***
8 июня 2021 г., 09:00
Нет, не для жизни были рождены,
Идём на стены, словно по равнине,
Идём на горы, словно по долине,
И видим ночью радужные сны.
А в этих снах нам дом далёкий светит
Неугасимым тёплым очагом
И самым светлым, чистым уголком,
И в этом доме каждый нас приветит;
Там обогреют и вина нальют
И ласково и с нежностью обнимут.
Наступит день, и огоньки все сгинут
И в вязкий мрак, в небытие уйдут.
Но нет, давно не льётся тёплый свет
На грешный мрак, живущий в наших душах.
И нет для нас отныне доли лучше,
Чем смертный бой, которым мир согрет.
И мы идём безропотно на стены,
Кипящей кровью заливая ров,
Покуда день не скинет свой покров.
Но на рассвете снова рвутся вены
И снова подставляем мы тела
Под вражий меч иль вражую кисару,
И, одного вновь разменяв на пару,
Уходим за границы бытия.
И от рожденья до могильной тьмы
Обречены по миру мы скитаться
И счастьем лишь из дали любоваться,
Не чувствуя ни боли, ни любви.