История внутри утопии.

R
Заморожен
13
автор
Размер:
151 страница, 62 858 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник

Глава 2: Знакомство Часть 3

Настройки
Примечания:

***

      Конец ночи—Начало дня.              Странник проснулся с жуткой головной болью, мысль о самоубийстве в такие моменты казалась весьма привлекательной, но это было слишком просто. Когда голова немного остыла, он понял, что лежит на кровати Луны, хотя может он вчера на ней и уснул, пытаться вспоминать сейчас не лучшая идея.              Луна была на балконе. Сидела в кресле, которое теперь можно называть "троном мира снов". На улице только поднималось солнце.        «Нужно уже всерьёз заняться способом уменьшить эффект после мира снов. Это может плохо откликнуться потом», – думал Странник болевшей головой. «{Оптимизация расхода энергии помогла немногим уменьшить эффект после "сна". Продолжается поиск способов нивелировать эффект.}» «{Хорошо}»              Наконец встав он подошёл к Луне, которая не спала, просто уселась в кресле и не хотела лишний раз двигаться.        — Вставай. Хоть до постели доберись. А потом можно спать сколько захочешь. — Может ты меня донесёшь? – сонным и медленным голосом предложила Луна. — Как хочешь, – Странник взял Луну за плечо и поднял на ноги. Достал свой кинжал и переместившись к кровати отпустил её. Принцесса упала лицом в кровать, ноги остались висеть, но Странник быстро положил их на кровать. — Спасибо, – поблагодарила Луна сквозь одеяло с опущенными крылья, которые теперь лежали на кровати.        «Понимаю»              Странник подошёл к зеркалу у кровати, волосы у него неплохо отросли за последнее время, теперь придется их иногда причесывать. Немного поправив прическу он вышел из комнаты, у двери стоял стражник в золотой броне.        — Не беспокоить принцессу Луну пока сама не выйдет, – отдал приказ стражнику. — Вас понял сэр.       Странник лениво зашагал по коридорам замка, голова все так же болела и отказывалась нормально работать. Бродя по коридорам замка он пришёл к большому коридору с искусными витражами, один из них изображал победу хранительниц над Луной в обличие Кошмара. В конце коридора была большая золотая дверь, на арке которой были сем кристаллов разных цветов.        «Надеюсь меня тут не изобразят если буду ходить с хранителями», – подумал Странник смотря на пустые витражи.              Голова постепенно приходила в норму, теперь он хотя бы мог нормально запомнить коридоры замка.              Странник случайно попал в столовую. Большое помещение с длинным столом в центре, на котором стоит огромное количества разнообразных фруктов в трехэтажной фруктовнице. За столом сидела Селестия и попивала чай с блинчиками.        — Доброе утро принцесса Селестия, – почтительно поклонился Странник. — Добрый день. Луна ещё у себя? — Да. Она хочет немного отдохнуть, – Странник подошёл к фруктам и взял банан. — Можешь заказать что хочешь, повар все приготовит, – Селестия подманила официанта, который до этого стоял за ней у одной из колонн. Странник отрезал верх банана кинжалом и тут же убрал его. — Передайте чтобы приготовили чай из бергамота и любимый напиток принцессы Луны, – попросил странник официанта. — Чай бергамот и любимый напиток принцессы… — Можешь его назвать? – спросил официанта Странник. — К сожалению я не знаю, – с горечью признался официант низко поклонившись. Странник глубоко вздохнул. — Принцесса Селестия, можете назвать ему любимый напиток сестры? Я пока пойду проведаю её, – попросил Странник идя к выходу из столовой.              Со всеми блужданиями и дорогой назад, Странника потратил больше часа. Но зайдя в покои принцессы, Луна все так же валялась в постели, только уже под одеялом. Странник взял подушку с дивана и подошёл к Луне.        — Просыпайтесь, сестра ждёт к завтраку, – полутоном и ласково будил он принцессу. Она лишь что-то ворча отвернулась от шума. Странник создал один кинжал из магии и, полностью засунув его в подушку, подложил к её голове. «Не могу поверить что делаю это» – подумал Странник — Проснитесь принцесса, на нас напали! – громко закричал Странник треся её. Потом негромкий взрыв разорвал подушку на мелкие клочки и пёрышки.              Ошарашенная Луна тут же подскочила и начала осматриваться дезориентированным взглядом, некоторые перья попали ей в лицо, другие застряли в волосах. На шум ворвался стражник.        — Свободен! – тут же громко скомандовал Странник зашедшему.       Стражника дернуло от неожиданности и он с ошарашенным взглядом вышел закрыв дверь. Как ещё реагировать на ситуацию когда из комнаты принцессы доноситься крик и взрыв, а заходя ты видишь кучу летающих перьев с принцессой в них, и тебе громогласно командуют "Свободен"? «Бывало и хуже. Просто проигнорирую это», – думал стражник стоя у двери.        — Селестия ждёт в трапезной, приведи себя в порядок и спускайся к нам, – пригласил помощник Луну убирая с её волос пару перьев, пока она смотрела на него со злым, не выспавшимся лицом. Встретиться с ней взглядом было сродни приговору сейчас.              Странник быстро вышел из комнаты, после закрытия двери, об которую с той стороны ударилось что-то мягкое с характерным звуком, он переглянулся со спокойным стражником и пошёл в столовую.       Селестия все ещё сидела за столом. Слева от фруктовнице появился чайник с заваренным бергамотом, чашки, сахарница и печенье.              Через пару минут в столовую вошла Луна, с не самым хорошим настроением.        — Доброе утро сестра, – доброжелательно с теплотой поприветствовала Селестия, – Присаживайся, я приготовила нам блинчики. — Доброе… – лишь ответила Луна идя к другому концу стола, – Тебя я потом убью, – тихо сказала она проходя мимо помошника.              Луна села за стол. Посмотрела на улыбающиеся лицо на блинчиках и принялась пытать их вилкой.        —Как прошла ночь? – поинтересовалась Селестия. — Как всегда: Пара кошмаров, подглядывание за чужими снами и фантазиями, – безразлично отвечала Луна, – Встретились с Каденс. После дуэли Шайнинга ей приснился ужас об этом, – добавила она закончив мучения блина. — Молодая Каденс… Я слышала она не отходила от Шайнинга с момента как он попал в больницу, – закончив Селестия посмотрела на Странника, который просто попивал чай закусывая печеньем облокотившись спиной на стол, без малейшей эмоции на лице или реакции на взгляд Селестии. — Ты сама позволила этот поединок, – ответила неприятным тоном Луна на намёк сестры.              Дальше завтрак прошёл в тишине, прерываемой лишь попиванием чая и шкрябаньем вилок о тарелку. Через пару минут Селестия встала, попрощалась с сестрой и покинула столовую в сопровождением своего помощника.        — Наверно просто стоило принести тебе обед в постель? – спросил Странник смотря на Луну. — Тебе не стоило меня вовсе будить, – недовольно проворчала принцесса, – Потом придумаю наказание за нарушенный сон. А сейчас пошли со мной, у меня множество дел, – Луна встала из-за стола и направилась к выходу. – «Ещё и сестре нагрубила», – прозвучала мысль сожаления в голове принцессы. — Как пожелаете, – уважительно согласился Странник и отправился за ней.              Выходя Странник заметил в волосах Луны несколько застрявших перьев. Вытащив их он словив недовольный взгляд принцессы, не предвещавший ничего хорошего, и значил что её лучше стараться не нервировать сегодня.       Первым местом посещения стала подземная часть замка. Тут были особые стражники Луны. За широкими воротами был спуск в пещеры под замком, где они встретили множество стражей. Стражники и солдаты были похожи на тех что охраняли Луну в цитадели, но в отличие от них не имели прямоугольные зрачки, некоторые были с перепончатыми крыльями, некоторые с обычными, кто-то с кисточками на ушах, кто-то без. Броня была такой же формы и цвета.              Одна черта была у всех: Явно все до одного практически до фанатизма преданы Луне. По дороге все её стражники низко кланялись ей и почтительно называли её "Принцесса Ночи" или "Принцесса Луна", чего не скажешь об других стражниках в замке, но может другие так относятся только к Селестии. Когда принцесса зашла в центр подземных казарм, которой была огромная пещера с множеством построенных в ней каменных построек, дороги из булыжника. В центре с потолка на цепях свисала большая чаша с полыхающим огнём, такие же поменьше были по всей пещере, но даже с ними было достаточно темно, с непривычки первое время увидеть что-то кроме факелов и чаш обычному человеку сложно, Странника привыкшего к темноте это не касалось. После их прибытия в центр пещеры, где была тренировочная арена, сошлись все свободные стражники, поприветствовать принцессу. Они стояли приклонив колено, ожидая пока Луна дойдёт.        — Встаньте мои верные стражи, – громогласно, командирским громким голосом сказала Луна. Голос явно был усилен какой-то магией.              Все стражники покорно встали.        — Я рада вас вновь видеть как защитников Эквестрии, – своим обычным голосом продолжила Луна, – В скором времени сюда вернуться оставшиеся стражи ночи и эти пещеры вновь станут вашим домом, и вы наполнить их жизнью. — Конечно Принцесса Луна. После вашего возвращения все станет как прежде. Хоть от тех времён и остались лишь воспоминания, – сказал стоявший в первом ряду посередине стражник с кисточками на ушах, крыльями мыши и вертикальными кошачьими зрачками. — Рада это слышать. Можете быть свободны, – повелела Луна.              Все поклонились и разошлись по своим делам. Кроме двух, которые стояли позади остальных. Это были те самые стражники которые стояли перед тюрьмой принцессы. Луна подошла к ним и начала милую беседу с ними, как оказалось их зовут Эхо и Ноктюрн, её новые доверенные стражи, которые часто сопровождали её в последнее время. Простая беседа будто перед ними стояла их подруга, что видимо не смущало принцессу.              Закончив разговор они поклонились и отправились к арене.        — Значит они могут стать моей заменой если со мной что-то случиться? – в шутку спросил у Луны Странник. — Если продолжишь меня так будить, то они вполне тебя заменят, – ответила она с небольшой улыбкой. — Тогда может поведаете мне о этих стражниках? И почему некоторые ещё не вернулись? — Это длинная история. Пока будем обходить, я расскажу её, – ответила Луна и они отправились обходить пещеру.              Пещера некогда была небольшим поселением для Фестралов, так она называла своих стражников, которое Луна выделила специально для них. Они были жителями горных местностей в глубоких горах и иногда пещерах. Она хорошо сдружилась с ними и предложила им стать ночными стражами Эквестрии, на что они по началу не очень хотели соглашаться. Многие годы общения между ними привели к тому, что они стали называть её "Принцесса Ночи" и охотно согласились стать её стражниками и служить ей. Селестия позволила им жить в этой пещере, чтобы они могли находиться в привычной среде. За десятилетия она стала настоящим домом для них и их детей, Фестралы все больше почитали свою принцессу. Когда Луна превратилась в Кошмар, она пришла к ним в новом обличие и пыталась заставить их пойти против Селестии, кто-то из законченных фанатиков последовал за ней, остальные отказались ей служить, так как больше не видели в ней "Принцессу Ночи". После такого ответа она разрушила несколько домов и ранила нескольких воинов, дав им время на размышление. Когда Луна была изгнана, Селестия первое время недоверчиво смотрела на стражей ночи, но ничего с ними делать не стала. В скором времени они сами покинули Кантерлот, кроме небольшой группы, которая осталась в столице ждать возвращения своей принцессы, служа это время её сестре. Но со временем фестралов не осталось в столицы. Некоторые выполняли задания и погибнув на них, у других пробил их последний час жизни. Пещера быстро опустела и стала безжизненным, темным местом. Время стёрло воспоминание о поселение Фестралов под замком, как и большую часть самого поселения. Пещера стала похожа на руины древней цивилизации, единственным напоминанием о которой были записи в архивах и рассказы старцев. С возвращением Луны на трон поселение вновь наполнилось верными стражами ночи, что защищали Эквестрию от ночных монстров под правлением своей принцессы в давние времена.              Луна заканчивала обход пещеры, которую успели основательно облагородить за столь малый срок.        — Не все же стражи Фистралы?              Странника интересовал этот вопрос так как отчетливо видел обычных людей среди стражи. Так же, по дороге он заметил как один из них с вертикальными, но не жёлтыми зрачками снял шлем и глаза стали обычные.        — Среди них множество обычных людей, – начала объяснять Луна, – Зачарованные доспехи позволяют им получить некоторые особенности Фестралов, в особенности прямоугольные зрачки… – её голос погрустнел, – За схожесть которых со мной в обличие Кошмара их избегали… боялись… ненавидели… – по лицу принцессы покатилась небольшая слеза, – Надеюсь об этом успели забыть пока их не было. — Будем надеяться. Здесь мы со всем закончили? – негромко Спросил Странник. — Да. Здесь мы закончили.       Странник и Луна покинули глубокие пещеры и вернулись в коридоры замка.              Ещё несколько часов Луна потратила на подписание и рассмотрение различных документов, заканчивая уже с явно уставшим видом. После сделанной работы принцесса отправилась в свои покои, освободив Странника, не дав даже никаких поручений. Остаток дня он провёл в архивах, из которых не выходил почти до наступления ночи.              Огромные архивы со всеми знаниями Эквестрии, множеством запретных и давно забытых. Изучать весь архив долгое и утомительное занятие, но это всегда оправдывается. Так самым заинтересовавшим Странника были кристаллы. Некоторые из них обладали различными уникальными эффектами, но для их активации нужна магическая энергия. Так один кристалл может быть обычным минералом, другой иметь возможность хранить воспоминания, что и привлекло Странника больше всего. По внешним признакам их определить просто невозможно. Каждый нужно некоторое время напитывать энергией, и, если повезёт, он окажется не пустышкой. Либо вы просто потратите время и силы впустую. Сам кристалл поглощает энергию очень не охотно, и пока он не "пробудиться", будет поглощать жалкие крохи от воздействующей магии, остатки которой просто уйдут в никуда. Ясно почему никто не стал уделять им сильного внимания: Лотерея по поиску одного, ничем не примечательного камушка в тысячах других. Но согласно записям, которые сделали маги с очень большим терпение и выдержкой, они смогли обнаружить большинство возможных свойств, видимо в один момент стало слишком много повторов.              Закончив капаться в пыльных, парой буквально, архивах, Странник направился к спальне Луны.              Луна все ещё спала. Странник вздохнул и подошёл к постели. Луне явно ничего хорошего не снилось. Она сильно сжимала глаза и постоянно волочилась, что-то тихо говоря.        — Надеюсь это будет лишним, – прошептал Странник ещё сильнее закатывая рукав на левой руке.              Странник медленно провёл рукой по воздуху над спящей принцессой, в это время его рука светилась не сильно ярким желтым сиянием. Вокруг Луны появилось кольцо, внутри которого было ещё одно на расстояние пары сантиметров, внутри контура были иероглифы. Сами кольца были такого же желтого цвета и излучали свет. Странник подставил вертикально руку к груди, будто что-то держа в ней, и начал шептать с закрытыми глазами. В этот момент немного ниже руки появился сгусток света, Странник начал качать рукой будто тихо звоня в колокольчик. Спустя несколько секунд такого действия, сфера света начала испускать яркое свечение, в этот момент Странник вытянул руку вперёд. Сфера испустила яркую вспышку осветившую спальню. От колец вверх поднялись столбы света создавая стену, внутри стены от колец к центру направился тёплый, приятный глазу желтый свет, и облепив на секунду Луну, исчез в ярком свечение.              Странник убрал руку и смотря на неё начал закатывать рукав. Рука выглядела так, будто её высушили на солнце и лишили почти всей влаги, можно сказать что сейчас это была рука мумии. Странник полностью расправил рукав, закрыв обезображенную конечность, только пальцы были едва видны. Луне тем временем стало лучше. Сейчас она спокойно спала и ничего её не тревожило.        — В следующий раз не стану так помогать, – тихо сказал Странник отходя от постели и садясь в кресло.       Странник задремал на некоторое время. Разбудил его звонок будильника, который подлетел в поле телекинеза к кровати и замолк. С постели поднялась потягивающаяся принцесса ночи.        — Добрый вечер, – пожелал Странник глядя на неё. — Добрый, – ответила Луна потягиваясь, – Ты давно тут ждёшь? — Только пришёл. Начнём практику? — Мне уже хватило, – расстроено ответила Луна. – Она снова приходит ко мне во сне. Похоже в тот раз она смогла освободиться и теперь снова будет рядом. — Не самая большая беда, – сказал Странник вальяжна устраиваясь в кресле скрестив ноги, – Я бы очень хотел посмотреть на вашу "темную форму", – в ответ в него полетела подушка и попала в живот, – Не обижайся. Просто интерес. — Принеси мое платье… – Луна указала на шкаф слева от себя, – И выйди из спальне на пару минут.              Странник открыл шкаф и начал доставать платье, пытаясь найти которое она хотела. Все они были примерно одинаковы, кроме одного вечернего, которое явно сейчас не стоит трогать. Наконец найдя нужно, он оставил его на кровати перед принцессой и вышел из комнаты.              Некоторое время стояния на посту как стражник, и из-за двери глухо послышалось: "Заходи".        — Чем займёмся до ночи? — Следуй за мной.       Луна привела Странника в королевский сад. Огромный, роскошно ухоженный сад, где росли множество прекрасных растений, цветов, деревьев, где-то по веткам прыгали белки, над садом летали птицы, в небольшом озере отдыхали фламинго. Пройдя весь сад они дошли до огромной двух этажной теплицы, над входом красовался растущий месяц, в окнах было видно сиреневые цветы.              Внутри все было засажено лавандой. Тысячи цветков в огромной теплице. Только войдя внутрь начинало ощущаться спокойствие и умиротворение. Под потолком теплицы и на небольших столбах были стеклянные сферы, со срезанной верхней частью, в которых ярко светили круглые сгустки света.        — Здравствуйте принцесса Луна, – поздоровался садовник с мягким восточным акцентом направляясь к ним с другого конца теплицы. — Здравствуй Ниваши, – ответила Луна. — Здравствуйте мистер Ниваши, – сказал Странник протягивая руку подошедшему, – Я личный помощник принцессы Луны. Можете называть меня Странником. — Приятно познакомиться мистер Странник, – поздоровался садовник пожимая руку, – Я Ниваши Кагаяку, королевский садовник. Что вас сегодня привело принцесса Луна? – поинтересовался он переведя взгляд на девушку. — Хотела посмотреть как растут цветы. Не больше — Все как вы и хотели. Лаванда растёт достаточно быстро чтобы повесить её во всем замке, а семян с них хватит чтобы вырастить в полтора раза больше чем сейчас есть, – говорил он гордо развернувшись и смотря на огромное количество лаванды. Ниваши явно получал удовольствие от своей работы, – Так же, во второй теплице скоро вырастут новые цветки, – сообщил он повернувшись к принцессе. — Рада это слышать. Можешь продолжать свою работы. — Благодарю что навестили нас, – Ниваши поклонился и вышел через дверь за Луной со Странником. — Ниваши Кагаяку. Интересное имя. Откуда он прибыл? – поинтересовался Странник у Луны. — Он прибыл с востока, незадолго до моего возвращения, – начала говорить Луна идя в другой конец теплицы, – Один из немногих в королевской прислуге не из потомственной семьи. Он хорошо следит за королевским садом вместе с другими садовниками. Его магия теплого света позволяет хорошо расти цветам, – Луна перевела взгляд на одну из колб со светом, – Особенно любимице лаванды. — Белая ворона с талантом, – подытожил Странник. — Завтра вечером будем вывешивать лаванду в замке. Это будет небольшое наказание для тебя, – Сказала она проигнорировав его описание Ниваши. — Справедливо…       Выйдя из теплицы они направились в замок. Некоторое время провели в столовой попивая чай с выпечкой. И вот уже скоро должна наступить ночь, так что Луна отправилась в свои покои.              В этот раз они шли длинной дорогой, Луна хотела проверить стоящих на постах стражников. Некоторые верно несли службу, кто стоял по двоя у проходов просто болтали в пол тона, в чем нету ничего криминально. Но одному сегодня крупно не повезло. Один из стражников, стоявших в дальней части замка, просто уснул на посту облокотившись на стену, такое пренебрежение безопасностью всегда возмущало Луну, Странника так же это не особо радовало.        — Можешь тихо подойти к нему и "случайно" разбудить, будто ты прокрался в замок? – попросила принцесса, помощник в ответ зло улыбнулся.              Легким и быстрым движением руки достал кинжал и перенесся от стражника в паре метрах, со стороны пустого коридора. Сжав рукой рукоять сформировавшегося за спиной меча, он резким движением достал его. Снял с руки серое кольцо и сделал несколько громких шагов. От шума стражник поднял голову и посмотрел в сторону шуму. Увидев неизвестную фигуру бегущую к нему с мечом на перевес он только и успел достать свой меч. Стражник успел принять вертикальный удар плоскостью меча, но оппонент быстро провёл мечом вверх захватив гардой клинок защищавшегося. Сильный и резкий рывок захватившего в сторону выбил клинок из рук стражника, который из-за быстроты произошедшего не успел понять что только что случилось. Сильный пинок в живот немного откинул и повалил на пол.        «Неужели так придется погибнуть...» – промелькнула мысль у стражника смотря на приближающуюся фигуру с мечом.        — Достаточно! – громким эхом прозвучал голос Луны в коридоре, – Странник убрал меч за спину, где он на мгновение застыл в воздухе и исчез. — Слушаюсь, принцесса Луна, – вежливо ответил Странник.              Стражник задрал голову назад и увидел в коридоре идущую к нему принцессу ночи. От удивления он несколько секунд тупил взглядом в её сторону. — Вставай быстрее, – холодно и тихо сказал Странник лежащему стражнику.              Стражника покинуло оцепенение и он быстро поднялся и встал по стройке смирно, перед идущей к нему принцессой. — И как это понимать? – серьёзно поинтересовалась Луна подойдя к стражнику. — Я… Я уснул на посту… И тем самым нарушил безопасность замка, – заикаясь с отчаянием в голосе отвела стражник. — Если бы это был настоящий нарушитель, а не мой помощник, ты бы уже был мёртв. В добавок, – Луна показала на его руки, – ты маг. Ты мог быстро сообщить о нарушители или использовать магию чтобы защититься. На тебе даже нету магического барьера сейчас. И в итоге бесславно погиб не сделав ничего полезного, – Луна прошла мимо него и направилась дальше по коридору, пока стражник стоял не шевелившись ни на сантиметр. – Надеюсь это будет хорошим уроком который ты расскажешь остальным стражникам.              Стражник на последних словах хотел обернуться но Странник внезапно подошедший слева, быстро вставил его меч в ножны и ушёл за принцессой, стражник на секунду отвлёкся на лежавший в ножнах меч и наконец обернулся посмотреть в спину принцессы. ***       Закончив обход и вернувшись в свою спальню, Луна села в кресло на балконе с недовольным выражением лица и начала стучать пальцами по подлокотнику. Странник устроился на диване внутри и просто стал ждать.              Вскоре месяц светил на небе.        — Сразу отправимся в мир снов? – поинтересовался появившейся за Луной Странник. — Да. Но сначала подойди ко мне и дай мне свою руку.              Странник покорно подошёл к Луне и встав перед ней протянул левую. Она сжала её обеим руками, на них появились и начали светиться белые узоры. Странник почувствовал новую магическую энергию, которая неохотно и медленно начала впитываться в него, становясь одним целым с остальной энергией. Так продолжалось около трёх минут. Закончив она отпустила руку.        — Если все пройдёт успешно, то ты сможешь частично изменять сны других людей. И не будет больше такой головной боли, – объяснила Луна выдержав некоторую паузу, – Так же сможешь влиять на мир соединяющий сны. — Это большая честь для меня, принцесса Луна. — Буду ждать в мире снов. Ступай.              Помощник ушёл с балкона, Луна отправилась в мир снов. Странник удобно улёгся на диване и стал рассматривать свою руку, которая давно восстановилась после последнего использования магии света. По его желанию белая магическая энергия превращалась в материальные белые щупальца и обратно поглощалась. Он чувствовал что она вполне способна восстанавливаться, значит он мог не бояться за её запас. Оставив раздумья он начал засыпать.        ***              Во сне странника уже была белая дверь, оставленная Луной. Пройдя через неё он попал в уже знакомое место. Луна сидела на своём импровизированном троне и ждала своего помощника.        — Какие сны мы увидим сегодня? – поинтересовался появившийся в кресле слева от Луны Странник. — Страхи, мечты, фантазии, ересь, – холодно ответила Луна выстраивая сны в ряды. — Понятно, – Странник щёлкнул пальцами и в его руке появился высокий хрустальный бокал с причудливыми узорами, наполненный кровавого цвета жидкостью. — Интересное применение магии сна, – отметила для себя Луна посмотрев боковым зрением. — Весьма очевидное, не думаешь? – поинтересовался делая небольшой глоток, – Никаких последствий. Только удовольствие от вкуса и запаха. Хоть и надо его хорошо помнить. — Никакого опьянения, умирания мозга. Можно спокойно есть тортики и не толстеть… – добавила Луна немного улыбнувшись, – Сделай мне что-нибудь из сладкого.              Странник повернул ладонью снизу вверх создав тарелку с кусочком красного торта и длинной маленькой ложечкой торчащей из него. Махнув рукой он отправил его в плавный, не быстрый полёт к Луне.        «Красный бархат. Какая прелесть», – говорила Луна у себя в голове подхватывая тарелку с тортом.              Луна съела небольшой кусочек. Прекрасный нежный крем таял смешиваясь с нежным бисквитом, слегка холодная тоненькая пленка из белого сиропа приятно дополняла всю композицию. Даже не самая большая сладкоежка Луна наслаждалась тортом, не хватало только чашечки чая, хотя она быстро это исправила. Без лишних движений между ними появился чайный столик с парой чашек чая.        «Ох Тия, жаль что ты этого не попробуешь… Хотя у тебя есть и другие радости»        — Предлагаю на Гала концерт заказать такой торт кондитерам. Думаю Селестия не будет возражать, – предложил Странник наблюдая как Луна довольно поедает торт. — Я поговорю с шефом насчёт этого. Думаю он согласиться, до Гала ещё долго, – ответила Луна откладывая торт на чайный столик.              Сегодня в мире снов Луна решила проверить возможности Странника в изменение снов. Она дала ему полную волю решать как менять кошмары, о чем парой жалела, но предпочла не вмешиваться. Они переходили из сна в сон, исправляя кошмары. Методы он выбирал местами своеобразные. Например поместить спящего, который боялся высоты, на крошечный клочок земли над облаками и единственным способом выбраться был натянутый длинный деревянный мост, буквально принудив его посмотреть страху в лицо, хоть он и спокойно шёл впереди придавая уверенности спящему. И его методы в основном работали, правда парой сначала создавая кошмар ещё больше, но это работало. Правда Луна не решилась подпускать его к снам детей.              После всех исправленных снов, Странник, вернувшись в мир между снов, повалился на кресло и через несколько минут уснул.        ***              Странник проснулся посреди ночи, пытаясь понять сколько вообще времени рефлекторно посмотрел на будильник у кровати Луны, но было слишком далеко и глаза ещё нормально не видели. Немного протерев глаза и подойдя к будильнику он убедился что сейчас глубокая ночь, а уснуть он уже не сможет, ещё и усталость физическая, но хоть голова не болела, уже хорошо.        «Пожалуй следующую ночь нужно будет пропустить, иначе буду ещё более сонной чем принцесса. У меня в любом случаи нету столько сил как у неё», – Размышлял Странник выходя из комнаты, – «Истратил почти всю магию снов за раз»              У двери стоял один из стражей ночи.        — Не подскажешь где можно принять душ?– спросил он более-менее придя в себя.       Стражник кратко рассказал как пройти в королевский бассейн, который видимо не только для монахов, и сказал что там вообще есть, добавив что ночью в замке бодрствуют только фистралы, и можно не переживать что кто-то внезапно войдёт.        — Спасибо дружище. Хорошей службы.– Поблагодарил он и отправился по маршруту. «{Согласно первичному анализу вероятность сохранения полученной энергии составляет 70%}» «{Есть возможность увеличить шанс успеха?}» «{Есть малая вероятность увеличить процент, если будет накоплено достаточно энергии.}» «{Понял}» ***       В королевском бассейне был прекрасный интерьер и оснащение. Все необходимое чтобы после трудного дня расслабиться и отдохнуть остаток дня. Парилки, бассейн подогреваемый магией, душ, комната с халатами, шампунями и прочими вещами. Переодевшись в один из халатов он немного расслабился и принялся испытывать купальню.              После часа, или больше, проведённого в купальне, Странник направлялся обратно к покоям Луны. Хоть сейчас он и был расслаблен, желания спать не было от слова совсем. Остаток ночи был проведён в четных попытках найти интересную книгу в небольшой библиотеке Луны. И небольшая практика в паре заклинаний.        *** Раннее утро.              В комнату принцессы тихо вошла мужская фигура в красном пиджаке с шерстяным воротником, ухоженными свисающими серыми усами, лысиной и бакенбардами.        — Доброе утро. Что вас привело в покои принцессы? – поинтересовался Странник у пришедшего. — Здравствуйте. Меня зовут Кибиц. Я слежу за делами и расписанием принцессы Селестии, а так же делаю список дел для принцессы Луны, – важным и деловитым старческим голосом ответил он.              Странник только сейчас вспомнил, что этот человек часто ходит с Селестией.        «И сколько поколений твоих предков преданно служили Селестии», – подумал Странник.        — Так что вы хотите? Принцесса Луна ещё в мире снов. — Я лишь хотел оставить этот список, – Кибиц показал в руке свернутый в трубочку пергамент. — Можете оставить его мне, я прослежу чтобы принцесса Луна его прочла. — Премного благодарен сэр, – поблагодарил Кибиц за оказанное одолжение и передал пергамент ему в руки.       Кибиц покинул комнату, оставив Странника со списком дел, с которым он без зазрения совести ознакомился. Обычный список дел младшего монаха, даже выделить что-то не получается. Свернув свиток обратно он продолжил читать единственную интересную книгу найденную в комнате.        *** — Доброе утро принцесса, – пожелал уставшей Луне пришедшей с балкона, – Вам просили передать список дел на сегодня, – добавил Странник доставая свиток. — Давай тогда приступим, – ответила Луна прикрывая одной рукой зевок, другой держа свиток, – Хочу быстро с этим закончить и пойти отдыхать. — Может вы немного отдохнёте всё-таки? Выглядите немного… неподобающи. — Тут не так много. Да и мне не нужно выходить к народу, как сестре. — А все стражники партизаны, – саркастически продолжил Странник. — Всё, пошли, – сказала Луна схватив в телекинез пару расчесок и зеркальце со стола у зеркала и кинув их на колени сидящего помощника, – Когда будет возможность, будешь расчесывать мои волосы. — «Оригинальное наказание»,- подумал помощник, – Может это стоит доверить кому-то из придворных кто занимается внешним видом монаха? Или Селестия сама расчесывает свои магические волосы? — Не волнуйся. Мои расчёсывать легче, – с легкой улыбкой сказала Луна идя к двери, – Пошли уже. — Как скажете, – повинуясь ответил Странник убирая расчески в карманы.              За время выполнения дел удобной возможности расчесать волосы не было, но это ни чуть не мешало Луне несколько раз жестом показывать чтобы Странник расчёсывал сейчас. Успокаивало что это было в основном наедине, перед придворными она не стала так унижать его, хотя это могло и на ней отразиться. Последним делом Луна оставила работу с бумагами. ***       Больше часа Луна разбиралась с бумагами, пока Странник покорно пытался привести её волосы в порядок. В распоряжение у него было три вида расчесок: обычный гребень с густыми зубцами, массажная, полукруглая для укладки. Хоть волосы и были частично "магические", процесс расчесывания это не сильно усугубило, а спешить все равно было некуда.              Первым этапом стала массажная расчёска, которой он более менее выровнял волосы для дальнейшего расчесывания, расчёсывание которой явно было ей приятно. Остальное время он расчёсывал простым гребнем, долго и старательно, чтобы не единой волосинки не торчало. К сожалению, магия, как он хотел бы, не помогала ровной укладки, так что, как обычно: смоченная водой расчёска для ровных прядей. Последние минут 10-15 он укладывал концы волос в аккуратные красивые линии, правда для работы с передней частью приходилось отвлекать Луну от работы. Странник закончил когда уже ему стала нравиться прическа. Как оказалось магия в волосах распространяется не от головы, она просто может быть как небольшие источники в локонах.              Закончив со всеми бумагами, Луна довольно откинулась в кресле. Пару секунд наслаждаясь чувством выполненного долга. Затем встала и немного посмотрела на расчесанные волосы с помощью зеркальца.        — Можешь быть свободен до вечера, – сказала Луна отдавая зеркальце и выходя из кабинета. Странник только поклонился.              Все своё свободное время Странник провёл в изучение записей архива, несколько раз прерываясь чтобы размять ноги. Вечером, как и обычно, Странник вернулся к покоям Луны, но стражник у её двери Сказал что она ждёт его в саду у теплицы.                    У теплицы Луна общалась с Ниваши, рядом стояла большая тележка с горой из кустов лаванды. Странник не стал спрашивать подробности, просто подошёл к тележке и приготовился её катить. Луна попрощалась с Ниваши и показала следовать за ней Страннику.              До наступления ночи они развешивали лаванду в специальные горшки, которые были на высоте 3-4х метров по всему замку. Пришлось несколько раз возвращаться и пополнять тележку, благо каждый раз Ниваши подготавливал другую и забирал пустую, не тратя время на ожидание. Когда Луна телекинезом уложила последнею лаванду, сказала вернуть тележку и прийти в покои.              Идя до покой Странник любовался как немного преобразился замок с лавандой. Особенно это было заметно в коридоре перед тронным залом, свисающая свежая лаванда источающая успокаивающий аромат и создавала чувство приятной сонности. ***       В своих покоях Луна задумавшись сидела перед зеркалом смотря на отражение. Вошедший Странник ни чуть не привлёк её внимание.        — Что-то беспокоит? – спросил Странник встав сбоку от зеркала. — Скажи… какие у меня глаза? – Спросила Луна повернувшись к нему. — Обычные, – холодно ответил Странник. Она снова стала смотреть в зеркало, – Видимо ваша тёмная сторона начинает набирать силы. Следует поскорее ей овладеть или как-то ослабить. У меня нету большого желания останавливать вас, если вновь станете Кошмаром, – без тени эмоций произнёс Странник. — Можешь тогда помочь справиться с ней? – погрустневшим голосом спросила Луна. — Я могу лишь помочь советами. Тёмная сторона всегда будет личным испытанием, – он выдержал небольшую паузу, – Но если вы знаете что не справитесь, я могу попробовать её запечатать глубоко внутри вас. Это будет только временным решением и она снова освободиться, рано или поздно. — Если не получиться сегодня, постарайся её запечатать. Я видимо переоценила себя. — Возможно так. Но главное знать свой лимит и когда лучше остановиться. И видимо это вы понимаете. — Побудь тогда рядом, она стала появляться в моим снах. Но что-то ей помешало в прошлый раз. Надеяться, что это постоянно будет спасать меня я не хочу, мне нужно справиться с этим, – Луна грустно облокотилась на столик перед зеркалом, – Просто посиди рядом, пока я буду спать, так немного спокойней. — Как пожелаешь.       Луна улеглась на кровати, Странник пододвинул кресло к постели, поставив его слева от неё повернутым немного боком к ней.              Первые минут пять, когда Луна уже спала, ничего странного не происходило, но дальше её стала покрывать темно-синяя вуаль, а крылья стали понемногу чернеть от кончиков...        ***              Луна стояла напротив своего темного двойника в бескрайней пустоте космоса.        — Может просто освободишь меня? – предлагал Кошмар стоя на месте скрестив руки, – Ты сама меня вытащила из глубин сознания, и спасла меня от того света. Давай же! У нас снова будет власть и сила! – на последних словах в её тёмный барьер, который был абсолютно прозрачен до попадания, влетел синий сгусток энергии, – Ну ладно. Если ты настаиваешь, – довольно сказал кошмар доставая из ножен меч.              Луна сделала у себя в руке такой же меч, у которого вместо гарды были два крыла летучей мыши, а сам клинок сужался в центре.        — Сначала немного сменим обстановку, – добавил Кошмар. В один момент они оказались посреди руин замка.              Луна и кошмар вновь выпустили друг в друга лучи энергии. В этот раз Луна уже не была намного сильнее, и луч Кошмара стал медленно и угрожающе приближаться к ней.        — Не думала что все будет так… – не успел закончить насмешку Кошмар как в него полетели мечи из энергии.              Кошмар прервал луч и отлетел в сторону. Не успев приземлиться перед ним во вспышке появилась Луна, скрестив с ним клинок. Кошмар отразил несколько атак, уклонился от выпада и выпустил заряд магии, который разбился о барьер принцессы. Кошмар взлетел сложив руки в раскрытый бутон выпустил луч, ещё большей силы чем прошлый. Луна телепортировалась ему за спину, он же телепортировался от атаки в другую часть замка. Закончив замах Луна увидела что в неё летит десяток мечей. Уклонившись и отбив мечи она опустилась на землю, Кошмар так же опустился.        — Видимо сегодня свет тебе не поможет, – насмехался над ней Кошмар. — Заткнись! – прокричала Луна выпуская в него поток энергии.              Лучи снова скрестились, но в этот раз у Кошмара явно было преимущество. Яркий свет скрестившихся потоков постепенно приближался к Луне. Когда поток Кошмара почти дошёл до принцессы, он разом отдал огромное количество энергии, луч Луны в одно мгновение был расщеплен. Мощный взрыв от потока энергии откинул принцессу на несколько метров назад. Кошмар довольно улыбнулся и стал подходить к ней.              Кошмар стоял над неподвижной, тяжело дышавшей, закрывшей глаза Луной с множеством ран от взрыва. Платье частично порвалось и обуглилось. Одной рукой она закрывала рану на животе.        — Я же говорила, что Я сильнее, – самодовольно похвастался Кошмар наклоняясь и протягивая руку к Луне.              Внезапный взмах руки Луны и Кошмар повалился на земля со свежей раной от меча из энергии, который чуть не разрубил его надвое, если бы не барьер. Быстро вставшая Луна подбежала к нему и вонзила обычный меч в сердце Кошмара и прокрутила его.        — Ты проиграла, – сказала Луна хватая Кошмар за доспехи и подтягивая к себе. — Как это могло случиться? Чудо что ты вообще пережила взрыв, – немного медлив говорил кошмар со смерившимся лицом. — Всю магию на защиту, и немного на… – Луна махнула пальцами рядом с одной из ран на лице, которая рассеялась в магические частицы, – иллюзию, – закончила принцесса пока поглощала темную энергию Кошмар. — Я все равно буду с тобой. И все будут помнить мой вид, – закончил говорить Кошмар когда его голова рассеялась в магию. — Теперь ты всегда будешь рядом, – сказала Луна скрестив руки используя свою магию снов.        ***              Луна медленно открыла тяжелые веки, Странника в кресле рядом не было. Поднявшись она увидела его держащего свой меч в руке и смотрящего на неё.        — Принцесса Луна? – ледяным голосом спросил Странник смотря ей в глаза. — Да, это я. Можешь убрать оружие, – ответила Луна.              Подождав несколько секунд не отводя взгляда с её глаз, что её пугало и буквально не давало пошевелиться, помощник завёл меч за спину и рассеял его.        — Думаю вам стоит посмотреться в зеркало, – сказал Странник переместившись к зеркалу и повернув его к ней.              В зеркале была Луна в обличие Кошмара. Чёрные крылья, почерневшая кожа, ставшая ночным небом в безлунную ночь, вертикальные зрачки, полностью магические волосы, которые теперь состояли из магии, клыки сильно выросли, и сама она стала немногим выше. Луна недоумевающе смотрела в зеркало. Постепенно начал приходить страх, от мысли что могут вернуться мысли о месте, что её может увидеть в таком обличие сестра. Только после она почувствовала возросшую магическую мощь и прилив сил.              — Выглядите весьма неплохо. Я не разочарован в вашем обличие "Кошмара", рад что смог увидеть. — А что мне теперь делать с этим обличием? Думаешь я могу показаться в таком виде?! – произнесла недовольная мнением Странника. Который щёлкнул пальцами и из под её одежды выветрился чёрный дым, – Это что ещё… — Для профилактики. Пока вы спали, я положил вам пару своих кинжалов, для подстраховки. — У меня под одеждой были взрывающиеся кижалы?! – в ярости с желанием убить своего помощника, – Постой, ты лазил мне под… — Нет. — Ладно… – сказала с глубоким вздохом Луна успокаивая свою злость, – Если бы я проиграла, то это могло серьезно ранить его… или убить. — Только ослабить, а потом вызвать хранительниц. Я бы не стал вас ранить больше необходимого, – холодные без чувств и тепла слова помощника как-то смогли тронуть Луну. Такой своеобразной заботой. — Что… Что насчёт внешности? — Думаю, это можно исправить. Попробуйте вспомнить своё обычное обличие и заставить использовать его. Или можете попытаться выпустить часть энергии, правда в этом я не уверен. — Ещё идеи будут? — Если позволите, сам выкачаю из вас все силы. — Попробую сама вернуть обычное обличие. Хуже не должно стать, – ответила Луна вставая с кровати.              Она скрестила руки и закрыв глаза сосредоточилась на своём обличие, узоры на руке стали ярко сиять. Через несколько секунд снизу неё начал окутывать синеватый туман, вместе с проблесками магии вокруг. Внезапно туман полностью окутал её формируя непрозрачный кокон. Когда туман рассеялся, Луна приняла свой привычный облик, только её волосы полностью перестали светиться и она немногим потеряла рост.        — Магии отнимает много, как вижу. — Зато выгляжу нормально, – Луна посмотрела в зеркало, – Правда придётся ещё походить в таком обличие. — До наступления ночи ещё есть время, можете пока отдохнуть. Я схожу за чаем. Хотите что-то? — Принеси на свой вкус, – ответила принцесса падая спиной на кровать.       Странник оставил принцессу лежать на кровати.              Луна думала над произошедшим. Принцесса была довольна сработавшему плану. Странник как-то упоминал, что парой ему приходилась привергать к хитрость против более сильного оппонента. Она не могла почему-то вспомнить при каких обстоятельствах он это сказал. Луна посмотрела на руку, на которой были едва заметные следы от ожогов, видимо как-то перешедшие из сна. Она не стала делать барьер для клинка магии, и сильно пожалела об этом, получив сильнейшую боль, будто её руку подожгли пиромантией. Что за свет ей помог в прошлый разы, и почему его не было в этот раз? Хотела бы она знать, кто или что ей помогло. Может это помощь богов.              Луна поднесла к лицу свои голубые волосы. Снова приходиться выглядеть как маленькая девочка. Эта причёска с уменьшенным ростом, из-за чего платье стало немного висеть на ней, буквально делала её ребёнком на фоне своей сестры. Ростом она теперь не многим выше подданных, и скорее всего ниже своего помощника… это просто стыд. Опять восстанавливаться долгое время. И как это объяснить сестре?              Через некоторое время помощник вернулся держа в руках поднос с чаем и печеньем.        — Не вставайте, – Странник подошёл к кровати и поставив поднос на тумбочку у кровати налил чай, а сам сел в кресло рядом, – Что делать будешь? — У меня осталась магия снов, – сказала поднявшаяся Луна и взяла чашку чая, – Буду просто наблюдать за снами, как всегда. — Это не навредит? Вроде всю энергию потратила. — Если и навредит, то не слишком сильно, – ответила принцесса съедая печеньку. Странник ничего не ответил, лишь пил чай.              Ночь прошла как обычно. Луна, в обличие молодой принцессы, наблюдала за снами в компании помощника. Некоторым подданным было непривычно видеть Луну в таком обличие, из тех конечно кто её раньше видел. Но сны сегодня длились не долго, и вскоре Принцесса просто не могла больше находиться в мире снов.        ***       Странник проснулся с первыми лучами солнца, правда не по своему желанию. Луна на балконе крепко спала сложив руки и повернув голову на бок, даже солнце не беспокоило её. Странник наложил вокруг неё заклинание тишины, которое было в записях Твайлайт, оно позволяло полностью изолировать место как от звуков извне, так и звуки внутри никто не услышит. Удостоверившись что заклинание работает и надеясь, что оно привязалось к принцессе, Странник аккуратно поднял Луну на руки и отнёс её на кровать. Укрыл одеялом спящую девушку, которую в таком состояние не разбудит и выстрел пушки в метре от уха. Задёрнув плотные шторы, Странник развеял заклинание тишины и покинул её покои. — Если к принцессе Луне кто-то придёт, говори что сегодня она никого не принимает, ей нужен отдых после вчерашней практики в магии. Вопросы есть? – спросил стражника у двери Странник. — Нет сэр. Я скажу что лучше её не беспокоить сегодня, – ответил стражник. Странник слегка поклонился головой и ушёл.              Странник провёл в архивах весь день, лишь пару раз покидая их из-за голода. Вернулся он в покои Луны за несколько минут до восхода месяца.        — Никто не приходил? – поинтересовался Странник у стражника на посту. — Нет. Никто кроме горничных не приходил, – сухо отчитался стражник.       Странник вошёл в комнату, не успел он дойти до кресла как зазвенел будильник. Вялая рука хлопнула по нему от чего он замолчал, медленно сползая с будильника рука повисла на краю кровати. Луна полежала ещё пол минуты и со вздохом поднялась смотря на Странника заспанными глазами с немного растрёпанными волосами.        — Думаю сегодня поданные сами справятся с плохими снами, – произнес Странник садясь в кресло скрестив ноги, – Вам не помешает хоть одна ночь настоящего сна. — Я и так вчера потратила все силы. Даже если бы пожелала, то не смогла. Подниму луну, и отправлюсь дальше в мир грёз. — Может перед сном вам стоит посетить королевские купальни? Расслабитесь, восстановите силы, поплескаетесь в нежной воде. — Звучит заманчиво, – призналась Луна падая обратно на подушку, – Я за все это время так и не была там, хотя сестра приглашала несколько раз. — Мне идти звать прислугу? — Зови, – Луна вставала с кровати, – Чтобы когда я прибыла все было готово. — Как пожелаете, принцесса Луна, – почтенно ответил Странник достав кинжал и перенесся к двери.        ***              Луна пришла в королевские купальни. У входа ждала прислуга из четырёх девочек в бело-чёрных платьях, рукавами до локтей, с аккуратно уложенными волосами. У одной были крылья, она держала перед собой в руках косметический чемодан, остальные были магами, одна из которых держала железную раскрывающуюся коробку белого цвета. — Рады видеть вас, принцесса Луна, – поприветствовали хором пришедшую. — Мы позаботимся о вас сегодня вечером, – сказала одна из девочек. — Сделаем вас ещё красивее, – продолжила девочка с крыльями. — Оставлю её на вас, – присоединился к девочкам Странник, стоявший слева от входа облокотившись на стену, Луна его просто не заметила, – Полагаюсь на вас, – сказал Странник им и направился к выходу проходя рядом с Луной, – Оставляю тебя им на растерзание, – прошептал пугающим голосом Луне. *И зачем такое добавлять?* – спросила у себя принцесса.              Странник вернулся в спальню и улёгся на диване уснул.        ***              Луна вернулась в свои покои спустя час, в белоснежном халате. Странник тихо спал на диване. После всей работы девочек, Луна стала выглядеть моложе, хоть это и сложно представить с её нынешним обличием, и игнорируя такую мелочь как её возраст, теперь с первого взгляда она скорее молодая студентка. Лицо сверкало от чистейшей кожи, руки были нежными как хлопок, даже крылья они смогли сделать более красивыми и предать им более насыщенный цвет. Никакого макияжа не было, да он и не нужен перед сном, только естественная красота человека.              Полностью расслабленная после процедур девочек, Луна тихо переоделась в свою ночнушку и легла спать.
13 Нравится 12 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)