Повелитель-неудачник. Том 2 - Эльфы

NC-21
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 62 427 слов, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник

Глава 10 - Дорога назад

Настройки
Ни сказал бы, что за два года много чего поменялось, но всё же некоторые изменения имеются, а именно общая подавленность населения в любом из населённых пунктах, что я посетил. Ко всему прочему имелся дефицит многих бытовых товаров, в том числе и продуктов. Пока что ярко выраженного голода не наблюдалось, но, если оставить всё, как есть, то он обязательно наступит через пару месяцев, а то и много раньше. Добираться до столицы, я решил на одном из оленей, оставленных Мираниэлем и его отрядом. Ехать на нём было не очень удобно, так как он постоянно порывался повернуть в сторону или вовсе останавливался посреди дороги. В общем слушался он с трудом. В конце - концов я всё же смог доехать до первого попавшегося места, в котором могли быть люди. Одна из крепостей, что мы восстанавливали для войны с эльфами, лежала в руинах. Зайдя же внутрь я увидел следы произошедшей бойни. Эльфы по всей видимости так и не убрали её. Повсюду валялись разлагающиеся трупы в полуистлевшей одежде. Какое-либо вооружение отсутствовало, ни доспехов, ни оружия. Уж не знаю, эльфы ли их обобрали или заезжие мародёры? Самих остроухих, кстати говоря, не наблюдалось, ни живых, ни мёртвых. В дальних закромах мне с трудом удалось найти чёрствый заплесневелый хлеб, изъеденный крысами, но в тот момент я был готов обменять на него всё золото мира. Там же я нашёл несколько монет, присыпанных землёй. Воду же мне пришлось набирать из речки, где я собственно смог наконец помыться и постирать одежду. Конечно это далеко не ванна с горячей водой и душистым мылом, но всё лучше, чем ничего. Мельком я взглянул на себя в отражении воды. Должен признать, что ничего хуже я ещё не видел. Истощённый, обтянутый кожей, скелет, вот с кем меня можно было сравнить на тот момент. Руки и ноги истончились до неузнаваемости, а на груди отчётливо проступали рёбра. Кожа на лице обтянула череп, вместе с тем в моём взгляде появилась частичка первобытной дикости. Единственной частью, не затронутой двухлетним голоданием, являлись рога, которые лишь немного затупились и потрескались. Теперь меня с трудом можно было узнать. Я стал походить скорее на какого-то монстра, чем на мыслящее существо. В святилище я как-то попробовал есть собственное тело. Не, ну, а что? Всё ровно ведь отрастёт. Поэтому, я без каких-либо сомнений оторвал свой хвост, зажарил его и съел. Вот только я совсем не учёл, что сил для регенерации надо значительно больше, чем может дать тонкий кожистый обрубок. В результате после «обеда» я был ещё голоднее, чем до него, а хвост я смог вернуть только спустя две недели. После, мне повстречалась одинокая деревушка, только без жителей. Точнее жители были, но от силы два человека, мигом убежавшие, стоило мне только показаться им на глаза. Во многих домах были выбиты двери, а у некоторых на крышах можно было заметить следы гари. Ещё хорошо, что сейчас начинает холодать, а то бы огонь мог перекинуться куда-нибудь ещё. Я уже подозревал, что дальше может быть только хуже, но всё ровно продолжил свой путь, в надежде, что главный город Зилона ещё держится. Намереваясь чем-нибудь поживиться, я, по пути, заглянул в один из домиков, но не обнаружил ничего, кроме старого драного плаща с капюшоном. Видимо выжившие уже всё растащили. «Чтож, на безрыбье и рак – рыба. Будет, чем ночью накрыться.» - Накинув обновку на плечи, подумал я. К сожалению, мои опасения, на счёт других городов, оказались верными. Ещё на подходе к одному из них, я заметил, что его ворота украшают эльфийские флаги, а на стенах ходят явно не люди. Не понаслышке зная о дальнозоркости эльфов, мне пришлось объезжать его за два километра, чтобы не привлечь к себе внимание. Со следующим городом вышла точно такая же ситуация. Из ворот никто не выходил, и никто не входил, не было слышно, привычного в таких местах людского ора. Я надеялся, что мне удастся хоть немного прояснить сложившуюся ситуацию, но моё путешествие пока что приносило больше вопросов, чем ответов. Почему эльфы не стали укрепляться в крепостях, что происходит за стенами, захваченных городов? Боюсь ответы мне не понравятся. Под конец третьего дня пришлось отпустить своего ездового скакуна и идти дальше пешком, ведь мне бы не хотелось, чтобы встреченные люди не так меня поняли, всё-таки демон в рваной одежде верхом на эльфийском олене может вызвать много вопросов. Через пару часов я стал слышать где-то вдалеке крики и шум. Постепенно двигаясь вперёд, звуки только усиливались и вскоре я взобрался на холм, с которого открывался потрясающий вид на творящееся внизу безумие. Уже сейчас поле боя устилали множественные тела убитых. Изрытая вдоль и поперёк земля, с нестройными рядами баррикад, утыканных кольями, истаптывалась огромным количеством воинов. Можно заметить лесных эльфов в полной металлической броне с копьями и большими листовидными щитами, где-то вдалеке можно было понаблюдать за оленьими всадниками. Сразу стало заметно насколько качественно вооружено эльфийское воинство. Людская же экипировка имела более минималистические характеристики. В основном потрёпанного вида кольчуга да части кожаных доспехов, по всей видимости у людей была сильная напряжёнка с финансовой составляющей. Вооружение же тоже не отличалось большим изыском: мечи, топоры, копья, булавы – лишь малая часть того оружия (и не совсем), которое присутствовало в сражении. На счёт большинства даже нельзя было сказать, что оно предназначено для боя. Ну и конечно же дырявые, сделанные на скорую руку щиты, которые тем не менее легко пробивались эльфийскими копьями. Хотя думаю, что такое чувство защищённости будет всяко лучше, чем просто бежать на врага сломя голову, размахивая при это оружием. Единственное, что радовало, так это количество солдат Зилона. Даже в самом лучшем случае коэффициент эльфов и людей был 1 к 3 в пользу последних. Но эльфы и сражались на порядок лучше. Была отлично заметна хорошо развитая дисциплина и выучка. Только непонятно – отчего же никто не стреляет? Эльфы просто мастера в обращении с луком, и количество, утыканных стрелами, тел только подтверждали это. Я решил остаться и посмотреть, кто же всё-таки победит. Вмешиваться в битву у меня не было никакого желания, не в том я сейчас состоянии. По-хорошему, мне требовалась неделя отдыха, чтобы набраться сил и восстановить в своём теле потоки маны, но кто бы ещё мне эту неделю дал? Провалявшись на земле ещё с пол часа, я не заметил какого-либо изменения в положении дел. Эльфы всё также старались продавить людей за укрепления, но те отчаянно сопротивлялись. Была даже пара случаев, когда всадники на оленях пытались прорваться сквозь плотно выставленную оборонительную «стену». Тех единиц, у кого это всё-таки получалось, ждала незавидная участь. Эльфов тут же копьями выбивали из сёдел и просто-напросто забивали толпой. Вскоре эльфы стали понемногу отступать. Люди же их не преследовали, а старались поскорее убраться за укрепления. По факту, потерь с обоих сторон было предостаточно, но никто ни горевал, ни радовался. Возникало такое чувство, будто это далеко не первое их столкновение. Видя, как все расходятся, я тоже стал потихоньку отползать назад в лес, а то сейчас высок шанс, что меня могут заметить. Чтобы этого избежать, придётся сделать крюк, так как, окопанная людьми, зона была далеко не маленьких размеров. Через пару часов на моём пути повстречалось ещё одно маленькое поселение. Чтобы хоть как-то скрыть свои расовые признаки, мне пришлось посильнее натянуть капюшон на голову, хотя даже так рога сильно выпирали. Остаётся надеяться, что местные жители не являются ярыми ксенофобами и примут меня за какого-нибудь бродягу, благо вид имею соответствующий. Изначально, моя одежда имела намного более презентабельный вид. Дорогой с виду камзол, искусной работы придворного портного и величественная мантия, сделанная на заказ и привезённая из, соседнего с нашим, королевства. Сам я никогда не стремился выпячивать своё положение, но дворцовый этикет заставлял соответствовать королю и одеваться согласно всем правилам. Сейчас же моё одеяние представляло собой жалкий вид. Что-то отобрали эльфы, что-то потерялось, а единственное, что осталось - истлело за два года в заточении. К сожалению моя способность может только изменять вид предметов, но никоим образом не влияет на его качество или состояние. Пройдя несколько домов, я заметил, что люди на меня поглядывают, но без каких-либо признаков враждебности, скорее с опаской и настороженностью. А вообще они все выглядели чересчур утомлёнными, у многих можно было заметить круги под глазами. Хотя такое их состояние мне понятно. Когда живёшь в паре километров от места, на котором постоянно воюют, то сам, хочешь – не хочешь, будешь не высыпаться. Вряд ли ошибусь, если предположу, что любой из них готов по первому слову собрать все свои необходимые вещи и съехать с, давно насиженного, места. Остаётся только удивляться, почему королевство до сих пор не эвакуировало деревенских куда-нибудь, где более безопасно? По дороге, я решил заглянуть в лавку, чтобы прикупить немного еды, а то уже больше суток во рту маковой росинки не было. Внутри меня встретил, не шибко довольный, продавец, когда же я спросил его на счёт чего-нибудь съестного, он огрызнулся и сказал, чтобы я выбирал из того, что есть на прилавке. Там же меня не ждало ничего кроме нескольких краюшек хлеба. Выбрав более-менее приличный кусок, я чуть было в обморок не упал от озвученной торговцем цены. Тут можно было конечно возмутиться, но было у меня такое чувство, что он всё же не пытается меня надуть. Пришлось забыть о сытном ужине и, отдав последние деньги, найденные ещё в крепости, обойтись маленьким кусочком твёрдого, словно камень, сухарика. И действительно, через несколько метров я приметил, что животных здесь не так уж и много, я бы даже сказал слишком мало, пара тощих коров, да курица. Надеюсь, что в городах с этим будет получше. Всё-таки там специально для таких случаев есть хранилища еды, в которых хранятся долго портящиеся продукты на чёрный день. По типу зерна и вяленого мяса. В подобном случае это поможет избежать голода и поддержит экономику страны в хорошем состоянии. *** Через два часа, близ столицы Со стороны Крокенсбург выглядел ровно также, как и два года назад, только отсутствовала огромная очередь из карет и людей, стремящихся попасть внутрь. Надо же, я почти забыл название самого важного города в моём королевстве, хотя я и раньше не стремился его произносить. По мне так, оно немного дурацкое. Хотя не только по мне, подавляющее большинство, как граждан, так и должностных лиц предпочитали называть город именно столицей, а не Крокенсбургом. По крайне мере, в докладах было именно так. Чтобы не рисковать, я решил по-тихому прокрасться до стены, но для этого нужно было удачно подгадать момент, когда дозорные на стенах пройдут мимо. День клонился к закату, но солнце ещё не до конца скрылось за горизонтом и неумолимо меня слепило, отчего разобрать что-либо было несколько трудновато. Я даже не был уверен, кто ходит по стенам люди, эльфы или же пустые. Наконец тот самый момент настал, и я, что есть мочи рванул вперёд. Вот только, где-то на половине пути общая усталость взяла своё, мои ноги подкосились, и я распластался на земле. Ещё повезло, что плащ слился с высокой, но засохшей травой и меня не заметили. Оставшийся путь пришлось преодолеть уже ползком, а то была вероятность снова упасть. «Блин, чем я вообще занимаюсь?! Ползаю в траве, как какой-то шпион. Вот только нафига?! Это мой город, а я его король!» «Мхм, а теперь попробуй кого-нибудь в этом убедить, оборванец.» «Боже, до чего я докатился?» Уже у стены у меня получилось подняться на ноги, опершись об стену. Собрав почти всю накопленную ману, я пустил её внутрь, чтобы сделать проход. К сожалению, из-за слишком большого размера, получилось сделать лишь небольшое отверстие. Ну да, чем больше объект, тем больше сил и энергии он требует для изменений. Это мне ещё повезло, что хоть что-то вышло, а то могло бы вообще ничего не поменяться. Думаю, так бы и получилось, если бы я два года не тренировал контроль для оперирования малыми количествами маны. В святилище мне приходилось жёстко экономить, как с материалом, так и с энергией, благодаря чему, я смог достигнуть очень хороших результатов и возможно даже перескочить на новую ступень в познании магии, благодаря которой смог задействовать только определённый участок стены, а не всю конструкцию целиком. В круглое отверстие, которое я проделал вряд ли бы смог залезть взрослый мужчина, но моё нынешнее состояние оказалось вполне подходящим, чтобы протиснуться на другую сторону. С трудом я смог подтянуться и забраться внутрь стены. Насколько я знал, стены, окружающие столицу, цельные внутри, но есть несколько полых мест, предназначенных для обороны и почти все они располагались много выше, поэтому мне без проблем удалось вылезти с другой стороны и… упасть лицом в грязь. Поднявшись на ноги, я вытерся краем плаща и, уже спокойно, вздохнул. «Вот я и вернулся.» - Подумал я и, с трудом переставляя ноги, двинулся в сторону дворца. ПРИМЕЧАНИЕ: Так, народ, я тут выкладываю новые главы, но что-то не вижу, чтобы вы высказывали своё мнение о них. Давайте исправляйтесь, пишите комментарии, чтобы я понял, как можно улучшить текст, что добавить, а что лучше нет. Так что давайте поактивнее, чтобы и у меня была мотивация писать дальше.
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (2)