Глава 2
14 июня 2021 г., 19:00
-Итак, что тебе задано?, - спросил Виктор.
-Ну алгебра, два задания и русский одно задание. Сегодня было мало уроков - ответил Дима.
-Отлично, приступим!
Дима сел за своë кресло и достал из рюкзака тетради и учебники по алгебре и русскому. Все они были в немного порванных обложках. В прошлом году обложки были в не очень виде и учебники тоже.
-Предлагаю начать с алгебры.
-Хорошо. Так, задание 20 точка 12. Задание, сложить,вычесть, умножить одночлены. Два а в третьей степени плюс три а в третьей степени. Витя, сколько получится.
-Давай так. Я тебе объясню как это решить и ты сам всë решить. Я не смогу быть всегда рядом.
-Ну ладно.
-Смотри, сначала ты складываешь два и три. Думаю и дураку будет понятно. Затем записываешь а в третьей степени.
-Почему степени не складываются?
-Потому что так принято, это сложение. Кстати, в вычитании степени решаются как и в сложении, а вот в умножении степени складываются. При делении степени вычитаются. Ладно решай пока сам, когда нужна будет помощь, позови меня.
-Хорошо.
Через какое-то время, Дима заканчивает довольно быстро домашние задания.
-Так здесь всë правильно, тут тоже, - проверял работы Дима. - Стоп! Не серебряный а серебряный.
-В чëм разница?
-В количестве н. Два н пишутся только в словах деревянный, оловянный и стеклянный.
-А понятно.
На этом и закончилась проверка.
-Как я сдам тест по физике, если я не готов к ней.
-Не беспокойся, я всë запомнил из учебника, можешь спать спокойно.
Дима включил в компьютер и начал играть в игры. Вдруг у него зазвонил телефон. Это оказался его друг Марк.
-Алло, - взял трубку Дима.
-Здарова, как дела?, - спросил его друг.
-Отлично, сижу, развлекаюсь.
-Окей, пойдëшь в скейтпарк?
Вдруг появился Виктор.
-Соглашайся, - сказал он.
-Но я...
-Соглашайся.
-Зачем.
-Нечего сидеть за компьютером.
-Ааааа, ладно.
-Так что ты решил?, - спросил Марк.
-Почему бы и нет, давай.
-Класс. Прямо сейчас одевайся, мы там тебя встретим.
Дима выключил компьютер, оделся, взял самокат и пошëл к друзьям.