А вы играли со словами? С мыслями и образами? В куклы или машинки? Сами или на картинке? Где приСЛОНится слону, Чего-то я не пойму? Где на поРОГе рога? Я не пойму никогда!
Понятно, что пока учишься, играть не получается, а потом ты взрослый — и это уже ерунда. А если просто взять и поиграть? А речь об этом и пойдет. Вот иногда возникают на горизонте граждане, которые начинают бухтеть — Ах, вы писать не умеете! Стихи — дерьмо! Проза — тоже! Ладно, а вы сами-то писали хоть что-то? Нет. Не писали. Трудно. МНОГАБУКФ. Все стихотворные опыты этих граждан сводятся — Я — поэт! Зовусь я Цветик! От меня вам всем приветик! Просто отлично. А поиграть со словами? У Цветика была проблема. Незнайка задал ему задачу — рифма к слову Пакля. Что Цветик сделал? Ничего. Выгнал Незнайку. А слово-то есть. Сакля — прямая рифма. А есть и другие рифмы… Ну, это ладно. Пробовали писать фигурные стихи? А играть со формой слова? А писать стилизации? Думаете, Пушкин Александр Сергеевич просыпался и тут же на гора выдавал очередной шедевр? Как бы не так. Черновики поглядите… И прочерки, и зачеркнутые слова… Работал Александр Сергеевич аки черт и шедевры писал. И Маяковский, и Есенин, и Некрасов! Надо писать, когда из сердца рвется, а когда с трудом слова подбираешь, то лучше не писать. И критиковать тоже не стоит, пока сам хоть что-нибудь не напишешь.Слова, слова...
14 июня 2021 г., 16:45