Глава 53
Как бы не пытался скрыть, но я действительно с нетерпением ждал этого момента. Все мысли были только о грядущем бое, но это никак не мешало мне исправно выполнять свои обязанности. Я искренне заботился о каждом из участников и так же искренне желал им скорейшего выздоровления. Это правда. Пусть я и находился в ожидании выхода Зартана, но это не значило, что я хотел молниеносного проигрыша для других участников. Это как минимум странно и совершенно не свойственно мне. Я вообще считал, что было бы отлично если бы никто не получал никаких травм. Вот только это невозможно. Мориан замечательно справлялся со всем и без моих подсказок. Он легко определял необходимость своего вмешательства и вытаскивал пострадавших. Это позволило мне немного расслабиться. В прошлый раз я сильно переживал и опасался реакции со стороны других лекарей. В силу моего юного возраста они могли посчитать меня не опытным или вообще подумать, что я как-то ущемляю их. Поэтому я старался сделать всё как можно лучше, чтобы не быть помехой. Вот только все оказались здесь настолько добрыми, что мне стало стыдно. Оттого усилий я приложил ещё больше, чтобы заглушить то неверное чувство, которое стоит назвать своей глупостью. Знаю, что у моей неуверенности в себе и оттого ожидания определённых оценок от окружающих имеется причина. Жестокая и постыдная причина. Я не могу вытравить это, не могу переделать себя. Приходится вот уже долгое время мириться и жить с этим дефектом. Вот только… Когда закончился первый бой я с удивлением осознал, что этих злых мыслей, злых по отношению к самому себе, сейчас вовсе нет. Нет даже намёка на них. — Почему? — тихий вопрос срывается с губ и растворяется в пространстве, бесследно исчезая, поскольку некому было его услышать и ответить. Очередное восторженное восклицание толпы и я невольно вздрагиваю, поднимая взгляд. И тут я вижу его. В этот раз он расположился не где-то в стороне в отдалении ото всех. Выбрал место поближе к полю сражения. Вид оттуда должен открываться отличный. Да и сам он сегодня не сидит в одиночестве. «Интересно, это его друг? Наверняка очень близкий друг». Зартан не из тех, кто дружелюбен и общителен с каждым. Знакомы мы не столь долго, но легко заметить его холодную отстранённость. Так что он не будет абы с кем находиться в таком тесном контакте. Немного любопытно, кто этот парень, что сумел заполучить доверие такого сдержанного мужчины. Зартан и в первую нашу встречу показался мне удивительным, когда я совсем его не знал. Позже было желание помочь. Если исправить что-либо в моих силах, то я никогда не откажу. Так же я испытал к нему чувство глубокого уважения, когда узнал, чем он занимается. Не знаю, что нашло на меня после. Может на меня повлияло его обаяние? Может этот невероятный глубокий голос околдовал мой разум? А может всё дело в этих чарующих аметистовых глазах? Вновь всматриваюсь в того, кто занимает большую часть моих мыслей. Заметить меня здесь практически невозможно. Мориан выбрал хорошее место. Я нахожусь слишком далеко, чтобы на меня влияло обаяние этого вампира. Я не могу услышать его голоса в этой толпе ликующих болельщиков и на меня не может подействовать его взгляд. «Тогда отчего же так тепло в груди, когда смотрю на него?» Рука касается сердца, что стучит быстрее обычного. А по всему телу распространяется неожиданное тепло. Меня согревает не солнце такое ослепительно яркое сегодня, а нечто, находящееся глубоко внутри. Мне сложно было в этом разобраться, а спрашивать сейчас не у кого. Единственный, кто мог бы всерьёз задуматься над моим странным вопросом это папа, но он сейчас далеко. Каникулы начнутся не скоро, так что у меня достаточно времени, чтобы хорошенько обдумать и как-то обозначить это необычное и незнакомое ранее чувство. Я уверен, что папа поможет найти ответ. В оставшееся время я ещё несколько раз ловил себя на том, что возвращаюсь взглядом в одно и то же место. Хотя правильнее будет сказать, что я смотрю на одного и того же, конкретного, вампира. Это происходит совершенно неосознанно. Я просто беру передышку, когда заканчиваю помогать с очередным пострадавшим или если убеждаюсь, что на поле всё относительно нормально, а потом просто перевожу взгляд в сторону. Удивительно, но… в одну и ту же сторону. Мне совершенно не ясно, как это происходит. Однако в этом была кое-какая польза. Я совершенно позабыл про того странного парня, который, по словам сына, пытался заигрывать со мной. Совершенно не представляю, как подобное может кому-то нравиться. Примерно в таком духе и прошло всё время до пятого боя. Когда объявили очередных участников, меня одолело одновременно столько разных эмоций, что я даже на мгновение перестал дышать. Это была и радость, поскольку больше не нужно мучиться ожиданием. И предвкушение вместе с любопытством, ведь мне интересно, как теперь всё пройдёт. В прошлый раз Зартан выступал более чем достойно, несмотря на мучившее его проклятие. «Как же теперь всё будет?» У меня не было сомнений в итоге, я был абсолютно уверен в его победе. И вот тут я почувствовал вкус действительно странной эмоции. Гордость? Не уверен. Удовлетворение? Возможно. Слово вертится в голове, но я не могу его назвать точно. Однако, это нечто хорошее. Я чувствую причастность к той победе, которую Зартан одержит в этом бою. Мне до невозможности приятно. Хочется хлопать в ладоши, прыгать и от всей души смеяться, но я лишь стою и молча улыбаюсь. Я вижу, как он поднимается. Вижу, как он переговаривается с тем красивым вампиром, чьи волосы заплетены в тугую косу. И только теперь я вспоминаю то, о чём совершенно позабыл. Я узнаю их. Голова настолько была забита разными мыслями и переживаниями, что я только сейчас понял, что уже видел их. Тот самый первый день, когда прибыли другие студенты. Это значит, что из окна кабинета ректора, я по воле случая увидел Зартана. «Может ли быть так, что наша встреча была предначертана Предками?» Получается, что они хотели моего вмешательства. Они знали, что я смогу помочь. Выходит, что мы не просто так появились в жизни друг друга. Зартан что-то говорит, его друг отвечает, а потом пихает своего собеседника. Им явно весело. Мне иногда тоже не хватает этого веселья, но необходимость этого возникает настолько редко, что я даже не замечаю этого чувства. Вот только, если бы рядом находился кто-то вроде них… Думаю, тогда я бы хотел, чтобы такие моменты случались чаще. «Интересно, а он смотрел на меня?» — внезапная смущающая мысль оттеснила собой все остальные и я почувствовал, как сильно горит лицо. Этот жар был настолько велик, что ладони, за которыми я спрятался показались ледяными. Стало немного стыдно. Я не должен быть настолько жаден. У меня нет на это никаких прав. Это всего лишь моя бурная фантазия. Очередное неистовое восклицание толпы и я мгновенно забываю обо всём, что волновало меня до этого момента. Из-за мысленных метаний из стороны в сторону, я пропустил начало боя. Это непростительно, учитывая, как сильно я ждал. Не желая больше пропускать ни секунды, я выкинул всё лишнее из головы и устроился с максимальным удобством, чтобы ничто не мешало наблюдать. Сегодня первый день после избавления от проклятья, и я не хочу ничего упустить. Если Зартана будет что-то беспокоить или что-то будет ему мешать, я должен это заметить, чтобы суметь помочь. «Если я пообещал, что избавлю тебя от проклятья, то в том числе уберу любое напоминание о нём». Я буквально прикипел взглядом к полю и более ничего не замечал вокруг. Всё моё внимание было сосредоточено только на одном. Любое движение, которое совершалось или хотело совершиться, взмах оружия, взгляд — я следил и подмечал даже самые незначительные детали. Чем дольше шёл бой, тем спокойнее мне становилось, ведь я убеждался, что Зартан не испытывает трудностей. К тому же я лишний раз убедился в правильности того, что настоял как можно скорее убрать проклятие. Если бы мы этого не сделали, то каждый удар, особенно воздействие электрической иглы, попавшей в ногу, могли привести не только к активации проклятья, но и ухудшению болевых ощущений, сделав их ещё более невыносимыми. В таком случае даже выдержка Зартана могла быть разрушена. За всё время пока шёл бой, я старался подавить эмоции и наблюдать за событиями с точки зрения целителя. Мне нужны объективность и беспристрастность. Однако сердце каждый раз замирало, когда Зартан получал ранение. В особенности ранения от мага, что были гораздо точнее, чем он получал во вчерашнем бою. Кажется, эти ребята постарше и будут по искуснее, в отличие от предыдущих. Помимо сердца, несколько раз я и сам вздрагивал. Как хорошо, что у меня не боевая специальность. Мне больше нравится избавлять от боли, чем причинять её. Даже представить не могу, какого это, хотеть причинить кому-то вред. Внезапно голову простреливает острая боль, заставив с силой зажмуриться. Больно настолько, что я наклоняюсь вперёд, едва не сгибаясь, и сжимаю пальцами виски, стараясь унять эту неожиданную вспышку. Такое происходит впервые. Кажется, прошла вечность, прежде чем боль начинает понемногу отпускать. Ещё какое-то время я не убираю руки. Жду. Сижу зажмурившись, переживая то и дело не унимающиеся отголоски. Стараюсь дышать, как научил Вард: медленный, глубокий вдох и такой же медленный выдох, снова вдох и выдох. Сердце стучит с невиданной силой, желая пробить рёбра. Нужно успокоиться, иначе я стану первым вампиром, который скончался от остановки сердца. Продолжаю дышать и тут улавливаю странный запах. Я ещё не успокоился до конца, поэтому не могу определить, что это, но кажется очень знакомым. Во рту тоже появляется странный привкус. А самое главное, я вдруг понимаю, что сейчас слишком тихо. Приподнимаю голову и открываю глаза. Вокруг какой-то неясный полумрак. Я нахожусь в очень мрачном месте. Могу сказать, что это достаточно большая и выглядящая заброшенной комната, скорее даже зал. «Где я?» Оглядываюсь. Вокруг грязно, полно пыли и паутины. На стенах тёмные разводы и пятна, непонятного цвета. Кажется, это было что-то мокрое. Почему-то это всё выглядит смутно знакомым. «Я ведь никогда здесь…» Взгляд спускается ниже, и я замечаю нечто бесформенное, лежащее на полу в самом углу. Полумрак там особенно силён, и я не могу толком ничего разглядеть. Возле другой стены тоже что-то есть. Приглядевшись, я с ужасом понимаю, что это чьё-то тело. Мёртвое тело. У меня нет никаких сомнений в этом. Одежда стала похожа на рваное тряпьё, перепачканное в крови, ноги изогнуты под немыслимым углом, руки… одна из них практически вырвана из тела. Чуть в стороне вижу чью-то оторванную конечность. Рядом ещё одно тело… без головы. Меня мутит. «Великие Предки!» Отворачиваюсь в другую сторону, чтобы не видеть этого ужаса, но натыкаюсь на пугающий взгляд кровавых глаз. Едва не закричав, отшатываюсь в сторону, но руки поскальзываются на чём-то холодном и влажном. Я падаю, больно ударившись спиной о мелкие камни. Голова же касается чего-то упругого. Замерев, в ужасе медленно перевожу взгляд, чтобы заметить кончики пальцев с острыми когтями, характерными для оборотней. Мгновенно вскакиваю, но тут же падаю обратно. Ноги не держат. В панике начинаю оглядываться. Ещё одно мёртвое тело. Возле заколоченного окна вижу ещё одно и рядом с ним… Здесь полно трупов! Все в этой комнате умерли! На одной из стен вижу особенно большое и чёткое пятно, от него вниз тянется широкий след, а на саму стену сидит, облокотившись спиной очередное мёртвое тело. И я понимаю, что это за пятна. Всё это… Всё это… Это кровь! Кровь всех этих… Этих погибших… Именно кровь я почувствовал тогда! Мне страшно. Я не могу на это смотреть. Однако, как только я попытался закрыть лицо, чтобы отгородиться от окружавшего ужаса, увидел кровь на своих руках. Они были по локоть в крови и даже больше! А пальцы украшали чёрные когти, под которыми кое-где ещё оставались частички чужой плоти. «Нет… Это не…» В панике бросаю взгляд в сторону и замечаю ещё одно тело. На нём особенно сильно видны глубокие полоски ран. «Это не я! Я не мог!» Вновь смотрю на свои дрожащие окровавленные руки. Замечаю порезы, которых не увидел ранее. Странно, но я совсем не чувствую боли. Возможно, так действует шок. Мне холодно. Очень холодно. Перевожу взгляд ниже и понимаю, что на мне совершенно нет одежды. Не только руки, я весь был в крови… и ранах. Порезы и кровь покрывают всё моё тело. А ещё я чувствую нестерпимый голод. Странный привкус во рту — это тоже кровь. Начинаю замечать на телах помимо следов от когтей, рваные следы укусов. От них будто отрывали по куску плоти. Чувствую, как что-то мокрое покрывает лицо. Я уже знаю, что это. Не хочу, но знаю. По неосторожности раню губу удлинившимися клыками. Снова этот мерзкий запах и грязный привкус. Меня сейчас стошнит. Я не понимаю, что это за место. Не понимаю, что здесь произошло. Голова кругом от происходящего. Когда я готов с головой погрузиться в панику, что нарастает только сильнее и усложняется неведением, с небольшой разницей во времени случаются две вещи. Первая — неожиданный и явственно ощутимый толчок в животе. Удивлённо замерев, я опускаю взгляд. Это странно. Мой живот совершенно плоский, так что ощущать нечто подобное странно. Однако проходит несколько секунд, и я вновь ощущаю толчок. Не ясно, что именно меня обманывает: зрение или ощущения? Я прекрасно знаю, что это такое, ведь испытывал подобное, но не могу поверить. Кладу руку на то место, где почувствовал эти странности. И это случается вновь. Я чувствую отчётливый пинок, который не могу увидеть. «Иллюзия!» — внезапно озаряет меня. Невероятно сильная иллюзия, которая затрагивает даже физическое тело. Мне сложно здраво думать о происходящем. Слишком много разрозненной информации, которую я совершенно не понимаю. Да я и не успеваю задуматься. В этот момент происходит вторая вещь. Я улавливаю испуганный сдавленный писк, а после раздаются торопливые шаги, переходящие на бег. Кто-то бежит. Бежит от меня. В этот момент тело перестаёт ощущаться моим. Оно по собственной воле поднимается, игнорируя боль. Я больше не могу контролировать свои действия. Лишь наблюдаю со стороны, как будто проживая заново воспоминания прошлого. Страшные воспоминания. Чувствую, как губы расползаются в хищном оскале. «Нет… Это не могу быть я! Это кто-то чужой». А в голове тем временем, особенно ярко вспыхивает одна единственная мысль. Мысль, которая чужда мне и моей сущности целителя. Мысль, которую я никогда не допускаю и не позволяю себе о ней думать. Однако сейчас она единственная, о чём возможно думать. И от чего-то единственная кажется верной в этой ситуации. Убей! Одно это слово опаляет мой разум и всё моё существо. Из груди вырывается настоящий звериный рык, и я срываюсь с места, преследуя сбежавшую добычу. В ту же секунду меня выкидывает обратно. Яркий свет бьёт по глазам, а в уши врывается ликование толпы. Чувствую себя рыбой, оказавшейся на берегу. Едва удаётся вновь начать дышать. Сердце колотится после пережитого ужаса. Холодный пот стекает по спине и вискам. Волосы едва не стоят дыбом от увиденного. Оглядываюсь по сторонам, чтобы прийти в себя, и понимаю, что я вновь на том самом месте, где проводятся соревнования. Бой Зартана продолжается. Замечаю несколько новых ранений у его оппонентов, а у него самого порванную одежду. Если сравнить с тем, что я видел последним, то прошло не столь уж и много времени. И это удивительно. Мне казалось, что я выпал из реальности минимум на час. Как хорошо, что это не так. Не хочу беспокоить сына. Сейчас у нас с ним всё идёт хорошо. Пусть так и продолжится. Оставшееся время я продолжал наблюдать за состоянием Зартана, но теперь приходилось бороться с тревогой, навеянной теми непонятными толи воспоминаниями, толи галлюцинациями, периодически утирая ледяной пот. Однако к счастью, к тому моменту как все закончилось, я смог успокоиться настолько, чтобы Мориан ничего не заметил и не начал бить тревогу. Зартан совсем немного прихрамывал, видимо испытывая неудобство после сражения с магом, поэтому быстро выкинув абсолютно все лишние мысли из головы, я помчался к нему. Даже не знаю откуда столько смелости взялось, хотя ранее метался по комнате и не знал, как в глаза ему смотреть. Я просто не стал задумываться об этом, делая сейчас именно то, что хотелось. Мне хотелось не только помочь ему избавиться от последствий сражений, но и просто как можно скорее оказаться рядом. Хотелось услышать его голос, почувствовать то тепло, которое он даёт, когда мы стоим близко друг к другу. За то короткое время, что мы пробыли рядом, я понял, что присутствие Зартана прогоняет все тревоги. С ним мне комфортно, тепло и надёжно. Единственные, кто ранее влиял на меня подобным образом — это моя семья. — Ты как? — он едва дыхание успевает перевести, как я налетаю с вопросом и, проведя беглый осмотр, не дожидаясь ответа, утаскиваю в сторону, где расположились лекари. — Со мной всё хорошо, — я не вижу, но слышу его улыбку. — Благодаря твоим стараниям. — Я видел, как ты прихрамывал, — возмущённо оглядываюсь на его умалчивание правды. — Нужно всегда говорить, как есть, а не отделываться поверхностным «всё хорошо». Да и магия на мече тебя задела. — Значит, ты внимательно следил за боем? — кажется, он доволен. — Да, — хотелось бы добавить, что это был интерес как целителя, но это лишь половина правды. — Сегодня я смог полностью сосредоточиться на ходе сражения, а не беспокоиться о травме. В прошлый раз я спешил из-за этого, а сейчас даже получил удовольствие. Ребята оказались умелые. — Мы пришли. Выбираю наиболее спокойное место, где нет суеты. Усаживаю жертву своих волнений и начинаю более детально осматривать. В первую очередь уделяю внимание ожогу. Он проходит довольно медленно, медленнее, чем мог бы. Скорее всего это связано с тем, что ранее здесь находилось проклятье. Если бы прошло больше времени после снятия, то всё вернулось бы в норму. Касаюсь кожи рядом с повреждением и начинаю потихоньку восстанавливать обожжённую плоть. Моя магия легко переплетается с магией Зартана, усиливая её. По большому счёту организм справляется сам, я лишь напитываю его и направляю, помогая совсем немного. Вот с ликвидацией остаточного электричества, я справлялся уже сам. Отловить эти импульсы и безболезненно вывести из организма было не сложно. Я делал всё одновременно, чтобы поскорее закончить. Зартан и вправду практически не пострадал, если сравнивать со случаями вчерашнего дня. Однако, я всё равно не хотел, чтобы он испытывал какую-либо боль или неудобство, поэтому торопился. — Как же приятно, — внезапно донёсся до меня шёпот. — Что прости? — мне могло только показаться или он просто думал о чём-то своём. — Твоя магия очень приятно ощущается, — вижу улыбку, полную наслаждения, глаза прикрыты. — Она холодная, — отвожу взгляд, смущаясь. — Прохладная, — он замолкает и кажется, будто не собирается продолжать, но внезапно добавляет: — Мне нравится. Руки дрогнули. Поток магии едва не прекратился, но многолетний опыт взял своё. — У вас всё хорошо? Мориан появляется внезапно, но я рад его присутствию как никогда. Это поможет избежать неловкой паузы. — Да, мы уже закончили. Вот, — достаю из своего БС одежду, ранее одолженную Морианом Зартану и которую тот вернул обратно перед тем, как мы отправились к порталу. Я не стал заносить её в комнату и теперь был рад такому решению, ведь после сражения одежду Зартана остаётся только сжечь. Сомневаюсь, что кто-то сможет починить её, а ходить в подобном ему вряд ли нравится. — Благодарю. Я обязательно вновь верну её, — кивает на аккуратно сложенную одежду и скрывается за ближайшим деревом, чтобы переодеться. — Можешь не торопиться. Я не обеднею от того, что у меня забрали один комплект, — потешается сын. — И всё же, — проходит меньше пяти минут, как он возвращается. — Делай как знаешь, — отмахивается и переключается на другую тему. — Предлагаю пообедать. Времени прошло достаточно с нашего завтрака. Тиан уже истратил часть сил, учитывая, что не успел полностью восстановиться, да и тебе неплохо бы подкрепиться после сражения. — Отличная идея, — поддерживает тот сына. — Тогда могу я вам с этим помочь? — раздаётся незнакомый голос, и я вместе со всеми оборачиваюсь.Глава 53
21 августа 2024 г., 19:05
Боялась, что блокировка сайта помешает мне выложить главу, но рада, что этого не случилось. Благодарю VPN за его существование!
Выкладываю главу сразу, как только завершила работу над ней.
Надеюсь вам понравится.
Простите, что приходится так долго ждать каждую главу Т_Т