-Ко мне, девочка!
3 июня 2021 г., 20:58
-а ты откуда знаешь?
- тоже мне тайна! со взрослыми, да в четырех стенах.. тоска смертная! у меня от стен и взрослых, нервный тик. - она задергала
мохнатой лисьей бровкой. - вот!
Антон хохотнул, в непонимании, смешно ли это, вот так дергать лисьей маской?
- ну же, Тоша, решайся.
я же вижу, ты хочешь поиграть. и если победишь.. - Лисичка приблизилась вплотную и встала на цыпочки.
- я буду твоим провожатым! - пахло от нее чем то приятным. ягодно-притальным.
-поверь, мне есть что показать..
- а если победишь ты?..
-Душу из тебя выцарапаю, неженка! - лисица залилась смехом.
- Давай, скорей! - все также смеявшись она махнула подолом и побежала к дороге.
вот было бы у меня специальное устройство, чтобы определять, когда шутит Алиса,
а когда говорит всерьез!
Антон вооружившись снежком побежал за Алисой.
вот показалась знакомая улица с деревянными столбами,
уже совсем не страшными.
Всего то бревна, занесенные снегом.
Крикнешь - залают цепные псы, люди высунутся в окна.
Фигура Алисы маячила впереди, дразнилась.
Но шнырять в нее снежком с такого расстояния было напрасно.
только бы снег растратил.
Вдоль расчищенной дороги замаячили искаленные морозом березки.
У деревьев высился огромный снежный холм.
Видимо, сюда трактор свозил снег со всего поселка. В такой горе спрячется целый
выводок лисичек.
Нет - подумалось. Лисичка одна, второй нет. ее и одной много.
Возле рощицы бегала вторая утренняя знакомая - дворняга с озябшими лапками.
она пометила куст смородины и шустро засеменила к другим.
-Жулька, ко мне, девочка! - собачонка подняла уши, одобрительно гавкнула и побежала следом.
мы мчались все дальше, изредка обмениваясь снежными запасами.
Впереди рос, поднимался до низких обраков зимний лес.
мы достигли его тени. Костистой и почти осязаемой.
Алису выдавала Жулька, крутившаяся рядом.
Отломив сухую ветку, Антон решил действовать хитрее.
Насадил на сучок шапку, и поднес к сосне. Пускай решит, что это его голова
высовывается из за ствола.
Чтобы не рассмеяться, Антон прикусил губу, пульнул снежком в упор.
Наверно, лиса сразу расскусила уловку, но позволила победить с счетом.
тот был "ранен" в ногу, она же с "простреленным" животом и грудью истекала передо мной
выдуманной кровью.
"молила о пощаде" давясь от смеха.
- Ахах! молю, сжалься!, Помираю!
- Да все, все, живи!
- спасибо, добрый рыцарь! - лиса притворилась, что кланяется.
- живи живи.. научил бы меня жить, раз умный такой!
- молчи, ты умерла уже!
- тоже мне, помеха. давай сыграем в кое что поинтересней? - выстрелив в слепую, она кинулась за деревья.
- Раз, два - прилети сова! три четыре пять, - время поиграть! - Антон неуверенно двинулся к бурелому.
- Шесть, да!, шесть - дыбом волчья шерсть. - будто привязанный я бросился туда. врешь, лисичка. Поймаю тебя!
голос Алисы плутал за бурелом. - Семь, восемь, - бьем копытом оземь! - Алиса тут же залилась не сильно громким смехом.
- А я тебя недооценила.. думала ты просто мальчик, а ты, зайчик!
шустренький, хорошенький!
- я тебе дам зайчик! - Антон сново бросился в погоню за лисицей.
- дай мне зайчика, дай!
- Зайчик, выходи скорей, мясом накорми зверей!