***
15 июня 2021 г., 21:16
Тихо — в воздухе замерзают звуки.
Везде ослепительно белый свет.
Дыхание осыпается инеем. Кончились муки.
Последний куплет песни жизни отпет.
Потерялась в снегах навсегда…
Заиндевеют бледные губы.
Дыхание осыпается инеем, осколками льда,
Стиснуты до скрипа зубы.
Так молода, но смерть таких любит.
Не слышно тихой мольбы.
Еще одну жертву холод погубит
Среди снежной бескрайней степи.
Дыхание осыпается инеем, имена теряют значение.
Имя мамы, брата, сестры на устах.
Смерть устроила всем представление, последнее представление,
Сердца уж не греет отчаянный страх.
Огненных льдинок ничего нет острей.
— Где я? — раздастся голос во тьме.
— Умерла, — лишь кратко ответят ей.
Уже не страшно,
Уже не больно,
Уже не…
Прощай, Мошка…
Примечания:
Ритм специально вышел сбивчивым.
Тут идет аллегория на сбивчивое дыхание человека, когда он хватает последние крохи воздуха в мерзлой ночи. Не знаю, получилось ли эту аллегорию передать...