Арай/Юзеф, про имя и национальность
2 июня 2021 г., 12:09
- А кем были твои родители? - однажды спросил Юзеф. Любого другого собеседника в любой другой ситуации Арай послал бы - какое, в самом деле, кому дело? Но Юзеф, оглушенный эмпатическим шоком, очень тяжело шел на контакт даже с родителями. Вялость, апатия - на их фоне любое проявление любопытства можно считать благом.
- Отец - как я, десантник и летчик-атмосферник, - начал рассказывать Арай, - дослужился до полковника, а потом...
- Нет-нет, - Юзеф слегка наморщил лоб, - ты не так понял. По национальности. Какие у тебя корни? Остались у вас какие-то документы с Земли?
- Да вроде бы... - тут Арай задумался и замолчал не на одну минуту. Юзеф терпеливо ждал, устало откинувшись на подушку.
- Отец, кажется, что-то говорил про Германию. И про Россию тоже, То ли в Великую войну какого-то прадеда туда эвакуировали, то ли наоборот...
- Депортация немцев Поволжья, - кивнул Юзеф. А может, уточнил, но по тихому голосу неживой интонации понять что-либо было сложновато.
- Ну вот, - согласился Арай. - А мать... не знаю точно. Если честно, я вообще не видел этих документов, все давно привыкли. А тебе зачем?
Зря он спросил, ой зря!
- Арай - это женское имя, - пожав плечами, поведал Юзеф.
- Что?! Что за бред?
- Не бред, а вполне себе факт. Женское казахское имя, означает "Утренняя звезда". Вот мне и стало интересно, кто ж такой оригинал.
Арай только за голову схватился:
- Не дай тебе Мать-Вселенная кому проболтаться! Особенно Эльзе!..