто не пришел, как и на следующий день. Я стал втягиваться в работу и курировал окончательную копку ямы и установку первых свай для фундамента. Своеобразный цемент готовили тут же, гномы рецепт его производства очень давно дали Империи, потому торговцы достаточно скоро сообразили, что же нужно и часть из этого уже даже привезли. Торговля после нашествия зверолюдов стала оживать, хотя было непонятно, это просто лучик надежды на этих землях или тенденция к стабильному улучшению ситуации. Ответ на этот вопрос, стал мне известен к концу недели. Когда к вратам подошёл вооружённый конный отряд. Выглядел он на мой взгляд не важно, мелкие кони, вместо рыцарей на дестриэ, обычные бывшие крестьяне с луками и копьями. Потом мне станет известно, что это конные йомены, под властью Жанна д'Олон, но стоя на стене и наблюдая за процессией, я гадал откуда же они прибыли и кто это в принципе. Им на встречу отправилась немалая колонна, возглавляемая Франциско. Он ещё больше располнел с нашей последней встречи и начал отращивать волосы. На эсталийский манер, видно из-за слов нового мастера, златокузнеца Джузеппе Верди, который оккупировал кузницу близ замка, забрав её у оружейника жившего там. Вместе с домом. Видел его, печальное зрелище, выгнали со всей семьёй, без какой-либо компенсации, сразу к нам устроился, льёт сейчас металл, а старшая дочь и малолетний сын, теперь в таверне пристроены. Грустная действительность бытия в феодальном городе. Его поддержали оставшиеся рыцари и собственная гвардия. Этого едва хватило, дабы сравняться по численности с этим конным войском. Хотя по качеству наёмники превосходили их. Тут просто бесспорно. Сверху было видно ещё одно различие, которое бросалось в глаза. Цвета. Конный отряд, был именно спаянным отрядом, когда же наёмники держались обособлено, не доверяя до конца никому рядом. Грустное зрелище. Встреча привлекла немало внимания. Стены полнились стражниками и приближенными к ним людьми. Негромкий гул голосов, тут мало новостей, и приезд новых групп это всегда повод посудачить. Тем более когда не планируется серьезной драки. Так мы и стояли, около часа, пока всадники не стали разъезжаться. К моему удивлению с йоменами отправилась тройка из гвардии. Видимо это переговоры. Слухи и ответы дошли до меня в тот же вечер. Наемники не умели молчать, тем более, когда им наливают. Йомены, под предводительством благородного Джастина, не по крови правда, а по становлению рыцарем, вели разведку в этих землях. Они искали мертвецов и надо сказать находили. Где-то им хватало отваги и они разбивали медленно бредущие к скалам и старым курганам группы, иногда они отступали, если видели огромных тварей ночи, часто оставляя одного или двух разорванных им. Практически в качестве дани. Так же Герр Наемник поведал, о жутком создании блуждающем в лесах, безумном зверолюде, разоряющем мелкие деревни на побережье и небольшие стада собственных ублюдков. Тварь собирает пирамиды из черепов, огромные, монументальные, не делая различий кто перед ним. Тварь настолько осточертела всем, каждому из живущих на побережье пиратов, что они предлагают тысячу золотых монет, герою, что убьёт её. Правда им никто не верит. Не в сумму, которую пираты обещают, не в то, что они её в принципе дадут. Потому разбой продолжается. С приезда йоменов минуло с неделю. Дни стали длиннее, крестьяне, обитавшие в городе, вновь вышли в поля и я видел многие сотни человек, увлечённо обрабатывающих землю. Огромные волы резали чернозём, семена падали из рук идущих следом женщин. Идиллия, если бы ещё так не несло аммиаком со стороны кожевенного квартала, то было бы совсем хорошо. Заливка фундамента и свай началась абсолютно буднично, все шло согласно плану, детали механизма отливались и медленно шлифовались. Лишь гномы бурчали когда проходили мимо. Им не нравилась простота моих решений в создании паровой машины. Они не привыкли, к такому подходу, ведь в ней отсутствовала тонкая настройка, а все системы были до омерзения практичны и надёжны. Совсем не в духе времени. Мне даже удалось свыкнуться с их присутствием тут и научиться не обращать внимания, так жилось легче. Всё изменилось ближе к лету. До него оставались жалкие дни, когда в город пришла беда. Она не явилась во главе армии, не была это и болезнь убивающая всех и каждого. Нет, все случилось когда погиб Антонио Гранья. Глава рода и тот, кто держал всех и каждого в ежовых рукавицах. Именно с ним, многие наёмники заключили контракт и со смертью старшего Гранья, решили его не продлевать, а отправиться в сторону Империи, потратить щедрое жалование в более цивилизованных землях, а с ними решил двинуться и Юрген Майяр. Не нужно иметь много ума, дабы понять, что он повезёт и кто приедет сюда, после того, как он расскажет всё. Что делать с этой бедой, было решительно не понятно. Не просить же ламий, поучаствовать в этом мероприятии. Да и контактов с ними, с той злополучной встречи, так и не случалось. Кажется они просто жили в замке, пили кровь и ничего не делали. Это меня немного беспокоило, но под рутиной обычных дел, отбрасывалось, как неважное. Да и ладно бы только отъезд, и возникающий таймер, с этим можно работать, а вот то, что с ним уходили подготовленные бойцы, создавало опасную ситуацию. Не хотелось бы оказаться в ситуации, когда город осаждают мёртвые, а у меня пара ящиков гранат и револьвер. А вокруг нет тех, кто может сдержать врага достаточно долго. Тут волей не волей, но задумаешься о поднятии своей собственной микро армии из мёртвых… Какая глупость. Играясь со смертью, ты становишься монстром, у которого исчезает человеческая мораль. Придаваясь размышлениям, я следил за большим караваном из более чем трёх сотен человек, две трети из которых являлись бойцами и горожанами, а последние послушниками во главе с Юргеном. Мужчины и женщины, опьянённые верой. А так же те, кто хотел вернуться обратно из этих диких краёв. Они не совсем являлись частью этого каравана, скорее просто шли рядом, в расчёте добраться с ним до тракта и по нему дойти до портового города и уже там, кораблём отправиться в Империю. Это выходило дороже в разы, но безопаснее кратно. Сама дата отправки была назначена на завтра, люди не спешили, пытаясь подготовиться, как можно более основательно. Я слышал удары молотков, обшивающих тонкими досками телеги, катили запасные колеса и бочонки с едой. Им предстояло долгое путешествие, полное опасностей по землям, где за каждым холмом может скрываться гоблинская засада или чудовище, о котором не слышал ни один человек из ныне живущих. Они уходят. Взамен придут другие. Ссыльные, искатели приключений и те, кому осточертело жить под властью знати, отдавая им все выращенное непосильным трудом, а потом и жизни. Когда придёт момент междоусобиц. Не знаю, решился бы ли я, будучи на их месте, на подобное путешествие. Вооружённым холодной сталью, идти вперёд, смотря с мрачной решимостью в лицо ужасам. Втыкать в землю колышки, отбирая каждый метр её у мира, который хочет тебя изничтожить, переварить и изменить. Вспахивать дикое поле, не видевшее железного инструмента многие десятилетия, если не века, а потом ждать, в расчёте на богатый урожай, без надежды на помощь с большой земли. Помощь... Что можно получить от тех, кто не может свои собственные земли защитить? В центральной провинции, да и во всех лесах Империи, блуждают зверолюды, гоблины прячутся, да и бандитов никто не отменял. Сторонники хаоса, мутанты в городах и ведьмы в деревнях, куда уж без них. А ещё есть вампиры и они в принципе везде. Место для жизни лучше и не найти. Помощи ждать неоткуда и можно рассчитывать лишь на себя. Даже у меня дома жизнь среднего человека проходила много спокойнее. – Мы уходим, завтра на рассвете. – Этот голос, его я не спутаю ни с кем, Юрген, этот боевой жрец, решил все же подойти и поговорить со мной, а мне уже казалось его антипатия достигла той самой грани, когда моё существование просто игнорировалось. – Ты должен быть с нами. Массивное тело жреца выравнивается со мной. Я не обернулся на его голос. Мне не хотелось, хотя я не мог отрицать его участие в спасении моей жизни, но висящая между нами завеса… Недоверия? Некой недоказанности и незаданных вопросов отравляло моё чувство благодарности к нему. Как когда-то мне сказала девушка в старшей школе: «Прости, дело во мне, а не в тебе». Забавно. – Зачем? – Почему-то хочется курить, привычную сигаретку с ментолом из дома, и горячий кофе, со сливками, но без сахара. – Я вам там не нужен. – Твои слова будут услышаны, вся история. – Мимо нас проносят тюк, полный вещей, связанных тонкой верёвкой, слышен смех наёмника вдали, слова, что доносятся до меня полны радости, что ему больше не придётся жить в этом смердящем городе. – Они должны знать. – Когда ты доберёшься, то предупреди об опасности, если же не сможешь, не позволь этому попасть в чужие руки и сам не бери, даже не открывай. – Моя рука проходит по пятидневной щетине, стоит побриться, привести себя в порядок, а после наконец начать спуск, фундамент должен был затвердеть достаточно, дабы не обрушиться, а форма его идеальна, для тайного прохода, придётся постараться превращая материю в эфирную энергию, а после рассеивая её в виде радиоволн, давно пора. – Будет сложно, особенно когда попадёшь в Империю, мне ведь тебе даже перстень не дать, но ты сильный, ты справишься. – Его могут попытаться забрать? – Впервые в его голосе послышалась сталь, его массивная голова повернулась в мою сторону, я чувствовал этот жгучий, жаждущий взгляд, но я уже знал, что отвечать на этот вопрос словами не нужно, потому лишь киваю, протягивая маленькую каплю на кожаном шнурке. – Что это? – Чистейшее серебро, – негромко отвечаю ему я, жалко конечно нескольких монет, но я их выиграл в кости, потому можно пустить на благое дело, тем более шесть пуль для револьвера для себя и четвёрку для Альберто, я уже сделал, – когда ты будешь сомневаться, прикоснись им к голой коже того, с кем говоришь, если удача отвернётся от вас и вы встретитесь с ужасом ночи, то пусть лучший стрелок зарядит её в пистоль, она, как раз нужного размера. – Благодарю, – он говорит себе под нос, слова можно едва различить, – те кого я готовил с честью выдержат весь путь, их не сломит тьма и страх. Я чувствую, что он уже загорается религиозным пылом, теперь это ощущалось особенно чётко, в такие моменты уравнение создающее их, менялось, протягивалось куда-то ещё, подцепляя иные части, но лишь на жалкий миг, не больше чем на несколько ударов сердца или молота. Так создавались их чудеса. Точно так же, как и магия, чародейство сплетающее ветра. Основа та же. Все их силы происходят из ветров, лишь меняются фильтры и способы применения. А ветра это разряженный эфир, квинтэссенция преображённая в нечто более простое. Её тоже можно собрать и использовать. Лишь оттенок будет не очень удачен и применим в узкой стезе. – Человек слаб перед ликом тьмы и к сожалению смертен, не трать их жизни там, где можно пройти, избежав боя, твоя ноша ценнее, – как же сложно оставаться загадочно важным, уже голова ноет от всего этого разговора, нет, не создан я для подобного дерьма, – чем больше доберётся с тобой до конца пути, тем важнее будут слова произнесённые тобой, там это важно. – Они вверяют свои жизни в руки Сигмара, нет более достойной награды. – Его большая голова поднимается выше, я слышу гордость в им произнесённых словах. – Когда мы будем ступать по земле, ни одна тварь не посмеет соблазниться нашей кровью, я видел это. – Не распространяйся об этом, – отвожу взгляд, этот разговор заставляет меня сдерживать поганую усмешку, – когда послужишь Сигмару, сделаешь своё дело, тогда и хвались, никогда не делай этого в начале пути. Жрец мне не говорит ничего. Лишь стоит рядом, будто размышляя. Мне тоже есть о чем подумать, нужно применить свои знания и использовать модуль светоотражающего поля. В ночи меня наврядли кто сможет увидеть, но стоит озаботиться страховкой. Незачем подвергать себя риску. Потом же настанет тяжёлая пора. Придётся поработать и прокопать не менее пятнадцати метров вниз под углом тридцать пять градусов. Там должна начаться сеть туннелей, моя аппаратура говорит об этом достаточно чётко. – Тогда мы прощаемся с тобой, все мы. – Его тяжёлая рука, вдвое больше моей опускается на моё плечо. – Сказанное будет услышано, никто ничего не забудет. – Прощай. – Лишь я произношу это, как его рука пропадает, а сам он направляется к своим бойцам, которые с трудом затаскивают полную солонины бочку в телегу, жрец идёт им помогать, – Навсегда.Сотворение магии; Арате 4; уровень наивысшей сферы 2(силы) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса =5; 3 успеха.
Эффект броска: 1 успех потрачен на длительность; 2 успеха потрачено на приобретение 2 точек скрытности;
Ночь пришла быстро, в общем зале стояла непривычная тишина. Многие отсыпались перед дальним походом. Лишь изредка из подвала вытаскивали бочонки и катили их в сторону телег. Пытаясь нагнать в ночи, незавершённое при свете дня. В один из таких моментов, я и решил аккуратно выскользнуть из трактира, перед этим активировав поле.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Начало; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 2 успеха. В сумме 2.
Задняя дверь. Щелчок замка и я на улице. Дальше выйти в переулок и неспешно добраться до зоны стройки. Там спуститься по лесам, прямо в глубину фундамента, где будет стоять паровая машина. Людей нет, ночью стройку не охраняют, да и зачем охранять камень? Тем более когда он уже схватился и утащить даже кусочек нельзя. Потому без каких либо проблем вытаскиваю и неспешно собираю свой прибор, скорее даже несколько объединённых в один. По сути это связка разрушителя эфирных связей, излучателя и преобразователя, которые должны переписать кусок уравнения камня, толкнув его в сторону чистой энергии, а уже преобразователь, в теории, придаст ему форму радиоволны. Сам ещё до конца не уверен, в успешности подобного, нужно экспериментировать!Сотворение магии; Продолжительный бросок; Продолжение; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 1 успеха. В сумме 3.
Несколько латунных башенок ставятся на землю, они будут отправлять радиоволны в небеса, к ним тянутся толстые провода, без какой либо внятной изоляции, всё откладываю развёртывание химической лаборатории, а без неё будет тем ещё извращением таким заморачиваться, потому только так. Но это временно! Смешок вырывается у меня из горла. Ведь нет ничего более постоянного, чем временное? Так говорил знакомый профессора, ещё до момента моего пробуждения.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Продолжение; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 2 успеха. В сумме 5.
Сами провода тянутся в небольшой ящик, весом в четыре килограмма, там, в его глубинах, разбитая материя станет чистым электричеством. Правда, ненадолго. Думаю, секунды на четыре, максимум на шесть. Этого хватит, дабы послужить энергией для создания радиоволны, которая отправится в сторону небес. Дабы уже секунды через три, стать материей вновь. Где-то в космосе. Оставшись там навсегда. Тихое гудение механизма сопровождало мои мысли, будто подтверждая их.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Продолжение; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 4 успеха. В сумме 9.
К самому коробу преобразователя. Нужно дать ему более емкое название… Хотя, есть ли смысл? Это один из простых, базовых можно сказать даже, инструментов в лаборатории члена нашей традиции. Хотя можно ли меня сейчас к ним отнести? Как далеко ушли мои размышления, от принятой канвы нашего объединения? Я даже не задумывался раньше об этом. Механизм негромко щелкнул, и я подсоединил к нему трубку из гибкого силикона. К сожалению делать его приходится на эфирном принтере, затрачивая просто безумное количество сил и энергии, дабы он не распадался в ничто, через несколько часов. Другой его конец вёл к дальнейшей эволюции размягчителя. К разрушителю эфирных связей, или сокращенно Р.Э.С. Звучит правда лучше, чем выглядит. На деле это смешение ручного пылесоса и волновой пушки, действующий на определенной частоте, при которой рушатся практически все неметаллы, из знакомой мне таблицы Менделеева, единственным минусом тут является высвобождение электромагнитного излучения, отчего вся сложная электроника начинает нещадно глючить. Хорошо, что таких приборов у меня в принципе нет. Уже нет. Как же жаль тот телефон и шлем, павший в попытках разобраться, что там и как.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Продолжение; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 1 успеха. В сумме 10.
Мои руки берут его за ручку. Ни в коем случае нельзя направлять на себя, даже в теории. Случайно вызвать рак или просто уничтожить часть своей одежды, было бы верхом глупости. Теперь нужно правильно встать. Наклонить Р.Э.С. и мягко нажать на кнопку запуска. В надежде, что оно все же не рванёт, ну и приготовиться ждать. Процесс это ну очень не быстрый.Сотворение магии; Продолжительный бросок; Финал; Арате 4; уровень наивысшей сферы 3(материя) + 3 за естественную магию + 1 за быструю магию - 1 за использование специализированного фокуса + 1 за могучий эффект =7; 1 успеха. +1 трата силы воли. В сумме 12.
Эффект броска: 1 успех потрачен, так как эффект направлен во вне. 10 успехов затрачено на необычайный по своей мощности эффект, в виде преобразовании материи в радиоволны. 1 потрачен на красивое оранжевое сияние.
Путь свободен, осталось лишь найти силы по нему пройти.
Все началось, точно так, как я и задумал. Порода стала осыпаться, превращаясь в едва видимый туман гротескно оранжевого цвета, который тут же втягивался внутрь трубки для всасывания. Мне даже двигаться не нужно было, туман закручивался спиралью, стелясь по стенам и не уходил дальше медленно растущего отверстия. Меня ждали долгие часы монотонной работы. Как хорошо, что я взял с собой воду во фляжке, а еще лучше то, что она смешана один к одному с вином. Это будет долгая ночь... Работа была завершена ближе к рассвету. К тому времени, я уже едва стоял на ногах, мышцы давно ныли и требовали отдыха, но я знал, если ошибусь хоть на градус мне предстоит повторить этот акт горнопроходческих работ вновь, пусть и в меньшем масштабе. К чему я не был готов ни морально, ни физически. Точно не в этом месяце, я себя знаю. Антенны излучателя давно стали красными и испаряли туман, который спустился на город утром. Отчего в итак влажном помещении становилось совсем неуютно. Да и остальные мои инструменты нагрелись знатно, а ящик преобразователя отчётливо пах чем-то мерзким и покрылся лёгкой коркой породы. Скорее всего его придётся полностью разбирать и проверять каждую деталь… Но это будет не сегодня. Возможно даже не завтра, а через пару недель, как у меня руки дойдут. Пальцы нажимают кнопку вновь. Она мягкая, чего с керамикой быть не должно, если только это не одна из деталей, созданная мной с излишней поспешностью. К своему стыду, я даже не помнил этого. Слишком много производил и плавил разного рода деталей, и без сомнений мог где-то ошибиться. Устройство окончательно перестаёт работать и остатки тумана опадают мелкой крошкой по всей длине туннеля. Теперь он будет шершавым, а не гладко волнистым, наверное, это мне на пользу. Делаю несколько шагов назад, присаживаясь, нет, скорее даже падая. Ноги не держат совершенно, они болят и ноют, хочется курить и развалиться в ванной. Только нельзя. Нужно спрятать инструменты, прикрыть полутораметровый проход деревянным щитом, дабы удостовериться, что его не видно, а после нужно будет нарастить породу, с полусантиметровый слой. Этого должно хватить. Да, следующая вылазка уже завтра. – Проклятье, в голове уже мысли путаются, – чуть сжимаю виски, горло пересохло, фляжка закончилась уже больше часа назад, – вначале нарастить, потом прикрыть деревянным щитом… Да, пора вновь работать.