Отражение моей любви

G
Завершён
40
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
19 страниц, 9 039 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
40 Нравится 26 Отзывы 11 В сборник

1

Настройки
Примечания:
      Говорят, со временем боль уходит, исчезает, растворяется. Но нет, это не так. Это все ложь, детские сказки. Прошел уже год с тех пор, как мое крохотное сердце разбили на множество осколков, которые до сих пор мне не собрать воедино. Такой долгий период, а ничего не изменилось. На моей душе по-прежнему серо и пусто. Мир давно потерял свои цвета.       Еще никогда прежде я не чувствовал себя настолько одиноко. Если бы у меня была возможность носить каждый день шлем, чтобы скрыть свою отчаянную тоску по тому, кто для меня по-настоящему дорог, я бы, не задумываясь, так и сделал. Но порядки общества джедаев¹ не приветствуют ношение лишних доспехов на своей, безопасной, территории. Джедаи в принципе не любители железной брони, их сила заключается в особом, уникальном световом мече, способном уничтожить что угодно и кого угодно — все, кроме чистого бескара².       Мой учитель — Люк — в совершенстве владеет этим оружием и все время говорит, что наступит время — и я тоже буду мастерски управлять им, отбивая заряды и мечи, рассекая камни, все ближе и ближе подходя к нарушителю, чтобы в конечном счете лишить его головы. А сейчас я еще мал и недостаточно силен, чтобы брать в лапки такое оружие.       А я и не хочу. Не хочу больше получать те знания, которые дают мне Люк и другие мастера в академии. Разве наука поможет мне воссоединиться с тем, кто не раз рисковал жизнью ради меня, кто частенько оставлял у чужих людей, дабы обеспечить мою безопасность, кто бережно укладывал меня в гамачок в специальном отсеке корабля³ и тихо желал «Спокойной ночи», кто бережно прижимал меня к холодной броне, нося на сгибе локтя, кто частенько был недоволен, что я активничаю на панели управления, кто показал мне весь мир, десятки планет, сотни городов, тысячи рас, кто показал всем своим и моим врагам, где их место? К сожалению, нет.       Все только и твердят, что знания — это сила. Что способности надо развивать, что необходимо соблюдать дисциплину, кучу правил, чтобы из меня получился превосходный джедай, виртуозно владеющий Силой⁴, способной и излечить, и убить, и помочь, и уберечь... Способной сделать практически все! Но не вернуть меня в прошлое, чтобы остаться там навсегда и не повторить собственные ошибки.       Сила дана мне была от рождения. И много-много лет назад меня научили использовать ее во благо, но из-за смены власти мне пришлось скрыть свои уникальные способности, чтобы выжить, чтобы защитить себя от злого умысла. И тогда я еще не знал, насколько внешний мир жесток и опасен, что каждый день — это всегда угроза, это новая кровь, это всегда запах смерти. Меня несчитанное количество раз пытались убить, я даже побывал в плену у моффа⁵ Гидеона и если бы не мой отец... Я бы, наверное, уже умер. Меня бы превратили в овощ, нескончаемый источник крови. Хотя и она когда-нибудь, наверное, заканчивается. Но разве доктор Першинг пощадил бы меня? Раз взяв от меня что ему нужно, он готов вновь и вновь повторять свои эксперименты по клонированию людей.       Но теперь я в надежных руках, в безопасном месте, под круглосуточной защитой джедаев, своих сородичей. Люк готов жизнь за меня отдать, другие мастера обращаются со мной, как с драгоценностью, как с крохотной хрустальной вазой, пылинки сдувают, выполняют почти все, что мне захочется. Я для них всех являюсь почти что сыном, но только Мандо, только Дин Джарин был, есть и будет моим buir⁶.       Мандалорец⁷. Превосходный наемный убийца. Опытный охотник за головами с невероятно добрым сердцем. Оружие — главный атрибут его религии. Преданность своему делу — это то, что отличает Дина от других якобы мандалорцев, лжемандалорцев, которые только носят мандалорскую броню, но ими не являются. Мандо с самого детства не снимал свой шлем. Таков его Кодекс. Никогда ни одному живому существу он не показывал свое лицо. Таков его путь. Таким был наш путь с одной планеты на другую через космос, море золотистых звезд, астероиды, вражеские корабли. Путь, полный приключений и открытий. Путь, полный эмоций и радостных свершений. Я никогда не забуду ни один день в обществе мандалорца, наше время с той самой первой встречи на Арвала-7⁸ и до последней минуты на легком крейсере⁹ моффа Гидеона.       Я никогда не забуду то мгновение, когда Дин решился нарушить свои правила и снял с себя шлем, чтобы заглянуть в мои глаза в последний раз перед разлукой, чтобы я впервые за много месяцев тоже мог увидеть его лицо. И я увидел. Всего лишь несколько минут... Это было самое прекрасное лицо на свете. Я никогда не забуду эти карие глаза, в которых плескалась влага, эту короткую щетину на щеках, слегка взъерошенные темные волосы... Несколько морщинок на лбу. Я помню все до мельчайшей детали. Помню его усталый взгляд, полный тоски, его чуть хриплый голос, я чувствовал, как его разрывала на части невыносимая, запредельная боль только от представления, что со мной придется расстаться. Я ведь испытывал абсолютно те же самые эмоции и чувства.       «Мы обязательно встретимся. Обещаю».       Я каждый новый день начинаю с прокрутки в голове этой фразы Мандо в ожидании, что станет легче, что однажды он прилетит за мной и снова возьмет с собой на выполнение какого-нибудь задания по поимке убийцы. Но прошло уже двенадцать месяцев, а мандалорец так и не выполнил свое обещание. Но я не виню его за это. Он — легенда, у него, наверное, слишком много работы и совсем нет свободного времени, чтобы разъезжать по всяким далеким планетам с целью нанести визит джедаям. Но я верю — мы обязательно увидимся! Надо лишь только подождать... Еще подождать. Но, Господи, ждать больше нет сил!       Если бы я мог прямо сейчас исправить свою серьезную ошибку, если бы я вообще ее не совершил... Почему я поверил Люку и как ни в чем не бывало позволил ему взять себя на руки и увезти с собой? Только из-за того, что он удивительным образом справился с целым взводом темных штурмовиков¹⁰? Или по причине, что он — джедай, а значит, ему заранее полагается верить, ведь он не способен причинить зло ребенку. Или потому, что только в его власти обучить меня владеть Силой? В тот день я не знал ответа ни на один свой вопрос, да и до сих пор остались сомнения.       По правде говоря, я сам виноват. Не стоило мне вообще на руинах древнего храма обращаться к Силе, чтобы позвать джедая. Это не привело ни к чему хорошему: меня похитили, и я потратил массу сил, чтобы имперские штурмовики¹¹ не прикоснулись ко мне даже пальцем. Я не смог противостоять силе темного меча и какое-то время мне пришлось находиться в наручниках на гауптвахте крейсера.       Если бы не я, нас не разлучили бы с Мандо. Если бы не я, никому из нас ножом не порезали бы сердце, не отравили бы души, не отрезали бы доступ к кислороду. Думаете, я был безмерно счастлив, что мне пришлось уйти с джедаем? Мне просто не оставили выбора. Наверное, как и моему отцу. Не надо обладать магией, чтобы понять, что чувствует человек, когда ему говорят: «Он ждет твоего разрешения» в ответ на: «Он не хочет идти с тобой». Я ведь на самом деле не хотел, не хотел покидать безопасное общество мандалорца. Ничего не хотел, кроме как находиться под теплым крылышком Дина Джарина и ощущать его родительскую любовь.       Он никогда не говорил мне о своих чувствах, вообще ничего не говорил о чувствах. Наверное, для него они не были важны до такой степени, как для других людей, других рас.       Но это все прошлое. Дин не раз рассказывал мне, что его миссия заключалась лишь в доставке меня джедаям, и он ее выполнил. Кто же знал, что в конце нашего пути мы станем друг для друга по истине близкими людьми? Мы станем настоящей семьей из мандалорца-отца-одиночки и меня — крохотного зеленого ушастика неизвестной расы с удивительными способностями.

* * *

      Мой новый день в академии джедаев начался как обычно с утренней линейки, на которой мой учитель и по совместительству директор академии объявил о планах на ближайший учебный квартал. Скукотища. В одно мое ухо влетело, в другое вылетело. И ни на секунду не задержалось в сознании. Я даже не делал вид, что внимательно слушаю Люка. Пока он что-то вещал, стоя перед всеми учениками, я свободно разгуливал по периметру зала и от нечего делать бросал безразличные взгляды на стенды с фотографиями лучших учеников академии и их наградами за успехи в разных науках. Это было тоже далеко не самое увлекательное занятие, но делать было нечего, а себя надо хоть чем-то занять.       После линейки перед первым уроком я в очередной раз получил замечание о неподобающем джедаю поведении. Но мне было все равно. Я не собирался соблюдать эти дурацкие правила. Когда я жил с отцом, у нас не было никаких правил, за невыполнение которых последует наказание. Конечно, порой Дин ругался на меня, высказывал свое недовольство, но это было так редко... Что пальчиков на одной моей лапке будет много, чтобы перечислить все эти события.       Мой отец — добрейший души человек. Боже, если бы он знал, как мне его не хватает сейчас... Все бы отдал, все, что у меня есть, чтобы услышать его голос, скрип его брони, прикоснуться к его шлему, уткнуться ему в шею и счастливо ворковать, зная, что весь этот кошмар в джедайском обществе закончился.       На первом уроке скука одолела меня почти сразу же после звонка. Сегодня дроид-учитель¹² показывал нам, какие бывают цвета: основные и второстепенные, теплые, холодные, какие нужно смешивать друг с другом, чтобы получился новый и так далее, и тому подобное. Тема для детского сада. Бестолковую железяку с указкой я слушал вполуха, а попутно рисовал карандашом прямо на парте забавные рожицы, а потом лапка непроизвольно сделала наброски мандалорского символа — черепа мифозавра¹³ — такой кулон я всегда ношу с собой на шее — память от отца. Я никогда его не снимаю, он греет мое сердце, мою израненную душу. Держа его в лапках, я будто переношусь в тот страшный день, когда подруга Мандо отдала его мне, когда мой отец едва не погиб, защищая всех нас от имперских штурмовиков и моффа Гидеона. Мандо так и не забрал его у меня, хотя я знаю, насколько важна эта вещь для него, ведь он заслужил ее собственным трудом. Кулон — это признак верности своему делу, это нечто святое и неопороченное, это то, что может носить только истинный мандалорец.       Конечно, я не имею никакого отношения к этим войнам. Я слишком мало о них знаю, чтобы стать частью их мира, но надеюсь, что когда-нибудь наступит момент, и я с радостью пополню их ряды. Я ведь делаю все, что возможно, все, что в моих силах, чтобы еще лучше понимать семью и близких моего отца. Не так давно я стал ходить на дополнительные занятия по изучению мандалорского языка: устного и письменного. Помню, когда нам, всему классу, предложили выбрать предмет, который мы бы хотели освоить, я не задумываясь, высказал свою позицию. Мне не нужна всякая астрономия или технология, на которой мы бы изучали устройство светового меча и делали бы его модели, мне необходимо знать то, что пригодится в жизни. Тем более Люк не разрешает мне даже близко подойти к мечу по соображениям, что мне еще слишком рано держать это оружие в лапках. Да я и не стремлюсь. У меня есть защита гораздо сильнее — Сила. А это уникальная способность за считанные секунды обезопасить свою жизнь от врага. Конечно, мандо'а¹⁴ не было в списке предметов на выбор, это ни к чему в обществе джедаев, но Люк где-то нашел и откуда-то привез специально для меня мастера, способного дать мне соответствующие знания. Конечно, обучение дается мне не так легко, как хотелось бы, ведь я не умею пока так хорошо разговаривать, как остальные ученики, как взрослые джедаи, чтобы меня понимали другие, я могу лишь чувствовать мысли другого и общаться через них, как и принято среди нашего общества, но это тоже все временно. Главное — я уже знаю несколько фраз и медленно могу их произносить, но в крайнем случае — написать, что гораздо легче.       Частенько по вечерам в свободное от обучения время этим я и занимаюсь — тренируюсь, пишу совсем коротенькие письма-обращения моему отцу, в которых рассказываю о некоторых событиях в академии. Знаю, что никогда не отправлю их, но если бы у меня имелась такая возможность, думаю, Дин с радостью читал бы обо всех моих маленьких происшествиях и тоже делился бы своими интересными событиями: куда ездил, кого поймал, каких еще необычных созданий встретил. Мне была бы так важна эта обратная связь, я бы не чувствовал себя выброшенным на берег китом, несмотря на уважение среди джедаев, я бы знал, что меня помнят. Конечно, я и сейчас уверен в том, что Дин не забыл обо мне, те месяца, проведенные вместе, невозможно так просто стереть из сознания. Я знаю, что занимал важную часть в душе Мандо и мне не нужны лишние слова — подтверждение этому. Только бы знать, что с моим buir все в порядке.       А если?.. А если с ним что-то произошло? Если что-то серьезное и ему необходима помощь? А меня нет рядом. О Боже! Неизвестность хуже голода!       Жаль, что у меня нет такого ранца, как у Мандо, способного с помощью энергии перенести из одной точки в другую. Нажал пару кнопок — и ты уже в воздухе. Лети себе, лети, наслаждаясь видом города с неба. Хочешь — скройся среди пушистых облаков, а хочешь — любуйся бескрайними небесными просторами. Однако с таким ранцем можно перемещаться лишь в пределах одной планеты, в отличие от корабля. К сожалению, у меня нет чего-то наподобие «Лезвия Бритвы»¹⁵, способного за считанные часы переправить на другую часть света. Хотя и управлять звездолетами я не умею. Но ничего, научился бы. Я способный мальчик. Все это отмечают.       А пока мне остается только ждать. Ждать чуда. А в них я верю. Наверное, потому что возраст такой — мне ведь всего пятьдесят лет. А все малыши верят в сказки. И даже некоторые взрослые.       Кстати, о взрослых. На последнем уроке по окружающему миру в качестве домашнего задания нас попросили подготовить небольшой доклад о профессиях своих родителей с обязательным условием: в конце своего сообщения рассказать, а к чему стремимся мы сами, какой специализации хотим достичь, к каким рядам присоединиться желаем: к джедаям-защитникам, консулам или стражникам. А я отказался выполнять эту домашнюю работу, потому что не хочу врать перед всем классом, говоря, что сплю и вижу, как стану великим мастером, виртуозно владеющим Силой и световым мечом. Я не хочу быть аналогом мудрого мастера Йоды. Я желаю быть самим собой, я давно выбрал свой путь — Путь Мандалора¹⁶. Как и мой отец. Я ведь такой же найденыш, каким был сам Дин. Его родителей убили, когда он был маленьким мальчиком, а мандалорцы спасли и воспитали в своем племени: относились с уважением и пониманием, любили и заботились как о родном сыне. Из Дина Джарина получился великолепный воин — бесстрашный, отважный, храбрый и благородный. Воин, который всегда соблюдает свой Кодекс. Воин, который сделал меня самым счастливым ребенком на свете. Наши судьбы очень похожи. И порой я думаю, что не просто так судьба свела нас вместе. Мы созданы друг для друга. Мы две частички одного целого. Мы клан. Клан двоих.

* * *

      После ужина ко мне в комнату зашел Люк, и я уже знал, по какой причине — снова поговорить о моем поведении: о том, что, не дожидаясь звонка с последнего урока, я вышел из класса, нагрубив соседям по обе стороны от своей парты, дроиду-учителю, данк феррик¹⁷, будь он неладен, короче, показал свой боевой характер. Да, все знают, что я слегка упрям. Люка это всегда волновало. Он боялся, что мой гнев, мое нежелание соблюдать порядки академии могут плохо для меня закончиться, например, тем, что я встану на сторону Темной Силы. Однако, я знаю, что этого не произойдет. Просто хочу быть нормальным ребенком, как и все остальные. Я не хочу, чтобы в мое сознание проникали другие против моей воли, когда им заблагорассудится, вот как это делает Люк сейчас, пытаясь понять, что же творится у меня в душе. Я скрыл свои эмоции с помощью Силы, а если захочу — сам поделюсь ими с тем, с кем пожелаю. И Люк будет далеко не первым в очереди.       Он снова начал говорить мне о том, что привязанность к мандалорцу может погубить меня, просил сосредоточиться на учебе, на своем пути джедая, а я лишь только сидел на своей кроватке, свесив зеленые лапки, и пустым взглядом смотрел в темные глаза учителя, стараясь выглядеть так, будто ничего не случилось. Он волновался за меня, а во мне даже не проснулась совесть, чтобы извиниться перед человеком.       Все всегда говорили, что общество джедаев — это хорошо. Там меня научат порядку, дисциплине, приемам ведения боя, основам владения Силой. Но, видимо, многое из их уклада — не для меня. К счастью, я уже понял это. Надеюсь, что и Люк в скором времени осознает это.       Он ушел, напоследок мягко погладив меня по редкому светлому пушку на макушке. А я сразу же взял в лапки кулон с шеи с потрепанным черным шнурком и поднес его к мордочке.       Мандо. Дин. Мой buir. Где же ты? Почему моя Сила не дает мне возможность почувствовать, все ли с тобой в порядке?       По зеленой щечке потекла чистая слеза...       Сами собой вспомнились события прошлых месяцев, когда мы с мандалорцем путешествовали по планетам в поисках безопасного места для меня. Это было так здорово — ковыряться в проводах в кабине корабля, пытаясь вставить синий и красный в соответствующие отверстия да таким образом, чтобы они не соприкоснулись. Конечно, мои неумелые лапки сделали все для того, чтобы заряд задел меня. Да, это было слегка больно. Но интересно. Теперь я разбираюсь немного в электричестве и не так давно помог однокласснику на уроке физики с одним заданием.       Еще было очень круто прокатиться верхом на огромной банте¹⁸ под палящим солнцем Татуина¹⁹ и любоваться бескрайними просторами пустыни.       Но все же больше я любил кататься с ветерком вместе с отцом на спидербайке²⁰ по той же местности, а по вечерам мне нравилось греться у костра вместе с таскенами — народами песков и их питомцами — крупными собаками с длинной мордой ящерицы и острыми гребнями во всю спину. Я не понимал ни одного слова, ни единой фразы, которыми мой отец оперировал на языке таскенов, пытаясь выяснить у жителей путь к одной заброшенной деревне. Зато пытался вникнуть в суть языка жестов. Ими Мандо тоже активно пользовался, чтобы подготовить действенный план по убийству местного дьявола — крайт-дракона.       Мой отец вообще очень умный человек. Из языков он знает не только свой родной, мандо'а, но и хаттский, гортанный — то есть, таскенов и еще немного язык джав²¹. И я горжусь моим buir!       Я скучаю по прежней активной жизни с отцом. Скучаю по его кораблю, моему любимому «Лезвию бритвы», в котором знал каждый уголок, по любимому гамачку в спальном отсеке, по огромной панели управления, на которую я частенько забирался и пытался сам управлять звездолетом. Я прекрасно помню свою любимую игрушку — шарик от рычага, который я мог поймать с помощью Силы на коротеньких тренировках с отцом. Блестящий железный наконечник идеально лежал в моих лапках, с ним я коротал время при долгих полетах на «Лезвии».       На корабле вообще очень много чего удивительного и волнительного происходило. Например, когда Мандо оставил меня одного на звездолете во время своего очередного задания, после сна я обнаружил, что летающим судном управлял какой-то дроид, который таким подозрительным взглядом посмотрел на меня, что я сразу понял — добром это не кончится. Пришлось поиграть с ним в прятки. Бестолковая железяка, как изначально я думал, оказалась очень даже сообразительной и через несколько минут тщательных поисков все-таки нашла меня и уже направила свой бластер²² прямо на мою мордочку. Я даже не успел толком обратиться к Силе, как услышал выстрел. Мандо подоспел очень вовремя и прикончил говорящую машину. Еще бы секунда — и был бы я уже трупом, но мой отец снова спас меня. Присел передо мной на корточки и ласковым голосом спросил: «Ты цел?»       Он часто задавал мне этот вопрос после какого-нибудь происшествия. А я всегда давал ему положительный ответ ввиде кивка мордочки и несвязаных звуков, типа: «У-а» или «У-у-и-и». И он ведь понимал меня. Понимал, что мне с ним спокойно, уютно, тепло. С Дином я чувствовал себя самым счастливым малышом на свете и точно знал, что нас с ним ждет прекрасное будущее.       По вечерам я часто смотрю на звезды и представляю будто мы с отцом неспеша идем по пустой улице, вернее, только у Дина, как обычно, неторопливый шаг, а я плыву рядом в своей люльке и внимательно рассматриваю гористую местность. Я мечтаю о том, чтобы мелкие золотистые светлячки на темно-синем небе хоть раз дали мне какой-то знак. Но они молчат, словно головастики, немы от природы. И все мои желания прогуляться вместе с мандалорцем по многолюдному городу или провести ночь на корабле в космосе так и остаются пока в мечтах.
Примечания:
40 Нравится 26 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (8)