Повелитель-неудачник. Том 2 - Эльфы

NC-21
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 62 427 слов, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник

Глава 9 - На волю

Настройки
Около от святилища. Настроение всех лесных эльфов, как никогда было на подъёме. Все поменяли свою постоянную чванливость ко всем и вся на радостное предвкушение чего-то великого. Программа, их будущей королевы Лаэниты фор Экъюри, обещала её народу становление чем-то большим, нежели постное отшельничество и улучшение повседневных благ. Выход на мировую арену сулил немало преимуществ. Эльфы свято верили, что всем другим расам придётся признать их превосходство. Только из-за такого отношения народа к Лаэните совет решился выделить ей резервное время, которое тем не менее уже подходило к концу, хотя военная компания была ещё далека от завершения. Лесные эльфы уже успели прочувствовать на себе изменения. В частности, значительное увеличение жилой области. Стало больше пространства, а облагораживание территории наполнило их жизнь новыми красками. Все они ждали, когда смогут выйти из леса, распространяя своё влияние на другие страны. За два ушедших года, линия фронта значительно сдвинулась на территорию зилонцев, но, вопреки ожиданиям, продолжала держаться. Обычные граждане ещё не знали причину затянувшегося военного конфликта, но были абсолютно уверены, что у правящей верхушки всё под контролем. Заметно увеличившийся город покрыл большую часть леса, дойдя даже до святилища древней богини, ставшего своеобразным памятником культуры. По ветвившимся дорожкам неспешно прогуливались граждане, а иногда можно было увидеть и стражников, несущих свой караул. Вроде бы ничто не предвещало беды в этот солнечный яркий день. Всё было хорошо ровно до того момента, пока громкий звук, словно раскат грома не разнёсся на весь лес. БУУМ. Дверь святилища выбило из пазов. Она пролетела несколько метров и врезалась в одного из стражников, убив того на месте. Шум стоял такой, что первые секунды все, кто находился в тот момент рядом испытали на себе лёгкий эффект контузии. Очевидцы потом будут рассказывать, как из объятого дымом святилища вырвались несколько силуэтов и растворились в ближайших кустах. К месту происшествия уже устремилось несколько воинов, но след был утрачен. *** «Какого чёрта всё так сильно изменилось?! Где я вообще и куда мне бежать?!» Я нёсся сквозь кусты словно раненный зверь, бежавший от преследующих его охотников. Впрочем, это было не далеко от истины. Я просто уверен, что они уже отправились в погоню. Лес большой, вряд ли удастся добежать до его окраины, прятаться тоже не выход, а значит остаётся только драться. За моей спиной раздавался топот четырёх, следующих за мной, пустых, двое из которых были, вооружены аркебузами, а остальные деревянными дубинками с металлическими шипами на конце. Выбираясь из святилища, у меня был чётко продуманный план, провалившийся сразу, как только я смог разглядеть, окружающую меня обстановку. За прошедшее время ландшафт приобрёл более цивилизованный вид. Хотя мне не хватило времени, чтобы всё, как следует рассмотреть. При второй попытке подорвать дверь, я решил не просто рассыпать перед ней порох, а затолкать его в щели между стенами. Процесс этот был очень трудоёмкий и нудный. Стык между отодвигающейся и статичной стенами был не более миллиметра, а в некоторых местах и того меньше. Спустя день работы я наконец закончил, оставалось лишь поджечь. Высушенный на огне плотный фитиль из листьев прекрасно для этого подошёл. Взрыв был такой, что даже сидя в укрытии за алтарём ударная волна достала меня, немного опалив кожу, а из ушей брызнула кровь, оглушив меня на некоторое время. Но это всё пустяк по сравнению с тем временем, что я сидел один взаперти. Зато у меня было время разобраться с огнестрелом. Я всё-таки смог создать наиболее похожее по конструкции творение. При нажатии на курок кремень бил по металлической пластине, выбивая искру, которая, в свою очередь, поджигала порох. Происходил взрыв и пулю выталкивало из ствола. В общем всё, как и в обычной аркебузе. Мне хватило времени и ресурсов только на два экземпляра, оставшееся же потратил на шипы для дубинок. Стоило двери вылететь, как я, не обращая внимания на последствия взрыва, ринулся к выходу прямо сквозь, заполнивший святилище, пороховой дым. Меня немного шатало и кружилась голова, а в ушах стоял постоянный звон, но я вылетел из своей тюрьмы, словно пробка из бутылки и сразу почувствовал, как в тело мощным потоком устремилась мана. Прямо на ходу я создал четырёх пустых, на большее, накопленной энергии, не хватило, и быстро раздал им оружие и боеприпасы, а после жестами приказал следовать за мной. Говорить же на тот момент у меня получалось плохо. Голосовые связки атрофировались из-за долго неиспользования, поэтому им требовалось время, чтобы прийти в норму. И вот мы уже бежим сквозь сильно изменившийся лес. Куда ни глянь, можно было увидеть небольшие постройки с, отходящими от них, дорожками, по которым прогуливались эльфы. Главное – это выбраться из леса, как можно скорее, но, в свете последних событий, это будет весьма проблематично. Я не знаю насколько разросся эльфийский город и, что у них с защитой. К тому же, я даже не уверен, что мне есть, куда возвращаться. С этим конечно же придётся разбираться позже, а сейчас нужно убежать от места взрыва, как можно дальше. На нашей стороне эффект неожиданности и повышенная манёвренность, на их же – знание местности и численное преимущество. Вдруг, совершенно неожиданно, я зацепился ногой за, выпирающий из земли, корень и, пролетев несколько метров, упал лицом в землю. Сразу же в том месте, на котором я только что стоял, оказались две стрелы. Ещё не успел подняться, как над головой просвистела третья и ударила одному пустому в грудь. Он покачнулся, но не упал. Прогремело два выстрела, а следом раздался чей-то болезненный вскрик. Поднявшись, я увидел лишь, как один из пусты достаёт из головы эльфа дубину. Не став смотреть, что стало с другими врагами мы снова бросились бежать. *** Час спустя, королевский дворец, покои принцессы. Лаэнита спокойно сидела в кресле и неторопливо завтракала. Во дворце её все знали, как властную и чересчур вспыльчивую особу. Раньше она могла жестоко наказать слугу, лишь за один неверный взгляд в её сторону. С возрастом, она становилась всё невыносимее. Когда все её подруги уже вышли замуж, она была занята прохождением испытания, планировала, заводила новые знакомства и обретала союзников в лице представителей знатных родов. Обычно принцессы лесных эльфов редко, когда стремились занять трон и предпочитали сконцентрироваться на поиске достойного суженного, но Лаэните было это не интересно. Она не могла терпеть, когда ей помыкают или распоряжаются её свободой, а после свадьбы это непременно бы случилось. В последнее время, она заметно подобрела. Слуги не могли нарадоваться такой разительной перемене в характере их госпожи. Видимо близость победы сильно поднимала её настроение. Да, всё вышло немного не так, как должно было быть изначально. Людское королевство планировалось взять за полгода, ну год в худшем случает. Но даже спустя два года люди продолжают держаться, а приходящие с фронта сообщения о таинственных белых воинах, не знающих ни усталости, ни боли, заставляли задуматься, что тот демон всё же не был полным дураком и имел козырь в рукаве. Хорошо ещё, что она так своевременно от него избавилась. К тому же, видя, как начало процветать лесное королевство совет дал добро на увеличение срока испытания, так что время ещё было, как и хорошее настроение, не отпускающее её ни на минуту. -Ваше высочество, господин Мираниэль хочет с вами поговорить. – Сообщила ей служанка. -Хорошо, пусть заходит. Мираниэль Гулиньяр был верным агентом её семьи. Именно он выполнял всю ту работу, которую она не могла поручить другим, ведь до сих пор он ни разу её не подводил. Лаэните повезло, что несколько лет назад она смогла заручиться его поддержкой, ведь иначе её дорога на престол могла бы заметно усложниться. -Приветствую вас, Ваше высочество. – Поклонился эльф. -И тебе привет, Мираниэль. Как там дела у моих братьев? Всё ли идёт по плану? -Так точно, Ваше высочество. Уже сегодня с ними произойдёт несчастный случай, так что будьте уверены, что вы их больше не увидите. -Отличные новости. Наконец совет перестанет брать этих идиотов в расчёт. А, что с Зилоном? Как продвигается наступление? -Уже было взято несколько городов, но дальше нам пришлось остановиться. Понеся, столь большие потери, мы больше не можем рисковать. Впрочем, думаю, что, если ничего не изменится, то через пару недель они капитулируют. У них уже почти не осталось той армии, что была прежде, а ведя войну им будет трудно поддерживать порядок в своей стране. Зилон измотан, как морально, так и физически. Скорее сами люди отдадут нам столицу, чем согласятся на ещё один такой год. -Я рада это слышать, а то эти придурки из совета всё время требуют от меня результатов. -И ещё кое-что. Собственно, зачем я и пришёл… - Мираниэль замолчал, обдумывая с какой стороны подойти. -Давай быстрее у меня сегодня куча дел. -В общем, король Зилона… он… сбежал. -ЧТО?! -Ваше высочество, пожалуйста поставьте тарелку! «Дзынь.» -Как он мог сбежать?! – Лаэнита вскочила с кресла и начала носиться по комнате, вымещая свою злость на мебели. -Я-я не знаю. – Проблеял Мираниэль. – Я выставил охрану перед святилищем, но они говорят, что ничего не видели из-за дыма. -Какого ещё дыма?! Он не мог воспользоваться магией! -Прошу, Ваше высочество, мы его найдём, я клянусь вам. -Я очень на это надеюсь. Ты ведь знаешь, что с тобой случится, если эта демонская тварь не будет найдена? -Д-да. -И смотри, чтобы никто больше не узнал о нём. Не надо посвящать совет касательно этой «маленькой» оплошности. *** «Так, если я всё правильно понял, то мы уже должны подходить к опушке. Да, вот место, где меня схватили в прошлый раз.» Спустя несколько часов нам всё же удалось кое-как выбраться из чащи. Дико уставший с нестерпимо болевшими глазами, мною было принято решение сделать небольшой привал. Я настолько долго пробыл в тёмном замкнутом пространстве, что с непривычки мне было трудно находится под солнцем и выполнять тяжёлые физические нагрузки, казалось ещё один шаг и я упаду. Пока бежали мы так и не встретили ни одного патруля, кроме того первого, видимо нам удалось удрать на достаточно большое расстояние. Я упал на траву и закрыл глаза. Было так хорошо ощущать телом что-то кроме голого камня. Солнце приятно грело тело, хоть и смотреть на него было больно. Думаю, теперь, пока вновь не привыкну к солнечному свету, придётся носить капюшон и солнцезащитные очки. Чёрт, до сих пор не могу поверить, что я всё же смог вырваться на свободу. Не терпится добраться до своего дворца и завалиться в тёплую ванну. (Если конечно же Зилон всё ещё существует.) Может даже попрошу кого-нибудь из девчонок сделать мне массаж. Вдруг, совершенно неожиданно, я почувствовал спиной, как дрожит земля. Видимо нас всё же догнали. По звукам, они скачут на лошадях, а значит бежать бесполезно. Дальше только равнина, здесь же, среди деревьев, у нас есть хоть минимальный шанс отбиться. В любом случае, назад я точно возвращаться не собираюсь. -Скорее, прячьтесь за деревья! – Скомандовал я пустым. Скорее всего, они ещё не знают о моих способностях, а значит будут ожидать только меня одного. Распознать наше количество по следам они тоже не смогу, ведь для этого нужно спуститься с лошади и всё тщательно осмотреть, а им, в данный момент, важна скорость. После того, как пустые спрятались, кто за деревьями, а кто в кустах, ко мне выехало пять эльфов. Они были закованы в полную латную броню, у четырёх из них были их фирменные эльфийские копья, а у того, кто ехал впереди на поясе висел меч. Самым же удивительным было то, что ехали они не на, привычных мне, лошадях, а оленях. Да, да, красивых большерогих оленях. Главный эльф слез с коня и пошёл в мою сторону, на ходу снимая шлем. -Да, заставил же ты нас побегать демон. «Чёрт, этот голос я ни с кем не перепутаю.» -Чтож, прогулялся и ладно, теперь пора возвращаться. Назад мы тебя отвести конечно не сможем, но я уверен что-нибудь придумаем. -Разбежался, остроухий. – Сказал я сиплым голосом, а потом крикнул, что есть мочи. – Огонь! Раздалось два выстрела, а затем Мираниэль сбил меня с ног и повалил на землю. Он сел мне на грудь, одной рукой прижал мои руки, а второй схватил за горло и принялся душить. Я трепыхался, как мог, даже ноги задействовал, но всё было тщетно. Неподалёку было слышно, как кто-то дерётся, но я ничего не видел из-за эльфа. Понимая, что ещё чуть-чуть и я потеряю сознание, из последних сил плюнул Мираниэлю в лицо. От такой неожиданности он на мгновение расслабил хватку и мне удалось вырвать одну руку. Я вытащил из-за пазухи пистоль и навёл его эльфу в лицо. Последние, что я увидел, прежде чем меня накрыл дым – это его удивлённую харю, а после прозвучал выстрел. Туша мёртвого врага свалилась на землю, а я мысленно себя похвалил, что помимо двух аркебуз сделал ещё и кремниевый пистолет. Поднявшись, мне в срочном порядке пришлось уклоняться, от копья шустрого эльфа. Недолго думая, я опустил ладонь на его шлем и магией деформировал его. Мозг эльфа смяло в кашу, а количество моей энергии показало дно. Оглядевшись, увидел, что все враги мертвы, как собственно и пустые. Чтож, повезло, что их было так мало, а то у нас не получилось бы легко от них отбиться. Теперь, когда беда миновала, подумаем, как же мне добраться до столицы?
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник