'Shadows': wrecked hero society

R
В процессе
84
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 12 072 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 30 Отзывы 36 В сборник

Часть 2.Чистые линзы

Настройки
      В ту ночь Тошинори долго не мог заснуть, но уже, на удивление, не от гложущей его вины. Мужчину целиком поглотили размышления, что случалось за последние годы очень уж редко.       Тогда в его сердце поселилось неприятное ощущение собственной тупости и слепоты к происходящему. После разговора с Сорахико Яги начало реально казаться, что он что-то упускает, какие-то детали. Причём не исключено, что очень важные.       Когда часы показали половину первого, блондин слез с кровати и принялся бродить по комнате (так лучше думалось), иногда садясь за стол или подходя к окну. Вы наверняка спросите, что же такого было в том разговоре, что Орумайто аж по квартире мечется без возможности нормально забыться и заснуть.       Ответ прост и сложен одновременно. Да, голубоглазый давно не виделся с Торино, но не подметить в нём некоторые изменения не мог. Как минимум то, что мелкий шрам на щеке, полученный от их с ним перепалки, куда-то исчез. Ладно, это можно списать на заживление и всё такое. Но на что можно списать уговоры об отпуске и обещание показать что-то только после отпуска, намёков на которые раньше не было? Да, старик всегда его выслушивал, высказывал своё мнение и иногда помогал. Но никогда ранее, по крайней мере, точно не после "Трагедии", не настаивал на отпуске настолько упорно.       - Это не с проста, - в очередной раз было сказано самому себе.       У героя в отставке никогда не получалось скрывать какую-то выгоду за невинными предложениями, по крайней мере, не от Тошинори. Тем не менее, никому так и не удавалось узнать, какие именно были мотивы и цели до того, как карты не будут раскрыты. Сейчас Восьмому очень хотелось найти хоть парочку намёков.       Может быть, посыл их разговора и заключался в том, чтобы заставить Яги сомневаться в собственных знаниях. Если так, то цель прекрасно выполнена, ведь он сейчас начинает задумываться и о других сферах жизни, где под завесой рутины мог пропустить что-то из виду, не принять во внимание.       Первым на ум пришла ситуация с Тенями. Те, грубо говоря, действуют уже два года, но за последние месяцы о них не узнали совершенно ничего нового. Если попытаться вспомнить содержание сообщений, то всех их можно в общем охаратеризовать как "обвинения героев в их некомпетентности" - так, если что, высказался нынешний министр по делам геройства*, стрёмный тип сам по себе, если на чистоту.       Может, стоит прислушаться к мнению Торино и обратить на сообщения внимание? Последнее из них говорило о приоритетах... Конечно, если они про глобальные задачи героев, то это просто очередные протесты из разряда "общество скатилось". А если они так думают потому, что не замечают некоторых вещей? Может, дело совсем в ином и лежит где-то на глубине?       Да уж, слишком много непонятного. В итоге Яги вырубило раньше, чем он пришёл хоть к чему-то осмысленному, всё таки усталость игнорировать для него довольно сложно. Но размышления привели мужчину к одному точному выводу - сейчас его глаза горели жаждой узнать подвох.

***

      С сильным сокращением молодого поколения среди про-героев и людей, желающих работать в этой сфере в принципе, геройские офисы опустели и только зря занимали здания. В итоге остался один главный офис, верхушка которого ожидаемо шла из правительства. Там люди готовились к битвам и миссиям, обсуждали планы. Там же проводились и собрания, в том числе по делу Теней.       Единственное, что Тоши хоть как-то нравилось в нужде приезжать в офис - встречи с коллегами, они были приятной компанией. Ну и интерьер внутри неплохой обустроили. Всё! Больше ни единой крупицы тяги снова чёрт знает сколько лет толкаться в метро! Пару раз блондин даже всерьёз подумывал, чтобы вставать пораньше и отстаивать все адские пробки, но чувствовать личное пространство, вместо явной и нешуточной угрозы быть раздавленным в лепёшку такими темпами.       И снова приходится использовать подземку. Чудом не помяв по дороге свой пиджак, Орумайто бежал на собрание. Не опаздывал, просто предпочитал посидеть рядом со входом в переговорку и попить чаю вечным столкновениям с несущимися сквозь толпу работягами. В десять утра в помещениях пусто, большинство ушло на патрули. На собрания обычно вызывают только первую двадцатку топа, где "по счастливой случайности" оказались почти все бывшие учителя UA.       Айзава с чаем уже поджидал Номера Один на их почти излюбленном диванчике. Рядом с ним расположились Полночь и Мик, бурно что-то обсуждающие. Троица вместе со школы, что с них взять.       - О, доброго утра, Всемогущий. Помятым выглядишь, - Немури не упустит шанса даже немного его подколоть.       - Впрочем, как всегда, - а Шота в своём репертуаре, тоже ничего нового.       - Зануда ты, Стёрка, - Ямада толкнул друга локтём, из-за чего последний чуть не разлил весь чай.       Забавное и сентиментальное зрелище. По крайней мере для видевших много жути точно.       Яги, издав глухой смешок, примостился сбоку от них и запрокидывает голову в потолок. Он думал уже нырнуть с головой в мысли, но ему не позволили, снова окликнув.       - Доброго утра, Всемогущий. Всё как мы думали, да? - к сидящей четвёрке подошёл Ястреб, пожимая некоторым из них руки.       - Да.. Нас просто отослали в Тар-Тар к очередному пойманному, не спрашивайте, - последняя фраза была адресована ничего не понимающим про, которые лишь кивнули в ответ.       - Остальных ещё нет?       - Джинс со Старателем придут точно, с остальными как обычно - без понятия.       Они, как "стандартная семёрка", были на каждом собрании, в то время как остальные приходили не всегда: то патруль назначат, то ещё что-то. К ним ещё Леди Гора частенько присоединялась, но в число "стандартных", так или иначе, не входила.       - У нас же в половину? - подаёт голос Сотриголова, отрываясь от кружки с чаем.       - Да, а что? - голубые глаза направляются в его сторону.       - Один обычно за двадцать минут приходит, другой - за пятнадцать. Будет забавно, если они перепутали время.       - А сейчас сколько?       - Семнадцать минут, куковать ещё тринадцать минимум.       - Ясно...       Не сказать, что те минуты прошли прям сильно уж незаметно. Точнее сказать, мучительно, но Яги предпочитает всё же воздержаться от комментариев, когда их "начальник" подходит и спрашивает, томительным ли было их ожидание.       - И так, вы наверняка уже смотрели, что нам подкинули на этот раз. Не будем тянуть и сразу перейдём к мнениям присутствующих...       Честно сказать, Тошинори почти никого не слушал. Он просто сидел и дожидался очереди Таками. Да, знатно тот умудрился вчера его заинтриговать, и не поспоришь. Хорошо, что очередь героя номер три подошла быстрее. В этот раз Орумайто был весь во внимании.       - В общем, у меня была такая теория. Мне кажется, что они неспроста к некоторым сообщениям подставляют людей, то есть эти люди как-то связаны с этими самыми сообщениями. Рядом с последним поймали того, кого нам с Всемогущим вчера удалось допросить, а само сообщение гласило о приоритетах. Так вот, я пока не совсем понял, как тот человек связан с нашими приоритетами, но варианты есть.       Кейго уже успел себя зарекомендовать как чуть ли не профессионала в детективном деле среди героев, потому-то блондин и хотел услышать именно его. Ведь его теории нередко оказывались верны. Да и эта вполне логична, ведь сказать, что Тени просто глупцы нельзя - они бы не смогли играть с правительством более полутора лет, а значит, и действия их явно несли в себе особый смысл.       Остальные, в том числе и Яги, ничего нового как такого не рассказали. Ну или рассказали, но среди этой информации ничего важного не нашлось.       В самом конце собрания, когда уже планировали расходиться, Тоши резко вспомнил про совет Сорахико. И сразу же решил ему последовать, ведь, по сути, это был чуть ли не последний шанс.       - На сколько отпуск нужен?       - Желательно, на месяц, - своих идей у Номера Один не было, так что почему бы не воспользоваться вариантом Торино.       "Начальник" оторвался от своих бумажек и посмотрел на мужчину.       - По-другому никак?       - Нет. Тем более, право имею, не выходил никуда уже больше года.       Послышался раздражённый вздох.       - Ладно, оформим. С понедельника ровно на месяц, не больше.       - Ага, спасибо, - в тот момент блондин очень хотел съязвить, но вовремя сдержался.

***

      - До сих пор не верю, что ты у него отпуск выбил. Этому упырю только и надо, чтобы мы работали без остановки, чтобы себе больше денег получать, - Айзава вновь огляделся, дабы посмотреть, не несут ли их заказ.       - Они меня буквально уговаривали четыре года назад вернуться на должность, так что тут у меня есть совсем небольшое, но преимущество, - объясняет Тошинори, хоть и сам, честно говоря, не понимает, как на это всё же согласились.       - Ну или, может, ему просто было впадлу с тобой спорить.       - Ха-ха, тоже возможно.       После собраний они любили развеяться и посидеть в кафе неподалёку, заодно и пообедать. В этот раз Шота и Яги решили побеседовать по работе, ведь в остальных сферах жизни в последнее время ничего нового не проиходило.       - Что делать этот месяц собираешься? - брюнет постукивал пальцами по столу.       Его собеседник поднял на него свой взгляд.       - Не знаю, на самом деле. Гран-Торино предложил слетать увидеться с Дэвидом, но это не займёт прям слишком много времени..       - С Шилдом то?       - Да, с ним.       - Это же аж на Ай-остров лететь.       - Да, но, так или иначе, целый месяц там делать нечего. Не хочется как-то свой единственный отпуск спустить почти что в никуда... Надо забить его чем-то, чтобы чувствовать себя более отдохнувшим, - Орумайто вздыхает почти обрёченно.       Им принесли заказанный чай, за который светловолосый поблагодарил официанта от лица их обоих.       - Ну да, это естественно. Только вот сам то ты не знаешь, чем можно занять эти дни, - решил продолжить разговор Айзава, помешивая свой чай и глядя официанту вслед.       - Не знаю, но выкарабкаюсь как-нибудь.       Шота усмехнулся. Он уже привык к такой вечной непринуждённости друга, когда дело касается обыденных вещей. Это звучало даже иногда забавно.       - Кстати... Тебе ничего странным не казалось? - оттряхнув ложечку от чая, он решил сменить тему.       - В смысле? - Тоши прервал совершение нового глотка и убрал кружку от своего лица обратно на стол.       - Ну, что-то вызывало вдруг сомнения и так далее, - Сотриголова сложил руки на столе, пристально смотрит на человека напротив.       Тот поначалу замешкался, но всё же ответил:       - Да, было такое... Вчера вон заснуть долго не мог, но в этот раз не из-за загонов.       - Тебе не кажется странным, что недавно все вдруг резко начали работать мозгами и во всём сомневаться?       - Все? Разве кто-то ещё?       - Я, ты, "начальник", Ястреб. Ты только что рассказал, что ночью о чём-то думал, Ястреб по-сути чуть ли не открыто на собрании заявил, что правительство движется не в том направлении. "Начальник" дал тебе отпуск, хотя ты сам знаешь, что он обычно категорически против. Я вчера долго сидел и сомневался, правильный ли чай себе покупаю. Кстати, Мик тоже упомянул, что начал сомневаться в выбранном им новом районе для жилья. То есть, понимаешь, все резко начали в чём-то сомневаться, - Айзава явно не замечал, как изредка переходил на излишнюю жестикуляцию.       В ответ послышался смешок.       - Ты как будто теорию заговора какую-то высказываешь.       Тошинори улыбался в своей манере, по-доброму, но в тот момент Шоту такое выражение лица только раззадорило на дальнейшие убеждения.       - Вот тогда скажи, почему именно сейчас началась эта хрень?       - Может, именно сейчас мы начали на это обращать внимание?       - Не исключаю. Но если предположить, что это не так, то, соответственно, нас всех просто что-то подтолкнуло сомневаться в тех или иных вещах, понимаешь?       - Да понимаю. Вполне возможно, что ты прав.       - Но ты, дай угадаю, не веришь мне, да?       - Разве что немного. Но могу точно сказать, что твои слова намного больше походят на правду, ежели бредни того парня, которого нам пришлось вчера допрашивать.       - Ну. я хоть в твоих глазах не слетевший с катушек, уже хорошо...       В ответ на этот наигранно-обречённый тон блондин мог только посмеяться.       - Кстати, может, тоже отпуск возьмёшь? Вместе к Дэвиду слетаем.       - Думаешь, если с тобой прокатило, то со мной тоже не будет проблем?       - Ну ты же сам говоришь, что он сейчас сомневается, можно этим воспользоваться.       - Ты же знаешь, я только за хоть пару дней не быть на побегушках у этих идиотов. В принципе... Я даже, возможно, знаю, что сказать в качестве аргументов...       - Может, позвонишь с этой просьбой?       - Прям щас что ли?       - Почему нет?       - Действительно, хах. А что, реально можно, - брюнет взял телефон в руки и пошёл куда-то. - Поговорю и вернусь, - пояснил он, обернувшись на секунду, а после оставил Тоши одного.       Яги посмотрел в окно, в стекле которого было еле видно его отражение. Вид среднестатистического взрослого: мешки под глазами, бледноватая кожа, потухший взгляд. В его "слабом" и основном сейчас обличии такая картина была даже естественной, всё таки в этой форме он был именно человеком. В обличие Всемогущего же такие признаки казались совершенно не тем, что, наверное, хотел бы лицезреть народ. Хотя, почему же казались, они и были.       Свой "показной" облик Орумайто теперь использовал только во время битв со злодеями, которых ему то доставалось больше всех, то не доставалось вовсе. Решение всегда показываться на публике как худощавый мужчина средних лет не было случайным - Номер Один не хотел, чтобы люди забывали прошлое, не забывали, что было четыре года назад.       Спойлер, это ни капли не помогло, от слова совсем. Большая часть всего давно забылась, как бы голубоглазый не пытался выкрутиться и напомнить. Всё тщетно.       Как он вообще пришёл к этим мыслям? А чёрт его знает, просто пришёл. Так или иначе, мужчина тогда легко и ностальгически улыбался, глядя в окно на прохожих до того момента, пока Айзава снова не появился за своим стулом.       - Ну как?       - Смог выбить недельку, изначально выпрашивая две. Насколько я помню, вторая неделя твоего отпуска.       - О, отлично. Что же ты ему такое сказал?       - Сослался на то, что в ближайший месяц всё равно Тени вряд ли активизируются, а активность остальных злодеев снизилась, так что как минимум на несколько дней меня можно и отпустить.       - Что он?       - Повредничал, а потом согласился. Так что теперь у меня есть официальная неделька отдыха, - Шота довольно откинулся на спинку стула, заложив руки за голову.       - Так что, слетаешь со мной к Шилду?       - Не вопрос, познакомлюсь с ним хоть с глазу на глаз.       - Тогда я сегодня звякну ему и спрошу про встречу...

***

      - Мелиссаа, - протянул миленький голосок.       - Да?       - Мы едем встречать мистера Шилда, да?       - Догадалась.       - Не догадалась, а сделала вывод на основе известной информации. Да, у братца научилась, хех.       Две девушки ехали в машине. Одна блондинка, вторая пепельноволосая, у обеих слегка вьются пряди. Одна уже была, можно сказать, молодой женщиной, а вторая только училась в старшей школе. Последнюю, к слову, забрали с последних уроков, чтобы поехать вместе в аэропорт.       - Хорошо-хорошо, не спорю. А в чём вопрос то?       - Почему ты забрала меня с собой? Это же твой отец, ты наверняка была бы счастлива провести с ним немного времени наедине.       - Ну, он хотел с тобой познакомиться, да и я прекрасно знаю, как ты ненавидишь физкультуру последними уроками, так что тут двойная польза.       - Но ведь это же пустяк, почему?...       - Потому что ты моя, как говорится в Японии, кохай, - Шилд улыбнулась спутнице.       - Да, правильно, кохай.       - Кстати, мне вот интересно. Ты же частенько используешь некоторые японские словечки, как "семпай", "кохай" и другие. Чем это удобно?       - Ну, с кохаем и семпаем просто говоришь одно слово вместо "младший друг" и "старший друг", остальные использую тоже просто когда удобнее.       - Хех, теперь понятно. Кстати, Эри..       - Да?       - Мы относительно скоро приедем, достань пока из рюкзака свою рубашку, в одной футболке прохладно будет.       - А, хорошо, без проблем.       - И это... Не волнуйся, милая. Я уверена, вы с ним поладите.       - Очень на это надеюсь! Не хотелось бы испортить его редкий визит в Нью-Йорк...       - Не испортишь точно, это я гарантирую.
Примечания:
84 Нравится 30 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (2)