***
POV Виктория Что ж, я попала под дождь и где-то посеяла телефон. Точнее, у меня его кто-то из одноклассников спёр прямо с парты. Пока поужинала, пока отогрелась, пока доделала дз, наступила глубокая ночь. Как же быть? На свой страх и риск, поддавшись интуиции и порывшись в рюкзаке, нахожу забытую моторолку и звоню Орску: — Простите, что звоню так поздно… — Телефон у Горина был, — на фоне послышался кашель и шум дождя, — почему не спите? Мне пожаловаться вашей бабушке? Ага, кое-кто успел порыться в моём личном деле и, скорее всего, не только моём. Хотя «порыться» — неподходящее слово, скорее, досконально изучить. — Не стоит, она в курсе, что я уроки делаю, — зачем-то выглядываю в окно и вижу промокшую фигуру, прижимающую к уху телефон. — А вас как занесло во двор моего дома? Заблудились? — Что? — преподаватель начал озираться. — Кого там выглядываешь? — ба, как всегда, бесшумно подошла, напугав меня до чёртиков. — Это наш новый классный руководитель, — прижимаю телефон динамиком к шее, чтобы приглушить звук, — и, кажется, он простыл. — Нехорошо, — бабушка ушла в прихожую и чем-то зашуршала, — где зонт?..***
POV Виктор Писк домофона в подъезде не спутаю ни с чем, как и хлопок раскрывающегося зонта. Хлюпанье луж само по себе привлекло моё внимание, ко мне шла незнакомая женщина. Приблизившись, она молча смотрела на меня, словно чётко видя сквозь сумрак непогоды. Отвык я общаться с такими людьми, которые старше не сколько по возрасту, а по опыту поганой жизни. — У вас уставшие глаза, молодой человек. — О чём вы? — неохотно встаю под зонт, понимая, что вскоре придётся либо уходить, либо согласиться на её предложение. А я ещё не знаю, как оно будет звучать. — Я уже видела такие, перед тем, как не стало моего мужа, — похоже, говорить в лоб правду — у них семейное. — Не обижайте меня, Виктор Юрьевич, выпьете чая, согреетесь и утром поедете домой. С транспортом в такую погоду всегда проблемы. — Заказанные такси трижды приехали на другие адреса. Вы всем даёте приют или у меня особые привилегии? — первым делаю шаг в сторону подъезда. Моё поганое настроение — не повод заставлять мокнуть другого человека вместе со мной. — Особые привилегии, — даже темнота не смогла спрятать её улыбку, — ваше появление изменило её. О чём она?...***
POV Виктория Из квартиры ба меня не выпустила, пошла сама. Разговор я не слышала, вызов Виктор Юрьевич сбросил, мне только и оставалось, что наблюдать за ними из окна. Однако какими-то правдами и неправдами она смогла его уговорить, и через считанные десять минут глухой кашель раздался на кухне. Поставив греться чайник и достав из заначки мёд, я не успела незаметно уйти в свою комнату. Мужчина сначала положил на стол очки, два телефона, ручку, промокший блокнот, наручные часы и потом начал снимать насквозь промокшую одежду: медленно стянул с плеч пиджак, а затем рубашку. На этом моменте щёлкнул чайник и мне пришлось всё своё внимание уделить ему, а не лицезрению голого торса Орска. А что? Ничто прекрасное мне не чуждо, но он мало того что мой учитель, так ещё и классный руководитель. Так что, увы, мимо, да, и староват он для меня. — А сколько вам лет? — спрашиваю, не глядя на него и ставя на стол блюдце с нарезанным лимоном, чай с мёдом и остатки ужина. Почему не глядя? Как минимум, это не вежливо, как максимум, меня могут неправильно понять. А оно мне надо? Точно нет. Интересно, куда пропала ба?.. — Двадцать восемь, — мужчина молча кивнул моей бабушке и пушистым синим полотенцем (к слову, моим любимым) начал вытирать волосы. — Личный интерес? — Не, — с улыбкой отрицательно машу головой, утаскивая одну лимонную дольку, — математический. У нас всего один информатик был девушкой. Получается вы старший брат Натальи Владимировны? — Да, — сделав глоток чая, Орск поёжился, прикрыв голые плечи полотенцем, — а она со всеми учениками столь близко общалась? — Нет, просто так вышло, — вместо головы чешу капюшон бесформенной кофты, — примерно как с вами сейчас. Она плакала, сидя на скамейке во дворе, а я с ней заговорила, спросила, что случилось. Ей тяжело давалась работа в нашем лицее, гадюки мешали работать, старшеклассники домогались, а старшеклассницы, сами понимаете, ни во что её не ставили. Потом она пропала, а нам мой вопрос «где Наталья Владимировна?» злючка меня чуть матом не послала. — Злючка? — в голосе «гостя» прозвучала явная усмешка. — Завуч по учебной части, — медленно начинаю жевать лимон, глядя в стол, вспоминать приходится весьма неприятные моменты жизни, — думаю, из-за неё последний информатик ушёл на больничный. — Есть доказательства? — вот теперь в голосе Орска проскользнул деловой интерес. Ну, у него и хватка на информацию. — Наблюдения, — с ногами забираюсь на подоконник, пряча руки в карманы кофты, — у неё очень тёплые отношения с тем же Максом, старостой моего класса. А два и два сложить не сложно. — Вы часто общались с моей сестрой? — а вот это начинает смахивать на допрос. Но раз она его сестра, он имеет полное право всё о ней знать. — Честно говоря, да, — снова улыбаюсь, — она хорошая, добрая. Надеюсь, с ней всё хорошо. Довольно неприятный, жутковатый смех был мне ответом. Снова смотрю на стол, на вещи, лежащие на нём, и на самого хозяина этих вещей. Его расчётливый взгляд мне не понравился. Я, конечно, сама за рационализм и самолюбие, но не когда это собираются делать за мой счёт. И, да, ему тоже двадцать восемь. Совпадение? А вот уже и не знаю, что думать. — Берите свой телефон и идите спать, Виктория, — похоже, смену моего настроения он легко уловил. Вот это жук, так жук, всем жукам жук. Макс… имус отныне понижен до таракана. — Спасибо за помощь. — Доброй, добрых, — прихватив гаджет, спокойно уползаю в свои владения. В этот раз за словесный комментарий в моём стиле он мне реально уши надрать может, а уши мне нужны. Уже лёжа на кровати, я включила телефон, заряд 20%. Погипнотизировав потолок минутку другую, захожу в вк и пишу сообщение Алукарду: Виктория: «Приветствую. У нас под вечер окончательно испортилась погода, ливень, гром и молния. А у вас?» На кухне завибрировал телефон Орска. Ну, и ляд с ним, загадка решена, теперь можно спокойно поспать, это один и тот же человек. Сказала бы, жаль, что всё так банально, но и мне не пять, чтобы верить в хорошие сказки. Откровенно говоря, переписываться с ним приятнее, чем общаться лично.***
POV Виктор Пару раз перечитав сообщение, я оглянулся на закрытую дверь комнаты Виктории. Зараза малолетняя, уверен, просто проверить меня решила. Конечно, мы можем прямо сейчас признать, что общались несколько месяцев. Но что дальше? В нынешних условиях даже дружба невозможна, меня уволят (что на самом деле далеко не факт), а её заклюют после этого (а вот это вполне вероятно). Хотя, возможно, я просто мало о ней знаю?.. Алукард: «Согласен, погода скверная…» Дальше текст не идёт, лучше отвечу позже, пока не написал ничего лишнего. Она знает, я знаю, и малодушно надеюсь, что этот кусочек счастья смогу сберечь. Как, не знаю, но что-нибудь обязательно придумаю. Доверие — хрупкая материя, и придётся мне соблюдать баланс между дрессировкой 11г и поддержкой этой малявки. Ах да, ещё серпентарий… — Вот как, — родственница Вики сказала это с долей облегчения, разглядывая экран моего телефона. Открываю профиль Виктории и протягиваю свой гаджет ей. Уверен, эта умная женщина приглядывала за своей внучкой даже там. — Она? — Да, — подтвердила мои выводы Инесса Ивановна, вручая мне стопку одежды, — не побрезгуй, чистое…. — пауза, — просто не пригодилось. Чай — это хорошо, но горячая ванна тебе будет нужнее. Потом приходи сюда, на кухню, хочу кое-что рассказать. Упёртая же семейка — эти Вороновы, но именно это мне в них и нравится, и в Виктории, и в Инессе Ивановне. Последовав совету женщины, годящейся мне в крайнем случае в тёти, я действительно смог согреться и обдумать происходящее. Далеко не самое разумное решение — переночевать в квартире ученицы (особенно учитывая, что мы взаимно к друг другу присматриваемся), но и слечь с воспалением лёгких тоже глупо. Наш разговор на кухне лично для меня прошёл напряжённо: ни любопытства, ни интереса она не скрывала, однако и ничего большего не произошло. И о чём я только думаю?.. Одолженная одежда оказалась мне великоватой, зато тёплой и сухой. — И как давно вы стали классным руководителем? — встретил меня едва слышный вопрос, стоило мне занять ближайший стул. Свет на кухне только от настольной лампы, видимо, младшей Вороновой он мешает спать. — Вчера. Но вы же не об этом хотели поговорить? — глоток новой порции чая начал приятно согревать моё нутро. В лежащий на краю стола плед я молча завернулся, вспомнились те немногочисленные дни, когда гостил у своих бабушек и дедушек. Но это было очень давно и совсем не правда. — Читай… — женщина через весь стол протянула мне лист бумаги. От сухого содержимого медицинского диагноза у меня неприятного зашевелились на голове волосы. — Она знает? — спрашиваю шёпотом, опасаясь разбудить спящую. — Нет, и не хочу, чтобы узнала, — Инесса Ивановна помрачнела, сцепив тонкие пальцы без единого кольца в замок. — Пообещай мне! — Обещаю, — с искренни недовольством соглашаюсь, — хотя думаю, зря вы так решили поступить. Вы — её единственный родной человек. — Это мой выбор. — И я его уважаю, — со вздохом делаю очередной глоток чая. — Ты — её единственный друг. Скрываю смятение поправлением сползшего с плеча пледа: — Что вы хотите от меня?..***
POV Виктория Спала ужасно в эту ночь, снилась какая-то муть. Глухое беспокойство поселилось в груди, унылая картина за окном не подняла настроение. Ба уже ушла на работу, Виктор батькович тоже, одна я опять чуть не проспала. Алукард: «Согласен, погода скверная, как и люди, особенно всяких злючки и гадючки. Однако :D после моего вчерашнего стриптиза можно и на «ты», только не в школе, договорились?» Виктория: «И тебе доброго утра 0_0 конечно, договорились! А так можно было? Без трепания нервов, без закидывания в чс, скандалов, выяснения отношений? Просто продолжить общаться?» Алукард: «xD как выяснилось, очень даже можно. У тебя мировая бабушка, она одобрила наше общение, странно, но подтвердился факт «адекватные люди всегда могут договориться». Виктория: «о_О страсти какие! Ну, вы и жук!» Алукард: «Не вы, а ты, и не жук, а высший вампир. И вообще шевелись, а то опоздаешь». Смотрю в угол экрана 7:10, 10%. Ага, зарядить не успею, «отлично». Это мне не неубиваемая моторолка. Набираю новое сообщение: Виктория: «Уже бегу, телефон дома оставлю, заряд маленький». Алукард: «И правильно, а то опять свистнут. Если что-то для уроков понадобится, могу одолжить свой ноутбук. Посмотрел ваши школьные компы, с них только рыдать можно». Виктория: «Круто! Буду иметь в виду!» Алукард: «По-дружески будешь меня от змеюк спасать?» Виктория: «Случилось что-то? Они же вчера смирно при тебе себя вели :)» Алукард: «Приходи, сама увидишь». Виктория: «Ок!» Интересно, о чём он. Или просто началась осада нового мужика? Тогда Виктору лучше быть готовым ко всему, змеёшки и дури подлить могут: именно по этой причине сбежали первые три информатика, их на корпоративе подставили. Слухи, слухами, а заявления по собственному желанию они написали на следующий день как под копирку, только разница в год и два была между их уходом. Виктория: «Ничего не пей, потом объясню». Алукард: «Понял».