Она
11 июня 2021 г., 18:15
Ей тридцать пять, и она устала от жизни. Она уже стара для молодежных тусовок, но молода для того, чтобы считать себя пенсионеркой. Работа в школе сказывается и на эмоциональном, и на физическом состоянии- морщины, уставший взгляд, больная спина и нервы не к черту. Голубые глаза уже не горят идеей “дать хорошие знания детям”, нет сил придумывать что-то новое и ученики жалуются на скучные уроки. Но что поделать, когда работа стала не в радость. Но по сравнению с ее личной жизнью работа это еще цветочки. О таких как она не говорят открыто, а если и говорят, то с призрением. Такими не становятся, эту истину понимают не многие. Екатерина- лесбиянка. Нет, это конечно не плохо, но, когда живешь в России, это опасно. Становиться еще опасней если ты работаешь в школе, поэтому скрывать все приходиться очень тщательно. Когда она только устраивалась на работу ей пришлось подбить своего лучшего друга на то, чтобы он сыграл роль ее жениха. Через месяц, кстати, когда коллеги достали с вопросами а ля “Когда свадьба?” Катерина сообщила им, что жених то ее бросил и сбежал к другой, следующие дня три ее все ходили и жалели, а она еле сдерживала смех. Но благо на работе больше вопросов про замужество не возникало, а если кто-нибудь и спрашивал, то всегда можно было сказать, что “сейчас не то время” и “работы слишком много, не до свадеб”.
Очередной новый учебный год, казалось бы, что может измениться? Опять те же самые темы, тот же Достоевский и Гоголь, но в этом году Екатерине повезло стать классным руководителем. А в голове была только одна мысль “Только этого мне и не хватало”, но как бы не было тяжело ей все же пришлось пошире улыбнуться и поприветствовать свой 10 “Б”. Двадцать три шумных ребенка, они пытаются казаться взрослыми, но в голове у них все еще ветер. Она оглядывает всех попутно узнавая имена, кого-то она уже видела в школе, у кого-то уже преподавала уроки, но кого-то видела впервые. Кого-то, как например та девочка с рыжими волосами, что стояла в стороне сжимая в руках подол своего синего платья. Она оглядывалась по сторонам в попытке найти хоть кого-нибудь с кем можно завести диалог, но все дети были слишком увлечены рассказами о том, как провели лето. Сердце Катерины пропустило удар, когда она заметила, как девочка совсем потухла. И ей показалось, что не так уж и плохо, что в этом году ей придется стать новой “мамой” для этих детей. Она собралась с духом, попутно прокрутив все сценарии событий в своей голове, заучила слова и подошла к своей ученице.
-Привет, я Екатерина Юрьевна, ты же новенькая в классе? Как тебя зовут? - слова вылетали со скоростью света, кажется впервые за долгое время она так волнуется, разговаривая с кем-то.
-Здравствуйте! Меня зовут Саша, и да я новенькая, но кажется ненадолго, - звонкий юный голос, к середине предложения чуть ли не скатился на шёпот. Екатерина не оценила шутки, да и не хотела, потому что она уже нафантазировала себе, как же будет приятно слушать, как Саша будет читать стихи.
-Почему это ненадолго? Если ты переживаешь, что не подружишься ни с кем из ребят, можешь дружить со мной! - осечка по Фрейду, как такое вообще можно было ляпнуть, все-таки Екатерина, не скрыть тебе свою сущность!
-Спасибо, я бы не отказалась дружить с такой прекрасной учительницей, - Саша, конечно, знает, как льстить, ведь попала она прямо в сердце Катерины, да и не только словами, но еще и своей ослепительной улыбкой. Что ж, впереди целых два года, кто знает к чему приведет такая дружба...