***
Бесшумно зеваю, прикрывая рот ладонью, удобно расположившись на безумно мягком диванчике, выделенный специально для сотрудников кафе. За окном уже давно стемнело, но до конца моей смены оставался безумно долгий час. Наслаждаясь тишиной и полным спокойствием, я прикрываю глаза и расслаблюсь, дав собственному телу чуточку отдыха. Мчаться на работу после учёбы — сущий ад, но как говорится: «хочешь жить — умей вертеться.» Как только моё сознание слегка переступает черту желанного сна, в помещение кто-то входит, да я бы даже сказала, что влетает, отчего я начинаю демонстративно хмуриться и кидаю злой взгляд на источник данного шума. — За тебя никто разносить заказы не будет, — недовольно проговаривает брюнет, доставая из самого верхнего шкафчика новые подносы, которые нам доставили пару дней назад. — Сегодня ёбанная суббота, — брови парня сведены к переносице и тот смотрит исключительно на меня. — Некогда отдыхать, Милена. — он завершает монолог и покидает помещение, оставив меня одну. Я закатываю глаза и шумно выдыхаю, выуживая из под дивана свои туфли на небольшом каблуке. Быстро поправив свою форму, достаю из кармана небольшой блокнот с темно - синей ручкой, натягиваю улыбку и переступаю порог зала. — Добрый вечер, — подхожу к столику, что расположился около окна, и продолжаю натянуто улыбаться. Может хоть за это мне оставят чаевые? — Уже решили, что будете заказывать? — Здравствуйте, — доброжелательно отзывается девушка и продолжает бегать глазками по строчкам меню. — Скажите, пожалуйста, — она задумчиво закусывает губу. — Малиновый чизкейк остался? — девушка приподнимает свои карие глаза на меня и ожидает ответа на свой вопрос. — Разумеется. — я киваю и записываю заказ в блокнот. — Отлично, — ее вишнёвые губы растягиваются в приятной улыбке, перелистывая страницу меню, выбирая напиток. — Тогда ещё зелёный чай, — я продолжаю делать пометки в своём блокноте. — Любимый, а ты чего l-нибудь будешь заказывать? — Нет. — он на секунду оторвал взгляд от своего телефона и обратил внимание на свою девушку, раздраженно вздохнув. — Может закажешь свой любимый десерт? — Зайка, у нас мало времени. — Ну да, как обычно, — она фыркает и поворачивается ко мне. — Спасибо, больше ничего не желаем. — девушка поджимает губы и улыбается, а по ее глазам можно прочитать некую обиду на своего парня. Впрочем, это не моё дело, да и не особо интересно, ведь мне своих и собственных заёбов. Аккуратно кладу на поднос заказ и иду опять к ним, пожелав приятного аппетита, а затем подхожу к другим посетителям. Я устала, можно мне домой? — эта фраза всплывает в подсознании уже сотый раз за день. Я мечтаю, о том, как хорошо бы было придти сейчас домой и лечь в горячую ванну, растворив какую нибудь бомбочку; намылиться вкусным вишневым гелем, который, казалось бы, уже окончательно въелся в мою кожу; плавными и массирующими движениями умыться любимой пенкой; надеть тёплую пижаму с изображением маленьких котят; включить телевизор с какой-нибудь мелодрамой и целиком и полностью накрыться тёплым одеялом. Хорошо, что завтра всего лишь 2 пары. Как нормальный человек, без всякой спешки и суеты, я успею заехать домой, не торопясь пообедать, переодеться в более удобные вещи и поехать со спокойной душой на работу. К слову «работа» можно приписывать прилагательное «любимая», но не в моем случае. — Устала? — интересуется у меня наша барменша. Я наблюдаю за ее манипуляциями со стаканом и тихо усмехаюсь. — Во мне ещё полно энергии. — отвечаю я и подпираю подбородок рукой. — Оно и видно, — пускает смешок розоволосая. — Знаешь, что мне интересно? — я изгибаю левую бровь, но продолжаю молчать. — Тебе что-нибудь говорят по поводу твоей татуировки на пальце? — В институте? — задаю вопрос я, поглаживая подушечкой указательного пальца правой руки небольшую татуировку, что красуется на правой стороне большого пальца левой руки. Розоволосая молча кивает. — Ну, — я закидываю ногу на ногу и прикусываю нижнюю губу. — Изначально приёбывались, а потом забили хуй, потому что трепать самим себе нервы никому не хотелось. — Она клёвая. — Ты скажи это моим преподавателям, которые не разделят с тобой твоё мнение. — барменша тепло улыбается и ставит чистый стакан на место, принимаясь за новый. — Ты на психолога учишься, да? — Да, к сожалению. Делаю глоток апельсинного сока, которая мне любезно пододвинула розоволосая, и встаю со стула, кинув не совсем добрый взгляд в сторону людей, которым, захотелось покушать в одиннадцать часов вечера. Я не против, но можно не приходить так поздно, хотя бы, в мою смену? Тяжело вздыхаю, направляясь в сторону немаленькой компании. Здороваюсь, не забыв улыбаться, правда в этот раз через реальную силу и диктую усталость, и хочу раздать всем меню, но шатен не даёт это сделать: — Нам как всегда. — Эм, что, простите? — скорее всего, я сейчас выгляжу довольно глупой, но я действительно не понимаю, о чем говорит мне незнакомец. — Новенькая что ли? — спрашивает тот же молодой человек, а я положительно киваю головой, медленно хлопая глазами. — Тогда пять порций грибного супа, — замолкает на несколько секунд, наблюдая, как я судорожно пытаюсь внести заказ в свой блокнот. — Столько же порций пасты с томатным соусом, — я старательно записываю, задумчиво прикусывая губу. — Ну, и бутылочку самого дорогого виски, — шатен слегка откидывается на спинку диванчика и смотрит на нашу барменшу. — Розоволосая знает. — меня нисколько не смутило его последнее предложение, ведь скорее всего, это действительно давние посетители нашего кафе, которых я не знаю, но всё из-за того, что они попадали просто не в мою смену. Элементарно, Ватсон. — Всё? — Да, свободна. — прозвучало грубо, но сейчас мне действительно на это плевать, ведь энергии сейчас у меня на минимуме. Я прохожу на кухню и отдаю лично в руки повара листочек с заказом, а уже потом иду к розоволосой Марии. — Бутылку самого дорогого виски, — обращаюсь к ней. — Сказали, что ты в курсе, — та начинает хмуриться, искоса поглядывая на тех посетителей. — Эй, не тормози. — щёлкаю пальцами перед её носом, возвращая ее из собственной прострации. — Повтори ещё раз. — Бутылку самого дорого виски. — девушка наконец-то протягивает мне в руки бутылку алкоголя. Я уверенно подхожу к их столику и ставлю на него напиток с пятью стаканами. А пока на кухне готовят заказ, я подхожу к окну, чтобы открыть его, пустив свежий воздух в помещении. В заведении больше никого не было, чему я очень рада, и мысленно надеюсь на то, что эти парни имеют совесть и уйдут отсюда, как можно раньше. Можно ещё, конечно, желательно навсегда, ну или просто пусть не приходят не в мою смену. Я опять зеваю, прикрывая глаза — очень скучаю по выходным: кайф поздно просыпаться и растягивать момент провождение в тёплой постели; не спеша заваривать любимый чай и наслаждаться его приятным ароматом; радовать себя приготовленными, совсем не наспех, завтраками; слушать музыку, и самое главное — знать, что сегодня никуда не надо. Приползая в зал с подносом, на котором покоятся тарелки, вдыхая ароматный запах приготовленной еды, я оставляю их на столе, после чего удаляюсь от компании. Пожалуйста, ребят, давайте быстрее! Они спокойно разговаривают о своих делах и рабочих моментах, а я вновь облокачиваюсь о спинку барного стула и пытаюсь не уснуть. Мария, скорее всего, отлучилась в уборную, а свой телефон оставила здесь, который разрывается от звонков, с неприятной вибрацией скользя по поверхности барной стойки. Блять, завтра же сдавать доклад! Распахиваю глаза и резко спрыгиваю со стула на ноги, доставая из кармана свой побитый айфон, чтобы написать однокурснице. Вы: пожалуйста, будь добра, скинь мне темы для докладов. Ответ не заставил меня долго ждать, ведь Даша никогда не выпускает из рук свой гаджет, находясь в соц сетях 24/7. Даша: ты че, мать? какие ещё темы докладов??? Вы: в смысле? завтра как бы социология. Даша: вот черт! реально темы какие-то давали? Вы: ты где была в тот день? Даша: а ты? Вы: вопросом на вопрос, еврейка, блять. завтра нас убьют! надо срочно придумать отмазку! Даша: я все выходные провела в клубах. Вы: так и скажи этому зануде, а потом я посмотрю на твоё милое личико, когда вместе с ним за ручку ты попрешься к ректору :) Даша: дерьмо( — Девушка, принесите счёт! — слышу мужской голос и на всех радостях бегу к поздним посетителям. Кладу книжечку на середину, затем убираю грязную посуду, относя ее на кухню. Когда возвращаюсь в зал: той компании уже не было. Хмурюсь и вижу, что даже чаевые не оставили. Громко цокнув и закатив глаза, я снимаю с себя надоедливый фартук, уходя в помещение для работников кафе, проходя мимо барменши. — Они что-то сделали тебе? — тревожно интересуется Мария, отчего мне пришлось остановиться посмотреть на неё. — Единственное, что они мне сделали: не оставили чаевые. — Никто из них не грубил тебе? — в ее голосе чувствуются нотки тревоги, но разбираться с этим я не хочу. — Отстань, а. — недовольно развожу руками, потому что она задаёт идиотские вопросы, из-за которых я становлюсь все более раздражительной. — Милен, я просто спросила. — Господи, нет! — повышаю голос. — Никто и никому не грубил. — Ладно. — она переводит взор на окно, на минуту теряясь в реальности, и нервно покусывает нижнюю губу. Нервничает. — Почему ты такая нервная? — задаю вопрос я, отчего розоволосая слегка дергается. — Нам пора уже домой, — указывает на часы. — Звони своему Марку.***