Повелитель-неудачник. Том 2 - Эльфы

NC-21
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 62 427 слов, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник

Глава 15 - Новые идеи

Настройки
Объявился я достаточно поздно, так что ничего удивительного в том, что мне пришлось выслушивать получасовые нотации сначала от Лиры, а затем ещё и от пары лордов, находящихся неподалёку. Как оказалось, этим своим неожиданным исчезновением я перепугал пол замка. Конечно, ведь в данный момент вся их дальнейшая судьба всецело зависит от моего плана. Тем не менее это совсем не повод, чтобы выплёскивать на меня своё напряжение. Поэтому, когда мне надоело слушать их упрёки, я молча вытянул руку, сконцентрировался и выпустил через неё поток маны. Закружившись ярко-голубым вихрем, он породил из себя пустого. Видимо это вконец их добило, от чего вокруг меня на какое-то время воцарилась полная тишина. Когда же я попытался по-тихому свалить восвояси, в себя пришла Лира, как та, кто уже привык, что я частенько выкидываю трюки подобного рода. Казалось, рождаемым в её голове, вопросам не будет конца. Отшутившись, что просто удачно сходил в гости, мне удалось ретироваться к себе в комнату. Не, ну а что? Я же доказал, что не просто так где-то шлялся до самой ночи, а значит заслуживаю вполне заслуженный отдых, к тому же Мирабель меня действительно заездила. Более досаждать никто не стал, все прекрасно понимали, что с вернувшимися ко мне силами наши шансы выиграть эту войну значительно возросли. *** На следующий день я смог встать с кровати только к обеду, видимо, прошедшая удачно, вчерашняя терапия изрядно меня утомила, но зато теперь я ощущал себя словно вновь родившемся. Сила текла по моим жилам лучше прежнего. Заглянув в себя, я убедился в своих предположениях. Теперь в моём распоряжении было сильно больше маны и управлять я ей мог на значительно большем уровне, нежели до своего заключения. Выяснить свой нынешний ранг я сейчас не имел возможности, для этого нужен был тот, кто в этом разбирается. Но не суть. Не это сейчас главное, а то, что я вновь могу создавать солдат, и, если мне надо уложиться в отведённые несколько месяцев, то следует в скором времени приступить к созданию новой армии. «Хм, а не познакомить ли мне с Мирабель Лиру, может тогда и она сможет повысить свои магические навыки?» *** Поскольку я собирался переходить на совершенно новый уровень ведения боя, то прошлые тактики и стратегии становились, в большинстве своём, бесполезны. Предстояло придумать новые способы доминирования на поле боя. С появлением огнестрела менялся и темп битвы. Становилось затруднительным использование тяжёлой и громоздкой экипировки, так как доступное нам на данный момент оружие требовало большого количества боеприпасов, да и само имело далеко немаленькие размеры. Огнестрельные ружья первого поколения предпочитали, чтобы стрелок во время всего боя находился на одном месте, перезарядка такого оружия на ходу была неудобна. Маленькая же точность требовала большего количества стрелков, для достижения большей же кучности. По итогу у нас получалось, что солдаты должны будут выстраиваться в фаланги и вести стрельбу из укрытия с достаточного расстояния, чтобы держать противника на дистанции. Обычно оружие одной стороны зависит от её же возможностей в экономическом плане и в немалой доле от предпочитаемого боевого стиля. Защита же всецело зависит от стиля боя другой стороны, с которой первая чаще всего воюет. У эльфов нет огнестрельного оружия, значит с их стороны будут лишь стрелы и иногда магия. Выходит, что для максимальной защищённости будет лучше оставить обычные доспехи, а не переходить на бронежилеты. Вот такой вот выходит у нас средневековый стрелок. Большой заказ кремниевых ружей идёт полным ходом, и по итогу их должно выйти где-то под семь тысяч. На большее у нас нет ни времени, ни ресурсов. Около пяти должны будут уйти людям на передовой, остальные же будут отданы пустым. С первого взгляда кажется, что наша армия не такая уж и большая, но мы будет брать эльфов огневой мощью и эффектом неожиданности. К тому же прогресс не стоит на месте, уже сейчас я обдумываю нового юнита. За основу я решил взять защитника и меченосца. Грех было бы вновь не воспользоваться такой силой. Правда, обычные ружья будут для них мелковаты, поэтому я решил пойти другим путём. Как-то раз, ещё на земле, я был в одном историческом музее, где меня привлёк один, весьма своеобразный, аппарат. Представлял он собой некое подобие корабельной пушки, но размерами поменьше. Меньшего размера были и его ядра. В общем и целом, данное устройство выполняло те же функции, что и на корабле, но не носило статус осадного орудия, а использовалось исключительно одним человеком, который и вёл огонь по плотным рядам противника. Я решил сделать нечто похожее. Получалось что-то вроде пробивного орудия. Конечно большого количества такого оружия мы сделать не успеем, но даже одна сотня таких вот «бронебойщиков» может сыграть немалую роль при штурме вражеских укреплений. К тому же сами пушки я решил сделать самостоятельно. *** Накануне следующего дня я вполне неплохо так продвинулся в восстановлении своей армии, хотя, предстояло ускориться, чтобы успеть в срок. В моём распоряжении было меньше месяца, по истечении которого требовалось немедленно выступить в путь. Помимо предельного срока в девяноста дней, весящего надо мной дамокловым мечом, было ещё две причины такого скорого выступления. Первая заключалась, в эльфах. Не думаю, что они будут сидеть и спокойно ждать, когда мы к ним придём. Как бы наши баррикады не слетели под напором их воинства. Вторая причина была в погоде. По прогнозам средневековых магов-синоптиков, (Да, есть и такие.) скоро начнётся похолодание, которое может заставить нашу армию встать лагерем на очень длинный срок. Для эльфов же, находящихся близ своего родного леса, погода не станет серьёзным препятствием. Территория, принадлежащая нашим врагам, была довольно обширна, и это без учёта оккупированных ими наших земель, которые нам тоже придётся вернуть себе, чтобы продвинуться дальше. Ещё бы у нас было больше информации, касательно сил врага, и дело стало бы в разы проще. Но увы и ах, кого бы мы не посылали к эльфам никто так и не вернулся. Поэтому, если нам придётся сражаться с врагом, который в любой момент может выкинуть очередной свой финт, я хочу в ответ выкинуть свой, и чем больше их будет у нас, тем существеннее будет наша победа. Изучая королевскую библиотеку, мною был найден фолиант под наименование «О кораблестроении и дрейфе по волнам» за авторством некоего Дрейфуса Гре. Зилон не имел выхода к морю, от того и «морской» литературой здесь не увлекались. Так что находка меня порядком удивила. В условиях позднего средневековья, во времена отсутствия печатного станка, книга была достаточно дорогим удовольствием. Особенно популярные издания конечно дублировались, переписываясь большим количеством человек, но редко, когда выходили за пределы высших слоёв населения. Большинство из них заставляло свои семейные библиотеки, лишь для выпячивания своей состоятельности, чем для реального получения знаний. К тому же, большинство книг имело территориальную привязку, это когда, отдельно взятая вещь не покидала пределов страны, а то и города, в котором была сделана. Перевозить книги было экономически невыгодно. В пути они легко могли испортиться, а спрос на них был ничтожно мал. Потому, кроме как заказывать, достать их было практически нереально. Потому-то я немало удивился находке. На сколько я успел узнать Гортрида, он не был любителем путешествий или ремесленных искусств. Видимо книжонка осталась ещё от его предков, когда и границы были дальше, и претендентов на земли было меньше. Но не это всё главное. Суть в том, что я смог наконец узнать хоть немного о мореходстве и судостроении на Лунаре. Раньше как-то не было возможности. Теперь же, я смог узнать, что значение воды в этом мире сходно с античным временем Земли, когда люди только-только начинали познавать моря и океаны. Если честно, то такое развитие корабельного промысла на фоне окружающей атмосферы оставляет желать лучшего. Но жителей Лунара всё же можно понять. Каждый континент разительно отличается от других и подчас обладает достаточно агрессивным отношением к чужакам. Нет, конечно же есть и такие страны, которые достаточно хорошо чувствуют себя на воде, но всё же не обладают сильным желанием причаливать к другим берегам. Зацепило же меня всё же упоминание палубного оснащения судов. Большинство были укомплектованы несколькими скорпионами по обоим бортам судна, но по-настоящему в морских сражениях лидировали маги. Ходят слухи, что где-то на востоке умеют делать магические пушки, могущие стрелять энергией на большие расстояния. Обычных же пороховых пушек на Лунаре не знали, по крайней мере насколько я смог вычитать. Потому, неожиданное появление артиллерии могло плохо сказаться на моральном здоровье эльфов. Подчас, пушки использовали не с целью массового уничтожения противника, а для подрыва его духа. Грохот выстрелов, вкупе с летящими в тебя стокилограммовыми снарядами, кого хочешь развернут назад. Вот только их тоже придётся делать исключительно мне, да и железа на них будет нужно значительно больше, чем на другие мои проекты. Остаётся надеяться, что затраты на их постройку окупятся, и мне не придётся потом об этом жалеть. Поскольку о пушках я решил никому не говорить, дабы раньше времени не испортить сюрприз, стрелять из них будут исключительно пустые. Только мои верные помощники смогут вести не прекращающийся огонь и при этом нигде не наложать в самый ответственный момент. *** Спустя несколько дней, близ линии фронта. -Ааааах! – Протяжно зевнул я. – Вот и надо было вставать так рано, всё ровно они ещё не закончили. -Но, Ваше величество, вы сами дали своё согласие на проверку армейского лагеря до того, как мы начнём действовать. «Вот только я не знал, что мне придётся заниматься этим лично» - С сожалением подумал я, в слух же произнеся совсем другое. -Да-да, помню. Давайте уже со всем поскорее покончим и отправимся назад. Я, и сопровождающий меня, лорд Бунден, под охраной сотни пустых, уже второй день проводили в седле, спеша поскорее попасть к линии фронта, с которой я ещё недавно так спешил убраться. Дело было достаточно лёгкое: проверить офицерский состав, да осмотреть лагерь, в котором проживали рядовые солдаты, чтобы решить – надо ли им выслать дополнительную помощь или пока с этим повременить. Но главная причина, нашего «путешествия» заключалась в поднятии боевого дух нашего воинства, а кто ещё сможет сделать это лучше, чем король, с боем вырвавшийся из плена. -Эээ, боюсь быстро закончить не получится, Ваше величество. -А? -Вы разве не слышите? – Спросил он меня. Я постарался сконцентрироваться на своих ушах, и через пару секунд действительно услышал лязг холодного оружия и людские крики. -Похоже опять воюют. – Подтвердил мои мысли лорд. – Вон, смотрите, уже и посыльного выслали. И в самом деле, к нам с холма, за которым и происходило сражение, на лошади спешил человек в военном мундире и с флагом Зилона. Мы остановили лошадей и стали ждать пока он до нас доберётся. Стоило ему приблизиться, как я смог различить на его груди знаки отличия. По всей видимости, командование заметило нас и выслало одного из новых капитанов, чтобы встретить, как полагается. Хотя, чтобы всё было «как полагается», требовалось, чтобы они сами к нам выехали, но я всё понимаю, война-с. -В-ваше величество! Какая неожиданность! Нам не сообщали, что вы соизволите посетить нас сегодня. – Он выглядел очень обеспокоенным и немного нервным. Похоже дела у них идут и впрямь не очень. -Королю не нужно никому сообщать о своём приезде. В конце концов это было бы не безопасно. -Да, конечно! Вы абсолютно правы, Ваше величество. Но мы могли бы подготовиться к вашему визиту заранее и встретить вас куда более подобающе. – Заискивающе произнёс он. -Тем не менее я уже здесь, а значит более подобающей встречи мне было не нужно. Теперь же давайте направимся в лагерь. – Я пришпорил коня и повёл его на холм. -Подождите, Ваше величество! – Истерично выкрикнул он, заставив меня остановиться и вновь повернуться к нему, недовольно при этом взглянув. Капитан под моим взглядом сразу стушевался и уже не так резво пролепетал. – Вы застали нас не в самое лучшее время, проклятущие эльфы снова напали. В лагере сейчас не безопасно, того и глядишь баррикады падут. -Если всё действительно так плохо, то наша помощь лишней уж точно не будет. – Кивнул я в сторону своего отряда. – Лорд Бунден побудет пока в лагере, а меня, как ты, наверное, слышал – не так-то просто убить. -И всё же, не пристало столь высокого положения человеку… кхе-кхе, я хотел сказать королю ниспускаться до презренных смердов и собственнолично идти воевать. -Ваше величество, может нам тогда действительно вернуться в другое время? – Попробовал Бунден пойти на компромисс, на что я им обоим ответил. -Я сам волен выбирать: что мне пристало и когда посещать СВОЮ армию. – Твёрдо сказал я, и вновь пустил коня вперёд. Больше не обращая внимания на истошные крики капитана, мне наконец удалось заехать на холм. Всё дальнейшее, что происходило на поле, заставило меня шокировано раскрыть рот и во все глаза уставиться на проходящее внизу «сражение». Если бы всё было нормально, то я бы и слова не сказал, но представшее передо мной зрелище заставило выругаться. -Какого чёрта? Никаких эльфов в округе не было и в помине. Лишь люди, из-за всех сил старательно имитирующие звуки битвы.
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник