***
Декабрь приходит хмурый, серый. Дни вяло текут за днями, превращаясь в однообразную унылую массу. Леви возвращается с работы домой, громко чертыхаясь себе под нос. Холод на улице просто зверский, ветер усиливается с каждой минутой, откровенно намекая на приближающуюся бурю. А у него — ни зонта, ни капюшона. Подтягивая выше ворот пальто, Леви лавирует между также спешащими людьми, мечтая поскорее добраться до остановки. Грёбаная Олимпия с её грёбаными холодными ночами. Машина просто не завелась утром, подарив Леви день невероятных впечатлений пользования общественным транспортом. Наверное, стоило взять такси, но из-за плотного трафика, цены были просто сумасшедшие. К чёрту. Леви сосредотачивает все свои мысли на приближающихся выходных. Нужно просто добраться до дома, скинуть с себя рабочие вещи и, переодевшись в любимую толстовку, усесться перед теликом, заказав доставку из индийской забегаловки на углу. Тупить в нетфликс и не выходить из дома до понедельника. План надёжный, как швейцарские часы. Леви заворачивает за угол и шагает в сторону наконец-то появившейся на горизонте остановки. Под козырьком уже набилось прилично народа, поэтому ему приходится остаться «снаружи», вместе со всеми поглядывая в ту сторону, откуда должен показаться нужный автобус. На дороге не видно ничего, кроме медленно ползущих в длиннющей пробке легковушек, поэтому Леви от нечего делать оглядывается по сторонам. Позади остановки — небольшая площадь, в центре которой виднеется уже пару месяцев как отключённый фонтанчик с пол дюжиной скамеек вокруг. Обрамляющие эту композицию кусты давно лишились листьев и цветов и теперь лишь топорщат в стороны крючковатые пальцы голых веток. Леви почти отводит взгляд в сторону остановки, как вдруг замечает пару, стоящую под навесом уже закрывшегося магазинчика книг. Внутри что-то обрывается, когда Леви узнаёт в одном из них Эрена. Он улыбается так солнечно, что кажется непогода вот-вот отступит и сдастся, не выдержав конкуренции. Такая улыбка может сделать счастливым кого угодно. И, судя по широкой ответной улыбке Флока, он и вправду счастлив. Они обнимаются. Руки Эрена лежат на талии Флока, ухватившись за плотную ткань коричневого пальто. Смотрят глаза в глаза, о чём-то увлеченно разговаривают. Наслаждаются обществом друг друга, не обращая внимания ни на кого вокруг. Не обращая никакого внимания на Леви. А он сам… Он даже вздохнуть до конца не может. Словно бы грудную клетку зажало в тиски от невероятной боли. Это и правда невыносимое зрелище — абсолютное счастье и взаимная симпатия твоей пары. Но не с тобой. И потому, когда Флок тянется за поцелуем, Леви срывается с места. Он не знает, что делает, зачем и почему, но не может остановиться. Внутри нет ничего кроме чудовищной боли и тоскливого сумасшествия прошедших дней. — Эрен! — кричит, подходя ближе и просто задыхаясь от разрывающего чувства несправедливости. Эрен оборачивается, смотрит недоумевающе, ведь, чёрт бы побрал эту сраную природу соулмейтов, Леви для него по-прежнему никто. Пустое место. Нежеланная помеха его нынешнему счастью. Леви знает, честное слово знает, что Эрен здесь ни при чём, нет в этой аномалии его вины. Но, если он не может разделить с ним любовь, то пусть разделит хотя бы его боль и смятение. — Кто вы? — не убирая руки с талии Флока, но вежливо разворачиваясь к Леви корпусом, спрашивает Эрен. — Мы знакомы? — Да! — не желая больше быть удобным и понимающим, бросает Леви. — Знакомы! И достаточно неплохо! Более того, говорили мы не один раз! — Я не понимаю… — начинает было Эрен, но Леви уже исчерпал все свои запасы терпеливого слушателя. — Я твой соулмейт, Эрен, — видя откровенное, даже какое-то жалостливо-насмешливое недоумение на его лице, Леви отрывисто продолжает: — Мы встретились с тобой месяц назад, в начале ноября, столкнулись в библиотеке. И сразу поняли, кто мы. Проболтали часа три, обменялись номерами. И мы… — он запинается, чувствуя, что вот-вот может позорно разрыдаться от сжимающей сердце боли. — Мы сразу понравились друг другу. Ты сказал, что счастлив, что мы встретились. Но потом пошёл дождь, и ты забыл меня. А я нет. Эрен молчит, настороженно переглядываясь с хмурым Флоком. — Тебе девятнадцать, учишься на юриста, пару раз чуть не вылетал за долги, но учёбу любишь. Шрам у тебя на щеке из-за того, что ты пытался успеть купить мороженое до закрытия магазина, но, в итоге, упал с велосипеда на скорости. Ты слушаешь Рэд Хот Чилли Пэпперс и иногда, так чтобы никто не знал, Рианну. Обожаешь ужастики, сырный поп-корн и свои жёлтые конверсы, на которых Микаса и Армин оставили подписи, — Леви видит, как на лице Эрена появляется выражение настоящего шока и, подойдя ближе и полностью игнорируя Флока рядом, тихо продолжает: — Ты рассказал мне всё это в нашу первую встречу. Болтал взахлёб, а я слушал, хотя, Эрен, честное слово, я терпеть не могу болтливых людей. Но тебя слушал. Потому что у тебя невероятный голос и самые красивые глаза на свете. А ещё — ты очень мило морщишь нос, когда улыбаешься. И я… я просто влюбился. Сразу же. Эрен задерживает дыхание, смотря как-то растерянно и уязвимо. Леви напряжённо глядит в ответ, отчаянно и безмолвно умоляя поверить. И откликнуться. Он делает шаг вперёд, тянет руку… — Эй, ты ничего не попутал? — подаёт наконец-то голос Флок, перехватывая руку Леви и буквально втискиваясь между ними. — Эрен вообще-то со мной. — Отпусти, Флок, — дёргая рукой, бросает Леви, не сводя взгляда с Эрена. — Подожди… — Эрен внезапно умолкает, и дымка чего-то трогательного в его глазах стремительно рассеивается. — Откуда ты знаешь его имя? — И, правда, откуда? — тут же подхватывает Флок, слегка отталкивая и всё-таки отпуская Леви. — Я вообще ни разу не слышал, чтобы только один из соулмейтов помнил второго. Может ты просто какой-то больной извращенец, который следит за Эреном? — Нет, всё не так… — чувствуя, что оплошал, пробует объяснить Леви. — Но тогда откуда ты знаешь его имя? — хмурится Эрен. — В начале ноября мы с ним редко общались, и уж тебе я бы точно не рассказал о нём тогда. — Я слышал, как ты назвал его по имени, когда увидел тебя в торговом центре, и… — Видел меня в торговом центре? — тут же переспрашивает Эрен, и в голосе его слышится настоящее раздражение. — Так ты и правда следишь за мной? Всё это время? — Я просто хотел, чтобы ты узнал меня, — Леви теряется, не зная, как на словах объяснить все свои мысли и чувства, как объяснить ту тоску и боль, что он чувствовал все эти дни, как донести, что просто не мог не видеть Эрена, хотя бы издалека. — Слушай, чувак, это не здорово. Прекрати ходить за мной, — Эрен берёт Флока за руку, явно намереваясь уйти. — У тебя нет на это никакого права. Даже если я твой солумейт. В чём я сомневаюсь, если честно… — Но это правда! Вот, просто… — в отчаянии, Леви тянет руку, чтобы дотронуться до него и доказать свою правоту, но Эрен, словно от чего-то мерзкого и неприятного, резко отдёргивает руку и по касательной бьёт Леви по щеке. Тишина оглушает. Леви смотрит куда-то вниз, но, по сути, не видит ничего. Он никак не реагирует на сбивчивые «Ох, ты… так это…» Эрена, на успокаивающее бормотание Флока и шорох торопливых шагов. Не реагирует на наконец-то подъехавший автобус, что увозит любопытных, глазеющих на него зевак. Леви остается один посреди пустой улицы. Грохот в поднебесье такой оглушительный, что несколько машин, припаркованных вдоль улицы, срываются на отчаянный вой, слепя перемигивающимися фарами. Первые капли падают вниз. Асфальт темнеет, слышится стекающий в канализацию водопад, перестукивание по забитым гнилой листвой водостокам. Подняв голову к небу, Леви закрывает глаза и позволяет холодным крупным каплям падать на лоб. Холодить саднящую от удара щёку. Скатываться по переносице, разбегаться над верхней губой. Волосы намокают быстро, противно облепляя затылок и холодя уши, но Леви не обращает на это внимания. Он стоит так долгое время, без конца повторяя про себя: «Пожалуйста, пусть я забуду его. Пожалуйста. Пожалуйста…»2
2 августа 2025 г., 10:00
Примечания:
Прошу прощения за такое невероятно долгое ожидание! Надеюсь, оно того стоило.
Приятного чтения, буду рада вашим отзывам!
Ноябрь подходит к концу. Частые дожди сменяются более сильными и регулярными ливнями.
Каждое утро, просыпаясь, Леви надеется, что воспоминания о его неуловимом соулмейте волшебным образом испарятся, оставив воспаленный рассудок в покое, но в подобной милости ему по-прежнему отказано. Крепнет и ощущение связи, посылая образы во сне, тоскливо покалывая где-то в области сердца. Мучая, дразня.
Леви копается в интернете, Леви спрашивает знакомых. И либо он действительно аномалия, и никто в этом огромном мире больше не сталкивался с подобной проблемой, либо о таком невезении никто не спешит болтать на весь свет.
Они с Эреном встречаются ещё дважды. Первый раз случайно сталкиваются в торговом центре. Леви вообще-то в таких местах бывает нечасто, предпочитая покупать необходимое онлайн, но в этот раз у него внезапно возникает окно между встречами и, вспомнив, что собирался купить новую рубашку для грядущего рождественского корпоратива, он решает скоротать время в одном из торговых гигантов города.
Правда, коротает время Леви весьма условно, минут за десять находя и приобретая необходимое. Выходит из магазина, зажав в руке фирменный пакет с покупкой, и едва не врезается в уткнувшегося в телефон Эрена.
— Ох, простите, — неловко бормочет тот, обходит Леви и, даже не взглянув на него, продолжает свой путь.
Леви делает шаг в его сторону, намереваясь догнать и остановить, но внезапно Эрен поднимает руку и машет кому-то в толпе:
— Флок!
Леви слышит улыбку в его голосе, а потом выхватывает глазами и второго парня. Молодой, высокий. Вполне себе симпатичный. А ещё — радостно улыбающийся приближающемуся Эрену. Леви невольно задерживает дыхание, по-настоящему боясь стать свидетелем приветственного поцелуя, но они лишь улыбаются друг другу и продолжают путь в сторону, кажется, кинотеатра.
Возможно, они просто друзья, одногруппники, соседи. А возможно, это очередное свидание, такое же, как и в прошлый раз, и совсем скоро этот Флок займёт в жизни Эрена больше места.
Куда больше, чем занимает Леви.
Поэтому второй раз Аккерман решает встретиться сам. Мыслей и чувств внутри становится слишком много. Да, он знает десятки людей, которые так и не нашли своих соулмейтов и счастливы с другими. И Эрен может быть вполне себе счастлив с этим Флоком.
Вот только Леви от этого физически больно. Гадко, тоскливо, тошно. Ведь он уже нашёл! Нашёл и привязался. Он чувствует себя преданным, хотя знает, что не имеет права на подобное. Он ревнует, жутко, до удушающей злости, хотя понимает, что на это нет повода, ведь Эрен даже не знает о его существовании. Леви завидует тому, что этот Флок может быть рядом с Эреном, получать его улыбки, ходить с ним в кино, беззаботно болтать, прогуливаясь по торговому центру, и не бояться, что какой-то сраный дождь сотрёт всё это, не посчитав достаточно серьёзным.
Леви уже не уверен, что сможет без Эрена.
Поэтому он снова приезжает к университету, долго сидит в машине, выкуривая больше положенной нормы, смотрит на крыльцо, раз за разом напрягаясь, стоит открыться входным дверям.
Два часа спустя он уже собирается уезжать, возможно, Эрен просто не пришёл сегодня. Глупо будет проторчать тут весь день. Он поворачивает ключ зажигания, но в этот же момент дверь открывается, выпуская небольшую группу людей.
Эрен выходит последним.
Леви выскакивает из машины, шагает вперёд, но в какой-то момент осаждает себя, понимая, что выглядит сейчас наверняка угрожающе — кулаки сжаты, лоб нахмурен, походка напряженная, нервная. Так нельзя.
Поэтому он выдыхает, слегка встряхивает руками и неспеша продолжает путь.
Эрен немного болтает с ребятами, потом, помахав на последок, вытаскивает телефон, что-то читает, улыбается, печатает. И медленно идёт навстречу Леви.
Неуклюжесть собственных приёмов уже подбешивает, но Леви надеется, что проходит через это дерьмо в последний раз, и слегка задевает Эрена плечом. Приятный импульс прокатывается по телу, дурманя, как первый глоток дорогого алкоголя.
Эрен хочет было извиниться, но лишь замирает, смотрит на Леви удивленно, потерянно, а затем слегка улыбается:
— Ох, чёрт… привет.
— Привет, — отзывается Леви, по-доброму улыбаясь в ответ.
Внутри всё искрится шипящим бенгальским огоньком, восторг рвётся наружу. Хочется обнять. Прижать к себе. Вдохнуть родной запах. Поцеловать.
Как же хочется поцеловать его прямо сейчас.
Но Леви держит себя в руках. У них ещё будет время, главное, сделать всё правильно.
— Я Леви, — говорит он, протягивая руку.
— Эрен, — представляется тот в ответ, и от их рукопожатия по коже расползаются тоненькие ручейки тепла.
Леви искренне надеется, что Эрен тоже их чувствует. Ему ужасно надоело быть в этой лодке одному.
— Ты… занят? — спрашивает Леви, убирая руки в карманы. Он практически уверен, что они дрожат. — Может, сходим выпить чаю?
— Да, конечно, — кивает Эрен, улыбаясь в ответ.
Он не смотрит в телефон, как в тот раз, но Леви чувствует напряжение. Видимо, их связь каким-то образом выдаёт чувства друг друга. Поэтому помимо радости и волнения, Леви чувствует смятение. Нервозность.
И это совершенно точно не его собственные чувства.
Они заходят в небольшую, уютную кофейню, обитую панелями из тёмного дерева, занимают столик в углу и заказывают чай. Молчание между ними совсем неуютное, а начать разговор почему-то никто не решается.
Это странно. Это совсем не похоже на их первую встречу. Господи… как всё изменилось из-за одного единственного человека, возникшего в жизни Эрена.
— Что-то случилось? — решая не щадить себя и не оттягивать неизбежное, спрашивает Леви, складывая руки в замок на столе. — Ты… выглядишь напряженным.
— Нет, нет, — тут же отзывается Эрен, пытается улыбнуться, но во всём этом ощущается неприкрытая неловкость. — Просто… Ох. Я вроде как в отношениях сейчас.
— А.
И они снова молчат. Эрен молчит, потому что сидящий напротив человек для него ничего не значит. Причуда природы, игра химических коктейлей в крови — не более. Здесь нет смысла ничего пояснять и извиняться — кто они друг другу? А Леви молчит, потому что ему больно. Потому что только открой рот, скажи хоть слово, и эта тоска выльется из него несдержанным потоком, затопив и его самого, и Эрена, и всех людей вокруг. Леви тратит все силы, чтобы просто сохранить спокойное выражение лица, эдакое снисходительное понимание со стороны взрослого мужчины. А на деле хочется топать ногами, переворачивать столы и истерично кричать о несправедливости. Он очаровал Эрена первым, он успел это сделать до того рокового свидания с Флоком. Он успел понравиться, успел заинтересовать. Да, Эрен не влюбился в него, не набросился с поцелуями, но, чёрт, их знакомство длилось четыре часа, а не четыре года! Какого же хрена?
Леви смотрит на Эрена, не испытывающего к нему ничего, кроме, кажется, жалости? и хочет или засмеяться над нелепостью происходящего, или хорошенько удариться башкой об стол, раскроив череп и выпустив весь этот давящий клубок мыслей. Разве соулмейты — не предназначенные друг другу самим мирозданием люди? Разве их история не должна быть гармоничной, ловко сотканной, ладно сшитой? Тогда откуда столько препятствий, откуда столько неловкости и смятения? Почему их первая встреча, такая потрясающая, тёплая, легко зародившая интерес и влечение друг к другу, не значит теперь ничего? Почему Эрен пошёл на это свидание с Флоком? Почему Флок оказался настолько интересным и подходящим для Эрена, что тот начал с ним встречаться?
Почему, почему, почему?
У Леви очень много вопросов. Но ответов на них нет.
— Что ж, — допив остывший чай и оставив деньги для официантки, поднимается из-за стола Леви, — тогда не буду тебя задерживать.
Эрен слегка хмурится, явно не ожидая подобной реакции, но ничего не возражает, поднимаясь следом и кивая.
Леви выходит на улицу, чувствуя, как холодный ветер пробирает до костей, но это его совсем не беспокоит. На сердце у него куда более серьёзная стужа.
— Леви! — внезапно зовёт Эрен.
Леви оборачивается, видя как тот, замерев у дверей кофейни, неуверенно улыбается ему.
— Что?
— Знаешь, как говорят, если ты моя судьба, мы ещё обязательно встретимся!
Наверное, это должно подбодрить — добрый жест от одного незнакомца к другому. Ведь для Эрена всё так и есть — они чужие, впервые повстречавшиеся, не связанные ничем, кроме причудливой нити судьбы, которую, по его мнению, сейчас так легко игнорировать. Наверное, это должно вызвать на губах Леви ответную улыбку… Но у него просто нет сил.
Эрен ничего не знает об их судьбе.