День 6. Лёгкая
14 июня 2021 г., 01:03
Примечания:
Авторская благодарность pink_cherry_bomb за психологический ресурс
Знаешь, меня зацепила такая вещь:
Ты говорила однажды, что времени года
В мире, в котором живёшь, не четыре, а шесть.
Как-то сложилось, что каждое - женского рода
Год начинается с Лёгкой. Тогда лепестки
Крутит несдержанный ветер тепла, и нежно
Солнце касается кожи. Его легки
Блики на листьях, ещё молодых и свежих.
Ты говорила, что Лёгкая - дней черед
Смеха и радости. Кажется, всё возможно!
Словно ты знала, что скоро произойдет
Встреча меня и тебя под весенний дождик.
Дальше приходит Томная. Там жара,
Время блаженной лени, песка и пляжей,
В медленном темпе: есть, плавать и загорать.
Как ветеран-гедонист со столетним стажем!
Томная - лучшее время неспешных ласк
Где-то под шумом теплого летнего моря.
Томная - время, тогда проводившее нас
В ласковом зное к началу любовных историй.
После - Надёжная. В ней есть свой чёткий план
В календаре на опавших осенних листьях,
Радость от точного знания, где и когда
Время работать, играть, отдыхать и трудиться
"Время движения, время идти, менять" -
Ты говорила, крутясь на проектах странных.
Но
Время всегда было найдено на меня
В самом насыщенном, в самом забитом плане
Дальше шла Грустная эра. Минор. Борьба
Снега с дождём, тьмы со светом, здоровья с болезнью.
Ты тосковала, терялась, корила себя,
Каждый твой вздох тяжелел, становился болезным.
В бегстве от мрака мы ночью включали свет,
Прятались в модной одежде и книжных развалах.
Ты со слезами тогда ожидала рассвет,
С нежностью мокрый рукав мой потом целовала.
Слезы стихали. Застойная будет потом:
Мир укрывается белым, безликим, чистым
Холодом режет лёгкие, кажется, что
Можно в сосульку в открытом окне превратиться.
Мы укрывали друг друга. Горел огонь.
Ждали весны (новой Лёгкой), глушили какао,
Ты ни у дел становилась и нервной, и злой
И иногда ни за что на меня огрызалась.
Только страшнее Критической времени нет,
Той, что собой заменяет эпоху Застойной.
То ли в ней радуга, то ли в ней дождь, то ли снег.
Дикая смесь всех времён и разгул межсезонья!
Так же и ты: поцелуи, а в голосе сталь.
Как ты цеплялась за власть и меня (что осталось)!
Ты говорила, что жаль. Что безумно жаль.
Что ты теперь говоришь, если мир ограничен кристаллом!?
Молний разряд на скалах давно утих
И в тишине, по-весеннему чистой и звонкой,
Плакала рыжая девочка. Новый стих
Звездами падал на темное небо Лёгкой.
Примечания:
Нерисса/Кессиди
Тяжело, очень тяжело про них писать!