Второе солнце.

G
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 2 388 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Начало конца.

Настройки
Думаю, каждый может представить хмурого и ворчливого соседа. Пожилого и одинокого мужчину, который ненавидит всех вокруг из-за конфликта в прошлом. Крайне странный человек, который не упустит возможность послать куда подальше! Представили? А теперь вернемся к нашей настоящей истории. Нет, эта история не о ворчливом старике, и даже не о человеке. Эта история о маленьком дракончике. Ростом он чуть выше табуретки, немного пухлый, с красивыми серебряными глазами. Маленькое его тело, исполосовано шрамами. Что на этот счет говорит сам дракончик? Он не знает. Не знает откуда взялись эти шрамы. Что он знает точно- это то что он одинок. Его жизнь ни чем не выделялась. Утро он проводил слоняясь в лесу, бродя по пустым полям. Малышу было не плохо, но и не хорошо. Он научился наслаждаться одиночеством, наслаждаться голосом холодного ветра, окружающим миром, пусть этот мир не был наполнен столь яркими красками. Окружающие сторонились этого дракона. Странный тип... Ни с кем не общается, слоняется на отшибе, и гонит прочь любого кто к нему подойдет! Кто к такому осмелится подойти?! Возможно это и была причина, по которой его все обходили стороной. В прочем, самого дракона это и не заботило. *** Зима- это великолепное время! Мир преображается, покрывается холодом, ослепительным белым покровом. Дракончика всегда привлекало это холодное одиночество зимы, как что то необычное и завораживающие. Холодные ветра, одинокие метели, безжизненные поля погребенные под сугробами. Что для некоторых было противно и болезненно, для других оказалось прекраснейшим явлением. Как вы уже поняли, все началось зимой. Совсем недавно выпал первый густой снег. Малыш бороздил заснеженные просторы. Каждую зиму он любовался новыми пейзажами. В прочем, ничего другого не изменилось. Как и раньше, в дневное время дракон слонялся среди шумной толпы, а ночью укрывался во мраке. Эта ночь была особенно светлая. Крохотное тельце взбиралось на высокий холм, меся лапами густой снег декабря. Звезды издалека наблюдали за телодвижениями этого существа, как он неспешно взбирается к своему дому. Дом дракончика не представлял ничего особенного, просто каменный уступ, который находился на вершине холма. Красивое место. Утром открывался прекрасный вид на бескрайнее поле. Ночью же, в слабом свете звезд ничего нельзя было разглядеть. Усевшись на холодный камень, малыш расчистил лапами нападавший за день снег. Ничего не разглядеть...это был главный минус каменного уступа. Легко упасть и покатиться кубарем в овраг... Погодные условия от которых эта каменная глыба не защищала, не особо страшили дракона. К дождю, метели и яростному ветру он давно привык. Пора складывать крылья, закрывать глазки и погружаться в... Подождите! Что же это? Вершина холма озарилась мягким светом. Неужто ли рассвет? Малыш просиял. Над его мордочкой нависала самая настоящая звезда. Звездный свет был тих и слаб, но его было достаточно чтобы снег на вершине холма заискрился. Дракончик был крайне удивлен и очень рад встретить самую настоящую звезду, которая спустилась к нему из самых дальних краев. Взгляд дракона был прикован к его новому другу. Глаза-зеркальца заинтересованно осматривали белоснежное тело звезды. Она была в несколько раз больше него самого, бледная, усыпанная вмятинами и небольшими трещинами. Это знаки возраста звезды. Необычный гость парил над землей. Дракончику не хватало сил чтобы взлететь и прикоснуться к звезде, но просто созерцать её- уже было настоящим удовольствием. Прекрасный свет который звезда источала, да и просто осознание того что рядом с тобой находится хоть кто то...это уже будоражило сознание. Сил у дракона не оставалось. Мороз ночи закрадывался все глубже под чешую. Такими темпами недолго и замерзнуть... Он поспешно улегся на каменную плиту и обнял себя крыльями. Направив свой взгляд в небо, малыш с жалобными глазами наблюдал за звездой. За её еле видными движениями сферического тела. Дракону не хотелось снова остаться одному, погружаться в холодную тьму. Звезда покидать его и не собиралась. Так всю ночь и провел дракон, в лучах небольшой, но яркой звезды, рядом со своим вторым солнцем. *** С этого момента жизнь крохотного дракончика поменялась. Каждый день становился для него особенным, потому что он проводил его не в одиночестве. В дневное время он коротал часы как мог, лишь бы поскорее вернуться домой. Не успевало зайти солнце, как дракон уже восседал на своем каменном уступе, главное чтобы не проморгать момент, когда на темном небе воссияет его звездочка. Крайне молчаливая особа. Единственная эмоциональная окраска которая была, это сила свечения звезды. Свечение было реакцией на те или иные слова дракона. Это было хоть какой то отдачей всему тому что малыш говорил. В прочем этого ему и было достаточно, ведь раньше даже такого у него не было. Каждую ночь, от заката и рассвета дракончик проводил со звездой. К сожалению он не мог растянуть эти часы счастья на всю его жизнь. Порой его такие мысли злили. Как же проходили такие ночные встречи? Проходили они в самом лучше виде. По крайне мере так отзывался о них сам дракон. Окруженный сиянием звезды, он рассказывал о своей жизни, и прошедшем дне. Когтями вырисовывал милые картинки на снегу. Например, как крохотными лапками он прижимает к себе звездочку, или как они говорят на более понятном языке. Малыш даже был готов сам стать звездочкой, все ради того чтобы понять, что говорит ему его звезда, чтобы оказаться с ней на одном небе. Этой мечте не дано было осуществиться. Дракон и звезда... Они слишком разные, не похожие друг на друга. Нежное тело живого существа и холодное космическое тело, удивительно как эти двое умудрялись хоть как то примитивно говорить друг с другом... Наблюдать за этим всем было крайне забавно. Дракончик старался демонстрировать свои лучшие качества и способности. К сожалению неидеальное тело подвело дракона... Маленькие крылья не способны были поднять тело ящерицы, пускай и такой маленькой. Часто дракончик кубарем падал с холма, когда пытался прикоснуться к звезде. Это его печалило еще больше. Как же он хотел большие крылья! Если бы они у него были, он смог бы прикоснуться к своей звезде, побывать в её мире, подарить ей всю свою любовь... Звездочка в ответ лишь сияла ярче, переливаясь бледно-голубыми цветами, будто что то говорила. Это было лучшее утешением для дракона. Все то время, что малыш видел звезду, он пытался разгадать её язык. Понять что нравится звезде, понять как она говорит, чтобы послушать её историю. Не поверите, но у него это получилось! Отчасти. Звездочке нравились цветы. Какие, увы, понять не удалось. Единственная деталь, которая давала хоть какие то зацепки, это реакция звездочки на рассказы о желтых цветах. Она начинает так сильно светиться, когда слышит о них... Возможно ей они нравятся. Эта мысль засела в голове дракона. Он стал рисовать цветочные поля на снегу, рассказывать о других цветах, о растениях. Дракончику, как и звездочке, одинаково сильно нравились цветы. *** С момента как дракон познакомился со своей звездочкой прошел всего-ничего один месяц. Он перестал замечать кого-либо другого, живых существ которые его окружали, любые события которые происходили в мире, малыш перестал замечать остальные звезды на небе, даже солнце казалось ему не таким ярким. Его взгляд, его движения, все были прикованы к одному единственному объекту... Он был готов посвящать рассказы, писать картины, возводить святыни, и все это ради единственной во вселенной звезды. Пусть он знал ее не так долго, но этого хватило. Хватило чтобы его очаровать. Никто и никогда не был с ним так долго, как эта звездочка. Для дракончика это все было так необычно, приятно, завораживающе. Всем своим сердцем он полюбил звездочку, и иногда, перед тем как заснуть, он шептал своей звезде "Спасибо". Спасибо за то что она была рядом, спасибо за то что помогла, спасибо что не бросила... Спасибо... *** Началась весна. Дракончик считал, что это самое ужасное время года. Грязь, леденящий холод. В это время зима покидает землю, уступая свое место теплу. Ничем не примечательное время. Никаких тебе прекрасных пейзажей, чарующей атмосферы... Грязь да холодрыга... А самое ужасное, это то что ночи с каждым днем становились все короче! Это больше всего возмущало дракона. Ему хотелось встречаться со звездочкой не только ночью, но и днем. А теперь даже ночью он будет видеться с ней меньше. Каждую встречу малыш пытался растягивать как только мог. Ждал до рассвета, отказывался спать, пока звездочка не уйдет. Всяческими способами он пытался удерживать звезду, да только не получалось. Дракончик был вынужден заканчивать встречу как только наступал рассвет. "Однажды мои крылья вырастут, и я смогу взлететь в небо, смогу прикоснуться к звезде, обязательно смогу..."- эта мысль часто мелькала в его голове. Жизнь дракона стала бы проще и в два раза счастливей. Мечта жить бок о бок со звездой могла стать реальностью. Нужно всего лишь подождать...и это обязательно случится... Единственное, что могло хоть как то обрадовать дракончика- это приближающейся лето. Летом начинают цвести множество цветов. Малыш хотел сплести венки. Венки из прекрасных желтых цветов... Которые так нравились ему, и возможно, нравились его звездочке. Все происходило слишком быстро, и слишком странно. Весна вгоняла все окружение в тоску. Холодный и мокрый снег под лапами, размокшая земля. Иногда шел снег, который быстро таял, наполняя землю избыточной влагой. Из за этого воздух был особенно холодный, леденящий, как вода в проруби. Влага забиралась под чешую, заставляя тело коченеть сильнее чем зимой. В это время дракончику хотелось особенно много внимания, но все слишком быстро менялось. Малыш замечал, что звездочка стала приходить позже, и намного раньше уходить. Он пытался расспросить об этом звезду, но она молчала... По крайне мере дракончик не понимал ее. Между ними было много недопониманий. От чего же? От того что Земным существам не дано понять язык звезд? Или дракончик плохо старается... Он всегда подмечал мельчайшие изменения в свечении звездочки. Это был единственный способ хоть как то узнать о ее реакции. Этот слабый свет...свет крохотной звезды. Для дракончика этот свет был ярче всего на свете. Ярче солнца, уличных фонарей, ярче лунного сияния. Он смог разглядеть эти прекрасные искры, которые таились в слабом свечении. Вглядываясь в свет звезд, дракончик изумлялся, как же он прекрасен. Свечение звезды было не такое как раньше. Оно было тусклое, подавленное. Малыш старался расспросить звезду, но как? Любой ее ответ он не сможет понять, разве что эмоции. Чтобы хоть как то приободрить звездочку, дракончик стал рисовать картинки углем на камне, или еще не на растаявшем снегу. Это мало помогало. "Если бы я жил вместе со звездой...если бы у меня были крылья, тогда...тогда я бы точно помог звездочке..."- думал дракончик. Эти мысли крутились в голове. Малыш осознавал свою беспомощность и бесполезность. Он ничем не сможет помочь, но отчаиваться дракон не собирался. Как и всегда, дракончик шел домой после продолжительного дня. Перепрыгивая через лужи, он направлялся к холму. Малыш пытался придумать способ приободрить звезду. Но с другой стороны... Это вообще возможно? Он не знает толком о том что ей нравится, и спросить то не может. Вдруг звезда и вовсе его не понимает... Дракон отогнал подобные мысли. Нужно хотя бы попытаться что то сделать. Трава растущая на холме сильно размякла. Цепляясь когтями за почву, малыш вырывал с корнем траву. Стекающая вниз глина мешала ровно стоять на лапах. Но нужно торопиться, скоро явится звездочка, нельзя пропустить и секунду их встречи. Над головой уже мерцали слабые звездочки, на горизонте маячило солнце, которое вот-вот готовилось исчезнуть. Дракончик стал усердно хлопать крыльями, чтобы не свалиться. К счастью, вода стекала вниз, в долину, на вершине холма земля была просохшая. Так даже лучше. Ночью будет комфортней спать. Малыш оббежал каменный уступ, осмотрел его, а затем запрыгнул на него. Оставалось ждать. Солнце уже ушло за горизонт, но небо все еще имело приятно розовый оттенок. С каждой минутой округа темнела. Уже не стрекотали лягушки, не пели птицы. Мошки и комары затихли. Долину накрывали тучи. Плохой знак... Эта ночь будет темнее обычного. Дракончик любил дожди, но не в такую погоду. Вокруг царила удушающая сырость. В такие моменты он не отказался бы от теплого солнца, хотя бы чешую просушить... Малыш восседал на своем камне и вглядывался в ночное небо. Это продолжалось долго... Набежали тучи, стал моросить дождь. Звездочки все нет. Что же случилось? Может она потерялась в тучах? Или произошло что то серьезное. Дракон вскочил с места и начал метаться. В непроглядной тьме он пытался высмотреть слабые лучи света. Но их все нет, и нет... Уже поздно, пора спать... Дракончик улегся на холодный камень и укрыл себя крыльями. Он был в панике, ему было грустно... Каждую секунду он задавался одним вопросом, почему он не родился звездой, почему у него нет больших крыльев? Тогда бы он смог узнать, что произошло. Успокоив себя, малыш заснул. Ему нужно много сил чтобы завтра отправиться на поиски. Утро было теплое, не такое как вчера. Пригревало солнце, в воздухе еще был легкий туман. Дракончик мигом вскочил, и побежал вниз по холму. Спускаясь в долину, он осматривал округу. Может...звездочка задержалась и на утро? Она могла искать его. Но в округе никого не было. Только насекомые и птицы. Рыскать днем бессмысленно... Лучше вернуться вечером... С наступлением вечера ничего не изменилось. Звездочки все нет. Дракончик думал что она потерялась в тучах и ищет его, но в округе он никого не видел. Даже звезды на небе. Они светили куда тусклее. От чего же? Может они знают что произошло со звездочкой? Или с ними всеми приключилась беда? А может, дракончику это все кажется... Кажется что мир так потускнел. А ведь и правда... Если раньше его окружение было не вызывающее, нейтральное, то сейчас оно утеряло любые краски. Малыш возвращался домой. Глубокой ночью легко свернуть шею, когда не видишь что творится у тебя под лапами. Может звездочка ждала его на холме? Нужно обязательно проверить. Как жаль... Жаль что и на холме никого не было... Оставалось только ждать следующего дня, может звездочка появится? Дракончик снова улегся на камень. В его голову еще сильнее закралась мысль о больших крыльях. Он бы обязательно нашел звездочку...если бы у него были большие крылья. Малыш обнял себя крыльями и схватился за мордочку. Ему было ужасно тоскливо и одиноко. Он не хотел остаться один, как это было раньше. Больше всего дракончик беспокоился о звездочке. Как она? Что произошло? Мысли ютились в голове и выматывали малыша. Вскоре, он заснул от невероятной усталости. Так продолжалось долго... Дракончик выжидал звездочку изо дня в день, вглядываясь во тьму, но без результатов. Никто к нему так и не пришел... Даже малейшего свечения неба он не видел. Погода все ухудшалась. Выпал снег и ударил сильный мороз. В такое время надо засыпать пораньше, чтобы не замерзнуть. Но дракончику плевать, он ждет звездочку. Он не может проморгать ее прихода! Снег бился в бока, колол конечности и заливал холодом морду. Под глазами образовались крупные мешки. Каждую ночь...дракончик не мог спать. Он верно ждал. Малыша трясло от невыносимого холода и мокрого снега. Он должен ждать...он не может... Маленькое тело пластом упало на каменную глыбу. Глаза моментально сомкнулись. Еще секунду в ушах звенел ветер, а после, воцарилась тишина. Дракончик ничего не чувствовал. Только умиротворение. Перед глазами сгущалась тьма. Она отгоняла все мысли и тревоги. Так спокойно... Так хорошо... Словно лежишь рядом с кем то. В такие моменты любые мысли пропадают, остается лишь приятная пустота, ясность мыслей. В такие моменты чувствуешь себя заполненным, как никогда раньше.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник