***
Прошла неделя с момента проведения того ритуала. В тот день Илиа вышел на улицу вернуть свои вещи, а вернувшись в дом, увидел лишь меня лежащую на полу без сознания. Похоже, в тот день я и вправду потратила слишком много сил. Удивительно, что я вообще в таком состоянии добралась до дома. Похоже, я намного крепче, чем предполагала. Сейчас я подметала тропинку, ведущую к моему дому, готовясь к тому, что скоро снова буду принимать пациентов в своём доме. В конце концов Илиа уже поправился и причин и дальше находиться здесь у него нет. Не знаю почему, но от осознания этого, к глазам подступали слёзы, а сердце в груди рвалось на части. Хотя чисто физически это невозможно, но никаким другими словами я не могла описать эту боль в груди. Я слишком привыкла к компании смуглого паренька. Может, мне стоит уже задуматься о том, чтобы выйти замуж? — Эллен, еда готова. Можно пойти есть. — сказал, возникший из ниоткуда юноша. От неожиданности я даже подпрыгнула, так незаметно он ко мне подошёл. Должна заметить, что после своего выздоровления Илиа спокойно подходит ко мне и я даже не замечаю этого. Хотя и витать в своих мыслях в последнее время я стала чаще. — Сейчас подойду. — вздохнула я. — Только домету и сразу приду. Юноша кивнул и зашёл обратно в дом. Я, проводив его взглядом, быстро принялась орудовать метлой. Буквально за несколько минут, дело было доделано и отложив метлу в сторону, я уже развернулась обратно к дому, в попытке сделать шаг к нему, как нечто чёрное пробежало прямо перед моими ногами. Повернув голову в сторону этого объекта, я увидела чёрного кота. Он, заметив мой взгляд, быстро махнул хвостом и скрылся в чаще леса. Пожав плечами, я спокойно прошла внутрь дома, прямиком к столу, на котором красовалось две тарелки тушёных овощей с мясом. Илиа уже сидел на скамейке и заметив меня, жестом предложил сесть. Только сев, я вновь вспомнила о том, о чём думала, подметая дорожку. Мне множество раз жители деревни и близлежащих сёл предлагали женитьбу, но я всякий раз отказывалась, ссылаясь на работу, но, когда Илиа покинет этот дом, мне будет слишком грустно снова жить в одиночестве. Благодаря этому парнишке я поняла, что могу совмещать свою работу и проживание с кем-то. — О чём задумалась? — вырвал меня мужской голос из мыслей. Как оказалось, Илиа всё это время спокойно смотрел на меня, оперевшись о свою руку. Я подняла взгляд на него и с улыбкой сказала: — Знаешь, всё время до момента, как я нашла тебя в лесу, я жила одна. Мне было комфортно, но после твоего появления в моей жизни, я поняла, что мне будет невыносимо снова жить в пустом доме. Так что я раздумываю о том, чтобы после того как ты покинешь это место, выйти замуж и жить душа в душу с кем-нибудь. Думаю, так будет лучше. Прямо во время моих слов, лицо моего временного сожителя из спокойного превратилось в угрюмое и даже немного злое. Только, увидев это, я подумала, что сказала что-то не так, однако это наваждение длилось лишь несколько мгновения. Илиа вновь выглядел всё также спокойно и мило улыбаясь сказал: — Давай есть, пока не остыло. Похоже, юноша обиделся на мои слова, но неужели я не права? Впервые за всё время нашего совместного проживания мы ели молча. С самого утра у нас была запланирована генеральная уборка всего дома, поэтому после обеда мы сразу разбежались заниматься делами. И не было уже обычных перепалок, шуток и простых разговоров. Илиа даже не разу не взглянул на меня за всё время уборки. Я уже и вправду начинаю думать, что сделала что-то не так. Вечерело. На улице я вылила грязную воду из ведра и вернулась обратно в дом. Юноша, прислонился спиной к стене и через плечо смотрел в окно, которое выходило прямо на лес. Я подошла поближе к пареньку и тот, заметив моё присутствие, повернул голову ко мне. — Что-то случилось? — решилась спросить я. — О чём ты? Ничего не случилось. — обыкновенным тоном ответил мне он и развернул лицо обратно к окну. Пусть он и говорит как обычно, но в его голосе не было той жизни, что обычно слышалась. Словно бы и вправду обиделся. — Ничего не случилось? Тогда почему на тебе лица нет? — опустила я голову. Но мне никто не ответил. На секунду мне даже показалось, что я совершенно одна в доме, но подняв глаза, я всё также видела Илию. Это же не наваждение? Не знаю зачем, наверное, чтобы проверить, существует ли он, я протянула руку к руке парня. Слёзы, по какой-то непонятной причине, застилали взор, и я не могла ничего разглядеть, поэтому мне, жизненно необходимо было коснуться юноши. Рука действительно коснулась чего-то теплого, а по лицу начали стекать слёзы. — Эй, ты чего плачешь? — послышался взволнованный голос Илии. Он вернулся. Вернулась та жизнь в его голос, которая пропала после обеда. Но слёзы не переставали литься из глаз, капая на пол. Свободной рукой я пыталась стереть их, но это, казалось, никак не помогает. — Извини, сама не знаю, почему плачу. — попыталась выдавить улыбку я. Я уже оторвала руку, от такого дорогого мне тепла, в попытках стереть солёные слёзы с лица, как вдруг нежное тепло окутало меня со всех сторон. Юноша обнял меня и осторожно поглаживал по голове. От этой, внезапно нахлынувшей нежности, слёзы снова потекли из глаз. Теперь, я частично понимаю, почему у меня в груди сердце разрывалось. — Я не хочу, чтобы ты уходил. — тихо произнесла я, утыкаясь прямо в широкую грудь парня. Пусть мои слова и прозвучали очень тихо, парень вздрогнул, словно бы услышав их. После нескольких мгновений тишины, я услышала голос: — Я обязательно вернусь за тобой. Горячее дыхание обожгло ухо и только после того, как я услышала эти слова, слёзы прекратили свой поток и сердце пропустило удар. В таком положении мы и простояли до момента, когда солнце полностью скрылось за горизонтом.***
Только проснувшись утром, я осознала, как жалко, наверное, выглядела та ситуация. Ещё и разревелась не из-за чего. Когда мы с Илиа пересеклись во время завтрака, я чувствовала себя очень неловко, но он не сказал ничего по этому поводу, так что я расслабилась. После завтрака мы с ним и расстались. Мне нужно было сходить в церковь за святой водой, которую я растратила на ритуал. Теперь, когда я вспоминаю об этом, создание целебной воды невероятно дорогое удовольствие. Вот я уже внутри здания, в котором испокон веков люди молятся Богу. Думаю, и мне стоит помолиться, раз уж я всё равно пришла сюда. Икона. Одна огромная икона, занимающая большую часть стены. Иконы всегда вызывали у меня какой-то внутренний трепет. Было странно осознавать, что на них изображается Бог наш. Уже только я собиралась сложить ладони в молитвенном жесте, как внезапно меня окликнул тихий женский голос: — Госпожа врачеватель, рады приветствовать вас в нашей скромной церкви. Развернувшись к обладателю голоса, я улыбнулась, узнав человека. — Добрый день, Сестра Мария. Рада видеть вас в добром здравии. А кто этот человек рядом с вами? — уточнила я, уставившись на мужчину, облачённого в тёмную рясу. — Госпожа врачеватель, это Святой Отец, посланный главной церковью столицы. Я рада, что мы сегодня встретились здесь, ведь как раз после экскурсии по церкви, мы собирались нанести вам визит. — сдержанно улыбнулась Сестра Мария. — Рад с вами познакомится, госпожа врачеватель. Похоже, в ближайших к этой деревне окрестностях, нет человека более знаменитого чем вы. Слышал, вы вылечивали тех людей, с болезнями которых не могла справиться церковь. Приношу вам свою искреннюю благодарность. — слегка склонившись, произнёс мужчина. — Я не сделала ничего такого. В конце концов, они поправились благодаря милости Бога, а я всего лишь помогла этой милости достигнуть людей. — склонила голову я. Скромность и обесценивание своих заслуг, вот основа нашей религии. Не сказать, что мне это нравится, но смысл в этом есть. — Госпожа врачеватель, зачем вы пожаловали в нашу обитель? — спросила Сестра. — Я бы хотела взять святой воды. К сожалению, мои запасы подошли к концу, и я хотела взять здесь немного. — Ох, конечно. Я вам сейчас всё принесу. Святой Отец, подождите пока что здесь. Я не могу отказать нашему врачевателю. После того, как церковнослужитель кивнул, Сестра Мария скрылась с моего поля зрения. — Знаете, я очень рад, что война не коснулась здешних территорий. — неожиданно подал голос Святой Отец. — Здесь очень спокойно и умиротворённо. — Это всё благодаря нашей естественной защите, лесу. — повернула я голову к мужчине. Зачем он завёл разговор? — Не смотрите на меня с таким подозрением, госпожа врачеватель. — рассмеялся мужчина. — Вам, наверное, интересно, зачем я завёл разговор с вами? Буду честен. Я не просто так прибыл в эту отдалённую деревушку аж из столицы. Правительство, активно ищет выживших из Йогакулы. Хотя, вы это, наверное, уже знаете? Я не видела смысла отвечать на его вопрос, поэтому просто промолчала. Но казалось, что если я не отвечу, то церковнослужитель так и не продолжит разговор, поэтому я бросила: — К чему вы клоните, Святой Отец? — Ох, я вас чем-то обидел? У вас такое грозное лицо. — подавил он тихий смешок. — Ещё раз извиняюсь. Я знаю, что вы приютили одного из жителей павшей страны. Не беспокойтесь, прежде чем посвятить меня в такие детали, с меня взяли клятву, никому не рассказывать об этом. И я не могу нарушить её. Похоже, все жители на вашей стороне. Что бы вы не сделали, они вас поддержат. Хорошие вы вещи делаете или плохие. Неужели он только из-за этого завёл разговор со мной? Нет, что-то не так. — Позвольте мне кое-что вам рассказать, госпожа врачеватель. Знаете ли вы, что на землях Йогакулы наша вера не была распространена? Мол, потомки демонов отказались от нашей религии. — заметив, что я кивнула, мужчина продолжил. — На самом деле всё совсем не так. Церковь сама отказалась от них. Знаете, почему? — Потому что ни потомки дьяволов. — ляпнула я первую пришедшую в голову мысль. — И это тоже. — рассмеялся церковнослужитель. — Знаете, госпожа врачеватель, им от демонов досталось намного больше, чем вы можете себе представить. На этих словах, я непонимающе уставилась на своего собеседника. Что он пытается сказать? — В частности, невероятная жестокость. — повернулся ко мне голову Святой Отец. — А ещё одержимость. Под одержимостью я имею в виду, что, когда они встречают интересного им человека, они сделают всё чтобы присвоить того себе, руша жизни не только того человека, но и его близких. Последнюю фразу он бросил так, словно на своё собственном опыте прочувствовал эту одержимость. Но то, что описывает церковнослужитель о жителях Йогакулы, совершенно не походит на характер Илии. Илиа нежный, добрый, спокойный и милый. «Они сделают всё чтобы присвоить того себе» — эхом пронеслось в голове, и я кое-что вспомнила. Например, странную тьму из сна. Когда я проснулась, я заметила, что Илиа смотрел на меня и я не знаю с какого момента он это делал. И ещё, порой, когда мы с ним разговаривали или находились в одной комнате, стоило мне повернуться к нему спиной, как я чувствовала странный взгляд на спине. Тот самый взгляд из сна. Я мотнула головой, прогоняя странные мысли. — Госпожа врачеватель, вот святая вода, которую вы просили. — протянула мне несколько сосудов, вовремя пришедшая Сестра Мария. — Спасибо. — кивнула я ей. — Тогда, меня больше здесь ничего не держит. До свидания. Когда я уже повернулась спиной к двум служителям церкви, неожиданно услышала мужской голос за спиной: — По столице ходит слух, что кто-то из королевской семьи Йогакулы выжил. Если вы что-то об этом узнаете, пожалуйста, доложите страже или мне. Хотелось обернуться и расспросить поподробнее, но что-то помешало мне это сделать, и я молча покинула стены церкви.