***
Эта неделя прошла максимально тяжело, потому что: во-первых, я с горем пополам сдала два зачёта; во-вторых, я так и не смогла поговорить с Марком, потому что тот резко уехал куда - то с отцом; в-третьих, я не до конца привыкла к новой работе. После того, как хозяйка уволила меня из кафе, преподаватель по психологии любезно предложил стажировку в интернате. Александр Михайлович — очень добрый мужчина, которому недавно исполнилось пятьдесят семь лет; из родни у него никого не осталось, потому что те погибли в автокатастрофе, но несмотря на это горе и утрату, этот замечательный учитель продолжает жить и помогать каждому человеку, не забывая улыбаться прохожему. Я всегда буду говорить, что этот светлый человек, подобный яркому солнышку, — пример для подражания, а таких людей, к великому сожалению, очень мало. Теперь каждый понедельник, среду и пятницу я хожу к деткам: у более старших ребят преподаю начальную психологию, а с маленькими провожу легкие беседы. Разумеется, за все то короткое время, которое я провела с ними, я убедилась в том, что каждый из них со своей особенностью, например: кто - то слишком вспыльчивый, кто - то слишком замкнутый в себе, и, безусловно, не обошлось без тех, кто слишком жесток по отношению к окружающим, поэтому с такими нужно работать, чтобы им было по жизни было легко. Захожу уже в знакомое здание и здороваюсь с охранником Игорем. Прохожу дальше по коридорам, расстёгивая куртку, и наконец, приоткрываю дверцу, наблюдая дружелюбные лица своих коллег. Я безумно рада, что мне удалось попасть в окружение хороших и милых женщин, которые искренне и по - настоящему любят детей, делая для них добрые дела. — Здравствуйте. — поздоровавшись со всеми, я киваю и вешаю куртку на свой стул. — Ой, привет, милая! Ты так свежо выглядишь. — улыбается мне Елена, заполняя какие-то документы. — Неужели, ты наконец - таки сдала свои зачёты и проспала целый день? — с теплотой интересуется самая старшая работница — Ирина. — Именно так. — отвечаю я и достаю из своего рюкзака интересные книжки, которые раздам взрослой группе.***
Захожу во внутрь помещения, включаю яркий свет и немного приоткрываю окно, чтобы проветрить небольшой класс, и избавиться от стоящей духоты. Беру белый кусочек мела и начинаю писать тему сегодняшнего урока: «Психологические особенности подростков — коренные изменения во всём». Кидаю взгляд на наручные часы — до начала занятий осталось пять минут. — Здравствуйте, Милена Дмитриевна! — я вздрагиваю на месте от неожиданности и чуть не роняю кусок мела на пол, когда в кабинет резко вбегает громкая девочка. — Привет, Алиса, — я провожаю взглядом блондинку до ее парты, за которую она быстренько уселась. — Ты, между прочим, меня напугала. — я улыбаюсь и окончательно дописываю название темы. — Ого, — девчонка с любопытством читает название книги, которую замечает на парте. — Это нам? — Да, но читать будете на каникулах. — Очень красивая обложка! — с восхищением шепчет она и открывает первую страницу. — Мне тоже нравится. — отвечаю, наблюдая за блондинкой. Звенит звонок и помещение наполняется старшеклассниками. Все, как обычно, начинают со мной здороваться, одаривая широкими улыбками, а в ответ я им киваю и ожидаю, пока те подготавливаются к занятию. — Милена Дмитриевна, я сделал эссе! — говорит один парень и машет над собой тонкой тетрадкой с выполненной работой. Он, кстати, напоминает мне моего бывшего одноклассника. — Вау, — с удивление протягиваю я, закрывая окно. — Но тебе же не нравится мой предмет. — Не, ну психология всё-таки нужна. — парнишка шмыгает носом и неловко чешет голову, а затем открывает свою тетрадь. — Славно, Вань. Я очень рада, что наконец-таки перестану с тобой спорить, — улыбаюсь русоволосому. — Итак, ребята, приступим. — я открываю свой приготовленный конспект, бегаю по нему глазами, чтобы освежить память, а потом перевожу взгляд на учеников, которые с нетерпением ждут мою лекцию. — Всех вас затронул подростковый возраст, который, я думаю, вы переросли. Прада, это сделали не все, но многие точно. — они с интересом слушают меня, отчего мне становится тепло на душе. — Всё начинается, примерно, лет так в двенадцать. Ваше мышление и гормоны постепенно разрушают восприятие реальности. В это время вы начинаете узнавать что-то новое для себя, а также развиваться в обществе, так как вы являетесь его неотъемлемой ячейкой. Начинаете думать о взрослой жизни, вследствие чего, из-за этого случаются ссоры и стычки с вашими родителями. — А вы часто ругались с ними? — спрашивает брюнетка, что сидела на первой парте первого ряда. — Ой, а.. — я растерянно смотрю на первую парту, потому что меня застали врасплох. — Если честно, то не помню, — я слегка хмурюсь. — С детства я живу с бабушкой, и, разумеется, у нас с ней было много недопониманий и даже маленьких ссор, но я всегда шла первая на примирение. Она женщина в возрасте и не совсем понимала, почему мне всегда хотелось гулять по ночам, ходить на всякие вечеринки, бегать на ночевку к подружкам, — вспоминаю и улыбаюсь. — Но со временем мы начали понимать друг друга и всё встало на свои места. — Вы сбегали из дома по - тихому? — А ты сможешь назвать мне такого человека, который это не делал в детстве? — спрашиваю, удивленно вскидывая брови. Класс заливается хохотом. — Но, — я гордо поднимаю указательный палец вверх. — Вы должны помнить, что ваши мамы, папы, бабушки, дедушки и все остальные близкие родственники — самые главные люди для вас, которых не надо всячески оскорблять, попрекать их и тем более говорить им о том, что они вам никто, — я тяжело вздыхаю и прикрываю на несколько секунд глаза. — В компаниях подросток впервые пытается по-настоящему самостоятельно социализироваться и занять какое-то определённое место в группе, встречаясь со своими сверстниками противоположного пола. Часто, мнение друзей становится очень важным, например: если ваши приятели употребляют алкоголь, то вам, конечно, стыдно перед ними соблюдать трезвость. Я это прекрасно понимаю, потому что когда-то, к сожалению, столкнулась с этим. Однако, мозги встали на своё место и я уверенно смогла это пройти. Ребята, запомните: всегда нужно иметь голову на плечах и найти такую компанию, которая будет наделять вас только положительными, а не отрицательными качествами. Согласитесь, круто же съездить небольшой компанией в лес с палатками, посидеть около костра, попеть песни и сыграть на гитаре, нежели, сходить в какой-то клуб, напиться и накуриться до потери сознания, употребить наркотики. Это ужасно для здоровья и для будущих ваших же детей, да уж тем более и не модно. — Отличные слова, Милена Дмитриевна, но не всё так легко. — произносит один мальчик, с которым мне так и не удалось найти общий язык. — Жить вообще нелегко, Саш, — пожимаю плечами и шумно выдыхаю. — Итак, — перелистываю страницу своего конспекта. — Назовёте ли вы мне главную особенность сложного подросткового времени? — Возможно, болезнь популярности? — отвечает один из учеников, что сидел рядом с Сашей. — Да, безусловно, но она не столь важна. — я соглашаюсь с ним и жду другие версии. — Скорее всего боязнь какого-то оскорбления от других подростков? — произносит другая девчонка. — Ты близка, — встаю на ноги, подходя к подоконнику, где красовалась ваза с букетом свежие роз, который подарили моей коллеге. — Опасность оказаться изгоем: слышали о таком? — К сожалению, да. — Именно переходной возраст значительно влияет на тех, кто чем-то сильно отличается от других. Например, если подросток имеет проблемы с внешностью, то непременно жди беды со стороны, потому что обязательно найдутся те, кто посмеется, а другие поддержат, так скажем, «за компанию». Это отвратительно. Ведь сейчас стало «модным», — в воздухе я изображаю кавычки. — Осуждать человека из-за цвета кожи, волос, пирсинга и по татуировкам, как, например, у меня. Только вот никто не знает все последствия того, как эти грязные вещи отразятся на человеке, которому это было адресовано: всё может закончиться не только замкнутостью или депрессиями, но даже попыткой суицида. И теперь подумайте, умрёт из-за вас какая-нибудь чернокожая девушка или нет? Верно, Валерия? — с нажимом и громче говорю её имя, чтобы девчонка убрала телефон в карман сумки. — ... Извините, пожалуйста, мне мама срочно написала. — Ты можешь выйти. — Спасибо. — Давайте немного передохнём, а после продолжим. — Валерия быстро покидает класс и закрывает за собой дверь, а я открываю бутылку с водой, чтобы смочить горло и избавиться от пустыни Сахары во рту.***
Втыкаю наушники, держа крепко спортивную сумку. За сегодняшний день я провела занятия почти со всеми группами интерната, так ещё после сходила на тренировку к Гоше. Я устало протираю глаза и сворачиваю за угол, чтобы сократить дорогу, и, как можно скорее, попасть в квартиру и обессилено рухнуть на постель. Поправляю капюшон куртки и зеваю, шагая по переулку, не забывая смотреть себе под ноги, шёпотом напевая играющую песню. Она прекращается и я терпеливо ожидаю, когда загрузится следующая, но неожиданно и резко замираю на месте, потому что впереди меня, буквально через несколько метров, раздаётся оглушающий выстрел. Сонливость, как рукой сняло, из-за чего я выпучиваю глаза, когда наблюдаю перед собой картину: несколько темных силуэтов и одного лежащего человека. Какого хуя и что тут происходит вообще? Пиздец, надо срочно валить отсюда и вызвать полицию! Хочу развернуться и дать хорошую дёру, только забываю, что я — самая настоящая лохушка и идиотка в одном флаконе: напрочь забываю про тяжёлую сумку и она падает с моего плеча, издавая звук громкий звук. Те, сразу же поворачиваются в мою сторону, отчего я произношу короткое и тихое «блять», подбираю упавшую сумку, закидывая ее обратно на плечо, и начинаю бежать дальше, чем вижу. Извините, но боксерские перчатки, купленные мной довольно за большую сумму, которую я терпеливо самостоятельно накопила, не хочется оставлять тут. Да и вообще, я бедная студентка! Как упоминалось выше, я лохушка, потому что из-за собственных наушников я с грохотом падают на влажный асфальт. Я быстро поднимаю их и бегу дальше, не оглядываясь назад. Извините, но наушники тоже недешёвые. Да и к слову, они мои любимые. Слышу тяжёлые шаги позади и понимаю, что до квартиры остаётся немного. Еле - еле дышу, но продолжаю двигать ногами, отчего голова уже начинает кружиться. Боже, меня точно скоро грохнут! На улицах, по иронии судьбы, нет ни одной живой души, естественно, кроме моей и того незнакомца. Я вижу свою многоэтажку, поэтому открывается второе дыхание. Чуть-чуть, Милена, чуть-чуть. — Стой, сучка! — слышу до жути знакомый голос и я не успеваю ничего дельного сообразить, как меня хватают за шиворот куртки и грубо притягивает к себе, прижимая. Сердце начинает биться в бешенном ритме в два раза быстрее, а я издаю громкий крик и начинаю вырываться, крутиться и бить по всему, чему смогла попасть. Мы падаем на траву, а незнакомец моментально садится на мою спину и закрывает ладонью рот. Кусаю сильно зубами, от чего тот шипит, отпуская на несколько секунд из цепкого плена. Встаю полноценно на ноги, но забываю про бег, потому что это никак мне не поможет. Что ж, в данном случае приходится вспомнить, чему меня научил Гоша на боксе, ведь не зря же я туда хожу. — Блять, опять ты? — я удивленно вскидываю брови и вижу Голубина. — Стой на месте и не приближайся ко мне! — уверенно принимаю стойку. — Серьезно? — блондин начинает громко хохотать. Он чертов псих. — Ты будешь драться со мной? — Я... — запинаюсь от страха и факта того, что этот ненормальный убил человека, просто нажав на курок. — Я сейчас тебя вырублю и сдам полицейским, понятно? — максимально устрашающе произношу, но тот ещё больше заливается смехом. Нервно сглатываю вязкую слюну и вспоминаю про разговор с Марией. Он — блядкий главарь, которого не бояться высшие органы. — Какая глупая, глупая девчонка... — парень уверено делает ко мне шаг. — Отойди! — кричу во всё горло. — Ты... ты обязательно окажешься за решёткой! — Неужели ты ещё не осознала того, с кем связалась? — его дьявольская улыбка резко сползает с лица. — Мне похуй, понял? — грубо выплёвываю, и Глеб, стиснув зубы, сразу же подрывается ко мне. Бог сегодня на моей стороне: следует резкий рывок, а я, до щёлкнувшего сустава, вывернула руку блондина, сильно ударив ногой его в пах. Он взревел и согнулся пополам. Не теряя минуты, я взяла сумку и побежала прочь. Мне и думать не хотелось, что будет со мной потом. Нервно и быстро я выуживаю ключи из кармана, прикладываю к домофону и забегаю внутрь. Вызываю лифт и мысленно до десяти. Приезжаю на нужный этаж и со скоростью света тыкаю ключами в замочную скважину, не попадая в неё с первого раза, быстро закрываюсь на все замки, и даже не включив свет, сажусь на пол, переводя дыхание. Мне глубоко сейчас плевать на то, что Глеб знает, где я живу, потому что в самую первую нашу встречу мы столкнулись на лестничной площадке и, что он запросто может снести мою защиту, в виде двери. Я клянусь, что так страшно мне не было никогда, правда. Прозрачная слеза катится по красноватой щеке, а я громко шмыгаю холодным носом, пытаясь успокоиться. С лёгкостью убить человека? Да, без проблем. Гнаться за человеком, который оказался не в том месте и не в то время, чтобы всего лишь сократить, мать его, путь? Да, пожалуйста! Я наконец-то восстанавливаю дыхание, снимаю кроссовки и кое - как направляюсь на кухню, дрожащими руками наливая в прозрачный стакан воды из графина. Делаю жадные глотки. Что мне делать? В полицию идти? А когда? Сейчас или ближе к ночи? А может завтра утром, перед учебой? *— Я говорила тебе, что нужно держаться от него, как можно, дальше, — холодно отвечает девушка, а после продолжает: — Он конченный садист, к которому лезут только тупые шлюхи, которые любят издевательства над собой и трахаются с ним даже не за деньги! Не понимаю, блять, почему его не могут посадить за решётку? — девушка зло косится на компанию. — Голубин конкретный отморозок, которого спасают только блядские бумажки и я молюсь на то, что попадётся добросовестный и честный полицейский, которого не поманят пачкой денег, и повяжет этого... ублюдка. * Конечно, блять, и куда я собралась? Там на меня посмотрят купленные лица и скажут, чтобы я забирала своё глупое заявление, или вообще сами его выбросят в мусорку. После того выстрела, в моей голове пронеслись все моменты прожитой жизни. Обязательно начните ценить каждый день — и научитесь наслаждаться каждым мгновением.***