***
Бежала Полина Есерькова не в сторону лагеря, а прямиком туда, откуда вылетел ярко красный огонек. Бежала, так стремительно, что несколько раз умудрилась упасть, с полностью побитыми ногами и полностью разорванной гимнастеркой, она вихрем неслась на помощь своим! Девушка выбежала на небольшую опушку, зрелище на ней представлялось стыдящее кровь в жилах, даже у самого закаленного вояка. Гора трупов, лужи крови, разбросанные по всюду конечности. Но смерив свой страх и ужас, глаза принялись искать, искать хотя бы малейший намек на жизнь. Вдруг, возле пары трупов врага, она слышит тяжелое дыхание, направив туда свой взор обнаруживает старшину. Девушка, ни думая ни о чем перебегает поле битвы и падая на колени хватает его лицо. -Живой, живой, Юрий Афанасьевич! -Ты в своем репертуаре Есерькова,-чуть закашлявшись проговорил комендант, почти не удивившись ее здесь встретить. -Еще кто-то выжил? -Вон,-указывая подбородком в противоположную часть опушки, еще добавил он,-сержант наш молодцом держался. В эту секунду Полина заметила ранение в правом боку у Юрия Афанасьевича, недолго думая девушка изо всех оставшихся сил принялась рвать одежду и белье, все что подругу попадется. -Сейчас, сейчас все будет хорошо…-успокаивала она скорее себя. -Где Зина? Промолчала Есерькова и старшина тут же все понял, не стал допросами мучать. -Вот так, еще чуть-чуть, сейчас я помогу сержанту Тесемкину, и мы доберемся до лагеря.-Заканчивая перевязку, сказала девушка. Посерьезнел старшина, они будто общались на разных языках. Он говорил ей уходить намереваясь спасти ее жизнь, а она оставалась рядом. Ни смотря, ни на что, Полина всегда была рядом с ним. И осознал Грежин, что любви иной в его сердце уже не будет никогда. -Полина… -Чш, тише ,я через минуту вернусь,-но Грежин не отпустил ее, приближая к себе за руку. -Полина, я..я знаю, что не похож…не похож на человека, который умеет любить,-девушка старалась запереть все свои рвущиеся чувства наружу, и ни в коем случае не плакать, только не плакать! Мысленно приказывала она себе.-Но тебя я полюбил. И каждый день, я хотел случайно встретить твой взгляд, ненароком коснуться твоего плеча или поговорить невзначай. И потому, беги! Беги, пока могу слышать твои шаги, пока могу разглядеть твое лицо, ощутить твои теплые руки, понимать, что ты спаслась. Беги! Но не успела, Полина даже в ответ сказать, как любит умирающего рядом солдата, как лежавший неподалеку немец вонзил ей нож прямо в грудь. -Полина!-Крикнул старшина. Из другого конца послышался выстрел, это Тесемкин, попадание идеальное прямо в голову. Девушка упала рядом с Грежином, а тройка полуживых фрицев, будто активировались, и нащупывая автоматы ,хотели добить русских бойцов. Если умирать, то всем до единого. Пока весь удар на себя принимал Сергей, а Полина чуть задыхалась в объятьях старшины. -Не уберег! Не уберег,-из черных, как ночь глаз выступали слезы, Юрий Афанасьевич никогда не плакал, даже в детстве, а тут слезы катились сами по себе, не от проклятой пули в боку, а от боли которая разрывала его по частям изнутри.-Прости меня! Прости! Но отдышавшись Есерькова, достала из под рубахи проколотый томик Есенина. И с улыбкой произнесла: -А до конца то я и не дочитала.-У старшины в момент просияло лицо. -Ну, Есерькова! Ну, Есенин!,-прижимая все крепче к себе говорил старшина. Минутный прилив счастья обременила нескончаемая стрельба полу-мертвых немцев. Полина тут же взялась за автомат, и подскочила, что бы все удары с Тесемкина перенеслись на нее. Один. Второй. Третий. И все мимо, видимо из-за потери крови у них помутился рассудок. -Это, за Сашу с Вовой,-удар пришелся в нижнюю часть лица, одного из фрицев. -Это-за Зину с Витей,-и она пальнула несколько раз по безнадежно умоляющему и вздымающему руки вверх второму солдату. -А это,-она подошла к последнему и выбила ногой автомат из его рук. -Ньет! Ньет! Прошу! Я знать русский, я могу быть пленным. Прошу! -А это-за мою семью!-Без доли сомненья проговорила девушка, и зарядила последнему прямиком в лоб. Теперь совсем было покончено. Невыносимое чувство постигло Полину, чувство мести и расплаты. Теперь она и все кто погибли, были отомщены.11
7 июля 2022 г., 15:14
Перекурив на дорожку чисто мужской отряд принялся искать врага. Выступали они, на самом рассвете, и поэтому свет чуть восходящего солнца ласкового коснулся черт лица Юрия Афанасьевича.
Полина, как и было условлено осталась вместе с Зиной, рана на бедре была глубокая и сильно кровоточила, но Сторожева не подавала духу, что ее что то вообще тревожит, она все допытывала подругу, как тем удалось скрыться и не попасться немцам. Боец описывала все в мельчайших подробностях, пока изможденное от голода и потери крови лицо смотрела на первые отблески солнца. Про Сашку рассказала, про то как Юрия Афанасьевича спасла, про игру их в вопросы забавную, как сержант их нашел, и про свой первый поцелуй рассказала.
-Счастливая ты Полинка,-с улыбкой сказала Зина, все также смотря на голубое небо,-Мне вот Витька предложение сделал,-слеза покатилась по призрачно белой коже. Она показала палец ,на котором красовалась чека от гранаты кинутая вскоре после побега, в отряд двигавшийся по их с Рубежцевым пятам.
-Зинка, поздравляю! Вот…вот видишь, все будет хорошо, потерпи еще немножко. Возвратимся и вы еще свадьбу сыграете, деток кучу нарожаете!
Из янтарных глаз ,уже ручьем текли слезы.
-Иди,-чуть слышно прошептала она,-Тебе надо уходить.
Есерькова с недоумением смотрела на юную невесту.
-Никуда я не пойду, я не пойду без тебя! Потерпи, вот сейчас наши вернутся, мы тебя унесем, ты поправишься, а потом…
-Не дури Есерькова, я же военный медик, слишком много крови…-Слов было почти не разобрать, Полина придвинулась, как можно ближе, чтобы уловить малейший звук.
-Нет! И еще раз нет,-уже сквозь пелену слез голосила она.
-Скажи..скажи Вите, если он останется жив…-Она набрала в легкие побольше воздуха и последний раз в своей жизни выдохнула,-что я была счастлива быть его невестой.
-Вот сама ему и скажешь, Зин! Зина! Зина, открой глаза! Ты слышишь!?Нельзя спать! Сторожева, приказываю открыть глаза! Прошу…-С прощальной надеждой выла девушка.
Ее сокрушал ураган потерянных чувств, прижав тело подруги поближе, она не выпускала ее от себя, с горьким упованием ожидая, что сейчас Зина проснется.
Сколько Полина так просидела, она не знала час, два или уже целую вечность. Но собрав всю волю в кулак девушка нарвала букет из ягод, травы, и каких попало цветов. Оставила у Зина в руках.
В следующее мгновение утреннее небо озарила яркая вспышка ракетницы.
-Нет..,почти безмолвно сорвалось у нее с уст. Прикрыв бледный труп невесты ветками, девушка сказала напоследок:-Покойся с миром моя самая близкая подруга,-И побежав прочь, больше ни разу не оборачивалась.