Tempo di spettacolo di cucina!

PG-13
Заморожен
8
автор
Размер:
9 страниц, 3 649 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Россия в поисках новых воспоминаний

Настройки
Примечания:
На дворе было уже 6:00 по московскому времени. Я сидел на своём рабочем месте и смотрел на пустой лист бумаги, скрестив пальцы и уперевшись локтями о стол. Часами я пытался написать хоть что-то на подобие сценария для кулинарного шоу. Но ничего складного у меня так и не получалось. "И зачем я только согласился? У меня же нет ни малейшего опыта." Но отказываться уже поздно, да и было бы некрасиво с моей стороны. Я изучил другие выпуски передачи. Они всегда были похожи между собой. Сначала приглашённая страна кратко рассказываёт о своей национальной кухне, а именно: о её истории, основных ингредиентах, возможных региональных различиях и т.д. После этого каждый из участников шоу (одним из которых всегда является Италия) готовит национальное блюдо своего оппонента. Важно, чтобы блюда были похожи, то есть состояли из одинаковых ингредиентов и готовились схожим образом, например, как равиоли и хинкали. Затем проводится дегустация, и участники оценивают полученные кушанья. Мне нужно было получше познакомиться с итальянской кухней, прежде чем писать сценарий. *** Прошло около получаса, прежде чем я написал последнюю строчку на листе. В Риме на час меньше, так что итальянец определённо ещё спит. У меня достаточно свободного времени, чтобы заняться важными делами. Например, разобрать старые вещи. Честно говоря, я ужасный барахольщик. В моём доме нет ни одного шкафа, ни одной тумбы, ни одного стола, где не было бы какого-нибудь пыльного настенного ковра (которому просто не хватило места), кассеты 80-90-х годов, едва живого радио или старой одежды. Для меня всё это ценно как память, как воспоминания о тех далёких временах. Но иногда этой "памяти" становится слишком много, и волей-неволей приходится от неё избавляться. Я подошёл к первой попавшейся тумбочке. Немного покопавшись, я нашёл книгу. Это был фотоальбом. Он был толстый, потрёпанный, и у него была обложка с ремешком. Мне стало интересно, и я решил его открыть. Меня захлестнула ностальгия. В этом фотоальбоме собраны самые важные моменты моей жизни. Вот мой отец читает нам сказку на ночь, а вот мы с Казахстаном смотрим, как запускают "Спутник-1" с "Байконура", на другой странице есть фотография Олимпийских игр 80-го года в Москве... Кажется, я не открывал эту книгу уже 40 лет. Я долго листал страницы, разглядывая снимки. Внезапно я наткнулся на нашу совместную фотографию с ГДР примерно 70-х годов. На ней мы стоим бок о бок, обнявшись, где-то в Восточном Берлине. Иногда летом я приезжал к ГДР, но чаще мы просто переписывались и посылали друг другу открытки. Она была моей единственной подругой в детстве, очень добродушной, любознательной, порядочной девушкой. Возможно, сам того не осознавая, я был влюблён в ГДР. Однажды я подарил ей цветы, в них не было ничего особенного, просто обычные полевые одуванчики. Но Германии они так понравились, что её лицо расплылось в улыбке, а на щеках появился лёгкий румянец. Эх, хорошие времена были! Жаль, что Восточная Германия ушла навсегда после падения Берлинской стены, я так и не успел попрощаться с ней в последний раз. Я ещё немного посмотрел фотоальбом, прежде чем продолжить уборку. Заглядывая на полки, в шкафы, в каждую щель своего дома, я параллельно думал о скудности своего существования. Последние 4 года я активно наращиваю свою экономику, пытаясь слезть с так называемой "нефтяной иглы". Мало-помалу мои усилия принесли свои плоды: улучшилось внутреннее производство готовых товаров, увеличилась торговля с другими странами, а в некоторых регионах снизилась безработица. Но я так устал. Мне не хватает новых впечатлений, знакомств, воспоминаний. Может быть, идея участия в шоу Италии не так уж плоха? Другие страны могут узнать больше о моей кухне. Я могу продемонстрировать свои кулинарные способности, хотя, конечно, мои навыки ничто по сравнению с мастерством итальянца. Говорят, Италия - харизматичный парень, я не так уж много с ним общался, но я буду рад, если он снова станет героем моих воспоминаний, как тогда, 8 лет назад. Я вышел на улицу, идя по направлению к месту встречи. В этом году выдался жаркий июнь. Трава слегка подсушенная и жухлая. Люди пробегали по дорожкам. Вдруг вдали показался силуэт забывчивого средиземноморца. Он был в своём саду, ожидая меня. Италия выглядел таким беззаботным, как будто его не волновало ограниченное время и его собственное шоу. На лице ухмылка, в глазах искорки, а его тёмно-каштановые волосы плавно развевались на ветру... Стоп, почему меня вообще волнуют его волосы? Они же самые обычные. Он подбежал ко мне и схватил за руку. Италия сделал это так быстро, что я даже не успел моргнуть. Во мне что-то ёкнуло в тот момент. Наверное, я просто отвык от телесных прикосновений. Мой коллега повёл меня куда-то в сторону своего дома, но каково же было моё удивление, когда мы оказались на пороге ранее неизвестного мне здания. Что ж, видимо, настала пора для новых воспоминаний.
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник