***
Кап... Кап... Кап... "Так тихо... Это сводит меня с ума..." Кап... Кап... Кап... "Сколько я уже тут нахожусь?... Время как-будто застыло..." Кап... Кап... "Интересно... У них подземелье такое сырое, что вода отовсюду капает, или это мне досталась такая камера?... Тогда..., мне досталась знатная привилегия..., так?" В тесной, практически не освещаемой камере, раздался едва слышный, лишённый каких-либо эмоций смех. В углу маленького помещения кто-то зашевелился. Бледная тонкая фигурка, покачнувшись, попыталась привстать и опереться о холодную каменную кладку. Но, почему-то, такое простое действие далось хрупкому на вид подростку с трудом. Возникало ощущение, что подуй лёгкий ветерок, и мальчик снова рухнет на ледяной камень, не в силах приподнять даже голову. Юкине и сам вначале не особо понимал, что происходит. Большую часть времени, проведённого здесь, он спал, так как чувствовал себя невероятно усталым и слабым, будто неделю ничего не ел и не пил, будучи человеком. Каждый раз, когда Секки приходил в себя, он чувствовал все увеличивающуюся слабость и вялость. Каждый раз просыпаться и оставаться в сознании становилось всё труднее. В короткие периоды бодрствования он неоднократно пытался почувствовать Ято, но всегда натыкался на какую-то стену. Ослабленный и измученный мозг с трудом анализировал информацию, но Юкине всё-таки удалось уловить связь между своим состоянием и невозможностью достучаться до Ято. Подумав об этом, мальчик обеспокоенно нахмурился. Он надеялся, что с его богом сейчас всё хорошо. Юкине ощущал себя в каком-то вакууме. Кромешная тьма лишила зрения, камень не пропускал внутрь какие-либо посторонние звуки, а постепенно слабеющее тело не давало даже встать на ноги, не то что исследовать своё место заточения. Если бы не тихий равномерный стук капель о пол, шинки бы точно свихнулся. Этот был единственный звук, который давал мальчику хоть какой-то ориентир. Кап... Кап... Здесь минуты казались часами, а часы вечностью. Секки давно потерял счёт времени. Но он ничего не мог с этим поделать. Беспомощно валяясь на голом камне, мальчик мог лишь ждать. И он ждал... Юкине не знал сколько, но он терпеливо ждал, когда же эта мука закончится. Громкий скрежет замка, неожиданно прозвучавший в могильной тишине, заставил мальчика дёрнуться. Если бы были силы, точно бы подскочил. Тяжёлая дверь бесшумно открывается, и тусклая полоска света бьет мальчику в глаза, заставляя зажмуриться. В темноте он успел отвыкнуть от света, и сейчас даже самая маленькая яркость резала глаза. Напряжённый слух уловил едва слышимые шаги, и Юкине с удивлением и возмущением ощутил, как вдруг кто-то резко и грубо поднимает его с пола, перекидывая через плечо, будто он мешок картошки. При этом не сказав и слова. Вот только сил возмутиться подобному обращению у Юкине не было. Он мог только усилием воли держать глаза полуоткрытыми, пытаясь разглядеть, кто его нёс. Вот только слабость и сонливость через некоторое время всё же победила. Перед тем, как снова провалиться в бессознательное состояние, Секки успел услышать очень знакомый голос. - Господин Тэтсуя, Господин Тэтсуо, я принёс мальчишку. Дальше сознание Юкине поглотила тьма. Он так устал...***
Глядя в насмешливые серые глаза близнецов, Ято подавил желание поморщиться. Пусть близнецы этого и не показывали внешне, но бог прекрасно видел испытываемые ими радость и торжество. Эти ублюдки упивались своей долгожданной победой. Словно два хищника, неспешно дожидающиеся свою жертву, которая скоро сама придёт к ним в логово. - Не могу согласиться с этим, - холодно ответил Ято. - С радостью бы вас не видел ещё тысячелетие другое. - Ну-ну, не будь таким холодным и равнодушным Ябоку, - сладко улыбнулся Вани. - Не дело так начинать нашу долгожданную встречу. - Где Юкине? - Ято потихоньку начинал терять терпение. Похоже, его специально пытаются вывести из себя. - С мальчишкой всё хорошо..., пока. Его жизненные силы почти на исходе. Впрочем, - второй близнец улыбнулся. - Ты это знаешь и без нас с братом. - Где он? - снова повторил вопрос Ябоку, проигнорировав слова Вани. - Какой ты скучный, пташка, - наиграно нахмурился Тэтсуя. - Неужели тебя совершенно не интересует наш разговор. Ято ощутил, как бешенство медленно, но верно начинает преобладать над разумностью. Эти уроды издеваются, тянут время, наслаждаются его беспомощностью. Знают, змеиные выкормыши, что зайдя на их территорию, он уже ничего не сможет сделать им. Вот только... неужели они думают, что при необходимости он не будет пытаться? Просто стоять столбом он точно не будет. - Акаши. Принеси сюда мальчишку. Всё сгущающаяся атмосфера вдруг резко застыла. Ято моргнул, и с небольшим удивлением посмотрел на второго близнеца, что сейчас смотрел прямо в его глаза. Лицо Вани почему-то было серьёзным и немного обеспокоенным. О.... Ято едва заметно усмехнулся. А второй наследник гораздо лучше понимает, когда стоит остановиться. Судя по тому, как Вани внимательно всматривается в его лицо, он явно увидел что-то, что заставило его заткнуть своего брата. Ято было очень интересно, что же в его глазах на мгновение испугало Тэтсуо. Акаши коротко поклонился и вышел. Он отсутствовал всего несколько минут, но для Ябоку эти минуты растянулись на целые часы. Когда юноша уже весь извёлся, дверь, наконец, открылась, и в помещение неспешно вошёл аловолосый мужчина с до боли знакомой светловолосой фигуркой на плече. Радость, волнение, страх, переживание, облегчение. Ято захлебнулся в этом океане эмоций, который обрушился на него, едва он увидел своего мальчика. В голове не было ни единой мысли. Ноги сами собой сделали несколько шагов вперёд, руки уже потянулись, чтобы, наконец, взять драгоценную ношу. - Не так быстро, Ябоку. Резко прозвучавший голос разрушил всё волшебство момента, показывая юноше суровую реальность. Ято застыл, и повернулся к близнецам. - Верни его. - гневно прорычал он, уже не в силах сдерживать бушевавшие эмоции. - С радостью. Но... ты ведь знаешь, что нужно сделать, чтобы мы тебе его отдали? - Вани невинно улыбнулись. - А если я откажусь? - да кому он врёт. Он ни за что не оставит Юкине здесь. Судя по ироничным лицам наследников, они тоже это давно поняли. Ято закусил губу, чувствуя, как его накрывает отчаяние и безвыходность. Ему не оставили выбора. "Да как же так... В чём он так провинился?..." - Ну так что, Ябоку... Каков твой ответ? Близнецы подались вперёд, будто учуявшие добычу звери. Ртутные, с вытянутым зрачком глаза жадно впились в растерянного юношу, выискивая слабину, чтобы наброситься, растерзать испуганную жертву. Ято ощутил горечь на кончике языка. Лазеек нет, ему был позволен всего один ответ. - Я согласен... Всего два слова, и в его груди слово что-то громко и звонко оборвалось. Ласковые улыбки наследников мгновенно исказились в торжествующем оскале. Все мосты отныне сожжены. Это было полное поражение. - Вот и славно, - пропел один из братьев, вставая с места. - И ведь совсем не больно, да, Ябоку? Юноша ничего не ответил. Застыв подобно статуе, бог лишь наблюдал, как один из наследников неспешно подходит к столу и берёт старинную деревянную шкатулку, исписанную какими-то рунами и письменами. - Подойди. - вернувшись к своему близнецу, Тэтсуо поманил к себе Ябоку. Так ничего не сказав, бог подчинился. Он не смотрел ни на наследников, ни на Акаши с Юкине. Его глаза были прикованы к изящной подвеске, лежащей на дне открывшегося ларца. Это была тонкая золотая цепочка с одним единственным огранённым алмазом. "Такое хрупкое." - подумал Ябоку. Казалось, немного потяни, и маленькие звенья украшения порвутся, звонко покатившись по дорогому полу. А небольшого размера драгоценный камень разлетится на тысячу осколков. Вот только первое впечатление было обманчивым. Почувствовав большое количество духовных сил, исходящих от подвески, Ято с трудом сдержал дрожь. Он был абсолютно уверен, что подобный артефакт не возьмёт никакое духовное оружие. "Так вот вы какие - путы Дзёре-гумо." Две багровые, почти чёрные капли крови, внезапно упавшие на белоснежный камень, невольно заставили Ято вздрогнуть и перевести взгляд на близнецов. Как-то незаметно для него наследники прокусили большой палец руки, давая обагрить своей кровью мерцающий на свету алмаз. Ято с замиранием сердца наблюдал, как засветившийся драгоценный камень жадно впитывает в себя алые капли, на глазах теряя прежнюю белизну. Мгновение, и вместо алмаза Ябоку смотрит на чёрный как ночь обсидиан. Завораживающее зрелище, ничего не сказать. Аккуратно взяв цепочку в руки, Тэтсуя зашёл за спину Ябоку, держа украшение рядом с его шеей. - А теперь самое главное..., - прозвучал мелодичный голос рядом с ухом, заставляя юношу против воли вздрогнуть. - Даёшь ли ты своё добровольное согласие? Согласен ли ты, Ябоку, стать нашим? Юноша с трудом подавил желание оттолкнуть чужие руки, отскочить. Всё его естество содрогалось от одной только мысли добровольно надеть на себя этот ошейник. Но нельзя. Это ради Юкине. Его свобода не стоила жизни мальчика. - ...Согласен... - едва слышно прошептал Ято, смотря куда угодно, только не на своих будущих хозяев. - Хороший мальчик. Прикосновение, на удивление, горячего металла к коже было последним, что Ябоку ощутил перед тем, как его скрутило в приступе боли. Едва слышно застонав, юноша пошатнулся от пронзившей всё тело слабости и боли, стараясь не свалиться на пол. В глазах потемнело, ноги и руки налились свинцом, отказываясь подчиняться, а грудь сдавило, будто его сумашедше-бьющееся сердце сжала чья-то рука. Но самое страшное Ято почувствовал в конце. Находясь в крепких объятиях подхватившего его близнеца, юноша с ужасом, каждой клеткой своего тела ощущал, как его отчаянно вырывающуюся и мечущуюся душу медленно и неумолимо сковывали путы древнего артефакта, словно расскалённая проволка, навеки привязывая к наследникам. С подступающей тошнотой и омерзением юноша чувствовал, как от заключённой в стальную клетку души медленно отделяются две тонкие, но нерушимые нити. Дотянувшись до близнецов, они закрепились в их аурах. - "Поводок...," - с горькой насмешкой понял Ято. - "Как собаку..." Жжение в груди потихоньку утихало, слабость тоже отступала. Только всё мечущаяся душа никак не хотела мириться со своим заключением. Маленький светящийся шарик упорно пытался вырваться, преодолеть вязь древнего артефакта, но всё было напрасно. Отчаяние затопило Ято. В горле застрял ком. Это был конец. - Бедная маленькая душа... Так сильно и отчаянно пытается вырваться... Она ещё не осознала, что теперь принадлежит нам..., - нежный ангельский голос продолжал шептать ему на ухо. Чья-то рука нежно коснулась его груди, ласково поглаживая место рядом с сердцем, пытаясь унять непокорную и упрямую сущность. - Такая горячая и строптивая... Она так упорно не хочет признавать очевидное... - Не плачь... Мы обещаем, что будем хорошо о тебе заботиться... Сильные руки стоящего сзади близнеца мягко, но крепко сжали в кольце объятий, вжимая его в чужую спину, не давая двигаться. Другие изящные ладони взяли его лицо в чашу, и нежно приподняли голову, открывая спрятанное за волосами заплаканные глаза. Ято, если честно, даже не понял, в какой момент заплакал. - Так красив и чист..., - по мокрой щеке прошёлся тёплый язык, собирая всё непрекращающиеся слёзы. - Наша строптивая пташка, наконец-то, в наших руках... Обескровленных губ и уха коснулось тёплое дыхание. Ято с равнодушием и отрешенностью ощущал, как чужие губы со страстью исследовали шею, сминали губы, а чужой язык с жадностью проникал в рот, пытаясь вовлечь в игру его безвольный язык. Все их действия были наполнены страстью, жадностью и похотью. Сделай они это раньше, Ябоку бы наверняка не реагировал так спокойно. Вот только сейчас всё доходило до бога смутно и обрывочно, будто он находился отдельно от своего тела. Похоже, он ещё не полностью оправился от действия артефакта. - Ты сдержал своё обещание так что мы сдержим своё, - похоже, близнецы тоже это поняли, поэтому временно прекратили домогательства. - Приводи мальчишку в чувства и объясни нынешнюю ситуацию. Нам не нужно, чтобы твой шинки в будущем доставлял лишних проблем. - Что?... Что вы... - Ято растерянно и непонимающе смотрел на довольных братьев. - Акаши рассказал, что твой шинки является священным сосудом. Глупо было бы упускать такую редкость, не думаешь? - ухмыльнулся Тэтсуо, смотря на шокированного Ято. - Не смотри на нас так. Мы не причиним вреда мальчишке, как и обещали. Но мы не говорили, что отпустим его со своих земель. Ябоку оцепенел от подкатившего страха и ужаса. От осознания хотелось завыть. Теперь ему было понятно, что близнецы хотели сделать. Действительно, с их стороны будет глупо отпускать драгоценный священный сосуд, тем более, когда он уже подконтролен. Имея власть над Ято, Вани имеют её и над Юкине. Так мальчик ещё будет являться дополнительным рычагом давления на него, ведь за Секки он сделает всё. Братья уже успели в этом убедиться. Ублюдки хорошо разыграли карты. - Мы дадим тебе немного времени побыть с твоим шинки наедине, чтобы ты смог спокойно всё ему объяснить. Вот ключ от ошейника, - ему вложили в руку тонкую металлическую пластинку. - Как закончишь успокаивать мальчишку, приходите в нашу с братом комнату. Акаши будет стоять за дверью, он вас проводит. Короткий импульс приказа, пронесшийся по нити связи, мгновенно достиг его души, "отпечатываясь" на его сути. Действие артефакта вошло в полную силу, гарантируя, что Ябоку не сможет ослушаться приказа, даже если захочет. Чужие руки исчезли, в комнате остался лишь он и бессознательный Юкине. Коротко выдохнув, всеми силами пытаясь держаться, Ято бросился к Секки, дрожащими руками прислоняя ключ к толстому грубому ошейнику, обхватывающему тонкую шею мальчика. Громкий щелчок, и оковы с грохотом падают на пол. Стена, перекрывающая их с Юки связь, наконец, исчезла. Ято стремительно, не жалея себя, передавал всю энергию Юкине, стремясь как можно быстрее восстановить его силы. Бог несчастий с радостью смотрел, как исчезает болезненная бледность, щеки наливаются румянцем, а фигура становится более плотной. Теперь можно не беспокоиться. Опасность миновала. Коротко застонав, Секки открыл глаза, мутным взглядом смотря на юношу. - Я..то..., - едва слышно просипел мальчик и слабо улыбнулся. - Я ждал..., когда ты... придёшь... - Я здесь... Теперь всё хорошо..., - улыбнулся в ответ Ябоку. - Потерпи немного, сейчас станет получше. Бог удвоил усилия, передавая ещё больше своей силы. Юкине ощутил, как к нему стремительно возвращались уже позабытая бодрость и энергия. Прошло буквально несколько минут, и Секки смог спокойно встать и пройтись. - Ято, а где мы? И что это за кулон у тебя на шее? - задал вопрос шинки, едва пришёл в себя. Ято горько улыбнулся, заставляя Секки напрячься. Что происходит? - Я расскажу всё с самого начала, поэтому прошу тебя не перебивать меня. Это важно. - попросил Ябоку. Дождавшись кивка мальчика, Ято без особых подробностей, как можно короче рассказал произошедшие ранее события. Чем больше Ябоку рассказывал, тем сильнее бледнел Юки. Тело мальчика непроизвольно дрожало, по подбородку пробежала тонкая струйка крови из прокушенной губы. Было видно, что Юкине находился на грани истерики. Едва Ябоку закончил, Секки с громким всхлипом бросился в распахнутые богом объятия. - Прости..., прости, прости, прости меня..., - обливаясь слезами затараторил Юкине. - Из-за меня... По моей вине... ты... Прижимая к груди рыдающего взахлёб мальчишку, Ято лишь ласково улыбнулся, нежно поглаживая его по голове. - Это было моё решение. Не нужно так убиваться за то, в чём нет твоей вины, - тихо произнёс синеволосый юноша. - Лить слёзы всё равно поздно. Путы Дзёре-гумо уже не снимешь... - Ято..., что же нам делать? - спросил немного успокоившийся мальчик, поднимая заплаканное лицо. - Неужели ничего нельзя сделать? - Для меня всё стало кончено ещё тогда, когда на меня надели этот артефакт. Мне уже не удастся отсюда уйти, - Ято коснулся угольного камня. - Нас оставили наедине. Это большая удача. Тебе нужно воспользоваться этим, пока не стало поздно. - Ято, ты о чём... - Юкине растерянно и непонимающе смотрел, как его бог лихорадочно вытаскивает из-под ворота одежд смятый талисман. - Юкине, слушай меня внимательно, - тихо шептал Ябоку, периодически оглядывался, опасаясь, что их услышат. - Этот телепорт перенесёт тебя на границу земель Бишамон. Как только прибудешь туда, немедленно иди к ней и проси заключить контракт. Я передал тебе практически всю свою энергию, тебе этого с лихвой должно хватить, чтобы успеть заключить новый контракт. Бишамон, несмотря на её скверный характер, порядочная и принципиальная женщина. Она даст тебе безопасность и покровительство. Да и Кофуку с Дайкоку наверняка тебя не оставят. В общем, без помощи ты не останешься. Ближайшее время носу из её поместья не смей показывать. Тебя могут и будут разыскивать. Во всём слушайся Бишамон и остальных. Понял? - Ято..., подожди..., - растерянно прошептал Юкине. - А..а как же ты? Что с тобой? - Я останусь здесь, - грустно улыбнулся Ято. - Путы не дадут мне уйти. Моя воля теперь не имеет значения. - Нет!... Нет! - закричал Юки, со всей силы вцепившись в одежду юноши. - Не хочу... Не оставляй меня! Я не уйду без тебя! Я останусь с тобой! - Нет. Ты уйдёшь, - стальным тоном ответил Ябоку, заставляя мальчика вздрогнуть. - Для меня уже всё потеряно, но не для тебя. Я не позволю тебе сгнить здесь. Не позволю остаться в неволе, когда у тебя есть шанс сбежать. Юкине молча прижался к Ято, давясь слезами. Он всё равно остался при своём мнении. - Пожалуйста, Юкине... Прошу тебя... Уходи..., - Ято крепко обнял мальчика, подавляя рыдания. - Я не вынесу, если тебе достанется подобная участь. Я не хочу каждый день вставать и бояться, что они решили отобрать тебя. Не хочу бояться, что за любой мой промах они будут отрываться на тебе. Они будут использовать тебя, как рычаг давления на меня. Лучше я больше никогда тебя не увижу, но буду знать, что с тобой всё хорошо, чем каждый раз молиться, чтобы ты вернулся ко мне целым и невредимым. - Но... - Пожалуйста... Сделай, как я сказал... - Я... Я-ято..., х-хорошо..., - громко шмыгнув носом, мальчик лишь сильнее прижался к Ябоку. - Я с-сделаю, к-как ты скажешь... - Спасибо..., - бог несчастий выпустил Юкине из объятий и принялся напитывать талисман остатками своей силы. Этого должно хватить для перемещения. - Давай..., подай сюда немного своей силы. Это активирует талисман. Быстрее, пока Акаши не почувствовал. - Ято... Я обещаю, что не оставлю тебя... Я вернусь... Ты только держись..., - лихорадочно шептал Юки, подавая свою энергию в жёлтую бумажку в своих руках. - Мы можем общаться по нашей связи... Расстояние значения не имеет. Я всё равно не брошу тебя... - Прости, но это невозможно..., - по лицу Ято текли горькие слёзы. - Отныне я во всём подчиняюсь Вани. Если они прикажут позвать тебя, я не смогу противиться. Я не могу так рисковать тобой... - Ч-что ты... - Прости меня.. Прежде чем свет телепортационного заклинания поглотил его, Юкине ощутил, как родная рука касается его макушки,ласково вороша волосы. Ключицу почему-то обожгло. - Вернись..., Секки... Краткая вспышка, и в груди мальчика с оглушительным звуком оборвалась нить, связывающая его с Ято. Кандзи с его именем исчезло. Контракт был расторгнут. - Я.. Ято... Т-ты... - неверяще прошептал Юкине, не в силах сдвинуться с места. - Прости... Прости меня... Но я не могу по другому..., - мокрые от слёз губы касаются его лба. - Забудь про меня... Будь свободным... - Ято! - Юкине отчаянно звал его, пытался встать, подойти, но из-за почти завершённого заклинания не мог. - Я люблю тебя, мой хороший... - по счастливому лице Ябоку текли слёзы. - Ято! - Прошу тебя... живи... Это было последнее, что Юкине услышал, прежде чем свет телепорта поглотил его, перенося далеко отсюда. Туда, где безопасно. Смотря в то место, где только что был Юкине, Ято улыбался, несмотря на то, что его глаза были пустыми. Он смог... Он успел вытащить Юкине из этого кошмара. Теперь ему не о чем беспокоиться... - Тц, не успел... Как же от тебя много проблем... - вдруг раздался голос, заставляя Ябоку вздрогнуть и обернуться. В дверном проёме стоял раздраженный и недовольный Акаши, хмуро смотря на место перемещения Юкине. - Нехорошо... Это очень нехорошо... Они будут злиться... - нервно бубнил себе под нос мужчина. Ято не особо вслушивался в обеспокоенное бормотание Акаши. Он и так знал, что его накажут за подобные действия. Но ему было наплевать на себя. Мысль, что они не смогут добраться до Юкине, вселяла надежду и радость в сердце бога. Большего ему и не нужно. "Прошу тебя..., живи, Юкине..."***
Неловко вывалившись из круга телепорта, задыхающийся от слёз Секки огляделся по сторонам. Его окружал знакомый лес. Он точно находился рядом с территорией Бишамон. Ято... Вспомнив, что он сделал, мальчик тихо взвыл, обхватив рукой ключицу, место, где было написано его имя. Нет. Ему нельзя тут раскисать. Нужно как можно быстрее найти Бишамон и остальных. Ему нужна помощь... С трудом подавив вырывающиеся слёзы, Юкине, слегка заплетаясь в ногах, пошёл по тропинке, которая вскоре вывела его к большому зданию. Мальчик не совсем осознавал, куда он двигался, и зачем. Тело действовало на каком-то автопилоте. Единственное, что его сейчас волновало, это добраться до Бишамон и просить о помощи, пока не стало слишком поздно. "Прошу, Ято... Держись... Только держись..."