День 23. Рододендрон
22 сентября 2021 г., 00:35
В облаках засыпает белый парящий храм,
Оставляет заботы и кровь от душевных ран.
Сторожить равновесие просит его устав,
Но поспи хоть немного, от вечности дел устав:
Разлинован заботами бледный высокий лоб,
Как узором из веток лиловый пестрит небосклон.
Наше дерево вечное
Корни пустило там,
Чтобы утром до вечера
Ветви тянуть к небесам.
Фиолетовый трепет листвы в тишине по ночам
Строгий взгляд темных глаз озарил лепестком на свечах.
На летучем ковре или в каменной башне дворца
Ты не можешь в правлении мир наблюдать без конца!
Королевы ответственной сон... Как он сладок на вкус,
Спи... Тебя защитят и цветок, и травинка, и куст,
Наше дерево вечером
Ствол над тобой наклонит
Даст мне знать: моя девочка
Крепко расслаблено спит.
Рододендрон цветет, словно в юности, дальней, как сон,
Где мы вместе смеялись, не веря, что вырастет он,
Где впервые потом у ствола в поцелуе слились,
И дорогу друг к другу создать из него поклялись.
Спи, родная, я знаю: от кроны мне путь до тебя.
Спи, любимая. Корни нас век сохранят.
Наше дерево девичье
Будет ещё расти,
Осыпая на плечи нам
Розовые цветы.
Примечания:
Кадма/Галинор
Это песня. Колыбельная. Писал так долго, потому что в процессе два раза заснул...