***
- Ёжик! Ефим вздрогнул всем телом от неожиданности; почему-то в голове не возникло сомнений, что "Ёжик" - это он, словно он всегда им был. "Этого раньше не было!" - подумал он, идя к двери и заметив на стене зеркало. Юноша замер на мгновение и посмотрел на отражение; вновь у него не возникло никаких вопросов, ему казалось что с ним всё так, как и должно быть - круглое тело, круглые очки и ежиные иглы на спине. После чего он поспешил открыть дверь. На пороге его дожидался кролик - обладатель шерсти небесно-голубого цвета, длинных ушей и улыбки во весь рот. Ефим вдруг осознал, что гость ему знаком. - Привет, Ёжик! - Привет… Крош. Мысль, которая подсказала имя, была извне, словно чужой импульс. Ефим не знал, что к сеансу был подключен ещё и Кирилл (его пригласили чуть позже). Всё потому, что Карл Карлович решил проверить реакцию своих пациентов на новые обстоятельства. Программа на аппаратуре имела в своём арсенале множество всего: данные пациентов, их искусственные прототипы, ею же созданные на основе полученной информации, заранее закодированные симуляции событий, которые программа предлагает участникам в зависимости от обстоятельств. И просто невероятный объём памяти, чтобы сохранить и записать всё, что происходит с каждым из участников сессии! Эта же программа и давала подсказки Ефиму, а Карл Карлович, находясь в одной комнате с пациентами, внимательно наблюдал за ходом терапии. - Пошли на улицу, погода просто супер! Крош вёл Ёжика по долине, без устали болтая обо всём, и Ёжику удалось вклинить свой вопрос только тогда, когда Крош привёл его к себе домой. - Слушай, а откуда ты меня знаешь? - Как откуда? Мы же с тобой друзья! Крош махнул лапой на стену, и действительно, Ёжик увидел тому подтверждение - несколько совместных фотографий. И вновь никакого тревожного отклика на эту мысль.***
Ефим постепенно, от встречи к встрече знакомился с другими обитателями виртуальной реальности; он уже знал, что в сессиях принимают участие и остальные пациенты, но не знал, что помимо них участвует ещё и персонал клиники. Хотя подозревал это. Таким образом Ёжик, коим являлся Ефим, побывал в гостях почти у всех, оставался лишь один дом и его житель, с которым он пока не встретился. Крош говорил, что Пин - механик, который ужасно занят и ни с кем не разговаривает, всё уже пробовали к нему ходить, но ничего из этого не вышло. И сегодня импульс извне подсказал Ёжику, что нужно сходить к Пину. Когда он постучался к механику, ответа не последовало. Тут бы юноше и уйти восвояси, но вновь в голове возникла чужеродная мысль: "Открой дверь и войди внутрь". Самое интересное, что в настоящей реальности Ефим этого ни за что бы не сделал… но Ёжик - может и сделает. Пин оказался пингвином в шлеме летчика, который увлеченно собирал какой-то механизм на рабочем столе; Ёжик деликатно кашлянул, привлекая внимание и не добившись его, поздоровался: - Привет, Пин. Тот перестал крутить гайки и чуть повернул голову так, чтобы не поворачиваться полностью; он несколько мгновений смотрел на Ёжика, затем снова отвернулся. - Geh weg (Уходи). Юноша вздрогнул; этот голос не был ему знаком, он не вызывал никаких ассоциаций. Да и немецкую речь так близко ему не доводилось слышать. Он звучал хрипло, словно его владелец не разговаривал долгое время. - Не понимаю… Пин заметно напрягся, было видно, что эта ситуация его раздражает. Спустя несколько секунд, за которые он, казалось, пытался что-то вспомнить, механику это удалось: - Уходийт! Юноша испуганно отступил за дверь и сеанс завершился. Как только очки и наушники были сняты, Ефим спросил: - Это… был Отто? Карл Карлович лишь улыбнулся в ответ.