***
Сквозь скрежет зубов, я наконец-то выключаю будильник с противным звонком, который всегда забываю сменить. Полноценно встаю на ноги и распахиваю темные, довольно плотные шторы, и пропускаю в комнату лучи весеннего солнышка. Весна – только мои самые близкие люди знают, что это мое любимое время года: ну, во-первых, теплеет, а из-за этого больше нет нужды закутываться в шарфы и напяливать на себя большие и довольно тяжёлые пуховики; во - вторых, распускаются цветы, чей запах начинается распространяться по улицам города (здесь, правда, не позавидуешь аллергикам). Настроение потихоньку начинается подниматься, поэтому я беру ноутбук и включаю музыку. Виляя бёдрами в стороны, под такт какой-то рандомной песни, я направляюсь в ванную. Умывшись и сполоснувшись под душем, я подхожу к большому шкафу и выуживаю оттуда необходимые вещи: юбку в клетку, капроновые колготки телесного цвета, белый топ. Подкрашиваю губы, громко напевая песню, не жалея своих соседей и подхожу к рабочему столу. С горем пополам нахожу нужные тетрадки; свои задрипанные наушники и старую книгу, которую сегодня нужно обязательно сдать в библиотеку, а иначе, библиотекарша напишет докладную в деканат, а выслушивать там от всех подряд о своей безалаберности — отнюдь, не хочется. Кладу всё в сумку, выключаю ноутбук и включаю песню в наушниках , затем быстрым шагом направляюсь в прихожую. Проснулась я вовремя, но только снова опаздываю на иностранный. Надеваю свое чёрное пальто, беру ключи от квартиры и проверяю карманы. — Ага, проездной на месте и телефон тоже. Всё, можно выходить. — разговариваю сама с собой. Закрываю входную дверь и вызываю лифт, хотя своему тренеру я пообещала, что всегда буду выбирать лестницу. Но, увы, преподаватель по иностранному языку строгий. Слышу, как сзади меня щёлкает замок, и сердце замирает. Новый жилец подходит ближе, но сейчас я рассматриваю собственные ноги, чувствуя вкусный запах одеколона, отчего автоматически прикрываю глаза от блаженства. Но не поворачиваюсь, чтобы не здороваться. Нет, я, конечно, общительная, но сейчас восемь часов утра и меня сейчас только хватает на пение. Захожу внутрь лифта и нажимаю на кнопку первого этажа. Парень, а может быть и вовсе мужчина, стоит на шаг впереди меня, показывая крепкую спину. Тихо усмехаюсь, когда незнакомец достаёт из короткой куртки сигареты. Не люблю курящих людей. — Много раз я говорил, что не стоит звонить по пустякам, — я слегка вздрагиваю от его голоса и неожиданности. — Всё, до вечера. — сбрасывает трубку и громко цокает. Лифт останавливается и вместе с незнакомцем мы выходим из подъезда на улицу. Пока я наслаждаюсь тёплым ветерком, который разносит мои волосы в разные стороны, тот парень сел в довольно дорогой автомобиль и ринулся с места парковки. Я хмыкаю и делаю музыку громче, направляясь в сторону остановки, на которую с минуты на минуту должен подъехать мой автобус.***
Вхожу, а не влетаю в аудиторию, как это происходит обычно, и сажусь на первый ряд. На несколько секунд прикрываю глаза и только потом достаю толстую тетрадку. Мужчина в круглых очках, прям как у Гарри Поттера, заходит в аудиторию и приветствует всех студентов. Пишу тему посередине, которая прозвучала с его уст пару секунд назад, и лениво смотрю на часы. Кажется, кое кто сейчас уснёт. Вдруг двери открываются и входит мой парень — Марк, разумеется, не забывая извиниться за своё опоздание. С ним мы знакомы около пяти лет; но встречаться начали совсем недавно. Марк — хороший человек, который всегда поддерживает меня в абсолютно во всём, и это я безумно ценю. Грустно осознавать тот факт, что это любовь не на всю жизнь, но в данный момент я с ним счастлива и наслаждаюсь всеми моментами, проведённые вместе с ним, несмотря на маленькие ссоры. — Привет, красотка. — тихо произносит парень, целуя меня в щеку, кладя руку на мою коленку. Я поджимаю губы и киваю ему, широко улыбаясь. — До скольки сегодня работаешь? — Часов в 11 буду свободна. — Я приеду за тобой, хорошо? — Как вчера, да? — саркастично спрашиваю я, нахмурив брови. — Извини, но так вышло. Да и в конце концов, тебя подбросила Мария. — Уже третий день подряд. — констатирую факт и хмыкаю, записывая предложение, которое продиктовал преподаватель. — Ты обижаешься? — шепчет на ухо. — Да нет, что ты, — отрицательно качаю головой, вновь выплевывая сарказм, медленно выводя парня из себя. — Ты сам говорил, что я не обидчивая. — Милен, правда, извини. — я чувствую нотки раздражения в его голосе, но вида не подаю. — Я не хочу сейчас читать тебе нотации и бла - бла - бла, — не сдерживаюсь и отодвигаюсь от него на максимальное расстояние. — Но меня дико выбешивает твоё похуистическое поведение. — Поговорим вечером. Сейчас не время. — вновь раздраженно отвечает и отворачивается от меня. Пожимаю плечами и пытаюсь погрузиться в слова преподавателя.***
Осталась одна пара и можно выдвигаться на работу. Лайкаю фотографию Марии, закатывая глаза и, не забыв, цокая языком: опять перекрасила свои волосы в чисто - пепельный оттенок. Иногда мне тоже хочется что-нибудь сделать с причёской, и даже руки тянутся взяться за ножницы или же кисточку. Но, увы, я слабачка в этом плане. Волкова просто не может жить без того, чтобы периодически не менять что-то в своей жизни: то двигает мебель у себя в комнате (каждый раз, когда прихожу к ней по делам, застаю совершенно новую обстановку); она не может долго работать в одной и той же среде (у неё 2 высших образования, одно из которых она не закончила, и несколько курсов по разным профессиям, законченных для того, чтобы пойти осваивать новое место). А вот я, наоборот, с большим трудом привыкаю к чему-то новому — абсолютно каждая перемена в жизни для меня стресс. Даже если это перемена явно в лучшую сторону: всё равно должно пройти некоторое время, чтобы привыкнуть к произошедшим изменениям и наконец-таки успокоиться. Люди хотят положительных изменений в жизни, но при этом так же сильно желают, чтобы ничего не менялось. Стремление оставить всё так, как есть сейчас — это и есть нежелание выходить из зоны собственного комфорта. А что вы хотите больше: остаться в привычной обстановке или поменять что-то в своей жизни? — Эй, как дела? — рядом со мной приземляется блонди с молочным коктейлем в руке. — Хорошо, а у тебя? — Ну, в общем, я рассталась с Мишей. — Наконец-то! — радостно поднимаю руки, но так не разделяет со мной мои положительные эмоции. — Именно поэтому мы перестали нормально общаться. — обиженно бурчит девушка. — Мы можем нормально общаться из-за моей прямолинейности? Вик, ты серьезно? — удивленно спрашиваю я. — Твой этот Миша – самый настоящий придурок, который, любил доводить тебя до слёз, — блокирую свой телефон и продолжаю, внимательно смотря на неё: — Ты очень дорога мне, и я желаю тебе только самого лучшего, поэтому не нужно делать из меня хуёвую подругу, ок? — Мне пора. — оставляет свой напиток и резко уходит.***
Убираю наушники в карман пальто и переступаю порог кафе. Я прохожу в раздевалку, не забыв со всеми поздороваться. Быстренько переодеваюсь в рабочую форму и убираю волосы в хвост. — Когда-нибудь ты останешься без волос. — подходя ближе к барной стойке, произношу я, привлекая внимание бывшей розоволосой. Она растягивает губы в полумесяце. — Когда-нибудь у тебя отсохнет язык. — так скажем, обменялись любезностями. — Отсохнет, но только тогда, когда ты останешься без волос. — начинаю смеяться, прикрывая рот ладонью, а та хватается за полотенце и хочет ударить меня, предварительно замахнувшись, но я во время отскакиваю. — Иди работай уже, языкастая. — усмехаюсь в последний раз и выуживаю из кармана блокнот, направляясь к знакомой женщине. — Здравствуйте, как вы поживаете? — если раньше перед посетителями я натягивала что-то наподобие улыбки, то сейчас я улыбаюсь искренне. — Ой, привет, милая! — женщина откладывает телефон в сторону. — Да потихоньку. Зашла к вам пообедать. — Сегодня последний рабочий день и отпуск? — О, да. — счастливо растягивает слова и улыбается. — Я уже мысленно сижу на берегу моря! — Замечательно, а что будете заказывать? — Пожалуй, сегодня закажу лазанью, — женщина внимательно рассматривает давно изученное меню, выискивая что-то новое для себя. — Ну и всё. — Может какой-нибудь напиток? — Не откажусь от обычного американо. Киваю и иду на кухню, чтобы повесить листочек с заказом. Если честно, то людей очень мало, чему можно и порадоваться. Посидев некоторые время в комнате для работников, листая ленту всех своих соц. сетей, затем ухожу на кухню и беру приготовленный заказ. — Приятного вам аппетита. — принося обед знакомой женщине, я напоследок улыбаюсь и иду в сторону барной стойки, где стоит Мария и тихо напевает песню, что играет в кафе. Что ж, время расслабиться и попить любимого апельсинового сока, который, наверняка, приготовила мне бывшая розоволосая. — Девчонки, салютик! — как только я присаживаюсь на барный стульчик и уже готова была начать болтаться с барменшей, к нам подходит стерва нашего кафе. — Не хотите завтра наведаться в клуб, чтобы хорошенечко отдохнуть? — А есть повод? — интересуюсь я. — Студентам нужен повод? Думаю, что нет, — Карина недовольно закатывает глаза. — Тем более давно мы никуда не ходили. — Впервые я с тобой согласен. — вставляет свои пять копеек в наш разговор Алекс – гей, с которым я с удовольствием люблю поболтать. — Завтра у нас суббота, я права? — задаю вопрос я. — О да, наконец-то выходной. — отвечает Мария, протирая белоснежную чашку.***
Проходит два часа, затем четыре, а потом и вовсе шесть. За окном снова темно, а до завершения смены осталось полчаса. Двери открываются, отчего я вздрагиваю, потому что не надеялась ещё кого-то сегодня увидеть, но к моему сожалению, я опять наблюдаю вчерашнюю компанию. У них привычка приходить так поздно? Со злостью слезаю с высокого стула и хочу направиться к ним, но меня за руку хватает Карина и я окончательно замираю на месте. — Они мои, а ты пока подойди вон к тому мужчине. — девушка пальчиком указывает на столик, куда меня она посылает. Хоть она и конченная стерва, которой порой хочется вырвать все волосы и расцарапать лицо, но сейчас она спасла меня. Что ж, быстренько приму заказ у того человека и пойду домой. Он мило здоровается и заказывает, к моему великому счастью, всего лишь кусочек брусничного торта с латте. Можно сказать, что почти вприпрыжку бегу к холодильнику, в котором лежит уже готовая выпечка. — Сделай латте, пожалуйста. — обращаюсь к Марии и та кивает. Быстро сделав напиток, я кидаю ей благодарность и на всех радостях возвращаюсь к своему посетителю. — Приятного вам аппетита. — мужчина кивает в знак благодарности и принимается за еду. В кармане завибрировал телефон, сообщая мне о том, что пришло сообщение. Разблокировав экран, я вижу сообщение от Марка. Марк:прости, но я не смогу за тобой приехать. Вы:можешь не париться по этому поводу, я привыкла:) Я начинаю сильно раздражаться, поэтому мысленно начинаю считать до десяти. Мне хочется закричать на все кафе, какая я идиотка и неудачница, которую, уже в который раз, не может забрать собственный парень. — Девушка, можно счёт? — подаёт голос мужчина и я быстро подношу ему книжечку. Он расплачивается и оставляет мне чаевые, доброжелательно улыбается напоследок и покидает кафе. Как Спиди гонщик я влетаю в раздевалку, начиная переодеваться в свою одежду. Настроение сейчас: купить кексов с клубничкой начинкой, съесть их и лечь спать. — Пока, Мари. — обнимаю подругу на прощание и хочу поскорее оказаться дома. — Что случилось? — девушка молниеносно перехватывает меня за запястье и смысла противиться ей не было. — Марк. — Опять слился? — я положительно кивнула головой. — Думаю, ты не будешь против, если я ебану ему с локтя? — Забыли о нем, ок? И ещё, дай мне знать, если пойдёшь в клуб, — тяжело выдыхаю и облизываю сухие губы. — Надеюсь, что ты... — не договариваю, потому что меня перебивает грубый и очень знакомый голос: — Слушай, малышка, ты же не глухая? — повернувшись к той компании, вижу, как незнакомый шатен крепко держит руку Карины. Погодите, мне кажется, или это тот самый парень, которого я сегодня видела утром? — Простите, но вы ведь заказали именно этот суп. — почти заикаясь отвечает девушка. — Смотри на меня! — сжимает подбородок девушки и я чувствую, как ей больно. — Если ты перестанешь строить нам глазки, то услышишь всё с первого раза, понятно? — Да что он себе позволяет? — шепчу я Марии и уже хочу уже пойти к Карине, чтобы помочь ей, но Волкова не даёт мне это сделать. — Отпусти, а, — огрызаюсь на подругу. — Успокойся и не лезть, блять, к ним. — Отпусти меня, я сказала. — довольно громко шикаю на неё и отпихиваю. — Эй, парень, убери руки от неё. — моё обращении летит в сторону этого блондина и я ближе подхожу к ним. Друзья этого хамоватого парня с интересом наблюдали за словесной перепалкой и протягивали "у-у-у", ожидая интересный итог. Этот блондин лишь вскинул брови и внимательно посмотрел на меня, изучая каждый миллиметр моего лица. На его шее слегка виднелась какая-то татуировка, которая была прикрыта тёмным капюшоном безразмерного худи, а рукава были закатаны, причём на них тоже красовались какие-то рисунки, которые разглядывать было некогда. — Заткнись. — зло произносит в мой адрес, всё ещё держа Карину. — Милена, не надо. — умоляюще произносит девушка. Зеленоглазый садится обратно за стол и уволакивает за собой Карину, которая даже не пытается брыкаться или сделать лишнее движение. — Ебанутые. — вылетает из моих уст. Ловить здесь больше было нечего, поэтому я закатываю глаза и направляюсь в сторону выхода. — Осторожнее со словами, девочка. — громко реагирует на мою фразу этот блондин, отчего хочется показать ему средний палец. Но если об этом узнаёт хозяйка, то кому - то здорово влетит за эту выходку. Хуй с ними.***