глава 2
Он был совсем не таким, каким я его представляла: низким, с жидкими светлыми волосами, маленькими глазками серого цвета и, несмотря на голод, выпирающим животом, — одним словом, как Артур. Напротив, он был высоким и худым. Волосы были взъерошенными, густыми и рыжими, как огонь. Широко распахнутые, голубые с зеленцой глаза серьёзно смотрели на меня. За спиной почти пустой рюкзачок. Зеленая футболка, широкие штаны на ремне. Вся одежда была в пятнах грязи, а на левой руке красовалась огромная рана. Он, улыбаясь, помахал рукой. Мы подошли. — Привет, пап! — его голос звучал приветливо и открыто. — Привет, Том! Как ты изменился! Я предпочла помолчать, стоя рядом, но Том все же заметил меня. — А это кто? — спросил он и, подумав, представился: — Я Том Браун. — Лили Блэк. — я, как всегда, пыталась уйти от разговора. — Приятно познакомиться, Лили Блэк! — шутливо сказал он, ухмыляясь. — Ну все! Пора идти! Если не пойдем сейчас, то до темноты не успеем вернуться! Лили, веди нас. Ты знаешь дорогу лучше нас. — Артур попытался разрядить обстановку. Я развернулась и повела их через толпу. Как будто Артур сам не знает, как надо идти! Стало так неловко, но деваться некуда. Я перебирала самые разные темы для разговора, но ни одна не казалась подходящей. Мы с Томом так и шли, не проронив ни слова. Артур все пытался начать разговор, чтобы скрасить неловкость, например: — Долго нам ещё идти, Лили? — или, допустим. — Том, расскажешь нам что-нибудь интересненькое? — либо, на крайний случай. — Ох, что-то я устал… В ответ я или Том буркали что-то, без желания разговаривать. Но вот виден дом. Наконец-то! Осталось только пройти развалины. Я объяснила остальным, как лучше обойти большие и острые валуны, но Том не послушал. Он полез с другой стороны. Вдруг его нога соскользнула. Он покатился вниз, окончательно исцарапав левую руку и колени. Мы с Артуром помогли ему забраться. Сначала он сопротивлялся, но вскоре сдался. Мы направились домой. Дойдя до него, Артур зашёл. Он сказал Тому побыть на улице. Посмотрев на парня, я предложила: — Может пойдём прогуляемся? — Вот ещё. Пойду познакомлюсь. — сказал он, показывая на небольшую толпу мальчиков. — Они тебя не примут. — С чего ты это взяла? — Они никого не принимают. Только высмеивают на весь город. — Просто ты не хочешь, чтобы я с ними общался. — он практически выплюнул эти слова. — Неправда. Он больше не слушал. За красивым лицом скрывалась злость и жестокость, а он уверенно шел к толпе. Зря. Послышался смех. Выжидающее молчание. Разговор. Всё как обычно. Вот Том быстрым шагом идет назад. Чуть не сбив меня с ног забегает в дом. Что ж, пойду и я. Но не домой, а на свою крышу. Вдалеке торчат горы. Их еле видно. Ветер колышет верхушки деревьев в лесу. Вот летит одинокий кленовый листок. Такой же как я. Том не собирается общаться. Ну и ладно. Мне всё равно. Останусь тут на ночь и никуда не пойду. Солнце село. Ночное небо такое красивое. Маленькие, белые, сверкающие точки на темно-синем фоне. Луна освещает окрестности своим мертвым светом. В окнах погасили свет и казалось, что весь город опустел. Я заснула, но вскоре проснулась. Наступило холодное утро. Промозглый, сырой туман опускается на город. Моросит. Надо спуститься и рассказать тёте о прибытии Артура и Тома. — Лили! Где ты была? — Привет! Я тоже очень рада тебя видеть. — Где тебя носило? — в голосе тети мелькнула угроза. — Я шла сюда из другого конца города! — возмутилась я, решив по-быстрому сменить тему, сказала: — Артур живет теперь в соседнем доме вместе с Томом. — Какие новости! Надо бы их навестить! — Я не пойду. — Как хочешь. — тетя с подозрением посмотрела на меня, но решила это не комментировать. Я вышла на улицу. До меня донесся громкий смех. Вскоре мимо меня быстро прошел Том. Я заглянула за угол дома и увидела ребят, которые над ним смеялись. Из раза в раз его попытки начать общение заканчивались провалом. Но в один из теплых дней Том не пытался подойти к мальчикам, а шел ко мне. С чего бы это? — Привет. — Привет. Ты что-то хотел? — Прости меня, пожалуйста. Я понял, что ты не хотела моего позора, а не мешала знакомиться. — Рада, что ты наконец-то осознал это. — Давай будем друзьями? Начнём общаться... Былая злость и жесткость пропали. Теперь он говорил тихо, с мольбой. — Хорошо. Если хочешь, то давай. — Спасибо. Он присел на камень рядом со мной. Наступившее молчание тяжестью давило на меня. Наконец через некоторое время Том спросил: — Может пойдем, прогуляемся? — Давай. Вот только куда? — Не знаю. Покажешь мне город. — Ладно, пошли. Я встала и пошла. Том быстро догнал меня. Мы долго бродили по городу и, когда стемнело, пошли по домам. Тетя уже ждала меня, ее глаза сияли, и она явно хотела сообщить мне хорошую новость. — Привет, Лили. — поприветствовала меня тетя Сэмми. — Привет. — Завтра мы с Артуром и Томом едем в магазин. — Отлично!Часть 2
14 июня 2021 г., 15:56