***
Голосовая почта пустует. А Саша так хочет услышать его голос. Что такое настоящая любовь? Над этой темой размышляли многие философы, писатели, историки и никто из них пока не дал четкого ответа. Дело в том, что у каждой эпохи свое видение настоящей любви. А ещё у каждого человека оно разное. Любовь — это, как всегда казалось девушке, чувство крепкой привязанности к человеку, если верить толковому словарю. Привязанность возникает тогда, когда долго общаешься с человеком, а это общение подкрепляется удовлетворением какой-то потребности либо просто положительной эмоцией. Тогда и возникает эта привязанность, про которую идет речь в определении. Возможно, звучит слишком сопливо, из-за тех романов, которых она начиталась. Донцова очень хочет услышать этот голос. Он нужен ей, как кислород. Да, привязалась. Точнее приковалась наручниками. А замок на них заржавел. — Пойдём, сократим через тот двор… — кивает подруга, а шатенка соглашается, семеня следом. Октябрь уже перевалил за середину, когда осень, наконец, вступила в свои права. Холодные дожди как будто смыли краски золота и багрянца, оставив лишь серую основу холста в оправе окна. Серое, низкое небо, серые деревья печально качают мокрыми ветками, серые дома. У природы осталась только одна краска, и она использует все ее оттенки, чтобы рисовать конец осени. Теперь без зонтика и теплого вязаного шарфа так просто не выйдешь на улицу. Осенний дождь, то стучит изморосью по лужам, усиливаясь порывами ветра, то собирает дождевую пыль, на время будто прекращаясь, начинает вновь. Где-то во дворе слышится ругательство, слышны крики и шум борьбы. Девушки видят две дерущиеся фигуры. А Саше хочется молится, чтобы это был не он. Но все приметы указывают на обратное. Он же пел ей в голосовых сообщениях, когда она не могла уснуть из-за криков родителей. Говорил приятные вещи, а сейчас избивает кого-то за углом. — Саш, пойдём, — тянет убегающая подруга, а девушка громко сглатывает, стоит и смотрит, ждёт, когда Олег заметит. И он заметил, когда тело упало в лужу, брызжа кровью в стороны. Он заметил, но шатенка, поправляя мокрые волосы убежала. Убежала, стараясь не показать слёз. Её телефон разрывается от голосовых, но она не читает. Игнорирует. Саше и так проблем хватает. И в семье, и с одногруппниками, которые будто ненавидят её с первого дня появления в этом чертовом колледже. Шатенка тянет руку и отпрашивается в туалет, захватив наушник. Другие девочки слушают «BTS», «БИ-2», они слушают «Нервы» и «Nirvana», а у Саши свой любимый исполнитель. Он грубый и жестокий, как оказалось, но всё ещё другой, не такой, как другие люди. Никогда бы Донцова не подумала, что для того, чтобы влюбится, ей понадобится всего неделя. Неделя близкого общения, пусть и не в живую. Она видела его однажды, этого достаточно. Она видела его сегодня. Она простила… В наушниках звучит его голос… Олег просит прощения, корит себя, извиняется. А Саша что? Саша прощает. Пишет быстро, что всё нормально.***
Капли дождя и пыли смешиваются, шатенка плачет. Лицо разбито в кровь, а появится дома в таком виде… Это всё равно, что совершить самоубийство. Но самое страшное случилось не с ней. Да, эти суки её избили. Костяшки на кулаках сбиты в кровь, а во рту металический привкус крови. Но Саша плачет потому что телефон ей разбили! Сзади кто-то её обнимает, прижимает к себе, а Донцова вздрагивает, чувствуя холодное прикосновение одежды к телу. Два взрослых и совершенно мокрых человека стоят, обнимаются. Олег разворачивает шатенку к себе лицом, обхватывая ладонями лицо, проводя пальцами по щекам. Он хмурится, сводя тёмные брови на переносице, а голубые глаза сверкают недобрым пламенем. Адским пламенем. — Они разбили тебе ли… — Мне плевать! — перебивает его Саша. — Эти суки телефон мне разбили… Я ненавижу этот день! Почему ты смеёшься? И в правду. Олег смеялся, смотря на покрасневшее от злости лицо, искаженное синяками и кровоподтёками, но даже они не могут скрыть этой красоты. Саша чувствует себя одиноко. И только с этим мужчиной ей хорошо. Саша не чувствует от Олега давки, не чувствует этой жуткой снисходительности, выражающейся в тоне, насмешке и кривой улыбке. Он лишь слушает, отвечает, поддерживает, записывая голосовое, и которого льются сиплые ноты низкого голоса. Часто человек одинок из-за того, что у человека уже была неудачная попытка «раскрыть душу», а потом он сдаётся, раненой птицей падает вниз. Обида и разочарование приводят к замкнутости и одиночеству. Боятся сближаться с другими людьми те, кто пережил насилие и агрессию, кто хорошо знает, что такое предательство. Александра открывает душу, а в неё плюют. Так бесстыдно, не замечая наивных детский слёз. И как иронично получилось: тот, от кого любви ждать не следовало, воздал её сполна. Этот «тот» сейчас крепко прижимает к себе. И Донцова счастлива. Она счастлива. Ей и Олегу хорошо.