Часть 33
3 сентября 2021 г., 21:53
– И давно вы знакомы?
Спрашивает Позов, когда все, кроме Кати, которая осталась присматривать за Антошкой, выходят из палаты. Сергей удивленно смотрел на Диму, Дима на Антона, Антон на Арса, а Арсений, замыкая круг, смотрел на Сергея. Все молчали, никто не понял, кому конкретно шатен адресовал свой вопрос, но каждый знал, что пора бы уже что-нибудь ответить.
– А вы то откуда вообще знакомы?
Спрашивает Антон, обращаясь к своему новому и старому другу. Арсений, кажется, как и Катя, знал, что Сергей и Антон знакомы, ведь как-то недавно его друг дал его адрес Шастуну. Да и, в принципе, он так же знал, что Сергей знаком с Димой, ведь именно Позов привел Матвиенко сюда, за что Арс не очень то благодарен. Но для Попова все равно остается загадкой то, как и где познакомились Антон и Дима. Ведь, не может же быть так, что в Воронеже живут всего два-три человека...
– Вообще, я сказал бы тебе не поясничать, – проговаривает Дмитрий, заставляя Шастуна скорчить фальшиво-обидчевую гримасу, – Но да. Мы познакомились случайно.
– Я же тебе сегодня сказал, что попал в аварию, – задает риторический вопрос Сергей, – Так вот, Дима здесь тоже замешан, – Антон слегка хмурится, смотря на своего друга, – Нет, не с ним, но он здесь тоже задействовал. Именно Дима и Катя привезли меня сюда и много с чем помогли.
“Ваша очередь” – проговаривает Позов, не давая Шастуну до конца осмыслить то, что сказал его новый друг. Арсений поддержал своего коллегу и тоже ожидающе посмотрел на эту пару. Ему самому стало интересно, как именно все дошло до того, что Сергей дал ему свой адрес. И вообще, как Антон узнал, что именно у Матвиенко стоит его просить?
– Помнишь тот день, когда меня только завезли? – спрашивает Сергей, заставляя Арсения согласно кивнуть, – На следующий день я решил немного прогуляться, ну и забрел... – Матвиенко смотрит на Антона и видит, как тот мотает головой в знак отрицания, – Теперь в наше с Антоном тайное место...
– Так стоп, – резко проговаривает Дима, вытягивая руки вперед и останавливая рассказ своего нового друга, – Что за тайное место?
– Дим, это не важно, – успокаивающе отвечает Антон, даже с Димой не желая делится этим своим тайным местом, – Ну и познакомились тогда. Сергей в тот день попросил у меня позвонить, так и разговорились.
“А потом я узнал, что он твой пациент” – заканчивает за Шастуна Сергей, заставляя парней уже посмотреть на себя. Дима все еще хмуро поглядывал то на своего друга, то на Матвиенко, желая узнать то, что так яростно скрывают Сергей и Антон. Однако ни тот, ни другой это раскрывать не собирается, оставаясь при своем мнении. Тайное место оттого и тайное, что оно никому не известно. И вообще. Первое правило бойцовского клуба: никто не должен знать о бойцовском клубе.
– Думаю то, как познакомились мы с Антоном всем понятно, потому спрашиваю, – наконец-то вступает Арсений, привлекая внимание парней на себя, – Как познакомились вы?
Дима и Антон переглядываются.
– История стара как мир, – проговаривает Шастун, – Да и вообще, ты ему ни раз обо мне не рассказывал?
– Да, знаешь, повода не было.
Проговаривает Дмитрий, раскидывая руки в разные стороны. Антон слегка взмахивает рукой, одним жестом показывая “Ладно”. Позов, чтобы слегка исправится перед лучшим другом, первый начинает свой рассказ.
– Мы познакомились лет четырнадцать назад, когда Антону еще было пять, мы жили в одном дворе, – начинает Дима, уже первой строчкой своего рассказа удивляя Арса и Сергея, – Ему пять, мне одиннадцать, вообще сначала не мог понять, как мы подружились, однако Антон мне кое в чем помог, – “Что?” удивленно спрашивает Шастун, вопросительно смотря на своего друга, – Ты не помнишь? – спрашивает Дима, поднимая взгляд на своего высокого молодого полу брата, – Это было ночью, я возвращался домой от репетитора, а ты с друзьями гулял на улице. Я был тогда намного стремнее, чем сейчас, а потому привлекал внимание всей гопоты Воронежа. Естественно, у наших местных кулакотрясов сработала сигнализация, стоило мне пройти мимо них, – “Это был ты?” – удивленно спрашивает Антон, тут же вспоминая тот день, – Да. В общем, ну они прижали меня и начили трясти из меня деньги, а Антон взял какую-то палку и резко пошел в нашу сторону, крикнул что-то, по типу, “Я сейчас полицию вызову”, ну и прогнал тех гопников, – Антон смущенно прикрывает лицо руками, когда в его сторону посмотрели сразу два удивленных взгляда, – После я искал тебя, но больше не видел во дворе, – “Мы переехали в соседний дом” – поясняет Шастун, тоже вспоминая то время, – Так вот в чем дело, – протягивает Позов, на секунду даже забывая, что рядом с ними стояли люди, которые ждут продолжения их романа-эпопеи, – Ну в общем, через три года мы встретились в школе. Антон пошел в первый класс в ту же школу, в которой я учился уже шесть лет, и тогда мы встретились, – Арсений и Сергей продолжают заинтересованно слушать их рассказ, даже не перебивая, – Антон меня, разумеется, не узнал, зато я узнал его сразу. Пытался с ним подружится, а он капец, как стена каменная, вообще никого к себе не подпускал. В классе с ним никто не общался, он тоже не горел желанием, был сильно отстраненным. Однако, спустя несколько долгих месяцев мы смогли наконец-то нормально познакомится, – “Почему ты вообще никогда не говорил о случае с гопниками мне, почему я вообще обо всем этом узнаю только сейчас?” – возмущенно спрашивает Антон, все еще интересуясь этим вопросом, – Потому что я думал, что ты знаешь, что тогда это был я, – поясняюще протягивает Позов. “Индюк тоже думал, да в суп попал” – проговаривает тихо парень, скрещивая руки на груди, – Я продолжу. В общем, за четыре года этот человек-недоверие наконец-то начал мне доверять, – проговаривает Дима, прекращая их детскую перепалку. “А ты этим воспользовался” – обиженно произносит Антон, опуская голову вниз, – Ну давай поругаемся еще сейчас, – возмущенно проговаривает Дима, разводя руки в стороны. “Не надо” – вступают Сергей и Арсений, замечая, что напряжение между этими двумя накалилось до предела, – Да, я тебе много раз говорил, что мне нужно уехать учиться и здесь проблема ни в том, что я решил, что не хочу больше дружить с тобой, а в том, что мне нужно было образование, – проговаривает Позов, неотрывно смотря на своего друга, – Да и тем более, кто потом перешел, после первого курса, на заочку и приехал к тебе? – Антон поднимает взгляд в потолок, словно то, что сказал Дима было не правдой, – Вот и все. На чем мы там остановились? А да. Я закончил одиннадцатый тогда, когда Антон был еще в пятом. Он только мне начал доверять, а потому я не знал, как сказать ему, что мне нужно уехать. В общем, тогда мы с ним поругались, но через несколько месяцев это дитя позвонило мне... – смотрит на Антона и видит, как тот мотает головой в знак отрицания, – Ладно, ок, просто позвонило. Мне пришлось к нему приехать. Первый учебный курс я мотался из Воронежа в Москву и обратно, а на второй я полностью обратно вернулся в Воронеж, переводясь на заочку, – “А что произошло то?” – спрашивает Сергей, обращаясь к паре. “Небольшие проблемы у меня были” – отстраненно отвечает Шастун, получая благодарность от Сергея и Арсения хотя бы за это, – В общем, четыре из пяти курсов я прожил в Воронеже, полностью присматривая за вредным, никому не доверяющим, подростком Антоном, который, спасибо хоть за это, подпускал к себе только меня, – Дмитрий складывает ладони вместе и слегка наклоняется, фальшиво благодаря своего младшего друга, – Однако, когда Антон перешел в десятый, мне все же пришлось вернуться обратно в Москву, тем более, к тому моменту Антон начал общаться с Ильей. Кстати, как он там? – спрашивает Позов, обращаясь к парню. Антон пожимает плечами, давая понять Диме, что давно с ним не общался, – Понятно. Ладно. Ну и уехал я обратно в Москву, однако и это долго не продержалось, – продолжает свой рассказ Позов, смотря то на заинтересованного Арсения, то на заинтересованного Сергея, – У Антона снова начались проблемы, о которых он мне рассказал только через месяц, – Дима осуждающе смотрит на своего друга, все еще немного обиженный за этот случай. “Ну да, извини, что я не хотел тебя напрягать своими проблемами. Даже в первый раз я позвонил тебе только через пару недель, после случившегося” – возмущенно проговаривает Антон, заставляя пару друзей посмотреть на себя, – О да, спасибо, что всеми способами показываешь мне то, как доверяешь мне. Люблю тебя, Тош, – также возмущенно проговаривает Дима, складывая руки на груди, – Ладно, бог с ним. Пришлось вернуться к нему, но всего на выходные. И пришлось мне каждые пол года приезжать в Воронеж, чтобы проверять, как живет мой, всем доверяющий, младший друг, – Антон корчит смешную гримасу, смотря куда-то в сторону, – Пока я не узнал, что эта зараза, которая в какой-то момент снова перестала мне доверять, не лежит в больнице и не находится на грани смерти.
Последнюю фразу Дима произносит довольно громко, заставляя Шастуна слегка дернуться.
– Я доверяю тебе и знаю, что ты переживаешь за меня, – возмущенно проговаривает Антон, тоже слегка повышая свой голос, – И потому я не хотел говорить тебе, потому что знал, что ты будешь переживать еще больше меня.
– О супер, спасибо, что я узнал раньше, чем тебя похоронили.
– Так стоп, никого мы хоронить не собираемся.
Проговаривает Попов, вытягивая руки вперед, чтобы остановить очередную перепалку между этими двумя. “Зная, как Антон относится к людям, врачам, больницам и вообще ко всему, странно, что все так долго продержалось. Хотя нет, не странно, ведь я слышал, как Арсений жалуется на тебя. Странно, что раньше не догадался. Хм. Студент из Воронежа, который мучает его изо дня в день. О да, именно так просто можно описать тебя, Тош” – громко проговаривает Дмитрий, заставляя Антона в какую-то минуту грустно вздохнуть и скрестить руки на груди, как-то то ли виновато, то ли обиженно посмотреть на парня. Слегка отворачивается, выслушивая пламенную речь лучшего друга до конца, и уходит в сторону выхода из отделения. Дима шепотом матерится и уходит следом за парнем, оставляя Сергея и Арсения одних.
– А так хорошо все начиналось.
Проговаривает Арсений, втягивая губы в тонкую полосу.
– Я один заметил, что их дружба как скачки на батуте. То все хорошо, аж летать хочется, то все падает к херам вниз.
Заключает Сергей, смотря туда, куда ушли его новые друзья.
Примечания:
Мне так нравится эта глава, прям я балдею с нее. Не знаю почему, наверное потому что она связана с Димой и Антоном, а мне в целом нравится их дружба.