***
Неделю назад
— Полин, держи, — Рома вытянул руку с шоколадкой, предлагая Полине. Её глаза округлились, когда она увидела что это за шоколад, а был это тот самый шоколад, который так благословляет Екатерина. Она иногда видела её в столовой с плиткой такого, даже как-то хотела купить ей в подарок к 8 марта, но увидев цену на неё, сразу же отказалась от своей идеи. — Где ты её достал? — Да так, — отмахнулся Пятифан, но увидев вздернутую бровь Морозовой, которая так и говорила " Ага, конечно", вздохнув начал свой рассказ, —зашёл в Ашан, вижу, женщины за эту плитку дерутся, мол последняя, вот и взял её. Только пол степухи отвалил, бля. — С досадой в голосе закончил он, крутя в своей руке коробку. — Вот как, — сложа руки на груди, хитро улыбнулась, — а почему именно я? М? — Сорян за информацию, — выставил он руки пред собой, будто останавливая её, чтобы та не начала злится, — но я увидел как ты смотришь на Катю, когда она ест его, — он уже начал пятится назад, чтоб уже не прилетело по голове или того хуже, по лицу, например, — вот я и подумал « Бля возьму Полинке, обрадуется ». Замечая движения отступления, Полина решила немного поиграться. Неожиданно для Романа, который и так был напуган её взглядом, она взяла и резко топнула ногой. Тот чуть на асфальт не полетел, но Полина успела его поймать за руку. — Почему вы все так меня боитесь? — сдерживая смех спросила она. — Фух, — выдохнул Рома, подтягиваясь на её руке, возвращаясь в исходное положение, — ты просто не понимаешь, что можно разглядеть в тебе. Глаза —зеркало души, знала? — после чего заново протянул плитку. — Вечер философии с Романом Пятифаном. — Зажав нос, чтобы голос был похож на тот, который озвучивал всех и вся на VCS кассетах, произнесла Полина, забирая шоколадку.***
— В Ашане последнюю ухватила. — Ты моя спасительница, — радостно произнесла она, поднялась с пола и села в позу лотоса, — его же скоро должны снять с продажи, а ты урвала самую последнюю, — Полина была уверенна, если была у неё возможность выйти замуж за шоколад, то она бы сейчас не была в этой комнате, — это джекпот, дорогая. После этих слов, Полина расплылась в улыбке, а щеки начали гореть. — Ахаха. — заливисто посмеялась Смирнова — Ч... Что такое? — Ты сейчас с таким довольным лицом сидела. — прикрывая рот рукой, утихомиривая смех, ответила ей Катя. — Хах, — поддержала её Полина, — конечно, я довольна, потому что тебе понравился мой, так сказать, сюрприз. — И тут ты права, — мягко улыбаясь, указывая на неё шоколадкой, подтвердила догадки Морозовой, — может, — взяв его в обеими руками, прикусив губу, замялась она, — отметим твою удачу, разделив её напополам? — протягивая руку с "джекпотом" вперёд спросила она. Полина на локтях приподнялась с ковра, чтобы быть с Катей на одном уровне, улыбнулась ей, и взялась за предложенную ей сторону. — Я, — произнесла она, после чего подняла глаза на Екатерину и попала в ловушку её серо-голубых очей, утопая в них, это были те самые глаза, которые смотрели на неё во время вальса. Глубокие, холодные как два бездонных океана. Они смотрели в душу и читали её как раскрытую книгу, — у тебя очень красивые глаза. — Твои тоже. Зрительный контакт пришлось разорвать, чтобы дальше не наделать глупостей, а то вся «Операция» закончится на ужасной ноте. — Что ж, пойдём на кухню, сделаем чай. — вставая с пола, предложила Екатерина. — А... Да, — отходя от "гипнотического сеанса", сказала Полина, — я не против. Неуклюже поднявшись из лежачего положения, поплелась за Катей, засунув руки в карман на животе. Они вышли из комнаты в коридор и отправились на место чаепития. Проходя мимо гостиной, Полина заметила что Лилия Павловна, удобно устроившись на диване, смотрела какой-то сериал, а рядом с ней сидел кот или кошка. — Не знала, что у тебя есть кошка. — сказала Полина, провожая взглядом дверной проем комнаты. Но сказано было это будто в пустоту, иль может она просто не услышала. Они зашли на кухню. — Присаживайся. — Катя кинула мимолётный жест рукой, указывая на стул. Небольшой кивок послужил ответом на данное предложение и девушка села за стол, достала руки из кармана, разместив их на столе. Кухня была просторной, но по сравнению с комнатой «Великой» была меньше. У окна расположился холодильник, по классике жанра на нем было огромное количество магнитов и наклеек. Напротив него, в углу, стоял сервант и по этому же сторону, собственно, был стол, за котором сидела девушка. Слева от холодильника шёл кухонный гарнитур, выполненный из белого дерева с металлическими ручками. Закончив осматривать комнату, на глаза Морозовой попалась вазочка с конфетами, откуда бесцеремонно была взята конфета с ликером. У неё был настолько интересный фантик, что Полина, от нечего делать, стала его разглядывать в ожидании чая. Перед тем как подойти к столешнице, на которой стоял электрический чайник, Екатерина кинула шоколадку на стол. Воды в нем оказалось мало. Открыв крышку, она долила в него воду из бутылки стоявшей рядом, после закрыв её и крышку чайника, нажала на кнопку. Открыв верхний шкафчик, висевший перед ней, достала оттуда две кружки. — Какой чай будешь? Этот вопрос заставил девушку оторваться от очень "важного" дела, повернув в голову в её сторону, она увидела как Смирнова, стоя к ней спиной, уперлась на дверцу, слегка постукивая по ней пальцами. Чутка прикусив губу, Полина ничего не могла придумать и поэтому ответила. — Любой. Услышав ответ, Катя тяжко вздохнула. — Ладно, сама выбирай. — отходя от шкафчика, приглашая Морозову лично выбрать себе чай. — «Ну что такого там может быть, около десяти тысяч разных сортов». — думала про себя Полина, подходя к открытой дверце. — Ого, — Это всё что могла сказать она при виде такого разнообразия чаёв перед ней. Мысль девушки о «десяти тысяч различны сортов»подтвердилась, только было их гораздо меньше представленного числа, — откуда у тебя столько? — Недоумевая спросила она, переводя глаза на хозяйку этого "богатства". — Полин, я староста группы. Тут от каждого понемногу за пропуски и помощь. — указывая на коробки, ответила Екатерина. — Обалдеть, — удивилась Полина,— с такой коллекцией чая, я точно могу назвать тебя: «Чайным магнатом». — Отпустила шутку по поводу её положения. После чего она заметила коробку с надписью "молочный улун" и немедля достала оттуда пакетик. Катя лишь усмехнулась над её словами. — Если помощь требует особых мер, то могут принести кое-что покрепче. — После чего перевела взгляд на сервант, где за стеклом стояла не только посуда, но и бутылки с алкоголем. Глядя на него Смирнова спросила. — Ты уже выбрала какой будешь пить? Недопонимая её слов, Полина обратила своё внимание на сервант. — Нет, — неловко ответила она, — хотя портвейн я бы попробовала. Катя услышав эти слова не удержалась и тихо посмеялась. Она перевела глаза с серванта на гостью. — Я про чай, дурочка. Полине стало стыдно, да так, что в глаза Кати не хотелось смотреть. Опустив глаза на пол, она протянула руку с пакетиком в сторону девушки. — Да. Смирнова взяла из её руки чай и опустила его в кружку Полины. В кружке Кати уже находился “Earl grey”, поэтому долго не томя залила в них кипяток и перенесла их на стол. Полина прошла за ней и села на тоже самое место, а Катя прямо напротив неё. — Кстати, а что насчёт истории? — Собравшись с силами наконец-то подняв глаза на «Великую», спросила Морозова. — А, хех, история, — повторила Катя, в этот момент открывая шоколадку и отламывая кусочек, — я сдала её за тебя. — ответила девушка, закинула в рот шоколадку и сделала глоток чая. — Погоди, — Полина была в шоке, после такого заявления,— к...как сдала... за меня? — заикаясь переспросила она. — А вот так, — хитро улыбнулся Катя, — переделала свой старый реферат, оставшийся с десятого, вроде, класса и подписала твоим именем, — сделала маленький глоток чая, — потом отправила преподу на электронку. — А он не спросил, почему ты отправляешь за меня? — будто подозревая Катю в чём-то нелегальном, спросила она. — Да, спросил, — легко ответила ей Екатерина, — ответила что у тебя дома неполадки с интернетом и он всё понял. — Ого. — Полина до сих пор не могла отойти от этого. Ей было приятно что ей помогли, но самое главное почему и зачем был сделан данный жест, непонятно. — Пей чай, а то остынет.— поторопила её Катя. Шоколадка была очень вкусная, а самое приятное было в орехах, они были цельные, а не перемолотые в крошку, как в дешевых шоколадках. А ещё когда это съедается с горячим чаем, от которого она тает во рту, как сливочное масло на свежеиспечённых блинчиках, наслаждение неописуемое. — Теперь это будет моя самая любимая сладость, — прерывая тишину, сказала Морозова, — жаль что я её пробую в первый и последний раз. — Сочувствую. — допивая остатки чая из кружки, пожалела её Катя. Катя встала из за стола, с кружкой в руках, прихватив заодно кружку Полины. Подошла к раковине, выбросила из них пакетики в мусорное ведро и быстро сполоснула холодной водой. После вернула на их привычное место пребывания. Закрывая дверцу, Смирнова заметила что на улице уже темнеет. — Ты дойдёшь до дома или может... Ну, — было видно что девушка замялась, — тебя проводить до дома? —« Мне показалось или она волнуется... за меня.» — Подумала Полина, ведь ей тоже не хотелось расставаться, зная что завтра они пересекутся в универе. — Ничего страшного, — успокоила она Катю, — я дойду. —«Черт, нужно было хоть раз в жизни поймать момент», — мысленно ругала себя, что упустила такую возможность,—«может позвать её погулять?» — Хорошо, — серьёзно ответила Смирнова, отходя от шкафчика, — пойдём. — Угу, — согласилась Полина, — только заберу рюкзак из комнаты. Полина вышла вперёд Кати, прошла к её комнате и не заходя в неё, немного приоткрыв дверь, схватила рюкзак и направилась к входной двери, где ждала Смирнова. Обуваясь Полина всё обдумывала как предложить ей погулять и какие последствия могут быть после этой прогулки, но она знала одно, точно знала, что это будет её самая лучшая прогулка в любом случае. Уже переступая порог квартиры, она поняла что нужно сказать что-то на прощание или может чутка потянуть время, чтобы подольше находится в её компании. — Кстати, я так и забыла спросить, — разворачиваясь к ней спиной сказала Полина, — это ведь ты подняла трубку домофона? — Нет, мама, — ответила Катя уперевшись на дверной проем, сложив руки на груди, — только потом она меня разбудила и сказала что ты пришла. — У вас так похожи голоса, когда, ну, — Полина пыталась подобрать слова, но ничего не подходило, — через динамик слушаешь, а не в живую. — И то правда, нас иногда по телефону путают. — Понятно. — Угу. — Кать, может, погуляем как-нибудь? — Да, конечно. Бабочки в животе Полины запорхали с другой силой. Она ожидала всякого, а тут такой простой ответ. — Прекрасно, — не скрывая радости, сказала Полина, — тогда я пойду, до завтра. — До завтра. — ответила ей Катя, начиная закрывать дверь. —«Стоп... Точно, действие.» — Во время она вспомнила про него. — Подожди, — Катя остановилась, приоткрыла дверь и недоумевающе взглянула на Полину, — я кое-что забыла. И тут она приблизилась к ней, так что между ними оставалось пару сантиметров, и своими обветренными губами коснулась её прохладной щеки. Полина чувствовала как вся душа и любовь к ней вкладывается в этот короткий, но такой приятный поцелуй. Девушка отстранилась от своей пассии и мягко сказала. — Спасибо за вечер. — потом легко развернулась на пятках и начала быстро спускаться по лестнице, оставляя Екатерину.