***
Звук мотора, трение колёс машины об асфальт, запах свежей кожи. За окном мелькают различные пейзажи, которые даже рассмотреть практически невозможно. Скукота и консервативность. - Эй, Всемогущий? Ты чего, снова завис? - Ястреб уже какой раз за всю поездку тыкнул коллеге в плечо. Тот вздрогнул и посмотрел на Кейго. - А? Ха-ха, вроде того, - Яги удручённо вздохнул и выдавил из себя не менее удручённую улыбку. Какое-то время они ещё ехали в молчании, но на этот раз его решил нарушить Номер Один. Поправив галстук, он еле слышно спросил: - И почему именно мы? - Кто знает. В последнее время они всех распределяют наобум. - И то верно. Кстати, ты знаешь, с кем говорить придётся? - Нет, я без понятия. Наверняка на месте всё объяснят. Старший из них вздохнул на этот раз с нотками раздражения. - Ненавижу эту неопределённость. - Она разве не часть нашей работы? - Поэтому и ненавижу. Её и так слишком много. В Тар-Тар они ехали уже почти час. На самом деле, ни Тошинори, ни Таками совершенно ничего не сказали, кроме места назначения и номера машины. Эти двое, благодаря опыту, смогли без труда определить, что от них потребуют - допросить нового попавшего туда злодея. Какого именно, как и сказал Ястреб, им наверняка скажут на месте. Все оставшиеся сорок минут пути они провели в полном молчании. В какой-то момент Яги стало настолько скучно, что он начал считать полосы разметки на дороге. К слову, насчитал около восьмидесяти и сбился.***
- Этот человек - довольно интересный тип. Его проклинают многие мелкие герои, говорят, та ещё заноза в заднице. Но интереснее то, что его поймали рядом с появлением последнего сообщения от Теней вместе с сумкой, в которой нашли пустые балоны от аэрозоля. А самое интересное - по документам он уже полтора года как мёртв, да и возраст не совпадает - говорит цифру на одну больше. Мы сделали вывод, что либо он врёт, либо просто сошёл с ума, но одна вещь заставила нас обратиться к героям. На прикреплённом последнем фото и правда изображён человек, внешне напоминающий его. Мужчина, провожавший прибывших к нужной камере, попутно рассказывал то, что было написано у него в бумажках. Всемогущий иногда кивал и мычал в знак того, что всё понимает, а второй герой просто шёл рядом. Звуки шагов трёх пар ног стихли спустя примерно пять минут пути. - Ладно, мы пришли. Заходите внутрь и можете начинать с ним говорить. Мы будем, как обычно, смотреть и слушать через камеры. Удачи. Говоривший передал листы с документацией Тошинори и удалился. Тот в свою очередь сначала пробежался глазами по листам сам, а после отдал их Ястребу, чтобы он сделал то же самое. После изучения информации о допрашиваемом, оба переглянулись. - Есть идеи, что спрашивать? - Есть парочка, - Орумайто вернул взгляд на листы, ещё раз бегая по ним глазами. - У тебя? - Та же ситуация, - Кейго последовал примеру старшего и также посмотрел в текст. - Тогда сначала базовые, а потом по мере продвижения в теме каждый свои. Короче говоря, по стандартному плану. - Согласен. Тогда заходим? - Да. Кстати, ты же тоже подумал, что домой мы потом не отправимся? - Угу, подумал. По недавнему граффити нам ничего не сообщили, так что и собрания по его содержанию ещё не было. Но, может быть, его устроят завтра, а пока что только скинут фото. - Тоже верно. Ладно, потом подумаем об этом. Сейчас разделаемся с допросом. Пребывание в Тар-Таре с целью допроса заключённых всегда несло какую-то особую атмосферу, особенно последние четыре года. Топовые про-герои приходили сюда по приказу и пытались узнать от человека всё, что тот физически может рассказать. Раньше ощущения от таких вылазок были другими: трепет от возможности узнать больше информации, восхищение воможностью стать на голову выше врага, ощущение уровня собственных сил и возможностей. Сейчас им изначально было известно в процентном соотношении намного меньше, чем в прошлом, а, значит, сильно они не продвинутся в любом случае. На данный момент все допросы казались просто попытками подтвердить, насколько ничтожны их знания, не более. Оба зашли в камеру, закрыв за собой довольно тяжёлую дверь. Было тихо, даже слишком. Напротив перегородки стояло два стула, а за ней в кандалах виднелся пленник, смотрящий в пол. Ястреб и Всемогущий заняли места на стульях и махнули камере в углу комнаты, мол, мы начинаем. - И так, представляться вам нет нужды, ведь информация из баз данных подтвердила ваше имя. Здесь даже успели проверить вашу причуду и, удивительно, но она так же подтвердилась. И для начала я спрошу вот что: как вы, бывший сотрудник одной из главных лабораторий по созданию приборов поддержки, докатились до звания довольно известного по всей стране злодея-вора? - начал допрос Кейго. Заключённый поднял на них взгляд. В нём читалось замешательство и сомнение, но, шумно выдохнув, мужчина начал рассказ: - Все преступления....- его голос слегка подрагивал. - Все преступления, приписанные мне, даже самое давнее, не были мной совершены. Их совершили другие злодеи, они калечили людей, а я просто избивал их. И почему-то я... Всегда оказывался не в том месте и не в то время, поэтому и получил имидж вора, хоть даже не притронулся ни к одной украденной вещи. - То есть, вы утверждаете, что вас сейчас зря держат здесь? В ответ последовало молчание. - Вы же понимаете, что сейчас это выглядит как полная ложь? - Понимаю, - выпалил допрашиваемый. - Но я говорю всё так, как это было на самом деле. - В таком случае позвольте спросить, - вмешался в их диалог Тошинори. - Почему по-вашему, как бы не совпадали ваши показания с базами, вы числитесь мертвецом, а даже если бы вы и выжили, то названный вами возраст отличается от предположительного на год? - Вы подумаете, что я сошёл с ума, если расскажу правду. - Мы попробуем послушать. - Ладно. В общем... Я видел другие 2017 и 18. В семнадцатом произошло сразу две масштабные битвы с Лигой Злодеев. Между первой и второй были тёмные времена, где люди не доверяли героям, а все заключённые тюрьм были выпущены на свободу. Мы тогда потеряли много людей. Новый Символ Мира был выбран народом как чуть ли не единственный герой, которому люди доверяли. Очень молодой, но не сдавался... Я помню его на посту чуть больше года, Лигу разгромили, пришли новые порядки. Только вот... В один момент я чувствую что-то странное. Я каким-то образом очутился в похожем, но совершенно другом месте. Потом оказалось, что я попал в 2017, а в голове появились какие-то новые воспоминания и... - Довольно. Вы всё-таки были правы, это полнейший бред. Странно, что детектор лжи не работает, видимо, вы сами в это верите. Но перемещение во времени, другой мир - полная бредятина, - Яги постукивал пальцами по коленке, в очередной раз сверяясь с бумажками. - Ваши первые слова выглядят правдоподобнее, над ними мы подумаем. Скорее всего, вы посидите здесь, пока вас не определят в нужное отделение психбольницы, - высказал свой вердикт Ястреб. - Разуйте глаза! - заключённый сорвался на крик. - Вы слепы и глухи, как обычно не хотите думать своей головой! Вы просто поддались! Вы... - Заткнись и ответь на последний вопрос, - Тоши не заметил, как перешёл на "ты". Мужчина откашлялся и замолк. - Что тебе известно о Тенях? - Они намного добрее, чем всё правительство вместе взятое. Они хотят помочь обществу, они ни разу не тронули ни в чём не повинных людей, в отличии от верхов! - Знаешь ли ты их численность, причуды? - Без понятия. - Что вообще из сухих фактов о них знаешь? - Мало. Только то, что они меня подставили, назвав имя своей группировки и сказав, что моё заключение обернётся лучше для меня же. Остальные знания у нас с вами общие. - Ладно. Что-ж, допрос окончен. Что делать конкретно с вами, мы подумаем, - Таками встал со своего стула и пошёл к выходу, зазывая Яги с собой. Номер Один перед выходом снова глянул на заключённого и вздохнул. Снова никакого толка. За дверью их ждала пара сотрудников, которым герои сказали проверить ментальное здоровье допрошенного и рассчитать вариант его невиновности. Те, кажется, согласились и побежали докладывать о решении остальным. На самом деле, Яги не слушал никого в тот момент, когда посмотрел на пол. Он знал, что несколькими ярусами ниже сидит Все-за-одного. И каждый раз, когда удавалось бывать в Тар-Таре по какой-либо причине, блондин не мог не вспоминать их последний разговор, который произошёл прямо после "Трагедии UA". Тогда ВЗО сам вызвал Восьмого к себе. Как потом последний выяснил, просто чтобы, по сути, посмеяться.***
- До чего же ты докатился, Всемогущий. Отдаёшь Девятого на смерть и забираешь Один-за-всех обратно себе, браво. Ты просто жалкий, хах. Наверняка если бы те детишки выжили, они бы сильно разочаровались в героях. Кто знает, может, из них бы получились отличные злодеи. Куда же привела тебя эта причуда? Только в очередной ад. И в чём тогда между нами разница? Оба подготовили преемников, оба оставили причуды себе, оба поубивали кучу людей. Так скажи, в чём разница? Ты больше не можешь назвать меня злодеем. А всё почему? Ты и сам сомневаешься теперь в том мире, в котором живёшь. Но в отличие от меня, ты - слабак, неспособный подтолкнуть этот мир к изменениям.***
Эти слова до сих пор эхом отдаются в памяти. А ведь Тошинори тогда просто сидел напротив и молча слушал. Не хотелось признавать, что этот безликий был прав. А он ведь был. И говорил эту правду с элементами насмешек. Просто смеялся Орумайто в лицо. А он чем это заслужил? Да всем, уже давно стало понятно. Вызвать чувство вины получилось очень хорошо. Настолько, что теперь Яги даже в пол смотреть стыдно. - Кстати, - голос Ястреба вывел голубоглазого из глубоких мыслей. - Наша вторая теория подтвердилась. Когда выйдем, сможем загрузить фото, а собрание созовут завтра утром. - Впрочем, неудивительно. Дело близится к вечеру, вряд ли бы они реально стали звать нас сегодня же. - Согласен.***
Путь обратно в город прошёл в большем молчании. На самом деле, Всемогущий пытался узнать что-то о мнении Кейго по поводу новой информации и ситуации в целом. на что то ответил, мол, расскажет завтра на собрании своё предположение. Сейчас уже темнело, настал вечер. Тоши брёл сквозь людные улицы к более пустым, где жил, наверное, единственный, с кем возможно было по-настоящему поговорить про работу, без всякой доли лицемерия. - Хах, давно ты не забегал. Ну привет, Тошинори. - Доброго вечера, Торино. - И как обычно кислый. Ну чего стоишь? Заходи, проходи. Я так понимаю, ты опять поговорить пришёл. - Да, ты прав. Как всегда... Путь сюда как обычно прошёл, словно в тумане. Излюбленным временем погулять куда-то стало тёмное время суток. Воздух свежее, атмосфера больше подходит под стандартное настроение, людей меньше. А в самой квартире героя в отставке всегда было приятно находиться, особенно после ночной прогулки. Знакомый запах, который всегда будет ассоциироваться конкретно с одним человеком, знакомая мебель и планировка. Яги самому уже под шестьдесят, но в его квартире никогда не было настолько же спокойно, как здесь. Мужчина правила знал: разулся, снял верхнюю одежду, умылся, помыл руки, занёс сумку, если она есть, и только потом сел за стол к уже готовой чашечке чая. - Ну, что на этот раз? - Сорахико выжидающе смотрел на гостя, помешивая чайной ложкой свой чай. - Очередное сообщение от Теней, да ещё и допрашивали совершенно слетевшего с катушек. Весёлый день, нечего сказать. - Что сказал? - спокойно спросил хозяин дома, делая глоток. - Начал с того, что не совершал всех ограблений и что он просто оказывался не там не в то время, вот его и обвиняли каждый раз. Когда проверяли его данные, заметили, что он числится мертвецом, а сам он, по его словам, старше должного на год. Спросили мы его, что он об этом думает. Начал нести полный бред чуть ли не про путешествия во времени. - А вот тут поподробнее. - Тебе интересно послушать ту чепуху? - Ну да, не всегда же говорить только о вещах по делу. - Ладно. В общем, начал с того, что якобы видел другие семнадцатый и восемнадцатый года, где был переворот власти, тёмные времена, войны и какой-то другой Символ Мира. Потом начал твердить что-то про перемещение во времени на год, а дальше мы его не слушали. - Ну и зря вы, дубины. Даже если бы информации не получили, хоть интересную историю послушали бы. О чём дальше разговор был? - Сумасшедший начал кричать фразы, похожие на те, которые оставляют нам Тени, потом утверждал, что они вообще добрее нас всех и тд. Фактов ноль, только рассказал, как оказался рядом со свежим сообщением. Они его убедили, что его поимка чем-то оправдана. - Что написано в этот раз в сообщении? - Они становятся всё длиннее. Сейчас уже целое предложение. "Вы неправильно ставите приоритеты". - В их стиле, очередное осуждение в вашу сторону. Тошинори вздыхает отчасти удручённо, смачивает горло чаем, чтобы продолжить говорить. - Около полугода они оставляют граффити, как минимум, раз в месяц, а то и с большим промежутком. Активность их тоже спала. Надоели, ни туда, ни сюда. - Слушай, у вас же завтра собрание, как я понял. Возьми себе отпуск на месяцок, поедь куда-нибудь помимо работы, отвлекись. А перед выходом с отдыха зайди ко мне, показать тебе кое-что хочу. Голубоглазый не ожидал услышать такое предложение, но всё же невольно над ним задумался, посмотрев в стол. - Отпуска то я не против, но что делать целый месяц? - Я же говорю, слетай куда-нибудь. Давно ты с Шилдом виделся? - С Дэвидом? Довольно давно... - Вот тебе как идея. Просто так можно куда-то слетать. Если захочешь, можно даже прихватить с собой кого-нибудь, но тут на твоё усмотрение. - Например? - Айзаву. Вы же сблизились в последнее время, вон, отдохните дружно. На несколько секунд воцарилось молчание. Оно было разорвано тогда, когда Всемогущий нашёлся, как можно продолжить их беседу. - А чего ты про полёты заговорил? - Так вы же в Японии не отдохнёте никогда. За границей же ситуация немного другая, переключиться сможете проще. А потом с ясной головой будете снова бегать за Тенями. Что скажешь? - И не поспоришь, да и идея неплохая... Ладно, я подумаю. Кстати, ты в начале говорил там, что что-то покажешь, почему после отпуска? - Чтобы не забивать тебе голову ненужной сейчас информацией. Если покажу сейчас, твои уставшие мозги сто пудов поймут всё неправильно. - Ясно. Вот ещё что... - М? - Ты же до сих пор согласен с этими сообщениями? Просто снова говоришь так, будто да. - Прости, конечно, Тошинори, но да. Мне кажется, что вам правда стоит к ним прислушаться. Да и, не ври себе, сам то ты хочешь поскорее свалить оттуда. Блондин вздохнул. - М-да, с тобой ничего нового, - последнюю фразу собеседника он будто бы проигнорировал. - А ты чего-то ждал? Я - баран, которого сложно переубедить, сам же знаешь. - Знаю, не понаслышке знаю. - Ну вот и всё! Не вздыхай тогда тут мне и реально подумай про отпуск, пока будет шанс сообщить о нём. - Хорошо. Дальше разговор пошёл уже на более обыденные и пустяковые темы. И всё же было ясно - такими темпами в какой-то момент Яги просто не сможет не послушать советы Торино.