Во благо ли спасение?

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 10 041 слово, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник

Глава 3

Настройки
      Солнце висело уже высоко в небе, когда я закончила последние приготовления к ритуалу. Вода, всю ночь вбирала в себя свойства лекарственных трав, заговоры, которые я всю ночь шептала, придали защитную и исцеляющую силу. Последний ингредиент и всё будет готово. Открыв пузырёк со святой водой от местной церкви, я вылила его содержимое в вышеупомянутую воду. Илиа уже стоял на улице, прислонившись спиной к стене моего дома и молча наблюдал за моими действиями.       — Это всё выглядит очень подозрительно. — настороженно сказал он.       — Не недооценивай силу трав и заговоров. Святая вода — это тоже тебе не шутки. Пусть это и выглядит ненадёжно, но поверь мне, это очень действенная штука. — помешивала воду в кадке я.       — Откуда знаешь? Уже применяла это нечто? — подошёл парень поближе, вглядываясь в жидкость.       — Нет, не применяла. Применяли на мне. — ответила я, обрывая разговор.       Юноша осторожно посмотрел в мои глаза, возможно, пытаясь увидеть в них моё прошлое, но после просто вздохнул, принимая моё нежелание говорить об этом.       — Всё готово! — воскликнула я. — Садись вон туда, и мы приступим.       Я указала пальцем на землю от чего парень скривился.       — Мне прямо так и садиться?       — Если не нравится, можешь притащить сюда подушку и сесть на неё. — ответила я.       — И кто-то ведь говорил мне не сидеть на холодном… — пробурчал себе под нос пациент, но на землю всё-таки сел.       — А ещё сними верхнюю одежду. — указала я.       — А это ещё зачем?       — Нет, если после ритуала ты хочешь сидеть в мокрой одежде, то я промолчу.       С подозрением поглядев на меня, Илиа вздыхает и всё-таки решается последовать моему совету.       — Если что-то пойдёт не так — кричи. — строго наказала я.       — Я тебе доверяю, так что всё будет в порядке. — улыбнулся он.       Мне, конечно, приятно, что он так мне доверяет, но от этого всё становится только волнительнее. Мотнув головой, прогоняя весь страх, я приступила к ритуалу.       Илиа сидел на траве, я просто стояла, а между нами была кадка с заготовленной водой. Подняв обе руки над жидкостью, я начала читать заклинание:       — Матушка водица, что жизнь нам дала, от хворей и невзгод защищала, сын твой, агнец заблудший, раб Божий в беду попал, да выбраться не может. Защити сына своего, якоже при рождении защищала, утоли боль его, якоже при рождении утоляла, одари его здоровьем, якоже при рождении одарила. Всё худое с него пусть стечёт, все мучения с него пусть стекут, все взгляды злые с него пусть стекут. Який при рождении был, таким же снова станет.       Свет появился вокруг моего крестика, всё это время висящего на шее. Вода из кадки в воздух полилась и вокруг меня, словно змея, обмоталась, а после, соприкоснувшись с крестиком, направилась прямо к напряжённому Илии. Я боялась, что святая сила может усугубить его положение, но к моему счастью, даже после прямого соприкосновения с водой, наполненной святой силой он был в порядке. Можно начинать извлекать проклятие.       Сведя руки вместе и сцепив их в замок, я направила жидкость в место хранения проклятия, прямо в брюхо к юноше. Вода, повинуясь моим движениям мигом исчезла в вышеупомянутом месте и спустя секунду, когда я развела руки в исходное положение, жидкость вынырнула из живота удивлённого парня. Это была уже не заготовленная нами вода. То, что сейчас висело передо мной в воздухе было чёрным сгустком, как та тьма из моего сна, от которого у меня до сих пор идут мурашки.       Проведя правой рукой над парящей жидкостью, я отделила воду с проклятием, от ещё чистой жидкости. Тёмную, злую воду левой рукой я отправила в кадку, а правой рукой направила чистую жидкость обратно к юноше. Самое время рассказать, что это за вода такая. После зачтения заклинания, она стала исцеляющей и сейчас, залечить ранение на животе парня не представлялось чем-то сложным. Целебная вода, словно бы впиталась в рану, растворяя нити, которыми были сшиты края раны, и полностью убирая все следы страшного ранения. Даже шрама не осталось.       Илиа некоторое время удивлённо осматривал свой живот, потом немного пощупал и ещё больше расширил глаза от удивления. Тёмную воду в кадке я залила вторым пузырьком со святой водой и та, словно бы под действием огня, испарилась.       — Вот и всё. — устало произнесла я, стирая пот со лба и осев на землю.       Юноша, заметив моё состояние, закончил любоваться работой целебной воды и сразу подбежал ко мне, помогая встать.       — Ты в порядке?       — Ага. Только потратила больше сил, чем ожидала.       Паренёк, осторожно ведя меня под руку, завёл внутрь дома на кухню и дал стакан воды, который я сразу же залпом и выпила. Ещё один тяжёлый вздох вырвался из груди, и я посмотрела на своего бывшего пациента.       — Никаких побочных эффектов не ощущаешь?       — Я словно заново родился. Не беспокойся так сильно.       Как я могу не беспокоиться? Эта мысль пронеслась у меня в голове и когда я поймала себя на ней, я удивилась. Действительно, почему же я так переживаю за Илию?       — Иди оденься. А то простудишься. — напомнила ему я.       То, что он всё ещё не оделся явно не помогает моим мыслительным процессам, а наоборот, только отвлекает. Это весьма странно, учитывая мою работу, где мне чуть ли не каждый день приходится просить людей раздеться для осмотра.       Илиа выглядел слегка ошеломлённо от моих последних слов, словно бы только сейчас вспомнил об этом, и кивнув вышел на улицу забрать свои вещи и одеться. Только когда он вышел из комнаты, я смогла спокойно вдохнуть свежий воздух и расслабиться. Что же со мной происходит?

***

      Прошла неделя с момента проведения того ритуала. В тот день Илиа вышел на улицу вернуть свои вещи, а вернувшись в дом, увидел лишь меня лежащую на полу без сознания. Похоже, в тот день я и вправду потратила слишком много сил. Удивительно, что я вообще в таком состоянии добралась до дома. Похоже, я намного крепче, чем предполагала.       Сейчас я подметала тропинку, ведущую к моему дому, готовясь к тому, что скоро снова буду принимать пациентов в своём доме. В конце концов Илиа уже поправился и причин и дальше находиться здесь у него нет. Не знаю почему, но от осознания этого, к глазам подступали слёзы, а сердце в груди рвалось на части. Хотя чисто физически это невозможно, но никаким другими словами я не могла описать эту боль в груди. Я слишком привыкла к компании смуглого паренька. Может, мне стоит уже задуматься о том, чтобы выйти замуж?       — Эллен, еда готова. Можно пойти есть. — сказал, возникший из ниоткуда юноша.       От неожиданности я даже подпрыгнула, так незаметно он ко мне подошёл. Должна заметить, что после своего выздоровления Илиа спокойно подходит ко мне и я даже не замечаю этого. Хотя и витать в своих мыслях в последнее время я стала чаще.       — Сейчас подойду. — вздохнула я. — Только домету и сразу приду.       Юноша кивнул и зашёл обратно в дом. Я, проводив его взглядом, быстро принялась орудовать метлой. Буквально за несколько минут, дело было доделано и отложив метлу в сторону, я уже развернулась обратно к дому, в попытке сделать шаг к нему, как нечто чёрное пробежало прямо перед моими ногами. Повернув голову в сторону этого объекта, я увидела чёрного кота. Он, заметив мой взгляд, быстро махнул хвостом и скрылся в чаще леса.       Пожав плечами, я спокойно прошла внутрь дома, прямиком к столу, на котором красовалось две тарелки тушёных овощей с мясом. Илиа уже сидел на скамейке и заметив меня, жестом предложил сесть. Только сев, я вновь вспомнила о том, о чём думала, подметая дорожку. Мне множество раз жители деревни и близлежащих сёл предлагали женитьбу, но я всякий раз отказывалась, ссылаясь на работу, но, когда Илиа покинет этот дом, мне будет слишком грустно снова жить в одиночестве. Благодаря этому парнишке я поняла, что могу совмещать свою работу и проживание с кем-то.       — О чём задумалась? — вырвал меня мужской голос из мыслей.       Как оказалось, Илиа всё это время спокойно смотрел на меня, оперевшись о свою руку. Я подняла взгляд на него и с улыбкой сказала:       — Знаешь, всё время до момента, как я нашла тебя в лесу, я жила одна. Мне было комфортно, но после твоего появления в моей жизни, я поняла, что мне будет невыносимо снова жить в пустом доме. Так что я раздумываю о том, чтобы после того как ты покинешь это место, выйти замуж и жить душа в душу с кем-нибудь. Думаю, так будет лучше.       Прямо во время моих слов, лицо моего временного сожителя из спокойного превратилось в угрюмое и даже немного злое. Только, увидев это, я подумала, что сказала что-то не так, однако это наваждение длилось лишь несколько мгновения. Илиа вновь выглядел всё также спокойно и мило улыбаясь сказал:       — Давай есть, пока не остыло.       Похоже, юноша обиделся на мои слова, но неужели я не права? Впервые за всё время нашего совместного проживания мы ели молча.       С самого утра у нас была запланирована генеральная уборка всего дома, поэтому после обеда мы сразу разбежались заниматься делами. И не было уже обычных перепалок, шуток и простых разговоров. Илиа даже не разу не взглянул на меня за всё время уборки. Я уже и вправду начинаю думать, что сделала что-то не так.       Вечерело. На улице я вылила грязную воду из ведра и вернулась обратно в дом. Юноша, прислонился спиной к стене и через плечо смотрел в окно, которое выходило прямо на лес. Я подошла поближе к пареньку и тот, заметив моё присутствие, повернул голову ко мне.       — Что-то случилось? — решилась спросить я.       — О чём ты? Ничего не случилось. — обыкновенным тоном ответил мне он и развернул лицо обратно к окну.       Пусть он и говорит как обычно, но в его голосе не было той жизни, что обычно слышалась. Словно бы и вправду обиделся.       — Ничего не случилось? Тогда почему на тебе лица нет? — опустила я голову.       Но мне никто не ответил. На секунду мне даже показалось, что я совершенно одна в доме, но подняв глаза, я всё также видела Илию. Это же не наваждение?       Не знаю зачем, наверное, чтобы проверить, существует ли он, я протянула руку к руке парня. Слёзы, по какой-то непонятной причине, застилали взор, и я не могла ничего разглядеть, поэтому мне, жизненно необходимо было коснуться юноши. Рука действительно коснулась чего-то теплого, а по лицу начали стекать слёзы.       — Эй, ты чего плачешь? — послышался взволнованный голос Илии.       Он вернулся. Вернулась та жизнь в его голос, которая пропала после обеда. Но слёзы не переставали литься из глаз, капая на пол. Свободной рукой я пыталась стереть их, но это, казалось, никак не помогает.       — Извини, сама не знаю, почему плачу. — попыталась выдавить улыбку я.       Я уже оторвала руку, от такого дорогого мне тепла, в попытках стереть солёные слёзы с лица, как вдруг нежное тепло окутало меня со всех сторон. Юноша обнял меня и осторожно поглаживал по голове. От этой, внезапно нахлынувшей нежности, слёзы снова потекли из глаз. Теперь, я частично понимаю, почему у меня в груди сердце разрывалось.       — Я не хочу, чтобы ты уходил. — тихо произнесла я, утыкаясь прямо в широкую грудь парня.       Пусть мои слова и прозвучали очень тихо, парень вздрогнул, словно бы услышав их. После нескольких мгновений тишины, я услышала голос:       — Я обязательно вернусь за тобой.       Горячее дыхание обожгло ухо и только после того, как я услышала эти слова, слёзы прекратили свой поток и сердце пропустило удар. В таком положении мы и простояли до момента, когда солнце полностью скрылось за горизонтом.

***

      Только проснувшись утром, я осознала, как жалко, наверное, выглядела та ситуация. Ещё и разревелась не из-за чего. Когда мы с Илиа пересеклись во время завтрака, я чувствовала себя очень неловко, но он не сказал ничего по этому поводу, так что я расслабилась. После завтрака мы с ним и расстались. Мне нужно было сходить в церковь за святой водой, которую я растратила на ритуал. Теперь, когда я вспоминаю об этом, создание целебной воды невероятно дорогое удовольствие.       Вот я уже внутри здания, в котором испокон веков люди молятся Богу. Думаю, и мне стоит помолиться, раз уж я всё равно пришла сюда. Икона. Одна огромная икона, занимающая большую часть стены. Иконы всегда вызывали у меня какой-то внутренний трепет. Было странно осознавать, что на них изображается Бог наш. Уже только я собиралась сложить ладони в молитвенном жесте, как внезапно меня окликнул тихий женский голос:       — Госпожа врачеватель, рады приветствовать вас в нашей скромной церкви.       Развернувшись к обладателю голоса, я улыбнулась, узнав человека.       — Добрый день, Сестра Мария. Рада видеть вас в добром здравии. А кто этот человек рядом с вами? — уточнила я, уставившись на мужчину, облачённого в тёмную рясу.       — Госпожа врачеватель, это Святой Отец, посланный главной церковью столицы. Я рада, что мы сегодня встретились здесь, ведь как раз после экскурсии по церкви, мы собирались нанести вам визит. — сдержанно улыбнулась Сестра Мария.       — Рад с вами познакомится, госпожа врачеватель. Похоже, в ближайших к этой деревне окрестностях, нет человека более знаменитого чем вы. Слышал, вы вылечивали тех людей, с болезнями которых не могла справиться церковь. Приношу вам свою искреннюю благодарность. — слегка склонившись, произнёс мужчина.       — Я не сделала ничего такого. В конце концов, они поправились благодаря милости Бога, а я всего лишь помогла этой милости достигнуть людей. — склонила голову я.       Скромность и обесценивание своих заслуг, вот основа нашей религии. Не сказать, что мне это нравится, но смысл в этом есть.       — Госпожа врачеватель, зачем вы пожаловали в нашу обитель? — спросила Сестра.       — Я бы хотела взять святой воды. К сожалению, мои запасы подошли к концу, и я хотела взять здесь немного.       — Ох, конечно. Я вам сейчас всё принесу. Святой Отец, подождите пока что здесь. Я не могу отказать нашему врачевателю.       После того, как церковнослужитель кивнул, Сестра Мария скрылась с моего поля зрения.       — Знаете, я очень рад, что война не коснулась здешних территорий. — неожиданно подал голос Святой Отец. — Здесь очень спокойно и умиротворённо.       — Это всё благодаря нашей естественной защите, лесу. — повернула я голову к мужчине.       Зачем он завёл разговор?       — Не смотрите на меня с таким подозрением, госпожа врачеватель. — рассмеялся мужчина. — Вам, наверное, интересно, зачем я завёл разговор с вами? Буду честен. Я не просто так прибыл в эту отдалённую деревушку аж из столицы. Правительство, активно ищет выживших из Йогакулы. Хотя, вы это, наверное, уже знаете?       Я не видела смысла отвечать на его вопрос, поэтому просто промолчала. Но казалось, что если я не отвечу, то церковнослужитель так и не продолжит разговор, поэтому я бросила:       — К чему вы клоните, Святой Отец?       — Ох, я вас чем-то обидел? У вас такое грозное лицо. — подавил он тихий смешок. — Ещё раз извиняюсь. Я знаю, что вы приютили одного из жителей павшей страны. Не беспокойтесь, прежде чем посвятить меня в такие детали, с меня взяли клятву, никому не рассказывать об этом. И я не могу нарушить её. Похоже, все жители на вашей стороне. Что бы вы не сделали, они вас поддержат. Хорошие вы вещи делаете или плохие.       Неужели он только из-за этого завёл разговор со мной? Нет, что-то не так.       — Позвольте мне кое-что вам рассказать, госпожа врачеватель. Знаете ли вы, что на землях Йогакулы наша вера не была распространена? Мол, потомки демонов отказались от нашей религии. — заметив, что я кивнула, мужчина продолжил. — На самом деле всё совсем не так. Церковь сама отказалась от них. Знаете, почему?       — Потому что ни потомки дьяволов. — ляпнула я первую пришедшую в голову мысль.       — И это тоже. — рассмеялся церковнослужитель. — Знаете, госпожа врачеватель, им от демонов досталось намного больше, чем вы можете себе представить.       На этих словах, я непонимающе уставилась на своего собеседника. Что он пытается сказать?       — В частности, невероятная жестокость. — повернулся ко мне голову Святой Отец. — А ещё одержимость. Под одержимостью я имею в виду, что, когда они встречают интересного им человека, они сделают всё чтобы присвоить того себе, руша жизни не только того человека, но и его близких.       Последнюю фразу он бросил так, словно на своё собственном опыте прочувствовал эту одержимость. Но то, что описывает церковнослужитель о жителях Йогакулы, совершенно не походит на характер Илии. Илиа нежный, добрый, спокойный и милый. «Они сделают всё чтобы присвоить того себе» — эхом пронеслось в голове, и я кое-что вспомнила.       Например, странную тьму из сна. Когда я проснулась, я заметила, что Илиа смотрел на меня и я не знаю с какого момента он это делал. И ещё, порой, когда мы с ним разговаривали или находились в одной комнате, стоило мне повернуться к нему спиной, как я чувствовала странный взгляд на спине. Тот самый взгляд из сна. Я мотнула головой, прогоняя странные мысли.       — Госпожа врачеватель, вот святая вода, которую вы просили. — протянула мне несколько сосудов, вовремя пришедшая Сестра Мария.       — Спасибо. — кивнула я ей. — Тогда, меня больше здесь ничего не держит. До свидания.       Когда я уже повернулась спиной к двум служителям церкви, неожиданно услышала мужской голос за спиной:       — По столице ходит слух, что кто-то из королевской семьи Йогакулы выжил. Если вы что-то об этом узнаете, пожалуйста, доложите страже или мне.       Хотелось обернуться и расспросить поподробнее, но что-то помешало мне это сделать, и я молча покинула стены церкви.
4 Нравится 1 Отзывы 4 В сборник