Свободные ветра
3 июня 2021 г., 15:01
В этом простом городке, без дико интересных событий и проишедсвий, вечера кажутся особо тихими, пустыми и одинокими, если не считать местной таверны, жизнь в которой начинает бушевать именно после захода солнца, что заставляет сочувствовать жителям ближайших домов, которым придётся засыпать под громкие обсуждения бесполезных поручений и таких же шумных песен, которые провоцируют сплошные ночные кошмары. Изо дня в день ничего не меняется, что снаружи, что внутри весьма популярного в Монштаде заведения, которое когда-то станет причиной катастрофы, без сомнений. Доля ангелов с самого открытия не блистала особо вычурным дизайном, зато всегда предлагала крепкие напитки на любой вкус, казалось, что между выбором сладкого и горького уже можно было запутаться, но даже не смотря на это, владелец вводил в меню ещё куда более разнообразные напитки, прошу заметить, не все они содержали в себе алкоголь, что делало этот простой и старый сарайчик чем-то более универсальным, даже несмотря на то, что подобное особым спросом и не пользовалось. Всё же, сегодня посетители то и делали, что замечали едва видимые, но приятные и ароматные изменения, естественно, ведь развешанные в углах букеты цветов сессилий, которые по три штучки в стеклянных вазах красовались ещё и на столах, радуя взор искателей приключений и не молодых рыцарей, заседающих за деревянной поверхностью с кружкой до жути горьких и высокоградусных напитков, запах которых смешивался с лёгким ароматом белых лепестков. Забавно, ведь очевидные изменения в интерьере подметили даже весенние ветра, проникающие в заведение сквозь дверные щели, напоминая о своём присутствии лёгким сквозняком по открытым частям тела, но даже так.. один из частых посетителей не проявлял ни капли интереса, нагло пачкая слюной поверхность барной стойки, не выпуская с рук уже пятую по счету кружку вина, которая судя по всему должна была в скором времени смениться шестой, седьмой, а может и сотой порцией светлой и сладкой жидкости, как хорошо, что кошелёк местного барда не резиновый и если быть честным, практически пустой. Не успел этот мальчишка и порог переступить, как уже надрался как в послелний раз, вот что действительно неизменно изо дня в день, ну разве это нормально? Мистер Дилюк задавался этим вопросом каждый раз, когда заглядывая в невинные, очаровательные глаза, словно в тумане до краёв наполнял пустующий стакан, слыша тысячу пьяных комплиментов, ловя себя на мысли, что этот наглый малец никогда не знает меры, а он сам, никак не может ему отказать в таких нахальных просьбах. Венти придётся потратить ещё пару сотен лет, чтобы повествуя свои рассказы сквозь песни отработать и половину записанных на него алкогольных долгов, а ему то что? Вряд ли этому архонту будет чем занять себя остаток и без того бесполезных тысячелети, хах..проклятие бесмертием и ответственностью, этот бард уже итак наказан сполна, наверное поэтому статный и холодный хозяин винокурни так к нему снисходителен, жалость? Вряд ли его мотивы можно описать всего одним, настолько мерзким словом, да и если подумать, мистер Рагнвиндр никогда не относился к перепившему бродяжке с особой жалостью, здесь явно было что-то теплее, то, что не каждый мог разглядеть в этих двоих. Ирония, но именно одноглазый, не особо серьёзный и обаятельный правитель кавалерии оказался самым внимательным и глазастым(шутОчка), по этой причине он так задорно хихикал себе под нос? Уже который час растягивая кружку вишнёвого сидра, когда же она чёрт возьми опустеет? У барной стойки всегда было не особо шумно, ведь частыми гостями за ней являлись посетители, которые пропускали по стаканчику и с чистой душой возвращались в теплые кровати, ну..или же как с особым случаем напевали про себя веселящую песню, еле находясь в сознании.
-какой освежающий аромат~ Я не частый посетитель утёса звездопадов, но сейчас словно сижу около края, в окружении таких чудных цветов. Братец, с чего такой выбор? Не думал, что ты питаешь слабость к сесилиям, или же..Ох, кажется дело не только в любви к цветам.
Слышится очередной смешок, а голубые глаза сверкают задорной издёвкой, стоит заметить, весьма трезвой, что вызывает лишь порывы раздражения, которые можно распознать по тяжёлому вздоху. На что же Дилюк так злиться? Видимо, не от того человека он ожидал бурных реакций, ну разве не глупость? В побеге от собственных мыслей он бы и сам не против напиться, но в таком случае придется разориться на самом себе, отправив в это уставшее, но крепкое тело не одну бутылку спиртного.
-Казалось, ты ещё не успел допить, а уже опьянел до звёзд над пустой головой, не думаешь, что самое время покинуть таверну? Уважаемый рыцарь Ордо Фурфониус.
- Ну-ну, к чему эта злость и официальность? Вечно ты на формальности перескакиваешь, пытаясь скрыть неловкость~ Я абсолютно трезв, уж прости, но как "почётный рыцарь", мне утром придется выполнять свою работу, а вот звезды над головой считает кое кто другой.- не нужно быть гением, или же божеством, чтобы понять на кого прямо сейчас Кея переводит свой взгляд, решаясь растормошить мёртвое тело, вот только его путь мгновенно блокирует грубая ладонь, которая и без использования элементов излучает жар, странно, как перчатки носителя ещё не сгорели под влиянием настолько высоких температур?
-не трогай, ему нужно отрезветь, пусть отдохнет.
-слово такого уважаемого господина для меня закон, да и не привык я касаться чужого добра, не такой я человек, братец~ Надеюсь, твой труд будет достойно оценен сразу после пробуждения, не зря ведь путешественник спасал Флору от стаи хиличурлов, а Донна все губы искусала от догадок, кому же Мастер Дилюк решил посветить такой огромный букет~
-не забудь о вечерней молитве, или же ты предпочитаешь нарушать законы церкви сигаретным дымом, на пару с сестрой Розарией?
-Ох...Как же быстро пустеют деревянные бокалы под такие пылкие разговоры, боюсь если задержусь здесь, то начну таять на глазах, опасный момент.
Рыжеволосому хозяину действительно плевать, присутствует ли за стойкой задорный приятель, или же нет, он нуждался в совете, но так и не смог распознать его между строк обидных шуток. Эти двое никогда не были особо серьезно настроены, наверное, именно этот фактор и пробудил в сердце мужчины столько сомнений и страхов. Что, если его чувства станут причиной для насмешек? Казалось, Дилюк готов был слушать звонкий смех Венти до конца этой, а может и следующей жизни, но мысли о том, что смеяться могли над ним навеивал панику, от чего тот испытывал давление, пытаясь решить вопрос со всем этим по взрослому, но почему же именно с таким простым и душевным мальчишкой он не мог наладить контакт? Ему казалось, что он достаточно зрелый и влиятельный владелец собственного, успешного бизнеса, но после неловких и коротких бесед уверенность в себе пропадала мгновенно, он чувствовал себя старым неудачником, которого так очевидно игнорируют, а он всё пытается и пытается, разве после такого люди не впадают в истерику? Если сравнивать с жителями Монштада, то истерику у прохожего могла бы вызвать новость о том, что весь алкоголь в Тейвате закончился, или же предложение о работе, но никак не отрицание чужих чувств. Рагнвиндеру никогда не было понятно, что происходит в головах других людей, от части, они его просто не интересовали, он не собирался никого понимать, этот человек для самого себя остается огромной загадкой, которую никак не выходит разгадать. Ему неизвестно ничего о мыслях простых смертных, тогда, как же ему понять бога? Что, если эти существа лишены всего мирского? Возможно...Они и вовсе являются лишь красивой, пустой оболочкой, по сути медленно гниющим трупом, который несёт определённую ценность для местности, которой ему приходится править. Какие абсурдные мысли..Кажется, широкоплечий, слегка уставший мужчина на пару часов завис в очередных тревожных рассуждениях, глядя в одну точку, медленно теряя связь с тем, что происходит вокруг. Перед его глазами существует всего один образ, воплощением которого является ленивый и пьяный бард, с божественной лирой в изящных руках, которую он в итоге так легко сломал, не собираясь восстанавливать. Дилюк думал о том, что ему повезло единожды увидеть то, как косы Барбатоса сверкают под влиянием переизбытка чувств при использовании анэмо элементов, было прекрасно..Это было чем-то, что можно обозначить как искусство. От оболочки мальчишки не несло гнилью, но дико воняло перегаром и цветами, возможно, имей ветра Тейвата запах, Венти бы с лёгкостью пропах ими, вобрав в себя всю свежесть и лёгкость, может, хотя бы они смогли бы перекрыть последствия недельного запоя? Тогда, рядом с владыкой этих мест дышать было бы немного проще. Слышится очередной тяжёлый вздох, который раздаётся тихим эхом по стенам опустевшей таверны. Стрелка настенных часов осведомляет о позднем времени, после которого следует закрываться, вот только, остался всего один посетитель, который уже давно не спал, сидел и широко улыбаясь пытался вставить свои пять копеек, видимо, тишина была ему не по душе.
-Какая прекрасная ночь, уважаемый Мистер Дилюк, знаете что мне снилось? Задремав, я видел сон о том, что разбогател настолько, что мой винтажный кошелёк порвался от количества моры в нём. Хех, Мистер Дилюк~Это ли не повод выпить?
- Мы закрыты.
- Неужели я спал так долго? Да ладно, даже сидра не предложите? Это поможет освежиться, обещаю сыграть целых две песни лично для вас!
-Венти...
-Три~.-Не успев придумать более мягкий отказ, мужчина ощутил неловкость, от вновь упавшей на ночную атмосферу тишину, которую более никто не пытался испортить. Чувствуется отчаянная безнадёга в образе весьма активного повествователя историй, сейчас его глаза слишком пусты, в них не отражается прежний блеск, который кажется появлялся лишь после пары стаканов. Горький ком не выходит проглотить, он царапает горло, видимо, пытаясь вытащить хотя бы пару нужных слов. Возможно, для кого-то Венти казался легкочитаемым, глупым бродягой, который ради глотка высокрадусного пойла был готов плясать с утра до ночи, развлекал народ, но неужели всего один, небезразличный и строгий житель винокурни был способен разглядеть то, что находится куда глубже смердящей оболочки? Одинокий ветерок со звонким голосом, который не смеялся как обычно, он кричал что-то неразличимое, рыдал от безысходности, не понимая, какую на самом деле ношу принял на себя. Косы Венти не светились, в этой полутьме и вовсе казалось, что цветастые концы поблеки, точно так же, как и выражение лица безответственного, потерянного мальчика.
-Сидра я тебе не налью, но у меня остался кусок яблочного пирога. Если не хочешь скитаться по улочкам, садись за столик, я накормлю тебя.
-Мистер Дилюк..А вы как всегда излучаете сплошное добро~ Как же я рад, что есть настолько прекрасные люди как вы, обещаю написать песню о ваших деяниях и распевать уже с завтрашнего дня!
Ему не нужны эти обещания, в них нет смысла, ведь на самом деле бард забудет о собственных словах уже на утро, но мужчина не в обиде, ведь важно не это, всё же...В сердце с виду отчуждённого, тёмного наследника рода Рагнвиндров, жил факт того, что любивший напиться до звёздочек в глазах, загадочный мальчишка являлся посетителем таверны лишь в дни, когда в ней алкоголь по кружками разливал сам владелец, глупо было держаться за личные выдумки, не маленький уже, а всё равно решил ухватиться за этот факт как за самое ценное, что присутствовало в его жизни. Легкая улыбка заиграла на лице рыжеволосего хозяина, ведь стоило ему вернуться с куском сладкого пирога на блюдце, как он застал весьма тёплую картину того, как не так давно поникший архонт медленно и плавно скитался от одного угла к другому, разглядывая казалось каждый лепесток излюбленного цветка, ожидая обещанную закуску.
- Мистер Дилюк, этому месту не хватает открытого, звёздного неба, под сиянием миллиона огоньков столь прекрасные цветы начинают сверкать, словно кристальные бабочки. Скажите, вам тоже нравятся сесилии? Только заметил, что вы разместили их почти в каждом уголку.
--Скорее мне нравятся те, которые питают слабость к таким нежным цветениям.
- Что?
-Присаживайся, тебя пошатывает, стоит поесть.
Слышится скрип стульев, а после и звон приборов, которые бьются о тарелку, пытаясь отделить кусок от пирога. Кажется, вновь было сказано что-то глупое, лишнее, что-то, за что можно быть высмеяным, от этого легкие перехватывает недостаток воздуха, хочется бежать, отказаться от собственных слов, принести тысячу извинений и скрыться в городе побольше, где найти его будет тяжелее обычного. Строгий и хмурый мужчина не может отказаться от возможности разглядеть ангельский образ под ещё более слабым светом, который добавлял то ли романтики, то ли мрачности общей картины, но это не особо мешало, честно говоря, Дилюку в целом ничего не мешало, когда в поле зрения появлялся такой простой парень, ношу которого, даже владельцу стольких дел было не понять, не прочувствовать, от чего его мысли о поддержке теряли особый смысл, не находя ни одного подходящего слова. Некоторые прядки выбивались из и без того растрёпанных кос, взгляд был сфокусирован на последнем кусочке сладкого пирога, а губы были измазанны джемом и сахарной пудрой. Неряшливая картина, которая казалась особенно милой в этот момент, хотелось предложить пару салфеток и наблюдать за благодарной улыбкой, слушая смех протрезвевшего барда, но вместо этого, рыжеволомый мужчина наблюдал лишь за тем, как глядя на опустевшую тарелку, взгляд архонта окончательно поблек, утеряв яркий зеленый оттенок, кажется, ещё немного и место для пьянства наполнится запахом слёз.
-Если тебе тяжело, ты всегда можешь сказать мне.
-Спасибо.- звучит горько, непривычно, это голос его любимого барда? Не таким голосом он распевает свои песни, рассказывая шутки слегка опьяневшему Кее, еле сдерживая смех при монологах Розарии, которая искренне не понимает, кому она должна произносить молитвы, проклиная существование Барбатоса. Венти угасает вместе с нестабильным освещением дорогих ламп, цена которых абсолютно неоправдана, зато носит звание элитного товара Ли Юэ. Сомнения и страх неловкой ситуации настигают мысли Рагнвиндера, неужели, он правда не может ничего сделать? Похоже на отговорку, которой он пытается избавить себя от ответственности, ему ведь не пятнадцать, он отдаёт отчёт своим действиям и чётко понимает, что должен делать, вот только..Мысли путаются от попыток сделать как лучше для человека, который неизвестно в какой момент жизни, стал занимать слишком много места в мыслях уставшего и тёмного спасителя Монштада, возможно, желание уберечь утерянную душу звонкого ветерка породило куда больше чувств, чем должно было бы. Скрип деревянного стула отдаётся дрожью на вид молодого тела, владелец которого наблюдает за тем, как медленно, на одно колено перед ним спускается тот, кому он бесконечно благодарен за немые взгляды и бесконечное количество вина из одуванчиков, которое способно заглушить тени прошлого, хотя бы на время. Дилюк стоит перед ним на одном колене, протягивая без преувеличений горячие ладони, заключая едва отрезвевшего барда в свои объятия. Неужели решился сделать на пару шагов больше обычного? Цветы, сладкие закуски, бесплатная выпивка и тёплые слова, так забавно столь важный и строгий хозяин винокурни проявлял внимание, ожидая оценки от какого-то дурачка, который и с основной должностью справиться не в силах, до слёз смешно..Наверно поэтому глаза Венти наполняются едкой солью, которой он пачкает без сомнений дорогое пальто человека, который был готов понять его. Жалкое божество хватается за крепкие руки того, кто молча льёт ему своеобразное обезболивающее, не нуждаюсь в объяснении ситуации, зная, на какое дно она успела загнать этого забавного паренька. В Таверне пахнет слезами и цветениями сесилии, сердце сжимается от горьких всхлипов еле живого владельца тела, но Дилюк терпеливо проходится тёплыми руками по волосам Барда, в утешении поглаживая его, зная, что в моментах слабости нуждается даже тысячилетние духи островка, кажется, они им нужны куда больше, чем простым смертным. Рагнвиндр чувствует, насколько крепко его обнимают, неужели бард так сильно боится того, что он решит оставить его прямо сейчас? Видимо, душа Барбатоса слишком долго не находила себе места, даже пытаясь отравить её алкоголем, старые раны не заживали, медленно разрастаясь. Древнему, еле слышному ветру нужно спасение, возможно это очевидно глупо, но именно владелец винокурни решил взять эту ответственность на себя, он был готов принять чужие чувства, отдав в ответ остатки сил. Кея громко рассмеялся бы, скажи Дилюк нечто подобное в слух, но Венти..Что бы он сделал? Наверное, написал бы песню, услышать которую, достоин был бы лишь один человек.
-я готов забрать всю боль на себя, ты можешь довериться мне, я не способен нарушить собственные обещания.
-сесилии действительно красивые, Мистер Дилюк~