Глава 54
Это случилось так быстро. Быстро и неожиданно. Подумать только, какое-то время назад в моей голове зародилось ещё даже толком не сформировавшееся в конкретную цель желание. Желание познакомиться с кем-то новым. Сделать что-то, на что ранее не хватило бы духу. Да что уж там, я бы и помыслить не смел о подобном. Это всё так странно. Было ли это вызвано влиянием окружающей обстановки, которому я с каждым разом поддаюсь всё сильнее? Или это связано с изменениями, которые происходят во мне самом? Это плохо? Или это хорошо? Стоит ли мне бояться? Может сделать шаг назад, чтобы избежать столь стремительного развития событий? Здесь так много переменных, что за всем уследить невозможно. Контроль, под которым я держал каждый миг своей жизни, сведя общение и контакты к минимуму, закрывшись от всех, терялся. Это было похоже будто я еду на лошади, мчащейся галопом во всю прыть. Я судорожно цепляюсь за её гриву и прижимаюсь ближе к шее, боясь упасть. Ветер закладывает уши и мешает открыть глаза, а может, всё дело в сковавшем меня страхе. Однако, в какой-то момент, что-то заставляет меня открыть глаза. Я приоткрываю их на секунду, чтобы через мгновение широко распахнуть. Зрелище невообразимой красоты. Впереди меня нескончаемое зелёное поле, усыпанное прекрасными цветами, соединяется с удивительно чистым голубым небом. Тот самый ветер, что казалось мешал, сейчас поднимал с земли листья, закруживая их в причудливом танце. Это поистине восхитительно. Если бы я продолжал бояться, то так и не смог бы всего этого увидеть. Теперь скорость не казалась такой уж стремительной. И так же я смог осознать то, что затмевал страх: вожжи всё ещё у меня в руках. Сжав их посильнее, тем самым набираясь храбрости, я медленно потянул на себя. Отсутствие контроля — это обман. Только я сам вправе решать «что» и «как» будет происходить. Какими событиями наполнится моя жизнь и кто будет в них входить. Не стоит бояться. Лучше рассматривать происходящее, как выгоду. Мне ведь было интересно познакомиться с другом Зартана. У меня самого не получилось бы правильно подобрать слов, чтобы изъявить своё желание, поэтому… Всё это за долю секунды пронеслось в моей голове, когда я увидел того, кто к нам подошёл и задал вопрос. Отчего-то казалось правильным, если именно я буду первым, кто ответит этому улыбчивому парню. — Если вы не против, — смущённо улыбаюсь, всё же это первый раз, когда я отвечаю на приглашение. Чувствую на себе удивлённый взгляд Мориана. Однако на этот счёт я не волнуюсь. Знаю, что сын задаст свои вопросы позже, когда мы останемся наедине. — Обо мне даже беспокоиться не стоит, — улыбка становится ещё шире, а в глазах искрится радость от принятого приглашения. — Пойдёмте, — зовёт за собой. Я опасался, что будет некоторая неловкость, поскольку собеседник из меня так себе. Вот только переживал я зря. Тишина продлилась совсем не долго, если вообще стоит считать те несколько секунд, когда мы шли молча. — И чем ты нас хочешь угостить? — в голосе Зартана звучала дружеская издёвка. — Позаимствуешь лекарские запасы? — Конечно! — кивает. — Это ведь единственный источник пропитания. — Не думаешь, что сперва стоит спросить их разрешения? — Зачем? — удивлённо-непонимающе. — Если они и так не откажут. — Не знал, что ты настолько бесстыден. — Истинная натура раскрывается именно в критических ситуациях, — оглядывается на нас с коварной улыбкой на губах. — Критических? — с сомнением. Если честно, я был уверен, что весь этот разговор один большой фарс. Однако, они были такими серьёзными, и никто из них не подавал виду, что всё иначе. Так что, с каждым мгновением начинало закрадываться сомнение. Ещё недавно они так хорошо ладили, а сейчас дело движется к ссоре и всё непонятно из-за чего. «Может стоило отказаться от приглашения? Не хочу быть виноватым в разладе между друзьями.» — Конечно, это критическая ситуация, — он останавливается и полностью разворачивается к нам, поочерёдно смотря на каждого. — Мой лучший друг, его новый друг и возлюбленный нуждаются в восполнении сил после тяжёлой работы. — Что ты?.. — у Зартана нет слов. — Новый друг? — сын удивлён. — В-воз…воз… — а я даже не могу повторить это слово, меня настигает шок. «Возлюбленный? Возлюбленный?! Я? Да как?.. Как же это?» — всё моё существо охватывает неясное смятение. Сперва я полным растерянности взглядом смотрю на парня, что так легко произнёс эти громкие по значимости слова, а потом перевожу взгляд на Зартана. Я совершенно не понимаю, что делать и как стоит реагировать на это. «На чём основывается это утверждение? Почему он так сказал?» Кажется, Зартан удивлён не меньше моего раз не начинает отрицать. Да что там, он поражён настолько, что смотрит перед собой, прямо на друга, поджав губы и чуть нахмурив брови. Трудно понять, о чём именно он думает. Он недоволен? Зол? Или это нечто другое? Вновь перевожу взгляд на парня, что говорит столь абсурдные вещи. Неужели он совершенно не понимает, как могут истолковать его слова окружающие, если вдруг услышат? Пусть он и выбрал место относительно уединённое, но всё же. Что удивительно, я вообще не вижу раскаяния в этих глазах. Стоит и довольно улыбается, будто в этом не было ничего особенного. — Чего вы такие серьёзные? Это же шутка! — и начинает хохотать, вот только поняв, что это веселье никто не поддерживает, он довольно быстро останавливается и пристально вглядывается сперва в Зартана, а после и в меня. — Или я угадал? Против воли моё лицо краснеет. Да что там! Я чувствую, как оно буквально пылает от смущения. Проклятое сердце так ухает в груди, что мне, кажется, все это вот-вот заметят. — Прекращай уже! Иначе это станет самым коротким знакомством. Не думаю, что ребята захотят общаться с тобой после такого. — Ладно, признаю, — грустно вздыхает. — Шутка затянулась. Давайте нормально представимся. Пока объявили короткий перерыв, можем спокойно посидеть. Кстати… — достаёт из своего БС покрывало и расстилает, — так будет удобнее. — У нас пикник? — хмыкает Зартан. — И почему ты не воспользовался им раньше? — Почему бы и нет? Теперь стало гораздо уютнее. Так что да, можем вполне назвать это нашим первым совместным пикником. Друзья ведь устраивают нечто подобное. А не воспользовался я им раньше поскольку тебя подобное никогда не интересовало. Бесчувственный чурбан! — Я?! — Нет я, — буквально падает на один из углов достаточно большой ткани. Здесь можно не только присесть, но и запросто с комфортом лечь не беспокоя друг друга. — Не мешай мне производить прекрасное впечатление на наших гостей, — вновь переводит взгляд на нас. — Не стесняйтесь и присаживайтесь. — Спасибо, — даже не знаю, как-то всё странно выходит и в тоже время забавно. Выбранное место мне вполне понравилось. Мы зашли чуть дальше от обустроенной специально для сражения поля и прилегающей к нему территории, где сейчас разместились участники и болельщики. Таким образом здесь было достаточно тихо и спокойно, хотя мы и слышали в отдалении гул голосов, но это никак не мешало. Такое уединение было комфортным, в особенности то, что никто не будет кидать любопытные взгляды. — Я тут лицо новое, так что представлюсь первым. Меня зовут Мирт Фарли, студент шестого курса и будущий лекарь. — Приятно познакомиться, — киваю немного заторможено, пока трудно прийти в себя после той шутки. — Я — Тиан Лант, а это Мориан Лант. Мы на… четвёртом полагаю? — неуверенно смотрю на сына. — Обучаемся на курсе для целителей. — Мне очень приятно с вами познакомиться, — сейчас и не скажешь, что это тот же парень, что и несколькими минутами раньше. Теперь он производит совершенно другое впечатление. Более благородное что ли. Во время разговора перед нами стали появляться контейнеры с едой, столовые приборы, стаканы и термосы с чаем, которые наш новый друг доставал из своего БС. Контейнеры оказались мне хорошо знакомы, но больше всего удивило то, что среди студентов пока не было внедрено улучшение БС, которые мы разработали совсем недавно. Браслет Зартана и мой не в счёт. «Кстати об этом». Сунув руку во внутренний карман жилетки, я достал браслет, который сам же и попросил у Зартана, чтобы внести изменения, а отдать забыл. Ждать какого-то другого случая я не хотел, поскольку, отвлёкшись в очередной раз на тех же пострадавших во время боя, это вновь вылетит из головы. Легко тронув Зартана за плечо, я показал ему браслет, когда он обернулся ко мне. Судя по всему, он тоже не вспоминал о нём. Кажется, у нас обоих мысли где-то в другом месте. «Спасибо», — произнёс он одними губами и едва кивнул головой, забирая свою вещь. Когда он забирал браслет, его пальцы совсем немного соприкоснулись с моей ладонью. Это короткое касание было похоже на то, будто меня одновременно ужалило несколько электрических импульсов. Вовсе не больно, больше необычно и скорее даже… приятно. Несколько раз пришлось сжать и разжать пальцы, чтобы прогнать это ощущение и вернуться к текущим событиям. Вот только стоило поднять голову, как я наткнулся на внимательный взгляд карих глаз. Я почувствовал себя так, будто меня поймали на чём-то постыдном. Брать эмоции под контроль было поздно, да и невозможно. Наверняка выглядел я испугано, хотя бояться было нечего, а ещё дико смущённо. Вот только в глазах напротив не было укора или насмешки, даже любопытство не проскальзывало. Могу ошибаться, но в какой-то степени это было похоже на… одобрение? — Откуда ты взял столько всего? — вопрос Зартана прерывает зрительный контакт. Подношу холодные ладони к горящим щекам. Совершенно не могу понять, что со мной и что вообще происходит. — Ты как? — едва слышный вопрос от сына. Меня пока хватает только на то, чтобы слегка махнуть ему ладонью, которую на секунду убрал от лица. Этого оказалось для него достаточно, чтобы убедиться в моём мысленном, да и не только, присутствии здесь. — Хорошо, — кивает. — Давай сперва поговорим об этом. У меня сегодня было слегка, — выделяет это слово интонацией, — насыщенное утро. — Сдавал долги? — быстро понял Зартан, потянувшись к первой коробочке с завтраком и открыв её. — Позволь напомнить, что ты сам виноват в этом. — Но-но! — возмущенно трясёт выставленным указательным пальцем. — Это были не долги, а работы с поджимающим сроком сдачи! И у меня были веские причины на такую задержку. — Кто ж спорит то? — Зартан уже жуёт. Некоторое мгновение назад мне показалось, что он намеревался сделать движение в мою сторону, как будто хотел отдать эту порцию мне, но у меня в руках в тот момент уже была коробочка. Было ли это желание быть обходительным по отношению ко мне или это лишь моё воображение подменяет реальность? — Так вот, после того как нашёл всех преподавателей, — Мирт в это время продолжал, — я помчался в столовую. Времени вполне хватало. Только вместо своего завтрака… Хотя нет, правильнее будет сказать, что помимо него. Да, именно так, — соглашается сам с собой. — Помимо него, мне вручили и всё это, — проводит ладонью над аккуратно расставленными коробочками с едой. — Плед тоже? — Зар?! — возмущается. — Не припомню, чтобы ты был такой ехидной. — Да ладно тебе, — отмахивается. Лёгкая улыбка без моей на то воли появляется на лице. Я даже не замечаю этого. Сейчас их действительно забавно слушать. — Так кто дал тебе столько еды и как ты её принёс? — возвращается Зартан к изначальному вопросу. — А вот это уже самое интересное! — и тут, я вижу, как восторженно заблестели глаза Мирта. — Помнишь управляющего столовой? — Ты про духа? Конечно! О нём многие знают и многие его видели. Он ведь не прячется. Если ты хоть раз был в столовой, то обязательно сталкивался с ним. А что? — Именно этот дух и вручил мне всё это. Без пледа! — судя по тому, как усмехнулся Зартан, закрывая рот, именно это он и хотел вновь уточнить. «А они смешные». — Он ещё сказал, что мне это пригодиться для друзей. Я тогда не совсем понял о чём речь. Теперь вижу, что в некотором смысле он предсказал будущее. — Духи на многое способны, — соглашается Зартан. — Вы сейчас говорите о Хо? — «Хо»? И почему на вы? — удивлённо и совсем чуть-чуть возмущённо. — А… ну… — Благодарю, что ты столь уважительно ко мне обращаешься… — С чего ты взял? — вклинился Зартан. — Мы оба о нём говорим, потому он и сказал «вы», — и усмехается. — Молчи, невоспитанный дикарь! — в Зартана полетел кусочек хлеба, который он умудрился ловко поймать. — Это я-то дикарь? Ты вообще, вон, — показывает зажатый между пальцами тот самый пойманный кусочек, прежде чем съесть его, — с едой играешь. — П-ф, — больше нет сил сдерживать смех. — Ха-х. Прошу прощения, — закрываю рот руками, однако взять себя в руки это не помогает. — Простите. Ох. Ха-ха. Ху-х. Да что же это. — Не беспокойся, — Мирт смотрит доброжелательно и даже ласково что ли. — Я рад, что ты смог расслабиться. — Так это… — Да, отчасти для этого, — кивает. — Я прекрасно знаю, что появление неожиданного знакомства вызывает напряжение. Тебе было не совсем комфортно рядом со мной, поэтому я старался разрядить обстановку. Рад, что это, наконец-то, получилось. — Простите… То есть прости, — тут же исправился. — Не думал, что доставлю столько про… — Нет-нет! — замахал руками. — Даже не думай так говорить. Это вполне естественный процесс. К тому же, ты очень миленький, когда улыбаешься. Уверен, Зартан подтвердит мои слова. Вон уже, сколько раз бросил взгляд в твою сторону, — мне очень неловко, поэтому остаётся надеяться, что Мирт просто шутит. — Лучше скажи, что за Хо такой? — Так зовут духа, о котором шла речь. Я дал ему имя Хо. — А почему ты выбрал именно это имя? — Зартану тоже было интересно. — Наверное потому, что он ХОроший, — проводит Мирт аналогию. — Всегда улыбается, всегда добр, миролюбив и вежлив. Чем тебе не причина так его назвать? — В этом есть смысл, — киваю. — Хо действительно очень хороший. Правда изначально я отталкивался от другого. На языке Предков «хо» означает «дух». — Получается, — задумался Мирт, — что ты назвал духа духом? — Об этом я… как-то не подумал. — Не придирайся. Главное, что звучит удачно. Да и управляющему это имя понравилось. — С этим не поспоришь, — соглашается. — Ты вообще первый, кто решил дать ему имя. Думаю, он счастлив. — Он всегда широко улыбается, когда я зову его по имени. — Своё имя всегда приятно слышать. Особенно, если его называет тот, кто тебе дорог, — делится Мирт. — Значит я тебе не дорог? — серьёзный тон Зартана вклинивается в эту доброжелательную и тёплую обстановку. — Что-то я не заметил улыбки на твоём лице, когда я тебя зову. — Посмотри на свою холодную физиономию, когда я тебя окликаю. Ещё ни разу не видел, чтобы эта прямая линия стала дугой, — намекает на губы. — Не холодный, а серьёзный, — порывисто заступаюсь за Зартана, даже не понял, как это вышло. — И он умеет улыбаться, просто… не делает это часто. — Тиан, не надо его защищать. Он не маленький. — Ты сейчас часом не завидуешь мне? У меня появился такой великолепный рыцарь. — Я завидую смелости Тиана и его отваге. Хотя это ты должен быть рыцарем, а не он. — Ладно, вернёмся к нашему обсуждению. Как тебе удалось принести всё это? Я видел, что ты вытаскивал наш обед из браслета. Однако, он не пригоден для подобного. — О, друг мой, ты весьма наблюдателен. Я хотел похвастаться тебе ранее, но не застал в комнате. Так уж вышло, что мы разминулись. — Ближе к теме, так перерыв закончится, а мы ничего не узнаем. — Хм, пожалуй, ты прав. Так вот, когда я сказал Хо, — Мирт довольно легко использовал имя духа, — что мне некуда положить то, что он мне даёт, тот попросил протянуть ему руку. Я так толком и не понял, что произошло. Хо просто накрыл браслет своей рукой, тот на несколько секунд засветился, а после появилось это, — поднимает руку, и мы видим один золотой сегмент. — А что это? — с любопытством осматриваю указанный участок. — Я и сам не знаю. Но на короткое время именно в эту часть браслета я могу складывать продукты. К сожалению, как я уже сказал, эффект временный, — тяжело вздыхает. — А как было бы замечательно, если бы можно было пользоваться этой функцией всё время. Или хотя бы частью её, — расстроенно поглаживает браслет. — Нет, я, конечно, уже привык к тому, что предоставляет Академия, но увидев подобное чудо… Эх… — Если хочешь, — робко начинаю, — когда спадёт эффект наложенный Хо, я могу улучшить твой БС. — Улучшить? — не понял. — Как? — Гляньте сколько у него вопросов, — ворчит Зартан, а после убирает пустую коробочку из-под обеда в свой браслет, который надел на запястье. — Подожди! Ч-что?.. Что ты только что сделал? — глаза Мирта надо было видеть. — Как что? Убрал за собой, как любой воспитанный вампир. — Да я не об этом! — отмахивается. — Как ты убрал коробку в свой БС? Это же невозможно?! — Хочешь так же? Тогда соглашайся на предложение Тиана, — кивает на меня. — Это его работа. — Правда?! Ты правда это сделал? — и столько надежды, восторга и счастья в голосе. — Да, — мне не кажется это чем-то удивительным, — сегодня утром. — В таком случае могу я тебя позже попросить сделать это? — К-конечно, — меня едва не смыло волной счастья, исходящего от Мирта. — Я ведь сам предложил. — Ты даже не представляешь, насколько поможешь! Я так рад! — Пока ещё ничего не сделано, — хотелось бы поумерить его пыл, чтобы не ожидал слишком много, но Мирт настолько воодушевился, что миссия оказалась невыполнима. Если так подумать, то профессора реагировали схожим образом. Похоже невозможность расширить функционал БС оказалось достаточно весомой проблемой. — Ладно уж, — тихонько вздыхаю, остаётся только смириться. — Кстати, — чуть успокоившись после получения хорошей новости, Мирт вдруг о чём-то вспоминает. — Я хотел уточнить несколько моментов, но мы немного отвлеклись. Как так получи… В этот момент объявляют окончание перерыва. Голоса преподавателей, отвечающих за проведение мероприятия, звучат громко и чётко, благодаря использованию магии. Это не позволяет кому-либо остаться в неведении как бы далеко они не зашли на территории. Хотя я уверен, что дальше всех были именно мы. Лекари не смогли бы покинуть свои места, участникам наверняка лень, а болельщики настолько жаждали продолжения, что не стали бы отлучаться со своих мест. Для напоминания очерёдности, вновь вывели таблицу и следующих участников попросили выйти на поле. Как бы мне не было интересно продолжить разговор, но что поделать. — Прошу прощения, но нам надо идти, — с сожалением поднимаюсь. — Ничего страшного, — улыбается Мирт. — Я всё понимаю. Мне настолько не хочется покидать эту компанию, что я делаю невообразимый ранее для себя шаг. Никогда бы и предположить не мог, что совершу нечто подобное. Спрятав руки за спиной, чтобы не показывать сжатые от волнения кулаки, которые выдали бы мою неуверенность и нервозность, я делаю глубокий вдох, считаю мысленно до трёх и, пытаясь совладать с голосом, предлагаю невероятный для себя вариант. — Если вы не против, давайте продолжим после соревнования? — Ты хочешь продолжить разговор? — Мирт, почему ты сейчас тормозишь? — сокрушается Зартан. — Несмотря на твоё поведение, Тиан хочет и дальше с тобой общаться. Что для меня удивительно. Я-то к тебе привык. — Конечно! — воодушевился. — Я буду только рад! — Тогда до встречи, — улыбаюсь. Даже волнение пропало, когда мое желание поддержали. Я был настолько рад, что совершенно не обращал внимание на происходящее в оставшееся время. Нет, я был столь же внимателен в работе с пациентами и в отслеживании ситуации на поле, но теперь время текло в разы быстрее, а я мысленно подгонял его, чтобы поскорее встретиться с новым другом. Другом, которому сам сделал шаг на встречу.Глава 54
13 сентября 2024 г., 00:18
Боже, как же трудно загрузить главу, когда тебе из раза враз пишут, что данный сайт запрещён на территории твоей страны Т_Т горькие слёзки.
Надеюсь, вам понравится)
Я очень хотела выложить эту главу))